Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Александров по БМО

Автор Iskandar, августа 1, 2016, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

В день, который не предвещал быть жарким и пригодным для водных процедур, но и не собирался быть сильно дождливым, я бросил всё и поехал в город Александров – на электричке Большого Московского кольца.

Утром сел на станции Поварово-2, и электропоезд повёз меня далеко на восток. Нумерация километров на этом участке БМО как раз идёт от станции Александров-1, а станция Поварово-2 находится на 137-м километре. Электричка проходит этот путь за 3 часа с крохотным хвостиком.


От Александрова и обратно по БМО ходят довольно приличные электрички, без изысков, но чистые, тёплые и целые, пусть и заполняемость их очень низка. Открыты туалеты, и они даже не загажены – что весьма актуально на таком длинном маршруте.

Впрочем, вряд ли кто-то в тот день проделал полный маршрут, кроме меня: большинство народа подсаживается и/или высаживается в пути.

Маршрут состоит из следующих основных частей:

1.   Поварово – Икша, однопутный с большой товарной станцией Белый Раст
2.   Икша-Яхрома, по ходу Савёловского направления (то есть вперемежку с обычными радиальными электричками на Дмитров и далее)
3.   Яхрома – Пост 80 км, сначала мимо окраин Дмитрова, потом вдоль автомобильной дороги Дмитров – Сергиев Посад. Последний тоже «задевается» вдоль отдалённой окраины.
4.   Пост 80 км – Александров, по ходу Ярославского направления.

Весь маршрут идёт фактически по гребням Клинско-Дмитровской гряды,  из-за этого линия БМО весьма извилиста, окрестности живописны, хоть и очень лесисты и малонаселённы.

После поворота от Дмитрова (станция Иванцево) коммунизм, которым можно наслаждаться на многих участках БМО кончился, и в вагон зашла кондуктор с очень тёмнокожим охранником. Я немного растерялся, но в итоге мне был продан билет от Иванцева до Александрова аж почти за 200 р. Надо сказать, что на обратном пути той же кондукторшей билет мне был продан без разговоров в полтора раза дешевле – не от Александрова просто, а от станции, где меня она «настигла» в вагоне. На билетах гордо красуется надпись «Александровский участок»

Участок Яхрома – Пост 80 км подвергается масштабной реконструкции: строится второй путь, во многих местах полотно пробивается заново. На станциях и даже остановочных пунктах делаются красивые платформы (пусть и низкие) с плиткой. Жалко, что вся эта красота – для четырёх пар поездов в день. В лучшем случае.

По выезде на Ярославское направление поезд наконец разогнался. От трёхчасового сидения в вагоне затекают кости, но наконец мы на александровском вокзале.

Обычный провинциальный город с советским центром, переделанным под торговые центры и пятёрочки-магниты, двух-пятиэтажки, одна моноэлитка за забором, вокруг центра частный и получастный сектор. На улицах автобусы – пазики (2 поколения). Где-то вдалеке – «спальники» посовременнее, но я там так и не побывал. Города на 110 км от Москвы (как Можайск), на Ярославском направлении, принадлежит Владимирской области. Что в нём инфраструктурно владимирского, уловить сложно.

Есть и старосветская застройка – двухэтажных домов на манер дореволюционного русского города. Но это по большей части в окрестностях естественной цели посещающего Александров – Александровской слободы.

«Слобода» – это Свято-успенский женский монастырь XVII в. (то есть архитектурно это не то, куда отбыл в своё время Иван Грозный. Стены и башни, конечно, мало серьёзны для позднесредневековой фортификации, но вид придают.

Вид на Слободу со стороны основной части города.
За кустами - некое прудообразное водообразование на реке Серая, сильно заросшее. На берегу стоит, однако, какое-то траловое судёнышко, видимо, будут чистить.

Ворота с надвратной церковью со стороны города. Они закрыты.

Они же, с внутренней стороны




Троицкий собор. Кровлю красят таджики


Церковь-колокольня, в шатровом стиле


Уютненько и чистенько. В корпусах музеи. Монастырь, кстати, тоже действует.

В городе мне быстро надоело, я пошёл искать дикие места. Сделать это было не сложно (особенно имея распечатанную карту ::) )


Река Серая:




Она действительно сера

Александров находится на крайних восточных отрогах Гряды, но здесь уже чувствуется дыхание Владимиро-суздальского ополья с его тихими, открытыми и относительно полноводными реками, немыслимыми на Гряде, в краю быстрых заросших крапивой ручьёв. Глядя на реку, порой невозможно понять, в какую сторону она течёт.


Это, видимо, какая-то революционная ткачиха образца 1905 года, увековеченная властью рабочих.

Больше сам город я не фоткал. В торговом центре нашёл книжный магазин и даже хотел там купить книжку с каким-то индуистским классическим текстом, но передумал. Запасся едой на обратный трёхчасовой путь и двинул к вокзалу. Четыре часа – показалось слишком много для этого города.

Посетите этот город, есть на что посмотреть.

piton

Был там еще при советской власти, тогда там окали. Сейчас заметно?
W

Flos

Цитата: Iskandar от августа  1, 2016, 17:23
на электричке Большого Московского кольца

Я жил раньше возле этого самого Поварово 2, но так и не сподобился покататься.
Спасибо за репортаж, интересно!

piton

У меня участок на Трудовой, рядом с Икшей, а всё не доходют ноги до этой ветки. Подумывал об музее танков в Кубинке, вроде можно?
Offtop
Ну и по Савеловской можно прямо в Звенигород махнуть, да разве можно? Летом хозяйство огородное, зимой не хоцца. :)
W

Iskandar

Цитата: piton от августа 23, 2016, 21:37
Подумывал об музее танков в Кубинке, вроде можно?
Что можно? Доехать до Кубинки с Икши?
Прямой электрички нет, но можно застыковаться в течение 10-20 минут с Кубинской собакой в Поварово на раннеутренней с Александрова. В 10 с копейками на Кубинке. Обратно, не знаю, что со стыковками.

Iskandar

Цитата: piton от августа 23, 2016, 21:37
Ну и по Савеловской можно прямо в Звенигород махнуть
БМО проходит под стенами Саввино-Сторожевского монастыря.

piton

Цитата: Iskandar от августа 24, 2016, 18:31
Что можно? Доехать до Кубинки с Икши?
Прямой электрички нет, но можно застыковаться в течение 10-20 минут с Кубинской собакой в Поварово на раннеутренней с Александрова. В 10 с копейками на Кубинке. Обратно, не знаю, что со стыковками.
Сегодня глянул схему в электричке. По геометрии вроде проще напрямую по Савеловской ветке через Голицино, а там...
W

Iskandar

Понятно, что проще
Но не интереснее :)

Iskandar

В музей "Патриот", говорят, ходят спецпоезда от ст. Голицыно

piton

W

Geoalex

Цитата: Iskandar от августа 24, 2016, 20:14
В музей "Патриот", говорят, ходят спецпоезда от ст. Голицыно
От Кубинки, и только 3-4 дня в году.