Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О формѣ 1 л. ед.ч. отъ гл.: побѣдить

Автор Versteher, февраля 2, 2011, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

V. никогда не могъ понять, почему: побѣжду - не правильно, и надо его обходить цѣлымъ сочетанiемъ: одержу побѣду..

а Вы?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Awwal12

По логике там должно было бы быть или "победю" (но тут тщательное избегаемое в глагольных формах сочетание -Pl'ю), или "побежу" (ср. "родить-рождать-рожу"), а последнее даёт нехороший параллелизм с "побежишь-побежит". Звучит всё, как понимаете, криво.
Почему не "побежду"?.. Ну вы же не говорите "рожду" или "разбужду".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Versteher

отъ: побѣжать -> побѣгу; и "побѣжу" ему не мѣшаетъ въ-родѣ...
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Awwal12

Цитата: Versteher от февраля  2, 2011, 11:42
отъ: побѣжать -> побѣгу; и "побѣжу" ему не мѣшаетъ въ-родѣ...
Понятно, что "побегу", но лично мне слух режет именно это сближение. На инстинктивном уровне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Versteher

Да, Сударь, но вѣдь не рѣжетъ-ли слухъ сiе: одержу побѣду ещё больше?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Се проблема кривого литературного штандарта. Вотъ додѣлаеть Алексей Гринь свой русскый языкъ, тогды и будеть всѣмъ счастье.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Triton

Offtop
Цитата: Demetrius от февраля  2, 2011, 11:49
Вотъ додѣлаетъ Алексей Гринь свой русскый языкъ, тогды и будеть всѣмъ счастье.
Это случится до или после того, как погаснет Солнце?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

У Гнедича "побежду". Но это потому, что у него там всё обвешано церковнославянизмами. Правильно "побежу", ср. "убежу" от "убедить". Корень тот же.

Aleksey

да шо вi пѣчѣтѣся, сдѣлалi русскоязычѣстарославянскiй и радуйтѣсь! Фѣрштѣйѣр лучше всѣх вас знаѣт как пiсать!

Versteher

Просто "побѣжду" какъ-то солиднѣе кажется, надёжнѣе, панславяничнѣе..

Но V. радъ, что Вы отдаёте предпочтенiе здравому смыслу, т.е.: побежу.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Demetrius

Цитата: Versteher от февраля  2, 2011, 11:50
Когда додѣлаютъ?
Да ладно, это же скорее для красоты и разнообразия, чем серьезно. У Гриня там среднее арифметическое между восточнославянскими языками с уклоном в чешский, заимствованиями из немецкого и личным пуризмом. По-моему получается довольно забавно, но на реальный стандарт не тянет.

Аще Alone Coder делает свой стандарт, но там цель—обеднениеупрощение языка, и вообще его простая речь мне не нравится.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от февраля  2, 2011, 11:55
Аще Alone Coder делает свой стандарт, но там цель—обеднениеупрощение языка, и вообще его простая речь мне не нравится.
По-вашему, усложнять надо?

Demetrius

Цитата: Versteher от февраля  2, 2011, 11:53
Просто "побѣжду" какъ-то солиднѣе кажется, надёжнѣе, панславяничнѣе..

Но V. радъ, что Вы отдаёте предпочтенiе здравому смыслу, т.е.: побежу.
Я-бы не сказалъ, что церковнославянизмы панславяничнѣе. :ъ

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от февраля  2, 2011, 11:53
Просто "побѣжду" какъ-то солиднѣе кажется, надёжнѣе, панславяничнѣе..

Во-первых, что это за форма? Во-вторых, с какой радости узко болгарский диалектизм стал вдруг «паславяничнее»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: Alone Coder от февраля  2, 2011, 11:57
Цитата: Demetrius от февраля  2, 2011, 11:55
Аще Alone Coder делает свой стандарт, но там цель—обеднениеупрощение языка, и вообще его простая речь мне не нравится.
По-вашему, усложнять надо?
По-моему вы въ погонѣ за простотой заходите слишком далеко.

Въ частности, мнѣ у васъ не нравится выбрасыванiе падежей.

На мой личный субъективный вкусъ, ПР выглядитъ слишкомъ некрасиво.

Хотя вообще идея хорошая.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от февраля  2, 2011, 12:02По-моему вы въ погонѣ за простотой заходите слишком далеко.

Въ частности, мнѣ у васъ не нравится выбрасыванiе падежей.
Партитив, аблатив и церковнославянский препозитив так нужны? Почему их тогда в школе не проходят?

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2011, 11:46
Тиво?
Ну как - логика прозрачная: "мастерить-мастерю", "валить-валю". По умолчанию-то диктуется палатализованная согласная и окончание /-у/. Только для большинства согласных это обходится разнообразными способами: архаичной палатализацией в бесить-бешу, вставным "л" или "й" в для -бить/-пить/-вить и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Versteher

Примѣрно, съ той-же самой радости, что и Латинскiя заимствованiя во Французскiй, думается..

Offtop
Какъ легло, такъ и написалось..руки прочь отъ свободы творчества.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2011, 12:13
Ну как - логика прозрачная: "мастерить-мастерю", "валить-валю". По умолчанию-то диктуется палатализованная согласная и окончание /-у/.

Не в общерусском.

Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2011, 12:13
Только для большинства согласных это обходится разнообразными способами: архаичной палатализацией в бесить-бешу, вставным "л" или "й" в для -бить/-пить/-вить и пр.

Вы всё в кучу намешали.
Кстати, для чего у вас в «-бить/-пить/-вить» дефисы?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2011, 12:22
Вы всё в кучу намешали.
Дык.
ЦитироватьКстати, для чего у вас в «-бить/-пить/-вить» дефисы?
Бить, рубить, пить, топить, вить, ловить, тысячи их. И везде билабиальные требуют вставной согласной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Букволюб

ЦитироватьПросто "побѣжду" какъ-то солиднѣе кажется, надёжнѣе, панславяничнѣе..
Развивая мысль немного в сторону, а существительное *побежда -- что будет означать?
-- собственно "победа" для победителяи и "беда", точнее, усиленная приставкой "по", "совершенная беда" для побеждённого;
-- победитель;
-- побеждённый

И какие фонетические законы помешали развиться форме "побѣдить, побѣжу, побѣжишь,,,"
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  2, 2011, 12:30
Бить, рубить, пить, топить, вить, ловить, тысячи их. И везде билабиальные требуют вставной согласной.

Вы действительно корневой тип 1-го спряжения не отличаете от 2-го спряжения?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от февраля  2, 2011, 12:47
-- собственно "победа" для победителяи и "беда", точнее, усиленная приставкой "по", "совершенная беда" для побеждённого;

Победа — глальное имя от победить, не от беда, — последнее является исходным словом для всех производных: *běda → *běditi → *poběditi → *poběda.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр