Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

6 уровней диалога с Богом

Автор Даниэль, ноября 17, 2013, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ice Cube

Цитата: wandrien от января  9, 2021, 20:33
Если три личности, это уже политеизм?

Все же ипостась не личность. Иначе бы отдельное слово не потребовалось.

У человека иногда тоже по несколько личностей,биполрочка...
Но это один человек,одно существо,одна сущность.

wandrien

Тонко. Надо написать художественную книгу, "Безумный Бог".

Хотя Лукьяненко уже написал.

Ice Cube

Цитата: wandrien от января  9, 2021, 20:44
Тонко. Надо написать художественную книгу, "Безумный Бог".

Хотя Лукьяненко уже написал.



Человек слаб(wiki/ru) Диссоциативное_расстройство_идентичност
Расширение его сознания вызвает у него псхоз.
У бога как Абсолюта ,таких проблем нет.
По этому он един в трех ипостасях каждый из которых личность.

forest

Цитата: Flos от января  9, 2021, 20:13
Цитата: forest от января  9, 2021, 20:07
Все ли христиане согласны что Христос, это ипостась Бога сотворившего мир, или это отдельная личность.

Тогда да, в ипостась Бога все верят. Иначе  - не христиане.

Замечу только, что про отдельную личность сложный вопрос, тут нельзя ставить "или".
Знаю что сложный, с одной для сотворившего мир нет ничего невозможного, и Он может быть одновременно и там и здесь . С другой стороны слова Христа " Я и Отец одно" не факт что имелось ввиду в прямом смысле. Он знает лучше.

forest

Цитата: Vesle Anne от января  9, 2021, 20:21
Цитата: forest от января  9, 2021, 20:07
Так вроде не о спасении вопрос был, а об ипостаси. Все ли христиане согласны что Христос, это ипостась Бога сотворившего мир
Исключение только, пожалуй, СИ. Но их из-за этого многие прочие христиане за христиан не признают.
Это взаимно. Для них понятие Троицы , это что то вроде Тримурти , что то языческое.

Ice Cube

Кстати современный иудаизм ,которая по сути  христианская секта ,употребляет идентичную систему.
Ипостаси там называются парцуфим.
Для трех верхних сфер ,она же и троица,там этих персон от трех до семи,а то и больше и даже через разделение по полу.

Bhudh

Цитата: Словарь Дворецкогоὑπό-στᾰσις, εως ἡ
  • 1) выдерживание, поддерживание;
  • 2) оседание, опадание;
  • 3) осадок, отстой;
  • 4) физиол. выделение;
  • 5) сгущение, уплотнение;
  • 6) густая похлёбка;
  • 7) архит. основание, фундамент;
  • 8) основа, план, схема;
  • 9) стойкость, твёрдость, выдержка;
  • 10) существование, реальность, действительность;
  • 11) сущность;
  • 12) личность;
  • 13) твёрдость, уверенность.
Выбирайте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Vesle Anne от января  9, 2021, 19:47
Цитата: Валер от января  9, 2021, 19:29
И "кого захочет, того и спасёт" звучит как-то обидно для верных последователей...
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, дам вам. Они пошли.
Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то́ же.
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что́ вы стоите здесь целый день праздно?
Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что́ следовать будет, полу́чите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
и, получив, стали роптать на хозяина дома
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то́ же, что́ и тебе;
разве я не властен в своем делать, что́ хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Мда. Всё-таки восточные притчи осмысленней красивше и короче.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: forest от января  9, 2021, 20:07
Цитата: Flos от января  9, 2021, 19:34
Не все. Лютеране, кажется, и еще какие-то протестанты особенно мыслят по этому поводу. Типа, они уже спасены по- любому.
Так вроде не о спасении вопрос был, а об ипостаси. Все ли христиане согласны что Христос, это ипостась Бога сотворившего мир, или это отдельная личность.
Меня ипостась смутила в контексте не сотворения мира, а общести Бога для разных религий.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 18, 2020, 15:15А если по теме? :)
ЦитироватьПервое, что бросается в глаза при сравнении традиционных восточных школ с западными религиями, — это отсутствие идеи Бога.

Конечно, это утверждение не точно. На «высших уровнях» духовного осмысления реальности восточные мудрецы видят ту же картину, что и западные — Единый Творец, Абсолют, «создавший» или «породивший» нашу Вселенную. Но это именно философская концепция. В повседневной духовной практике верующих Востока Живой Бог, Бог-Личность практически «не играет роли».

На языке системы Уровней Диалога это формулируется очень ясно: религии Востока не задействуют уровни Шма и Брит. Здесь верующие не заключали союза с Брахманом или с Атманом, они не любят Его, они не предполагают Его любовь к ним, они не ведут с Ним прямой разговор по правилам Шма.
О «правилах Шма» ничё не знаю, а в остальном же — поклёп и клевета. Все традиции бхакти в индуизме (а это, на круг, 80-90% всех верующих) ведут прямой разговор с Богом. Собственно, вся бхакти на этом и строится. О любви и вообще молчу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Lodur, рад вас видеть! Беспокоился, что вы не заходили.

Lodur

Цитата: wandrien от января 10, 2021, 14:33
Lodur, рад вас видеть! Беспокоился, что вы не заходили.
Зато прочёл ~двадцать веб-романов. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Даниэль

Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Даниэль, ответьте, пожалуйста, на вопрос
Цитата: Vesle Anne от января  7, 2021, 09:28
В чем смысл межконфессионального диалога с вашей точки зрения?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от января 26, 2021, 09:49
Даниэль, ответьте, пожалуйста, на вопрос
Цитата: Vesle Anne от января  7, 2021, 09:28
В чем смысл межконфессионального диалога с вашей точки зрения?
В 7-м Дне, вероятно, ни в чем. То, что обычно называют "межконфессиональным диалогом", почти всегда сводится к горизонтальному спору о том, кто прав, где каждый стоит на своем и не готов уступить ничего. Это - классическая попытка биться лбом о стенку. В данном случае - о стенку купола эгколоха: https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_2/partners.html#egkolochs_4 По этой ссылке есть сноска, процитирую:

К сожалению, это обстоятельство в современном обществе обычно не понимают и не учитывают. В интернете можно найти массу примеров межконфессиональных диалогов, диалогов «науки и религии», диалогов традиционной и нетрадиционной медицины, диалогов разных этнокультурных групп и т.д., когда люди, не понимая непроницаемость куполов, в буквальном смысле «бьются лбом о стенку» своего купола. Разумеется, без всякого толку: люди с разной доминантой мышления тратят массу времени и сил, но практически не слышат друг друга, безрезультатно повторяя собственные мировоззренческие парадигмы и не понимая мировоззрения собеседника. Единственный работающий способ — повысить масштаб мышления, то есть вывести информацию в больший купол и найти взаимопонимание на более высоком уровне диалога. Иногда это происходит, но, к сожалению, очень редко.

Да, лично я встречал единицы, которые готовы подняться на уровень большего масштаба и обсудить свои религиозные взгляды конструктивно, так, что это ведет к взаимному обогащению и углублению понимания. Но это именно единицы. В социальном явлении, именуемом "межконфессиональный диалог", их роль ничтожна.

Для сравнения, ученые, философы, представители мира культуры этому давно научились, и поэтому, да, на стыке разных наук и разных искусств рождаются самые лучшие прорывы. Но религии, увы, остались безнадежно консервативны. Во всяком случае, иудаизм, христианства и ислам; мир индуизма и буддизма я знаю намного хуже.

В 8-м же Дне, разумеется, межконфессиональный диалог возможен, только там не будет конфессий :) Там уже обсуждаются гораздо более нетривиальный вещи, нежели количество лиц у Троицы или чья-то боговоплощенность.
Программист из Израиля, Кармиэль

wandrien

Разве это не говорит о том, что все малые купола ложны?

wandrien

Люди спорят о «знании», а это не имеет к вопросам религии никакого отношения.
Религия — это практика; а если точнее, внутренние процессы, связанные с нею.

«Знание» — как раз ошибка, которую требуется преодолеть.

Vesle Anne

Извините, но это не ответ на мой вопрос. Вы сказали:
Цитата: Даниэль от января  7, 2021, 01:35
В любом случае понятие межконфиссионального диалога теряет всякий смысл.
Соответственно, у меня возник законный вопрос: а что для вас лично такое "межконфессиональный диалог"? Каковы его цели.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Lodur от января 10, 2021, 14:32
Цитата: Авишаг от декабря 18, 2020, 15:15А если по теме? :)
ЦитироватьПервое, что бросается в глаза при сравнении традиционных восточных школ с западными религиями, — это отсутствие идеи Бога.

Конечно, это утверждение не точно. На «высших уровнях» духовного осмысления реальности восточные мудрецы видят ту же картину, что и западные — Единый Творец, Абсолют, «создавший» или «породивший» нашу Вселенную. Но это именно философская концепция. В повседневной духовной практике верующих Востока Живой Бог, Бог-Личность практически «не играет роли».

На языке системы Уровней Диалога это формулируется очень ясно: религии Востока не задействуют уровни Шма и Брит. Здесь верующие не заключали союза с Брахманом или с Атманом, они не любят Его, они не предполагают Его любовь к ним, они не ведут с Ним прямой разговор по правилам Шма.
О «правилах Шма» ничё не знаю, а в остальном же — поклёп и клевета. Все традиции бхакти в индуизме (а это, на круг, 80-90% всех верующих) ведут прямой разговор с Богом. Собственно, вся бхакти на этом и строится. О любви и вообще молчу.
Очень может быть, что я ошибся. Мне не с кем было посоветоваться - с коренными индийцами я познакомился позже. Но, думаю, это не страшно. В таких случаях правильно заданный вопрос может оказаться важнее ответа. Гораздо лучше дать оценку, которую кто-то воспримет как поклеп, нежели оценку, которая малоинформативна и поэтому вообще никого не интересует :)

Кстати, если вы действительно глубоко в теме индуизма, то, может быть, поможете оценить вот это? https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_9/temple_structure.html#3_streams_and_3_worldviews_kim И далее об истоках этого потока в школах Востока. Это, конечно, информация "сверху", но она настолько сложна, что я уже умудрился один раз ошибиться и перепутать подключения Кима и Датана (в 7-м Дне этому условно соответствуют цивилизации Востока и светская культура Запада).
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: wandrien от января 26, 2021, 14:46
Разве это не говорит о том, что все малые купола ложны?
Купола не бывают истинными или ложными. Эгколохи не занимаются такими вопросами. Купола бывают дееспособными и недееспособными, целесообразными и нецелесообразными. Если купол нецелесообразен, то он просто не возникает - эгколох не назначается. Купол нацизма, например, был признан целесообразным и просуществовал достаточное время.
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от января 26, 2021, 14:48
Извините, но это не ответ на мой вопрос. Вы сказали:
Цитата: Даниэль от января  7, 2021, 01:35
В любом случае понятие межконфиссионального диалога теряет всякий смысл.
Соответственно, у меня возник законный вопрос: а что для вас лично такое "межконфессиональный диалог"? Каковы его цели.
Я же ответил - то, что обычно называют этим словом, я воспринимаю как модную пустышку. Никаких целей у него нет. Купола, соответствнно, тоже нет. И заниматься этим мне неинтересно.
Программист из Израиля, Кармиэль

wandrien

Цитата: Даниэль от января 26, 2021, 14:53
Цитата: Vesle Anne от января 26, 2021, 14:48
Извините, но это не ответ на мой вопрос. Вы сказали:
Цитата: Даниэль от января  7, 2021, 01:35
В любом случае понятие межконфиссионального диалога теряет всякий смысл.
Соответственно, у меня возник законный вопрос: а что для вас лично такое "межконфессиональный диалог"? Каковы его цели.
Я же ответил - то, что обычно называют этим словом, я воспринимаю как модную пустышку. Никаких целей у него нет. Купола, соответствнно, тоже нет. И заниматься этим мне неинтересно.
Так вы вроде этим самым диалогом занимаетесь. Во всяком случае, так это представляется со стороны. Статья про Троицу как пример.

wandrien

Цитата: Даниэль от января 26, 2021, 14:52
Цитата: wandrien от января 26, 2021, 14:46
Разве это не говорит о том, что все малые купола ложны?
Купола не бывают истинными или ложными. Эгколохи не занимаются такими вопросами. Купола бывают дееспособными и недееспособными, целесообразными и нецелесообразными. Если купол нецелесообразен, то он просто не возникает - эгколох не назначается. Купол нацизма, например, был признан целесообразным и просуществовал достаточное время.
Назначаются? Был признан целесообразным?

Простите, но я несу ответственность за свою жизнь вне зависимости от того, что кем-то что-то сверху назначается, пусть даже это было бы правдой.

Vesle Anne

Цитата: Даниэль от января 26, 2021, 14:53
Я же ответил - то, что обычно называют этим словом, я воспринимаю как модную пустышку
но я же не спрашивала, что называют этим словом. Я спрашивала, что для вас значит "межконфессиональный диалог".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр