Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дон, Дунай, Днепр, Днестр

Автор Medrawd, августа 16, 2018, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 15:57
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 15:19
Чтобы утверждать такое, нужно историческое исследование. Вы опираетесь на что-то в том роде? Тогда дайте ссылки.
Смотрите сообщение zwh выше. И это только два примера.
Тут не примеры нужны, а обширная статистика.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 16:01
Тут не примеры нужны, а обширная статистика.
Чтобы иметь обширную статистику, надо сначала иметь точные сведения по древним наименованиям. А их нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: zwh от ноября 16, 2018, 14:50
Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 14:38
Цитата: злой от ноября 16, 2018, 13:43Названия рек довольно устойчивы.
Ни на чём не основанное утверждение. Более-менее могут быть устойчивы названия только очень крупных рек. И то, если повезёт.
Да, Итиль -> Волга, Яик -> Урал.

Ну, предки русских жили в верховьях Волги и потихоньку по ней спускались вниз в течение 2-го тысячелетия. Логично, что ту же самую реку они продолжали называть Волгой (хотя, строго говоря, ниже впадения Камы Волгой эта великая река называется исключительно по историческим причинам. Кама это).

Вот с рекой Урал для меня полный ступор. Почему Урал?

Вообще, да, и реки тоже переименовывают, Иртыш, например, вполне из тюркских языков может быть выведен (не утверждаю, в этимологии не копался, но запретных сочетаний звуков нет). Хоть это и крупнейшая, вместе с Сырдарьёй, река в Казахстане. Но на Иртыше, как-то, особо цивилизации не было, при которой на одном и том же месте долгое время жили. Да, наверно, как карта ляжет, старое название может остаться, а может и нет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 12:27
Топонимы (включая гидронимы) называются заселяющимся народом заново в 99,99% случаев. Причём чем мельче и незначительнее объект - тем чаще переименовываются (даже без всякой смены народов).

Днепр, Ворскла, Хорол, Тиса, Суджа, Говтва, Грунь...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 16:11
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 16:01
Тут не примеры нужны, а обширная статистика.
Чтобы иметь обширную статистику, надо сначала иметь точные сведения по древним наименованиям. А их нет.
Но в таком случае, высказывание:
Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 12:09
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2018, 22:10От дославянского населения часть
Нет ни одного.
выглядит излишне категоричным.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 16:54
Но в таком случае, высказывание:
Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 12:09
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2018, 22:10От дославянского населения часть
Нет ни одного.
выглядит излишне категоричным.

Может, "нулевая гипотеза" таки должна быть ?..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

З.ы. вот интересно, славянская этимология для названия мелкого притока Ворсклы, - "Тагамлык" он называется, - есть?  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tys Pats

Цитата: piton от ноября 16, 2018, 13:12
Давно спрашивал, не ответили.
Этимологизируйте/деэтимологизируйте речку Скнига.

Ср. лтш. skanīgā "звонкая, звучная"

Ср. (wiki/ru) Звонкая_(приток_Жигулёвки)

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 16:58
Может, "нулевая гипотеза" таки должна быть ?..
Не так легко ответить. Историческое исследование, на мой взгляд, это "пойди туда, не знаю куда", "найди то, не знаю что". А нулевая гипотеза это "поиск под фонарём", и, должна - не должна, а будет.

В любом случае, Лодур эту мысль высказал не как гипотезу.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:06
А нулевая гипотеза это "поиск под фонарём", и, должна - не должна, а будет.

Не, "нулевая гипотеза" - это когда by default взаимосвязей нет. Оную следует доказательно опровергнуть - вот её предназначение)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

SIVERION

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 15:13
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 15:00
Ну как в 99,99%? Это же вещь на вид случайная, как замещение слова в списке Сводеша. Думаете, среднее время переименования настолько мало, что с дославянских времен уже ничего не осталось?
Да, думаю. И не как в списке Сводеша. Индивидуальное наименование должно быть в десятки или сотни раз менее устойчивым, чем слово общего назначения, которым пользуются постоянно. Тем более, если речь не идёт об одном народе.
Попробуйте найти что то славянское в названиях таких рек как Яуза и Пахра(Москвовская обл)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:06
В любом случае, Лодур эту мысль высказал не как гипотезу.
Да, извиняюсь, моё "нет ни одного" = "нет ни одного, 100% доказанного".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: злой от ноября 16, 2018, 16:25
Вот с рекой Урал для меня полный ступор. Почему Урал?
Потому что решение Екатерины в отместку за восстание яицких казаков.
Вроде вещь достаточно широко известная, но ЛФные неисследователи даже за такое хватаются, лишь бы гнуть свои пристрастия :)

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 17:10
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:06
А нулевая гипотеза это "поиск под фонарём", и, должна - не должна, а будет.

Не, "нулевая гипотеза" - это когда by default взаимосвязей нет. Оную следует доказательно опровергнуть - вот её предназначение)
В смысле нет взаимосвязей? Да нет, H0 это просто некая (часто подразумевается, что простая) гипотеза, вероятность наблюдения при которой некой ситуации можно оценить. Строим стат. критерий, наблюдаем, считаем. А H1 это просто не H0.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Iskandar

Цитата: злой от ноября 16, 2018, 16:25
хотя, строго говоря, ниже впадения Камы Волгой эта великая река называется исключительно по историческим причинам. Кама это
Формально ещё по причинам длины.
Хотя, конечно, в случае Оби-Иртыша, Миссисипи-Миссури играет роль полноводность, а не длина.

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:16
В смысле нет взаимосвязей?

"...the null hypothesis is a general statement or default position that there is no relationship between two measured phenomena, or no association among groups." (с) wiki < (c) The Cambridge Dictionary of Statistics.

:)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 17:14
моё "нет ни одного" = "нет ни одного, 100% доказанного".

Опишите, пожалуйста, случай 100% доказанной этимологии. Только вот чтоб он для до-письменного периода подходил, - се важно в нашем обсуждении.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Iskandar от ноября 16, 2018, 17:14Вроде вещь достаточно широко известная, но ЛФные неисследователи даже за такое хватаются, лишь бы гнуть свои пристрастия :)
Сколько таких "местей Екатерин" (в широком смысле) может случиться за хотя бы 1000 лет? Мимолётная прихоть правителя, вошедшая в разговорный обиход целого народа - довод отнюдь не в пользу "особой устойчивости названий гидронимов". А может быть и не прихоть. И не правителя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 17:28Только вот чтоб он для до-письменного периода подходил, - се важно в нашем обсуждении.
Так и нет таких.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 17:32
Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 17:28Только вот чтоб он для до-письменного периода подходил, - се важно в нашем обсуждении.
Так и нет таких.

Тогда чем же Вам интересен сей раздел форума, сэр?))))))))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

Цитата: SIVERION от ноября 16, 2018, 17:14
Попробуйте найти что то славянское в названиях таких рек как Яуза и Пахра(Москвовская обл)
Фасмер как версию приводит родство Яузы со связью и союзом.
W

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 17:25
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:16
В смысле нет взаимосвязей?

"...the null hypothesis is a general statement or default position that there is no relationship between two measured phenomena, or no association among groups." (с) wiki < (c) The Cambridge Dictionary of Statistics.

:)
Нулевая гипотеза типа "измерения распределены нормально" по их мнению не достаточно нулевая?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 18:06
Нулевая гипотеза типа "измерения распределены нормально" по их мнению не достаточно нулевая?

Šмотреть надо намного более тщательно и подробно, чем делал это я.

В любом случае, не понимаю, почему Вы считаете позицию Lodur'a неуместной в принципе.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 18:12
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 18:06
Нулевая гипотеза типа "измерения распределены нормально" по их мнению не достаточно нулевая?

Šмотреть надо намного более тщательно и подробно, чем делал это я.
Ну вот, про "отсутствие взаимодействия" речи может и не идти.
Понятно, откуда растёт "отсутствие взаимодействия". Типичная H0 = "обе выборки из одного распределения". А типичная разница между двумя выборками - с одной из них было что-то проделано с претензией на влияние.
Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 18:12
В любом случае, не понимаю, почему Вы считаете позицию Lodur'a неуместной в принципе.
Не то что бы позицию, скорее категоричность, см.:
Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 17:14
Цитата: yurifromspb от ноября 16, 2018, 17:06
В любом случае, Лодур эту мысль высказал не как гипотезу.
Да, извиняюсь, моё "нет ни одного" = "нет ни одного, 100% доказанного".
Но и у самой позиции слабое место - неизвестен ожидаемый процент неизменных дославянских гидронимов. Этот процент - долженствует быть (завидую латинцам) результатом исследования, а не постулатом. Если тут вообще есть что-то предсказуемое.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр