Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно узнать значение фамилии?

Автор Vladdie, мая 16, 2006, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: "Iskandar" от
Вы можете себе представить фамилию типа Пререканов? Взаиможеланин?
Жданов :)
肏! Τίς πέπορδε;


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 17, 2009, 14:22
Цитата: "Anwar" от
Они же и являются отглагольными существительными.

Вы можете себе представить фамилию типа Пререканов? Взаиможеланин?
Имя должно быть деятеля, а не абстрактное.

Искандар, если вы хотели составить фамилии из имен действия, то нужно было *Пререканьев, *Взаиможеланьев.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 17, 2009, 14:47
Цитата: "Алексей Гринь" от
Жданов :)

От ждан - жданый
Не от "ждания"

А вы правильно проводите словообразование, и не будет недоразумений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитироватьфамилии от глаголов не образуются. Имена есть?

ЦитироватьОт ждан - жданый
Не от "ждания"

ЦитироватьПричастие (калька с лат. participium) в грамматике — часть речи или особая форма глагола
肏! Τίς πέπορδε;

Anwar

Цитата: Iskandar от апреля 17, 2009, 14:22
Цитата: "Anwar" от
Они же и являются отглагольными существительными.

Вы можете себе представить фамилию типа Пререканов? Взаиможеланин?
Имя должно быть деятеля, а не абстрактное.

Уберите "Ү" – будет действующее лицо.

А теперь смотрим дальше:

Тягнибок, Затуливітер, Держикрай, Уразгильдеев, Вирвихвіст, Обіжисвіт, Тягнирядно, Задерихвіст, Забейворота, Притуло, Забарило, Покотило, Дерипапа, Недбай, Нездійминога, Жуйборода, Підкуймуха, Лупибатько, Неварикаша, Неїжпапа, Загубисундук, Неїжкаша, Неїжборщ, Несвятипаска, Пропийсвіт, Сіпало, Гамкало, Догадайло, Клюев, Дригайло, Забігайло, Завертайло, Загинайло, Котирло, Лупало, Полежаев, Нападайло, Гуляев, Недбайло, Поїхало, Прокапало, Почекайло, Пошивайло, Теліпайло, Хрумало, Цямкало, Валяйбаба, Давиборщ, Добрознай, Екало, Убийвовк, Расторгуев, Дериведмідь, Засядьвовк, Нетреба, Побийвовк, Прощай, Панібудьласка, Пробачай, Трясило, Алаберды, Худайберды, Підопригора, Непийпиво, Небийморда, Перебийніс, Пробийголова, Полохало, Заплюйсвічка

Фамилии от глаголов не образуются /Iskander/
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Anwar

Имеются фамилии:

ПРЕРЕКАЕВ, РУГАЕВ
Фамилии от глаголов не образуются /Iskander/

Поскольку это - по-русски, то ария другая.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Iskandar

Цитата: "Anwar" от
А теперь смотрим дальше:

Тягнибок

А теперь сравниваем с Тляшевом, смотрим на разницу и заканчиваем демагогию и трольское обращение с фразами собеседников.

Цитата: "Anwar" от
Имеются фамилии:

ПРЕРЕКАЕВ, РУГАЕВ

Ага, вы б ещё Марину Цветаеву вспомнили...
Эти фамилии от имён.

Теперь окончательный удар по демагогии. Фамилия вряд ли татарская, подавляющее большинство татарских фамилий образуется от татарских имён собственных, а не от кличек. Чтобы быть Тляшев был русской фамилией, должен был существовать русский (а не татарский) говор, в котором употреблялись бы эти татаризмы. Что крайне мало вероятно.
Поэтому искать смысл фамилий исходя из внешнего созвучия - путь некорректный.

Всё.

Anwar

Уважаемый Iskander!
Җилләр Искәндер!

Разуйте глаза.
Данный раздел называется "Тюркские языки" и вопрос был задан сюда.

Протрите глаза.
И все-таки прочитайте приведенный выше список фамилий.
Не Цветаеву, а Тургенева можно вспомнить.

Искать смысл фамилий исходя из внешнего созвучия - путь некорректный/Iskander/
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Anwar

Цитата: murator от апреля  5, 2009, 16:02
От глагола теләү (желать), короче. Найдено всё там же -

http://www.tatar.kz/isem_ra.htm

Цитата: murator от апреля  5, 2009, 16:01
ТЕЛЯШ    тюркско-татарское; обрядовое имя    Желанный, долгожданный ребенок. Сохранилось у уральских татар в фамилиях Тляшев, Телешев и у татар-мишарей (мещеряков) в фамилии Кляшев. Фамилия Телешев встречается также у русских. Диалектальный вариант: Келяш.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

tmadi

Цитата: Anwar от апреля 17, 2009, 13:41
Цитата: Krymchanin от апреля  6, 2009, 21:28
Вопрос знатокам: откуда происходит фамилия "Кондаков"?
Спасибо за ответы!

В эпосе "Идегей" встречается слово "кундак".
Значение выяснить пока не удалось.

Каз.:
Цитироватьқұндақ (-ғы)
І
1)специальное ложе для укладывания пеленания ребенка; ловчих птиц
2) короб, изделие для упаковки, хранения и переноски (чего-л.)
ІІ
ложе ружья, деревянная часть огнестрельного оружья

Кырг:
Цитироватькундак
1. временное ложе (из овечьей или верблюжьей шерсти или скрученное жгутом одеяло), на котором лежит новорождённый до того, как его кладут в колыбель
2. ружейный приклад, ложа ружья

Русское "с кондачка" - оттуда же.

Iskandar

Цитата: "Anwar" от
И все-таки прочитайте приведенный выше список фамилий.

Зачем? Никакого типологического сходства с фамилиями на -ов/-ев эти украинские казачьи фамилии не имеют. Если вам так важно полить бальзам на чувство собственного превосходства и ещё раз тыкнуть меня, что якобы я был пойман на слове, то на здоровье. Только сами занимайтесь этим, без меня.

Цитата: "Anwar" от
ТЕЛЯШ    тюркско-татарское; обрядовое имя    Желанный, долгожданный ребенок. Сохранилось у уральских татар в фамилиях Тляшев, Телешев и у татар-мишарей (мещеряков) в фамилии Кляшев. Фамилия Телешев встречается также у русских. Диалектальный вариант: Келяш.

Вот так бы сразу.
Фамилии образуются от имён. В случае фамилий татарских это до 99% имена собственные.


yavor

Дамы и господа! А "неверному" подскажите, плиз,  :-[фамилия ТУТУБАЛИН - татарская или нет?  :-[ Она принадлежит моему недальнему , но непрямому родственнику. Очень хочется найти значение фамилии и удивить родных. :???

teosinner


Гость

Всем в помощь - http://name.webpandora.ru/your_name/
Как пишут сами авторы - исследовано более 60.000 фамилий. Свою фамилию нашел :yes: Наверняка, там есть и ваши.   

yavor

Цитата: Гость от октября 22, 2009, 22:35
Всем в помощь - http://name.webpandora.ru/your_name/
Как пишут сами авторы - исследовано более 60.000 фамилий. Свою фамилию нашел :yes: Наверняка, там есть и ваши.

Такие "исследования", за которые еще и заплатить надо (пусть копейки), сейчас по сети гуляют пачками!!!

shravan

Интересно происхождение фамилии Пержан

Цитата: http://www.genway.ru/lib/allfam/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD/?keyfam=%D0%9F&page=24 от
Анализ фамилии:
Эта фамилия имеет украинское происхождение. Такие фамилии образованы от уменьшительной формы имени или прозвища дальнего предка человека (причём как по мужской, так и по женской линии). Фамилии такого вида весьма редки и относятся к древнему пласту фамилий украинского народа.

:???
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Andron23

хотел бы узнать про фамилию Бородецкий  и Карайван, все что можно примного благодарен

Wolliger Mensch

Цитата: Andron23 от июня  8, 2010, 00:04
хотел бы узнать про фамилию Бородецкий  и Карайван, все что можно примного благодарен

Первая — украинская Бородецький, от прозвища Бородець (которое бывает фамилией и само по себе).

По поводу Карайвана (Карайванова) есть хорошая форма фамилии — Караиван (Караиванов также). Кара Иван — болгарское имя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andron23

Карайван фамилия моей девушки, Бородецкий моя- относительно моей фамилии, говорят что окончание "кий" относится к полскому диалекту, и от родителей я слышал чтокакието пра-пра-пра были поляками

Wolliger Mensch

Цитата: Andron23 от июня  8, 2010, 12:36
Карайван фамилия моей девушки, Бородецкий моя- относительно моей фамилии, говорят что окончание "кий" относится к полскому диалекту, и от родителей я слышал чтокакието пра-пра-пра были поляками

Я рад за ваших родителей. Фамилия Бородецкий совершенно, по всем статьям украинская. Тут даже к гадалке ходить не нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хворост

Цитата: Andron23 от июня  8, 2010, 12:36
говорят что окончание "кий" относится к полскому диалекту
К польскому диалекту? К какому польскому диалекту?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

O

Цитата: Хворост от июня  8, 2010, 12:47
Цитата: Andron23 от июня  8, 2010, 12:36
говорят что окончание "кий" относится к полскому диалекту
К польскому диалекту? К какому польскому диалекту?

К польскому диалекту украинского языка, надо полагать, если верить WM.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Ion Borș

Цитата: shravan от декабря 11, 2009, 22:02
Интересно происхождение фамилии Пержан

Цитироватьhttp://www.genway.ru/lib/allfam/Пержан/?keyfam=П&page=24
Анализ фамилии:
Эта фамилия имеет украинское происхождение. Такие фамилии образованы от уменьшительной формы имени или прозвища дальнего предка человека (причём как по мужской, так и по женской линии). Фамилии такого вида весьма редки и относятся к древнему пласту фамилий украинского народа.

:???
ЦитироватьЗначение, происхождение и история фамилии: В процессе исследования...
http://dexonline.ro/definitie/perjă
http://dexonline.ro/definitie/perj
Перж (рум.) – сливовое дерево
Пержэ (рум.) - слива (вид слив) - слово не изв. пр. (возможно от Персэ (рум.) = персидская ©)
Пержан (Perjan) - фамилии у румын
Пержару (фамилия) - продавец слив или садовод сливового сада.
http://dexonline.ro/definitie/perjar
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр