Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фамилии на -штайн/-штейн

Автор RawonaM, августа 31, 2009, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Какое этимологическое значение? Я был уверен, что это "камень" и вроде как подходит, типа "Гольдштейн"="Золотой камешек", кого-то сильно любили поэтому так и назвали. Но пару минут назад меня посетили сомнения. Во-первых слишком много разных камешков развелось, во-вторых у других народов ничего подобного вроде нет. Кто что знает на эту тему?

Алексей Гринь

Глозштейн = стеклянный камешек? Странно, да.
Есть и просто Штейны...

Как будто все шахтёрами были :)
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Baruch

Такого рода фамилии не возникали, а давались чиновниками с очень небогатой фантазией. Фамилии европейских евреев - а это типичные еврейские фамилии - появились преимущественно в 19-ом веке. Немецкие и австрийские чиновники "творили" такие фамилии сериями, причем за плату человек мог получить более "красивую" фамилию. Не заплатишь - будешь Штейн (камень), заплатишь немного - Куперштейн, заплатишь побольше - Гольдштейн. Были, конечно, и иные источники фамилий: по занятиям (Рабинович, Меламед - учитель), по имени отца или матери (Эстеркинд - сын Эсфири). Иногда придумывались самими евреями из ивритских слов: Мизрох (восток), Адмони (красный, рыжий).

Алексей Гринь

Цитата: Baruch от августа 31, 2009, 12:34
Такого рода фамилии не возникали, а давались чиновниками с очень небогатой фантазией. Фамилии европейских евреев - а это типичные еврейские фамилии - появились преимущественно в 19-ом веке.
По-моему, чтобы придумать называть людей камнями — это тоже нужно иметь фантазию. Для меня совсем не прозрачно, почему были выбраны именно камни — в мире как бы полно много других более приземлённых вещей. Я понимаю, там, например, Вассерман, но Вассерштейн — уже что-то странное.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Это только еврейские фамилии? У немцев на -stein нет фамилий?

Poirot

Цитата: RawonaM от августа 31, 2009, 23:04
Это только еврейские фамилии? У немцев на -stein нет фамилий?

Я встречал Бернштайн у немца.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Унбегаун пишет, что Ротштейн - это немецкая, а Рейтштейн - еврейская, так как нем. ō соответствует в идише ej / oj.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от августа 31, 2009, 23:25
Цитата: Poirot от августа 31, 2009, 23:22
Я встречал Бернштайн у немца.
Вы уверены, что он не еврей?

Я конечно не эксперт. Всё может быть. Но внешне парень этот скорее напоминал шведа.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: I. G. от августа 31, 2009, 23:26
Унбегаун пишет, что Ротштейн - это немецкая, а Рейтштейн - еврейская, так как нем. ō соответствует в идише ej / oj.
Ну это все вилами по воде. Барон Ротшильд еще какой еврей.

Baruch

Цитата: I. G. от августа 31, 2009, 23:26
Унбегаун пишет, что Ротштейн - это немецкая, а Рейтштейн - еврейская, так как нем. ō соответствует в идише ej / oj.
Унбегаун неправ. Еврейские фамилии обычно давались нееврейскими чиновниками, которые знали немецкий и естественно давали немецкий вариант. В одной  и той же семье одни носят еврейскую фамилию Гройсман, а другие германизированный ее вариант Гроссман.
Еврейская фамилия Сафир была записана по-немецки Saphir, а когда ее носители оказались российскими подданными, некий чиновник записал ее, подставляя русские буквы, как Сапгир.
Помимо того, в идиш несколько диалектов,  и запись могла также отражать западный диалект, распространённый некогда в Германии и Бельгии. Ротшильды были из Германии, и никакого "ройт" они не знали.

I. G.

Я неточно пересказала то, что пишет Унбегаун.
ЦитироватьПодавляющее большинство фамилий этого раздела [фамилии еврейского происхождения], однако, восходит к идиш или к немецкому языку. В Россию они были ввезены из Австрии и Германии. «Изобретенные» австрийскими и немецкими чиновниками, они присваивались евреям. Этим объясняется, во-первых, их немецкая форма, а во-вторых, их странный, иногда даже курьезный смысл. Особенно неблагозвучными были фамилии, дававшиеся в Галиции. Их иногда называют «галицийскими кличками» («galizische Ekelnamen»). В своей основе они не отличались от немецких прозвищ, употребляемых в качестве фамилий. Целый ряд таких фамилий был приспособлен к произношению идиш, только их и можно по существу считать типичными фамилиями идиш. Например, Апфельбаум 'яблоня' — это еврейская фамилия в немецкой форме. Соответствующие формы идиш представлены в фамилиях Эпельбаум и Опельбаум. Фонетические признаки, на основании которых фамилии идиш можно отличать от фамилий в исконной немецкой форме <...>
а) нем. ō — идиш ej / oj
Рейтштейн (Rotstein) <...>
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wild Jurchen

по существу вопроса могу только добавить, что Сильверстайн- это Зильберштейн по русски :-



Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kiryll

Цитата: Poirot от августа 31, 2009, 23:29
Цитата: Алексей Гринь от августа 31, 2009, 23:25
Цитата: Poirot от августа 31, 2009, 23:22
Я встречал Бернштайн у немца.
Вы уверены, что он не еврей?

Я конечно не эксперт. Всё может быть. Но внешне парень этот скорее напоминал шведа.

Можно подумать среди евреев светловолосых и голубоглазых нет. Сам такой, а бабушка моя (Галина Моисеевна) вообще природная блондинка. Не путайте ашкенази с фалашами.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Wild Jurchen

Светловолосые и голубоглазые, говорите  :??? Как историк могу предположить, что это от филистимлян-палестинцев, по-русски, пришедших из Европы и завеованных мигрировавшими сюда древнееврейскими племенами. Или все-таки голубоглазость достаточно типична для ашкенази. Дед моей жены (ашкенази) был рыжеволосым и с пронзительно голубыми глазами, кстати.

Wild Jurchen

Учитывая то, что переселенные римлянами в бассейн Рейна евреи долго жили в тесном контакте с германскими племенами, голубоглазость и светловолосатость вполне объяснимы с научной точки зрения. Если уж язык стал процентов на 75% по лексике германским (условный идиш с его многочисленными вариантами для Центральной и Восточной Европы, +славянизмы для восточного ареала), что уж говорить о генофонде!

Hellerick

А я всегда думал, что -штайн — это буквальный перевод какого-то еврейского ономастического элемента...

Wild Jurchen

Какой антропологический тип истинно еврейский? - вот загадка, так загадка. Какую популяцию людей считать "эталонной" для еврейского этноса; какой период и какой географический ареал принимать в качестве точки отсчета, начала координат? Какое отношение имеют к этим "чистым евреям" эфиопские иудеи, ашкенази, сефарды, иранские, бухарские, горские евреи-таты и т.д. здесь, на этой теме, можно очень нехило поспекулировать. Древнееврейского языка, др.-евр. культуры давно нет, они давно утрачены. Элементы- другое дело. Нынешний иврит, государственный язык Израиля- синтетический продукт науки, вроде эсперанто, с претензией на достоверность. Сколь долго он протянет- сказать трудно. Идиш фактически доживает свой век, теряет своих настоящих носителей. Его-то и изучают в основном как изучают малые диковинные языки лингвисты и этнографы в узко-прагматических или развлекательных, душеполезных целях. Иврит вряд ли надолго переживет конец государства Израиль (все государства имеют начало и конец), плюс два-три поколения и привет Шишкину, точнее Шалом Алейхему. 

Алмейн

Где-то читал, что ученые пытались найти "ген еврейства". Не нашли... То есть, с точки зрения генетики, немецкие евреи - немцы, испанские - испанцы, польские - (страшно сказать) поляки.
А по поводу массовости окончаний -штайн/-штейн, есть версия, что это реликт германских дохристианских культов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр