Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу узнать перевод своей фамилии

Автор Highlander, февраля 13, 2005, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: ТИК от сентября 15, 2009, 15:44
К сожалению никто так и не ответил мне,что же означает фамилия Приз и каково ее происхождение.
Цитата: 5park от сентября 15, 2009, 15:48
Вполне допустимо, что эта фамилия означает "приз", происходя от слова "приз".
Англ. prize - вознаграждение, награда, поощрение, премия, приз, захваченное судно/имущество; удача; трофей

ещё инф. из фран.
pris - взятый (заимствованный, извлечённый, соблазнённый); prisable - достойный, ценимый
prise - взятие, захват; поимка, взятие в плен, добыча; улов; трофей

P.S.
1) удачливый человек
2) пленный (француз) 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Интересно

Фамилии:
Бурдужа (Молдавия),
Бурдужан (Румыния),
Бордюжа (Россия),
Бордюженко (Украина),

Буздужаны (молд. Buzdugeni, Буздуджень (Буздуджан)) — село в Единецком районе Молдавии.

Борджа (итал. Borgia) — коммуна в Италии, располагается в регионе Калабрия, подчиняется административному центру Катандзаро.

P.S.
Предполагаю что-то монгольское или тюркское
Возможно у всех окончание -жан, -жен (рум., укр.)


♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

торри

подскажите плз моя фамилия как нибудь переводиться..! "Горелов"

Фомич

Цитата: торри от ноября 12, 2009, 16:58
подскажите плз моя фамилия как нибудь переводиться..! "Горелов"

Проще простого.
В фамилии запечатлелась печальная судьба предков. Горелыми называли людей, потерявших из-за пожара дом и имущество, погорельцев...

торри


Sagit

Цитата: торри от ноября 13, 2009, 08:31
спасибо!! бедные мои предки... а с Бушуевым поможите???

В казахском есть слова:
бұжы - пищевой продукт, приготовленный из кусочков мяса и сала в оболочке из толстой кишки
пұшық - курносый
босу - разбредаться, покидать насиженное место
бөсу - бахвалиться

асцаол


Хворост

Цитата: Sagit от ноября 13, 2009, 11:33
Цитата: торри от ноября 13, 2009, 08:31
спасибо!! бедные мои предки... а с Бушуевым поможите???

В казахском есть слова:
бұжы - пищевой продукт, приготовленный из кусочков мяса и сала в оболочке из толстой кишки
пұшық - курносый
босу - разбредаться, покидать насиженное место
бөсу - бахвалиться
Второго Иона Борса этимораздел уже не выдержит.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фомич

Цитата: торри от ноября 13, 2009, 08:31
спасибо!! бедные мои предки... а с Бушуевым поможите???


Всегда рад, помочь!

Бушуев: древнерусское нецерковное имя; нарицательное его значение тот, кто бушует, буянит, озорничает. Такое имя охотно давалось малым детям, но оставалось и за взрослым как главное, документальное имя.  Родственные фамилии - Бушин, Бушков.

Россиянин

Кто-нибудь может сказать, каково происхождение фамилии Елфимов?

Beermonger

Греческое Εὐφήμιος ("Благожелательный") в русском дало два варианта , Евфимий и Елфимий (в первом варианте w прояснилось в v, во втором - перешло в l, в славянских это часто встречается, как и обратный случай). Ефим и Елфим - соответствующие просторечные формы, откуда и фамилия - Е(л)фимов.

Sea Gull

А вот интерестно, cуществует ли у фамилии "Чайка" какое-нибудь замысловатое происхождение?
Именно Чайка... не Чайкин, не Чайков, не Чайковский и даже не Чайка-Чайковская(а такая существует, лично знавал её хозяйку...).
И ведь наверняка всё банально просто? Тупо назвали в честь соответствующего создания. А что? Как вариант!
Мол, вынесла птичка дитятку неразумную из дома горящего, вот и назвали спасённого в её честь...
В общем, может того, поможет кто, а? :umnik:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

Цитата: Sea Gull от декабря 13, 2009, 02:32
А вот интерестно, cуществует ли у фамилии "Чайка" какое-нибудь замысловатое происхождение?
И ведь наверняка всё банально просто? Тупо назвали в честь соответствующего создания. А что? Как вариант!

Украинская фамилия Чайка происходит, вероятно, от названия казацких лодок "чайка". А эти чайки, если верить Фасмеру, к птичке прямого отношения не имеют:

WORD: ча́йка

GENERAL: II "лодка, челн", южн. Возводится к тур. šaika "лодка"; см. Горяев, Доп. 1, 54; Локоч 141. Начальное ч- возникло, вероятно, под влиянием предыдущего. Не связано с каи́к, каю́к, вопреки Преобр. (Труды I, 52).
Mir lebn ejbik

Sea Gull

Спасибо за помощь :UU:
А сейчас предлагаю посмеяться над моей версией:

Если обратиться к русско-финскому словарю, можно обнаружить, что "чайка" переводится как... lokki. В той же стране, а точнее в германо-скандинавских мифах существует персонаж... Loki - хитрый, изворотливый и коварный полиморф.... да к тому же любит рыболовство!
...
Глуповато, конечно и требует доработки... но я же не лингвист - мне можно и приукрасить 8-)

Leo

Чего смеяться - всякая версия имеет право на существование :)

Derbake

Добрый день!
Может кто-то может мне помочь узнать происхождение фамилии Юрчелло (может быть и искажено немного, но произносилось именно так), а так же, как она возможно может писаться. Немного предыстории: сам человек родился и  жил в Вене (Австрия) в далеком 1888 году, родом из полабских славян.
Кто знает немецкий предложили такой вариант (цитирую): "может ещё искаженное слово "Uhrschelle" вот в этом предложении оно употребляется:1555 wurde am Turm eine Uhrschelle angebracht, die die volle Stunde anzeigte.[2]
взято из Википедии здесь: (wiki/de) Reichenturm". Очень интересно Ваше мнение?!

Juif Eternel

Я бы предположил, что эта фамилия имеет итальянское происхождение. Есть итальянская фамилия Urcellо. Такую фамилию носит, например, один из итальянских художников эпохи Ренессанса.

Относительно этимологии, могу предположить только, что это вариант фамилии Urgello, по-итальянски звучащей почти так же, как Urcello. А фамилия Urgello могла быть образована от urgere - торопиться, т.е. Urgello - что-то вроде Торопыги.
Mir lebn ejbik

Derbake

Juif Eternel, спасибо за ответ! Очень-очень интересная  версия, записала ее в блокнотик.
Мне уже писали про "итальянскую" версию, только там в итоге не Торопыга получился (что мне больше кажется вероятным), а предложили версию , что "cello - это альт (большая скрипка)", а дальше мысль развить не смогли.

Lardos96

Моя фамилия Лардина (ударение на первый слог), я калмычка... Мне интересно, откуда такая фамилия?

Juif Eternel

Цитата: Derbake от декабря 20, 2009, 20:13
...предложили версию , что "cello - это альт (большая скрипка)", а дальше мысль развить не смогли.
С cello - это несерьезное предположение, потому что -cello - это просто итальянский суффикс, часто с уменьшительным значением, а название инструмента cello - это сокращение от названия violoncello. Violon-cello - это маленькая violone, a violone - это такая большая-большая скрипка, почти как контрабас. Поэтому Urgello будет скорее Торопыжка, чем Торопыга.
Mir lebn ejbik

Derbake

Juif Eternel, столько нюансов! Благодарна вам. Будет, что теперь родственникам рассказать.

frash

Пожалуйста скажите как переводится фамилия Баутрушевич?

frash

А еще хотелось бы узнать перевод фамилии Балацкий. Всем спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр