Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алтайская семья: за и против

Автор Karakurt, ноября 5, 2007, 05:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нефритовый Заяц

Различение в тюркских l и ł, r и ř, то, что потом давало ламбдаизм и ротацизм, возводимо к праалтайскому уровню?
Вопрос совсем не случайный. В чукотско-камчатских - похоже, что чередование согласных - восходит к прауровню.

Zhendoso

Не считаю монгольские и тюркские генетически родственными изначально. В монгольских на всех языковых уровнях явно торчат уши пратюркского субстрата, закономерные общие элементы которого с современными тюркскими воспринимаются как признаки системного родства.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Нефритовый Заяц

Прамонгольский был чем-то пиджино- и креолоподобным?

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 13:35
В монгольских на всех языковых уровнях явно торчат уши пратюркского субстрата
Не наоборот? :) Кажется, только ленивый не сравнивал пратюркский с креолами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Нефритовый Заяц от августа 15, 2019, 13:37
Прамонгольский был чем-то пиджино- и креолоподобным?
Какой язык следует считать прамонгольским? Тот, носители которого аcсимилировали часть пратюрков? Или получившийся в результате этого язык ассимилированных ими пратюрков, в итоге поглотивших их же языковом плане ?
;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 13:57
Не наоборот? :) Кажется, только ленивый не сравнивал пратюркский с креолами.
Н-р, по лексике (не самый важный показатель) - в тюркских практически нет монгольских элементов пратюркского периода, а монгольские - нашпигованы лексикой, фонетически идентичной пратюркской.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 14:06
а монгольские - нашпигованы лексикой, фонетически идентичной пратюркской.
Как с ней в киданьском?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Я даже предполагаю, что, н-р, халха-монгольский сохранил некоторые субстратные пратюркские фонетические черты. Думаю, что таинственные пратюркские ŕ и ĺ звучали как халхасские  р и л.  Послушайте на форво, это весьма интересные звуки.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 14:10
Как с ней в киданьском?
О киданьском ничего не знаю, кроме как то, что написано в Википедии.  Поэтому сказать нечего - материала нет. Заимствованный характер привратника - ни о чем без какого-никакого корпуса лексики и морфологии.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Киданьский заяц (который в Википедии) явно прискакал в Киданию из Пратюркии. Название осени, возможно, тоже.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 14:01
Какой язык следует считать прамонгольским?
Общий предок древнемонгольского (который называть прамонгольским было бы странно) и киданьского, очевидно. На момент восстанавливаемого праязыкового состояния.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 14:15
Я даже предполагаю, что, н-р, халха-монгольский сохранил некоторые субстратные пратюркские фонетические черты. Думаю, что таинственные пратюркские ŕ и ĺ звучали как халхасские  р и л.  Послушайте на форво, это весьма интересные звуки.

Даркстаровщиной пахнуло. Я помню, как он увязывал тюркское кызыл с монгольским улаан так: в монгольским "л" глухое, со свистящим призвуком, соответственно "улаан -> хусан -> что-то ещё -> кызыл". Его тогда раскритиковали.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zhendoso

Цитата: злой от августа 15, 2019, 14:47
Даркстаровщиной пахнуло. Я помню, как он увязывал тюркское кызыл с монгольским улаан так: в монгольским "л" глухое, со свистящим призвуком, соответственно "улаан -> хусан -> что-то ещё -> кызыл". Его тогда раскритиковали.
:o Я это написал, чтобы интересующиеся убедились сами, что упомянутые монгольские звуки являют собой щелевые латералы (как и восстанавливаемые пратюркские ŕ и ĺ ) и непохожи на тюркские сонорные r и l. Пожалуйста, не приписывайте мне какие-то реконструкции, к которым я не имею отношения.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

злой

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 15:05
Цитата: злой от августа 15, 2019, 14:47
Даркстаровщиной пахнуло. Я помню, как он увязывал тюркское кызыл с монгольским улаан так: в монгольским "л" глухое, со свистящим призвуком, соответственно "улаан -> хусан -> что-то ещё -> кызыл". Его тогда раскритиковали.
:o Я это написал, чтобы интересующиеся убедились сами, что упомянутые монгольские звуки являют собой щелевые латералы (как и восстанавливаемые пратюркские ŕ и ĺ ) и непохожи на тюркские сонорные r и l. Пожалуйста, не приписывайте мне какие-то реконструкции, к которым я не имею отношения.

Извините, если я вас не так понял.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 15, 2019, 14:15
Я даже предполагаю, что, н-р, халха-монгольский сохранил некоторые субстратные пратюркские фонетические черты. Думаю, что таинственные пратюркские ŕ и ĺ звучали как халхасские  р и л.  Послушайте на форво, это весьма интересные звуки.
У вас всё на историческую канву не очень ложится. Конкретно современная Монголия заселена монголами много столетий спустя распада пратюркского и прояснения ŕ и ĺ в /з/ и /ш/ в обычнотюркских (которые и существовали на той территории до прихода монгол; тот же якутский - их прямой потомок). Качество соответствующих сонорантов диахронически гораздо проще возводится именно к общему праязыковому состоянию.

Стоит заметить, что, как и с балтославянскими, любого рода контакты между тюркскими и монгольскими (которые, в принципе, никем не оспариваются) сами по себе не исключают наличия общего праязыка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Возможно ли, что ш был изначально, но после его перехода в ч, он снова появился из л-образного звука?

Rōmānus

если л-образный звук был вроде валлийского ll - вполне. Именно такой переход и произошел в арабском
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от августа 17, 2019, 17:41
если л-образный звук был вроде валлийского ll - вполне. Именно такой переход и произошел в арабском
Что по сабжу темы скажете: существует сабж или нет? :umnik:

Rōmānus

 
Цитата: Nevik Xukxo от августа 17, 2019, 18:07
Цитата: Rōmānus от августа 17, 2019, 17:41
если л-образный звук был вроде валлийского ll - вполне. Именно такой переход и произошел в арабском
Что по сабжу темы скажете: существует сабж или нет? :umnik:
По сабжу: я некомпетентен по этой теме, поэтому без мнения  :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 14:10
Как с ней в киданьском?
Киданьских текстов нету (  В дагурском нет пратюркских теленка и осла, но есть желтый и много других тюркизмов непонятного периода заимствования типа жауч "сваха".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 19:10
У вас всё на историческую канву не очень ложится. Конкретно современная Монголия заселена монголами много столетий спустя распада пратюркского и прояснения ŕ и ĺ в /з/ и /ш/ в обычнотюркских (которые и существовали на той территории до прихода монгол; тот же якутский - их прямой потомок).
Вы хотитие сказать, что халха-монгольский родился на территории совр. Монголии, и у него не было предков?  :'(

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 19:10
Качество соответствующих сонорантов диахронически гораздо проще возводится именно к общему праязыковому состоянию.
В теории - несомненно, но приведите мне примеры тюрко-монгольских фонетических соответствий с соответствующими сонорантами.
Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 19:10
Стоит заметить, что, как и с балтославянскими, любого рода контакты между тюркскими и монгольскими (которые, в принципе, никем не оспариваются) сами по себе не исключают наличия общего праязыка.
Не сомневаюсь, что у тюркских и монгольских был общий праязык, и что степень родства между ними такая же как между каждым из них по отдельности с праиндоевропейскими диалектами. А пока из должных быть регулярных соответствий наблюдаем лишь мертворожденный закон Рамстедта-Пельо и все.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Jumis

Цитата: Zhendoso от августа 19, 2019, 12:10
Не сомневаюсь, что у тюркских и монгольских был общий праязык, и что степень родства между ними такая же как между каждым из них по отдельности с праиндоевропейскими диалектами.
:??? Хых... а как это выводится? Разве что из постулата, что часть пара-индоевров шла как-то на восток, сохраняя ядро лексики (при фонетике, типа реконструированной Андреевым), но постепенно растворяя исконную морфологию, замещая ее на аборигенную агглютинацию. Слегка "замещенные" морфология и синтаксис = уральские, более радикально = тюркские, совсем запущенная стадия = японо-корейская. Вот так, и пока наш кот по этой наждачке доезжал до батареи, оставались одни уши... Шутка.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zhendoso

У меня это было что-то типа сарказма, ну да ладно )
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Jumis

Цитата: Zhendoso от августа 19, 2019, 12:46
У меня это было что-то типа сарказма, ну да ладно )

Аналогично дык... Хотя всякие товарищи, мотавшиеся туда-сюда в бронзе (типа сейминско-турбинцев) крайне интересны и, увы, непостижимы в плане языкового "ядра" сего феномена.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни