Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык

Автор Meritaten, августа 28, 2004, 10:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

huaxia

Пожалуйста, переведите на немецкий:

ЦитироватьСтуденческий клуб "NEFU Iternational" создан в октябре 2011 г. Это клуб интернациональной дружбы и межкультурного общения. Клуб встреч людей из разных стран и культур. Цель клуба - создание условий для межкультурного общения студентов СВФУ, их языкового и культурного взаимообогащения, интеграции иностранных студентов в университетской жизни и в г. Якутске.

Буду очень обязан.

-Dreamer-

huaxia, вот мой вариант:
ЦитироватьDer Studentenklub "NEFU International" wurde im Oktober 2011 begründet. Das ist ein Klub der internationalen und interkulturellen Kommunikation. Der Klub für Menschen aus verschiedenen Ländern und Kulturen. Der Zweck des Klubes ist die Schaffung von Bedingungen für die interkulturellen Kommunikation der NEFU-Studenten, ihre gegenseitige sprachliche und kulturelle Bereicherung und auch die Intergration von ausländischen Studenten ins Universitätsleben und in die Stadt Jakutsk.
Переводил на совесть, в паре случаев даже гуглил, чтобы словоупотребление проверить.

-Dreamer-

Цитироватьинтеграции иностранных студентов в университетской жизни и в г. Якутске.
Вот это я правда изменил слегка. Интеграция куда-то всё же, а не где-то. Посему мой вариант: интеграции иностранных студентов в университетскую жизнь и в г. Якутск.

Вадимий

Я волнуюсь. Этот перевод точно звучит нормально? Хочу проверить, правда ли, что не очень хорошо и по-русски, как подсказывает чувство языка.

-Dreamer-

Цитата: Вадимий от сентября 13, 2012, 17:00
Я волнуюсь. Этот перевод точно звучит нормально? Я считаю, что нет и немного по-русски в начале, и хочу узнать.
Что именно Вас не устраивает?
Вместо "волнения" лучше могли бы свой вариант предложить.

Вадимий

Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:01
Вместо "волнения" лучше могли бы свой вариант предложить.
Недостаточно знаю немецкий для такого.
Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:01
Что именно Вас не устраивает?
Статистический анализатор в голове в некоторых случаях точно говорит, что в текстах, в которых я читал что-то, точно не было того-то и того-то, или разве что в прямых переводах с русского.

-Dreamer-

Цитироватьчто не очень хорошо и по-русски, как подсказывает чувство языка.
Вы где и сколько учите немецкий язык, если не секрет?

-Dreamer-

ЦитироватьСтатистический анализатор в голове в некоторых случаях точно говорит, что в текстах, в которых я читал что-то, точно не было того-то и того-то, или разве что в прямых переводах с русского.
Я не считаю, что в данном случае нужно обязательно изобретать велосипед. Этот текст с точки зрения синтаксиса и словоупотребления будет несомненно понята носителями языка. Спорные же для меня моменты я сам проверял по Гуглу.

Вадимий

Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:03
Вы где и сколько учите немецкий язык, если не секрет?
5 лѣтъ. В школе.
Чувство языка за это время образовалось.
Но иногда, к сожалению, материал, на котором оно работает, подводит меня — всё-таки школьная программа и всё такое.

Вадимий

Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:05
Я не считаю, что в данном случае нужно обязательно изобретать велосипед. Эта информация с точки зрения синтаксиса и словоупотребления будет несомненно понята носителями языка. Спорные же для меня моменты я сам проверял по Гуглу.
И то верно. Но мне было интересно, насколько естественно по-немецки звучит этот текст, поэтому мне нужны комментарии товарищей.

-Dreamer-

Я на переводческом учусь и у меня первый язык - немецкий. Хотя пробелы в знании ещё встречаются, во многом из-за малого количества практики.
Ну если кто-нибудь придёт сюда и посмотрит мой перевод, то будет хорошо. Я с удовольствием учту ошибки.

Вадимий

Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:09
Я на переводческом учусь и у меня первый язык - немецкий. Хотя пробелы в знании ещё встречаются, во многом из-за малого количества практики.
Понятно. А на каком курсе?

-Dreamer-





huaxia

-Dreame- danke schon!

поставил бы плюсик Вам за это, да к сожалению (или к счастью) на данном форуме отсутствует система рейтинга.

-Dreamer-

Ну Вы несколько странно выражаетесь. Если Вас интересует немецкий язык, то можно обсуждать его вопросы в соответствующих темах. Чем могу, тем помогу. У меня, кстати, немецкий хоть и первый, но вот уже несколько лет подвергается влиянию английского на волне моего интереса ко всякой американщине. Плюс я не слишком прилежный студент. Языки очень люблю, а вот учёбу по программе и расписанию как-то не особо...

-Dreamer-


Вадимий

Offtop
Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:21
Языки очень люблю, а вот учёбу по программе и расписанию как-то не особо...
люто люсую

Вадимий

Offtop
Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:21
Ну Вы несколько странно выражаетесь. Если Вас интересует немецкий язык, то можно обсуждать его вопросы в соответствующих темах. Чем могу, тем помогу
Не хочу заоффтапливать тему, но я, кажется, уже и так это сделал, так что всё равно отвечу: нет, хотя и спасибо; я обнаружил, что для меня глубокое (я уже со всем мелким разобрался, по факту) изучение языка требует определённой степени эмпатии и доверия к собеседнику. Из преподавателей, например, только к одному удалось.

-Dreamer-

Offtop
ЦитироватьНе хочу заоффтапливать тему, но я, кажется, уже и так это сделал, так что всё равно отвечу: нет, хотя и спасибо; я обнаружил, что для меня глубокое (я уже со всем мелким разобрался, по факту) изучение языка требует определённой степени эмпатии и доверия к собеседнику. Из преподавателей, например, только к одному удалось.
ЦитироватьНу что ж, это Ваше дело. Я имел в виду не какое-то внимание моему "авторитетному мнению", а просто обычное форумное обсуждение. Желаю Вам приятных и объективных преподавателей!

Вадимий

Offtop
Цитата: -Dreame- от сентября 13, 2012, 17:38
Ну что ж, это Ваше дело. Я имел в виду не какое-то внимание моему "авторитетному мнению", а просто обычное форумное обсуждение. Желаю Вам приятных и объективных преподавателей!
Спасибо! :) Желаю и Вам языков и няшных обсуждений с преподавателями-знатоками-объективистами.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Der Studentenklub "NEFU International" wurde im Oktober 2011 gegründet. Das ist ein Klub für internationale und interkulturelle Kommunikationen unter den Menschen, die zu verschiedenen Ländern und Kulturen gehören. Der Zweck des Klubes ist die Sicherstellung von Bedingungen für interkulturelle Kommunikationen der NEFU-Studenten, ihre gegenseitige sprachliche und kulturelle Bereicherung sowie die Intergrierung von ausländischen Studenten in das Leben der Universität und der Stadt Jakutsk.

gingko бы ещё на это взглянуть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр