Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Контакты картвельских и абхазо-адыгских языков

Автор Chkoni, мая 22, 2005, 00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: tat от июня 13, 2012, 16:04
курд и картвели схожи

На Земле стопяццот схожих этнонимов, но различной этимологии. Давайте лучше картвелов с карелами сравнивать. :E:

Nevik Xukxo

А ещё лучше картвелы - это карены. Картвельские тоже надо сувать в сино-кавказские. :E:

Nevik Xukxo

А ещё коряки и кереки вспомнились. Да, безусловно, что картвелы прискакали на оленях с Чукотки или Камчатки. :smoke:

Circassian

Nevik Xukxo
Ноль. Еще раз курды, армяне и грузины имеют ареалы их исторической родины налагающиеся один на другой (скажем северо-восток современной Турции). Разумеется это, по вполне понятным причинам, отрицается той или иной официальной позицией. Но отрицать факты многочисленных в исторической ретроспективе и порой долговременных обладаний Персии Грузией невозможно... Глупо пытаться высмеивать объективно существовавший исторический ход событий, приводя неуместные сравнения, это контрпродуктивно, и приводит лишь к заключению о том, что оппонетны не имеют доводов к противопоставлению.

tat

Цитата: Circassian от июня 13, 2012, 18:58доводов к противопоставлению.

а ты имеешь довады?

довод

1 парень рассказал

2 на народном уровне теория среди черкесов турции

3 наверно какие то турецкие и курдские ученые(имена неизвестно)

4 что то написали (что написали не известно)




tat

разница между иранским происхождением грузин и татарским происхождением черкесов одна - грузины не позволят в большей своей части нести такую х

среди грузин честь не просто слово из 5 букв

так что грузины фактически всегда в позиции обороны

каждый субъект может выдумывать всякую ### о грузинамх

грузины могут только защищаться

так можно было какому то парню который воевал в Абхазии на стороне Тбилиси распространить теорию о черкесах что то в таком же стиле или турецким грузинам

но турецкие грузины другой народ с другими понятиями

короче лучше закончить обсудение этого вопроса

Искандер

Цитата: tat от июня 13, 2012, 19:09
среди грузин честь не просто слово из 5 букв
Да. Не поспоришь: среди грузин — из семи. Ну минимум — из шести.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Circassian

tat
скажи мне честно, у абхазов где их исключительно абхазская родина? А то я не могу ни от одного грузина добиться ответа на этот простецкий вопрос...
Вот я могу сказать, что у японцев есть их родина которую никто не может оспорить скажем остров Хонсю.. остальные могут быть с тем или иным народом так или иначе оспорены.

У России есть Новгород, у Грузин есть исторические грузинские княжества, где автохтоны лишь они и никто более... А у абхазов есть/были ли такие земли, где автохтонами являются лишь они и никто более?...

tat

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 05:03
tat
скажи мне честно, у абхазов где их исключительно абхазская родина? А то я не могу ни от одного грузина добиться ответа на этот простецкий вопрос...
Вот я могу сказать, что у японцев есть их родина которую никто не может оспорить скажем остров Хонсю.. остальные могут быть с тем или иным народом так или иначе оспорены.

У России есть Новгород, у Грузин есть исторические грузинские княжества, где автохтоны лишь они и никто более... А у абхазов есть/были ли такие земли, где автохтонами являются лишь они и никто более?...

знаешь чтоб определить происхождение народа или определить где находится страна кого-то народа то есть указать ему что земля на которой они живет не совсем его земля надо изучить вопрос очень хорошо
не то что очень хорошо а сверх хорошо чтоб иметь право что от утверждать
я не изучал Абхазию так чтоб я имел право определить судьбу абхазов
но с другой стороны утверждения абхазской стороны что сваны или мегрелы только в 19-ом веке переселились на ту территорию которая ныне часть Абхазии  думаю что это ложь потому что просто есть прямые письменные сведения которые утверждают обратное

-------------------------------------------------

Родина абхазов это Абхазия но

Цитироватьу абхазов есть/были ли такие земли, где автохтонами являются лишь они и никто более?

лучше спросить другого потому что могу ошибиться но вроде у абхазов такой территории нет (по версии некоторой части груз историков) потому что

они утверждают следующее


"КОРАКСЫ
    (Koraxoi) - греческое название мегрельского племени. Употребляется др.-греческими авторами - Гекатеем, Псевдо-Скилаком (5-4 вв. до н. э.) и др. У Птолемея (2 в. н. э.) Коракс - назв. р. Бзыбь, что локализует К. в зап. части совр. Абхазии. Имя К. увязывается с назв. колхов, часть к-рых они и составляли. При Арриане (2 в.) страну К. уже занимали пришедшие с Сев. Кавказа абхазы."

если лично меня спрашиваешь то лично я не знаю
и не могу ответить

мжора лучше ответит потому что он мегрел и речь идет о них и сванах когда говорят что там грузины жили а так это меня не очень касается





tat

короче мегрелы и сваны и "картах" тоже орут что типо приперлись на нашу землю  :( и тд так что это не проблема для абхазов  :no:

mjora

Цитата: tat от июня 14, 2012, 13:01
короче мегрелы и сваны и "картах" тоже орут что типо приперлись на нашу землю  :( и тд так что это не проблема для абхазов  :no:

:)

Сволочи ! Разделили нашу Колхиду и теперь грузины с абхазами доказывают кто первее там жил  :)

Когда-нибудь вышверним и тех и дугих - одних в Адыгею,других в Картли ,вот и будете знать ! :P

Circassian

 tat
Цитироватьразница между иранским происхождением грузин и татарским происхождением черкесов одна - грузины не позволят в большей своей части нести такую х

среди грузин честь не просто слово из 5 букв

Цитироватьлучше спросить другого потому что могу ошибиться но вроде у абхазов такой территории нет (по версии некоторой части груз историков) потому что
:D

Circassian

Колхида не имеет отношения к картвелам. Как минимум большего, чем она имеет его к абхазо-адыгам. А растиражированные теории, выглядят менее обоснованными, нежели предполагаемое родство этнонимов карт и курд.

tat

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:11
tat
Цитироватьразница между иранским происхождением грузин и татарским происхождением черкесов одна - грузины не позволят в большей своей части нести такую х

среди грузин честь не просто слово из 5 букв

Цитироватьлучше спросить другого потому что могу ошибиться но вроде у абхазов такой территории нет (по версии некоторой части груз историков) потому что
:D


Circassian

Цитата: mjora от июня 14, 2012, 13:09
Цитата: tat от июня 14, 2012, 13:01
короче мегрелы и сваны и "картах" тоже орут что типо приперлись на нашу землю  :( и тд так что это не проблема для абхазов  :no:

:)

Сволочи ! Разделили нашу Колхиду и теперь грузины с абхазами доказывают кто первее там жил  :)

Когда-нибудь вышверним и тех и дугих - одних в Адыгею,других в Картли ,вот и будете знать ! :P

мегрелов и сванов больше нет, есть грузины и абхазы, одни жили как автхтоны в Картли-Кахети-Имерети, другие автхтоны в Абхазии. Мегрелы и сваны выбрали стать грузинами, но это не делает этот выбор автоматически распространяемым и на абхазов. Они являются законными преемниками Колхиды, и хотят оставаться самобытными. Это надо уважать.

tat

разницу все же не увидел


хорошо


те грузинские историки которые утверждают свое мнение они пишут от своего имени то есть они отвечают за свои слова за себя за свой "титул" историка и тд


что касается черкесов с их иранским происхождением грузин это какие то ### которые прячутся и как шакалы распространаяют какую то ####

если грузины иранского происхождения пусть об этом напишут известные черкесские историки которые более менее известны и которые должны дорожить своим именем и именем историка и пусть обоснуют свои слова а не то что распространают что то на "народном" уровне среди черкесской молодожи и форуме

Tibaren

Цитата: Circassian от июня 13, 2012, 18:58
курды, армяне и грузины имеют ареалы их исторической родины налагающиеся один на другой
Ой. Современные адыги живут в Турции. Стало быть, связь неспроста:
ТУРК = А-ДЫГ (с выпадением сонорного в инлауте, добавлением в адыгских определителя /а-/ и последующим озвончением смычных.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Circassian

mjora
ЦитироватьКогда-нибудь вышверним и тех и дугих - одних в Адыгею
Абхазы на государственном уровне, уже не говоря о бытовом обособлены от адыгов, похлеще чем лазы Турции обособленны от грузин и грузинской государственности. Вышвыривать абхазов из Абхазии в Адыгею, это как вышвыривать картов из Сакартвело в Курдистан.

Tibaren

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:19
мегрелов и сванов больше нет
Circassian dixit. Ite, missa est!
P.S. Пора заканчивать выяснение взаимных претензий - для этого есть другие форумы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:29
тибаряша
турк имеет отношение к понятию "волк" т.е. адыг. тыгъу-... Конечное -к скорее всего пок. мн. -хэ.. Тартар тоже самое - редупликация этого самого корня тыгъу-хэр...
чиркаша
Тебе в вольеру:
ХЭРовые (неканонические) редупликации формы плюралиса
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

tat

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:16
Колхида не имеет отношения к картвелам.Как минимум большего, чем она имеет его к абхазо-адыгам. А растиражированные теории, выглядят менее обоснованными, нежели предполагаемое родство этнонимов карт и курд.

80% ареал распростанения колхидской культуры и вообще Колхиды территория, где живут южно-кавказоязычные племена

tat

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:16
Колхида не имеет отношения к картвелам.

картвелы еще в древние времена считали себя колхами

"Итак, колхи, с какой доброй надеждой мы перейдем к персам, если они неизбежно окажутся нашими врагами, и ничего лучшего отсюда не произойдет для нас, кроме того, что мы тем легче будем притесняемы ими, так как гораздо труднее остерегаться скрытого врага, чем явного." Фартаз(человек, пользующийся у колхов исключительным авторитетом, разумный и умеренный,... (прим. - А.М. )))

"Как бы я желал, чтобы у государства колхов была прежняя сила, так, чтобы оно не нуждалось в посторонней и чужеземной помощи, но само удовлетворяло бы своим нуждам во всех случаях - в мире и в войне...Увяло старое достоинство колхов и в дальнейшем нам следует уже думать не о том, чтобы повелевать другими, но мы должны довольствоваться, если нас не слишком будут притеснять те, которые когда-то были нашими подданными. "Айэт(Один из наиболее значительных людей среди них).



mjora

Цитата: Circassian от июня 14, 2012, 13:19
мегрелов и сванов больше нет, есть грузины и абхазы, одни жили как автхтоны в Картли-Кахети-Имерети, другие автхтоны в Абхазии. Мегрелы и сваны выбрали стать грузинами, но это не делает этот выбор автоматически распространяемым и на абхазов. Они являются законными преемниками Колхиды, и хотят оставаться самобытными. Это надо уважать.

Колхида - родина картвелов,как Западная Украина и ЮВ Польша родина славян.
Мингрелы и сваны есть и будут ,как бы не мечтали об их исчезновении их соседи с востока и северо-запада  :P

tat

Цитата: Circassian от июня 15, 2012, 03:45
Аэт и его народ не был картвелоязычным и можно даже предположить они не были и апсуаязычными

Аэт  (вот этот(Один из наиболее значительных людей среди них)), и его народ к которому он так пламенно обращался  "Как бы я желал, чтобы у государства колхов была прежняя сила, так, чтобы оно не нуждалось в посторонней и чужеземной помощи, но само удовлетворяло бы своим нуждам во всех случаях - в мире и в войне...Увяло старое достоинство колхов и в дальнейшем нам следует уже думать не о том, чтобы повелевать другими, но мы должны довольствоваться, если нас не слишком будут притеснять те, которые когда-то были нашими подданными. "


точное не был апсуаязычными

ибо он был именно что южно-кавказоязычным (картвелоязычным)  :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр