Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всемирный банк оценил уровень гендерного равенства в России

Автор From_Odessa, марта 1, 2019, 08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: alant от марта  1, 2019, 16:56А как в других организациях обосновывают разную оплату при одинаковой должности?
Насколько я знаю, меньшей надёжностью женщины (как работника, специалиста) в средне-долгосрочной перспективе. То есть, женщине готовы платить наравне с мужчиной, если она 1) не имеет детей, и 2) согласна их не заводить в течение ближайших 5-10 лет. (Некоторые это прямо в контракт могут вписать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:10
Цитата: alant от марта  1, 2019, 16:56
А как в других организациях обосновывают разную оплату при одинаковой должности?   
никак. хочешь - работай на тех условиях, которые предлагают, нет - сиди без работы.
я повторюсь, уже писала как-то: я лично ни с какой дискриминацией на работе не сталкивалась (ттт).
Но друзья-знакомые рассказывали.
Тут надо еще разобраться, почему на какую-либо работу возьмут мужика на более высокую зарплату, чем тетку. Если у нее три-четыре киндера, с которыми она половину времени будет сидеть на больничном, а потом снова в декрет загремит, то работодателя тоже можно понять (особенно если это не "Сбербанк" или "Газпром", а ИП с тремя работниками).

Vesle Anne

Цитата: alant от марта  1, 2019, 17:13
Может дело в том, что женщины отказываются реже, чем мужчины? :???
может. но это реальные факты дискриминации, а не то, что женщины в шахтах, например, не работают.
Цитата: Lodur от марта  1, 2019, 17:14
Насколько я знаю, меньшей надёжностью женщины (как работника, специалиста) в средне-долгосрочной перспективе. То есть, женщине готовы платить наравне с мужчиной, если она 1) не имеет детей, и 2) согласна их не заводить в течение ближайших 5-10 лет.
ещё общераспространенное мнение, что "мужику же надо семью кормить", поэтому ему надо платить больше. Причем в данном случае матери-одиночке, например, все равно "семью кормить" не надо.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:18
Если у нее три-четыре киндера, с которыми она половину времени будет сидеть на больничном, а потом снова в декрет загремит, то работодателя тоже можно понять
а если у мужчины "три-четыре киндера"? Мой коллега-мужчина с дочкой сидел на больничном, а не жена. И что?
но вопрос был не в том, кого возьмут на работу, а почему при прочих равных есть тенденция женщинам платить меньше. Повторюсь, при прочих равных.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:21
ещё общераспространенное мнение, что "мужику же надо семью кормить", поэтому ему надо платить больше. Причем в данном случае матери-одиночке, например, все равно "семью кормить" не надо.
Это вообще какое-то иезуитское, для нашего времени, обоснование. Семейные женщины встречаются чаще семейных мужчин.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:21ещё общераспространенное мнение, что "мужику же надо семью кормить", поэтому ему надо платить больше. Причем в данном случае матери-одиночке, например, все равно "семью кормить" не надо.
Этот стереотип откуда-то из начала XX века и ранее приблудился. Когда большинство женщин не работало, а сидело дома с детьми. Но живуч, да...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:21
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:18
Если у нее три-четыре киндера, с которыми она половину времени будет сидеть на больничном, а потом снова в декрет загремит, то работодателя тоже можно понять
а если у мужчины "три-четыре киндера"? Мой коллега-мужчина с дочкой сидел на больничном, а не жена. И что?
но вопрос был не в том, кого возьмут на работу, а почему при прочих равных есть тенденция женщинам платить меньше. Повторюсь, при прочих равных.
Ну, такой вот необычный мужик попался. Возможно, работодатель, зная наперед о его такой склонности, подумал бы, прежде чем его принимать (если он ИП). Ну, а при прочих равных платить меньше -- это неправильно, с этим надо бороться. Возможно, женщины соглашаются, что им будут платить меньше, еще и потому, что 1) они менее мобильны из-за киндеров; 2) дома есть муж, который обеспечит ей еще пару МРОТов.

Vesle Anne

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Ну, такой вот необычный мужик попался.
нормальный мужик. любит сексистские шуточки ;D Дочку обожает.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Возможно, работодатель, зная наперед о его такой склонности, подумал бы, прежде чем его принимать
знал. не был против.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Возможно, женщины соглашаются, что им будут платить меньше, еще и потому, что
у них нет выбора
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

С детства много слышал, что женщины получают меньше мужчин на одной и той же должности, но на практике ни разу с таким не сталкивался (если считать почасовую, конечно - в рыбцехе например женщины уходили на два часа раньше мужчин и соответственно получали меньше за смену, но в час одинаково), и вообще с моей основной профессией (сисадмин) женщины вокруг меня всегда получали больше меня, потому что они менеджера, члены администрации, диспетчера, продавцы-консультанты, экскурсоводы и так далее, а я как бы низший персонал.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 11:24
Цитата: Geoalex от марта  1, 2019, 09:12
Не отражают даже общую.
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 10:05
Я бы сказал больше: как раз общую-то картину они не отражают.
Частично отражают, частично искажают. Так вернее, думаю.
Если в массиве данных большой процент искажений, причём мы в 100% случаев не знаем какое именно число и насколько искажено (но знаем, что искажено много), то такой массив ничего не отражает. Что он есть, что его нет - никакой разницы, ибо пользоваться нельзя.

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:43
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Ну, такой вот необычный мужик попался.
нормальный мужик. любит сексистские шуточки ;D Дочку обожает.
Ну, так плюс ему в карму тогда.

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:43
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Возможно, работодатель, зная наперед о его такой склонности, подумал бы, прежде чем его принимать
знал. не был против.
Значит, экономически это на нем не сильно отразилось (или вообще не отразилось).

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:43
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:38
Возможно, женщины соглашаются, что им будут платить меньше, еще и потому, что
у них нет выбора
Ну, так потому и задача женщины -- найти такого мужика, который будет ее и киндеров обеспечивать. И в Каменном веке она (задача) такая же была, и в Бронзовом. Для того и все повышенные ее запросы в период ухаживания -- мол, хочу вот того и того, а еще за цветами рано утром сбегай! -- чтоб определить, жмот он законченный или можно надеяться, что обеспечивать потом ее и киндеров таки будет.

Python

Цитата: Easyskanker от марта  1, 2019, 09:35
Не понимаю, какое дело всемирному блин банку до гендерного равенства,
Читая название темы, представляю себе то Всемирный банк спермы, то Всемирный банк эмбрионов, то Всемирный банк жен, как в Lexx'е — в общем, что-то из репродуктивной индустрии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:16
Значит, экономически это на нем не сильно отразилось (или вообще не отразилось).
просто наш шеф считает, что семья - важнее всего.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:16
Ну, так потому и задача женщины -- найти такого мужика, который будет ее и киндеров обеспечивать. И в Каменном веке она (задача) такая же была, и в Бронзовом. Для того и все повышенные ее запросы в период ухаживания -- мол, хочу вот того и того, а еще за цветами рано утром сбегай! -- чтоб определить, жмот он законченный или можно надеяться, что обеспечивать потом ее и киндеров таки будет.
ну вот это и есть дискриминация как раз. А не то, что дамы в шахту работать не идут
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 21:30
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:16
Ну, так потому и задача женщины -- найти такого мужика, который будет ее и киндеров обеспечивать. И в Каменном веке она (задача) такая же была, и в Бронзовом. Для того и все повышенные ее запросы в период ухаживания -- мол, хочу вот того и того, а еще за цветами рано утром сбегай! -- чтоб определить, жмот он законченный или можно надеяться, что обеспечивать потом ее и киндеров таки будет.
ну вот это и есть дискриминация как раз. А не то, что дамы в шахту работать не идут
Причем тут "дискриминация", если это данность? Межполовое, так сказать, разделение труда. Можно, конечно, всех уравнять, ввести позитивную дискриминацию, добавить голубого, розового и афроарабов -- тогда результат будет близок к тому, что мы видим сегодня в Западной Европе.

Vesle Anne

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:38
Причем тут "дискриминация", если это данность?
можете называть дискриминацию данностью, но от этого дискриминацией она быть не перестанет.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:38
Межполовое, так сказать, разделение труда.
нет. это не оно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 21:46
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:38
Причем тут "дискриминация", если это данность?
можете называть дискриминацию данностью, но от этого дискриминацией она быть не перестанет.
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:38
Межполовое, так сказать, разделение труда.
нет. это не оно
В смысле "не оно"? Базовое ж: женщина заботится о детях и жилище, мужик обеспечивает их едой и охраняет жилище. А дальше если есть возможности на что-то большее, то только welcome.

Vesle Anne

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 23:31
В смысле "не оно"? Базовое ж: женщина заботится о детях и жилище, мужик обеспечивает их едой и охраняет жилище. А дальше если есть возможности на что-то большее, то только welcome.
ещё раз - это работает только если женщина сидит дома. Тогда это "оно". А когда женщинам платят меньше за ту же работу, мотивируя тем, что для нее это не работа, а хобби и вообще, твоё дело подходящего мужика искать, - это ни фига не оно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 23:36
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 23:31
В смысле "не оно"? Базовое ж: женщина заботится о детях и жилище, мужик обеспечивает их едой и охраняет жилище. А дальше если есть возможности на что-то большее, то только welcome.
ещё раз - это работает только если женщина сидит дома. Тогда это "оно". А когда женщинам платят меньше за ту же работу, мотивируя тем, что для нее это не работа, а хобби и вообще, твоё дело подходящего мужика искать, - это ни фига не оно.

но и молодым половозрелым одиноким мужчинам никто не дает надбавок к зарплате с присказкой "тебе же жену куда-то приводить... не к маме с папой же... на вот тебе, дорогой, +50% от оклада на квартирку, и дай Творец тебе жену получше".

мораль: беда в "невидимой руке рынка", которая всё расставляет "по своим местам".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 23:36
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 23:31
В смысле "не оно"? Базовое ж: женщина заботится о детях и жилище, мужик обеспечивает их едой и охраняет жилище. А дальше если есть возможности на что-то большее, то только welcome.
ещё раз - это работает только если женщина сидит дома. Тогда это "оно". А когда женщинам платят меньше за ту же работу - это ни фига не оно.
Так я тут уже два раза говорил: если именно за ту же меньше, это неправильно и надо с этим бороться. Плюс можно попытаться понять, почему работодатель платит женщине меньше, т.к. возможны варианты: 1) Чтобы улучшить свое материальное положение и/или уменьшить стоимость производимой продукции (с этим надо бороться законодательно); 2) Потому что она менее надежный работник из-за больничных из-за детей и/или возможного выхода в декрет (тут надо прорабатывать экономические механизмы, как избежать такого результата).

Vesle Anne

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 23:42
мораль: беда в "невидимой руке рынка", которая всё расставляет "по своим местам".
не совсем. частично такие представления обусловлены традицией. И то, что в молодых, динамично развивающихся отраслях подобных проявлений дискриминации меньше (как выше писал Easyskanker), как раз косвенно это подтверждает - просто не сложилось никаких традиций и "невидимая рука рынка" играет большую роль - у кого лучше квалификация - тот и молодец.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 23:46
Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 23:42
мораль: беда в "невидимой руке рынка", которая всё расставляет "по своим местам".
не совсем. частично такие представления обусловлены традицией. И то, что в молодых, динамично развивающихся отраслях подобных проявлений дискриминации меньше (как выше писал Easyskanker), как раз косвенно это подтверждает - просто не сложилось никаких традиций и "невидимая рука рынка" играет большую роль - у кого лучше квалификация - тот и молодец.

так квалификация или производительность труда напрямую связаны с рынком, со способностью работника принести прибыль. в старых отраслях девушки объективно уступали в производительности мужчинам (кто-то будет спорить?). в новых - вроде как бы и нет...

но различий в психологии, обусловленных в том числе, кроме личного жизненного опыта, еще и гормональной физиологией никто никуда не отменял. в разных ситуациях в быстро меняющихся условиях Киберпространства Творца грешные казаки и грешные казачки ведут себя по-разному...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vesle Anne

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 23:50
в разных ситуациях в быстро меняющихся условиях Киберпространства Творца грешные казаки и грешные казачки ведут себя по-разному...
неужто Сергиевой фрипульи мало, и ты туда же?  :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 23:50
так квалификация или производительность труда напрямую связаны с рынком, со способностью работника принести прибыль. в старых отраслях девушки объективно уступали в производительности мужчинам (кто-то будет спорить?).
всё же не уверена, что дело только в этом. Если человеческой глупости и узколобости есть где себя проявить - она проявит, будь уверен.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 23:56
Цитата: smith371 от марта  1, 2019, 23:50
в разных ситуациях в быстро меняющихся условиях Киберпространства Творца грешные казаки и грешные казачки ведут себя по-разному...
неужто Сергиевой фрипульи мало, и ты туда же?  :'(

я взял за правило публично обращаться к людям на вы (с маленькой буквы, чтоб не выглядело как маркетинговое злоупотреблядствоение доверием). мне нравится его, Сергия, стиль. заимствование очевидно. что ж в этом плохого?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 23:58
Если человеческой глупости и узколобости есть где себя проявить - она проявит, будь уверен.

ну их никто и не отменял, ибо грешные казаки, оно же и грешные казачки средь атаманов - не исключение!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Python

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2019, 17:21
а если у мужчины "три-четыре киндера"? Мой коллега-мужчина с дочкой сидел на больничном, а не жена. И что?
Он — скорее исключение, чем правило. Тем более, с учетом статистики разводов и того, что в большинстве случаев дети после развода остаются с матерью, вполне возможен сценарий, когда у работающей женщины вообще не будет возможности перепоручить сидение на больничном с детьми своему мужу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр