Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по истории Аргентины

Автор Alexi84, декабря 6, 2013, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: Leo от декабря 18, 2013, 23:51
ядро ж империи было на юге чили
Странно, там же и климат, и география не очень для центра.

Джереми

Цитата: Rwseg от декабря 19, 2013, 15:44
Цитата: Leo от декабря 18, 2013, 23:51
ядро ж империи было на юге чили
Странно, там же и климат, и география не очень для центра.
Да и не на юге был и есть в Чили "центр империи", а в центре, а на севере Чили самая безводная в мире пустыня Атакама - десятилетиями дождя не бывает. На юге, в Араукании -горы, очень трудно воевать было, а в Патагонии - степи. А так бы англичане оказали индейцам интернациональную помощь и ввели пару миротворческих корпусов, и враз бы аргентинцы стали "дичее" индейцев, а про Фолклендские о-ва забыли, что они Мальвинскими у них назывались.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alexi84

Любопытно, что в 1860 г. французский авантюрист де Тунан провозгласил себя королём Араукании и Патагонии, но его никто не воспринял всерьёз. Если бы Наполеон III поддержал этого "короля", то он мог бы попытаться создать там марионеточное государство или просто колонию, опираясь на французские штыки. А впрочем, сейчас сложно сказать, чем закончилась бы эта авантюра.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от декабря 19, 2013, 21:20
Любопытно, что в 1860 г. французский авантюрист де Тунан провозгласил себя королём Араукании и Патагонии, но его никто не воспринял всерьёз. Если бы Наполеон III поддержал этого "короля", то он мог бы попытаться создать там марионеточное государство или просто колонию, опираясь на французские штыки. А впрочем, сейчас сложно сказать, чем закончилась бы эта авантюра.

в Мексике приблизительно в те же годы был один император. емнип, плохо дело кончилось для него. и хорошо для Порфирио Диаса
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexi84

Как-то я читал в русской википедии, что название "Латинская Америка" ввёл именно Наполеон III, который считал Южную и Центральную Америку зоной интересов Франции и пытался отчасти оправдать свои претензии. Дескать, континент населяют родственные в языковом и культурном отношениях романские народы, а значит, Франция имеет больше прав на вмешательство в их дела, чем англосаксы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от декабря 20, 2013, 21:05
Как-то я читал в русской википедии, что название "Латинская Америка" ввёл именно Наполеон III, который считал Южную и Центральную Америку зоной интересов Франции и пытался отчасти оправдать свои претензии. Дескать, континент населяют родственные в языковом и культурном отношениях романские народы, а значит, Франция имеет больше прав на вмешательство в их дела, чем англосаксы.

вот и лез бы туда, вместо Крымской войны. полмира бы ему спасибо сказало)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexi84

Цитата: Alexi84 от декабря  6, 2013, 21:39
Вопрос первый. Насколько активное участие принимали в борьбе за независимость индейцы Рио-де-ла-Платы?
Возвращаясь к этому вопросу... Выяснилось, что видный аргентинский государственный деятель, журналист и историк Бартоломе Митре (президент Аргентины в 1862-1868 гг.) писал в одном из своих сочинений, что "индейцы и негры были инертным элементом освобождения". Впрочем, индейцев он явно недолюбливал, так что его мнение вряд ли является истиной в последней инстанции.
Неясно, почему Митре упомянул негров - сыграть сколько-нибудь важную роль в войне за освобождение они не могли, так как в Аргентине XIX века их было крайне мало. Да и сейчас их там совсем немного...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Никак не могу определить точную дату окончания войны за независимость Аргентины.
Датой начала войны принято считать 25 мая 1810 г., день Майской революции. Здесь всё понятно. А вот дата окончания конфликта неясна. Ни в "Краткой истории аргентинцев" Феликса Луны, ни в советских "Очерках истории Аргентины" чёткого ответа я не нахожу. Русская википедия на одной и той же странице приводит сразу две версии, 1816 и 1818 гг.; английская википедия сообщает, что война завершилась в 1818 г., а испанская - что в 1825 г.
В общем, я в замешательстве...  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

немецкая пишет, что независимость провозглашена 25 мая 1810,что до сегодня и празднуется, окончательно подтверждена в 1816, война с испанцами кончилась в 1822, но далее начались внутренние войны с провинциями, отделились уругвай и боливия (парагвай отделился ранее), видимо одни прилепляют к войне за независимость одну часть гражданской войны, другие - другую: оттого и разнобой.

Alexi84

Вообще да, сложно отделить борьбу за независимость именно аргентинских земель от других кампаний, тем более что границы страны тогда ещё точно не определились. Судя по всему, последнее вторжение в Аргентину (в провинцию Жужуй) испанцы предприняли в июне 1822 г., но в конце года начали отступать и к 6 декабря полностью очистили провинцию. Выходит, последние испанские солдаты были изгнаны из Аргентины 6 декабря 1822 г.
А действия Андской армии в Чили и Перу в 1817-1824 гг., думаю, надо считать отдельной кампанией. :donno: Большой угрозы для независимости Буэнос-Айреса тогда уже не было, и к тому же военные действия велись только на чужой территории.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Аргентина ж изначально называлась Лаплатское Вицекоролевство - название странное для независимого государства. Видимо все испаноговорящие провинции изначально планировали объединититься в одно государство, подобно португалоговорящим, и тогда бы общим праздником считался день окончательного освобождения и объединения. Т. е. вся территория считалась своей и от этого дата освобождения сдвигается по времени :)

Alexi84

Любопытный и малоизвестный момент аргентинской истории: в 1819 г. страна могла стать монархией под управлением пармских Бурбонов. Вопрос о форме правления обсуждался в Буэнос-Айресе ещё с момента провозглашения независимости, а в 1818 г. Великобритания и Франция предложили сделать аргентинским монархом наследного герцога Лукки Карла (1799-1883), будущего герцога Карла II. (Герцогство Лукка было одним из самых маленьких и незначительных итальянских государств той эпохи). Верховный правитель Объединённых провинций Рио-де-ла-Платы Хуан Мартин де Пуэйрредон поддержал эту идею, а 12 ноября 1819 г. конгресс принял большинством голосов решение об установлении конституционной монархии во главе с герцогом Карлом. Однако вскоре страна погрузилась во внутренние неурядицы и распри, правительство в 1820 г. было свергнуто, и Аргентина осталась республикой.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Два вопроса, на которые я не могу отыскать ответы.
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Я никак не могу найти между ними мало-мальски значимые различия. Очень похожи и происхождение, и культура, и история, и многое другое. Язык и религия вообще одинаковые. Приходят в голову только сущие мелочи (например, уругвайцы одеваются несколько скромнее аргентинцев), но этого явно недостаточно.
:what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rwseg

Offtop
Цитата: Alexi84 от февраля 16, 2014, 13:52
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Это вам надо к дефолтной нации ЛФ обращаться, но боюсь, я спровоцирую многостраничный оффтоп. :D

alant

Цитата: Alexi84 от февраля 16, 2014, 13:52
Два вопроса, на которые я не могу отыскать ответы.
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Я никак не могу найти между ними мало-мальски значимые различия. Очень похожи и происхождение, и культура, и история, и многое другое. Язык и религия вообще одинаковые. Приходят в голову только сущие мелочи (например, уругвайцы одеваются несколько скромнее аргентинцев), но этого явно недостаточно.
:what:
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от февраля 17, 2014, 00:50
Цитата: Alexi84 от февраля 16, 2014, 13:52
Два вопроса, на которые я не могу отыскать ответы.
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Я никак не могу найти между ними мало-мальски значимые различия. Очень похожи и происхождение, и культура, и история, и многое другое. Язык и религия вообще одинаковые. Приходят в голову только сущие мелочи (например, уругвайцы одеваются несколько скромнее аргентинцев), но этого явно недостаточно.
:what:
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?

конечно, у чилийцев сильная индейская примесь

alant

Цитата: Leo от февраля 17, 2014, 01:33
Цитата: alant от февраля 17, 2014, 00:50
Цитата: Alexi84 от февраля 16, 2014, 13:52
Два вопроса, на которые я не могу отыскать ответы.
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Я никак не могу найти между ними мало-мальски значимые различия. Очень похожи и происхождение, и культура, и история, и многое другое. Язык и религия вообще одинаковые. Приходят в голову только сущие мелочи (например, уругвайцы одеваются несколько скромнее аргентинцев), но этого явно недостаточно.
:what:
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?

конечно, у чилийцев сильная индейская примесь
Не слышал об этом и внешне обычные европеоиды, в отличие от перуанцев.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от февраля 17, 2014, 00:50
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?
Значительные. Масштабы иммиграции в Чили в начале XX в. были в разы меньше, чем в Аргентину, поэтому там не-испанская составляющая намного меньше. Кроме того Аргентина сейчас одна из самых либеральных стран Америки, а Чили - одна из самых консервативных.

Alexi84

Цитата: alant от февраля 17, 2014, 00:50
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?
Они есть. Аргентинцы и уругвайцы - в основном потомки испанцев и итальянцев (многие другие иммигранты тоже повлияли, но уже заметно меньше). У чилийцев итальянское влияние выражено слабее, а индейское - несколько сильнее, хотя всё равно большинство населения, где-то 70%, внешне на индейцев ничуть не походит.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

У аргентинцев емнип находили значительные проценты индейских митохондриальных гаплогрупп. Хотя в центре емнип ниже. Там же Буэнос-Айрес - основа миграции... :what:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2014, 11:29
У аргентинцев емнип находили значительные проценты индейских митохондриальных гаплогрупп. Хотя в центре емнип ниже. Там же Буэнос-Айрес - основа миграции... :what:
Официально считается, что "белых" в Аргентине 90% населения, но визуально видно, что около половины имеют среди предков индейцев. Особенно за пределами БА.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от февраля 17, 2014, 11:33
Официально считается, что "белых" в Аргентине 90% населения, но визуально видно, что около половины имеют среди предков индейцев.

К расовой статистике в Латинской Америке вообще надо относиться со скептицизмом - там вроде что-то аналогичное ансестри в США по сути - т. е. антропологически нерелевантно. :???

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 17, 2014, 11:29
У аргентинцев емнип находили значительные проценты индейских митохондриальных гаплогрупп. Хотя в центре емнип ниже. Там же Буэнос-Айрес - основа миграции... :what:
Насколько я знаю, современный Буэнос-Айрес - один из самых белых городов Латинской Америки. А если вы и увидите там человека с индейской или негритянской внешностью - то это скорее всего уроженец какой-нибудь из соседних стран.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Бразилия помешала Уругваю войти в состав Аргентины, ЕМНИП.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от февраля 17, 2014, 10:58
Цитата: Leo от февраля 17, 2014, 01:33
Цитата: alant от февраля 17, 2014, 00:50
Цитата: Alexi84 от февраля 16, 2014, 13:52
Два вопроса, на которые я не могу отыскать ответы.
Когда появилась аргентинская нация и когда - уругвайская нация?
И вообще, чем отличаются аргентинцы от уругвайцев?
Я никак не могу найти между ними мало-мальски значимые различия. Очень похожи и происхождение, и культура, и история, и многое другое. Язык и религия вообще одинаковые. Приходят в голову только сущие мелочи (например, уругвайцы одеваются несколько скромнее аргентинцев), но этого явно недостаточно.
:what:
Отличие аргентинцев от чилийцев значительные?

конечно, у чилийцев сильная индейская примесь
Не слышал об этом и внешне обычные европеоиды, в отличие от перуанцев.

просто в восточной германии с гдр-овских времён значительная чилийская диаспора и все мои учителя испанского и в университете и на курсах были без исключения чилийцами. так что видел их не понаслышке :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр