Что могло бы раздражать в языках, если бы они становились международными №1?

Автор From_Odessa, марта 4, 2019, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Python от марта  5, 2019, 20:23
Спрашивается, какой язык более влиятелен на данной территории — тот, на котором печатают квитанции, или тот, на котором печатают книги?
Тот, которым на заборах пишут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта  5, 2019, 20:17
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 20:12
вкуснее того разливного, что я пил в Баварии, больше не пробовал
Лучшее пиво немецкое. А лучшее немецкое - баварское.
лично я предпочитал франконское, но поскольку сейчас Франкония в Баварии то в принципе да (хотя чешское не хуже)

Leo

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 20:23
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 20:09
многие у нас в стране говорят о засилье английского
у меня в вузе было засилье китайского, но я успешно отбрыкалась от него :)
на Дальнем Востоке?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 20:25
Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 20:23
Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 20:09
многие у нас в стране говорят о засилье английского
у меня в вузе было засилье китайского, но я успешно отбрыкалась от него :)
на Дальнем Востоке?
в Москве.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Python

Цитата: Poirot от марта  5, 2019, 20:24
Цитата: Python от марта  5, 2019, 20:23
Спрашивается, какой язык более влиятелен на данной территории — тот, на котором печатают квитанции, или тот, на котором печатают книги?
Тот, которым на заборах пишут.
Полагаете, государственные привилегии распространяются и на заборописание?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от марта  5, 2019, 20:23
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:03
Государственные языки в постсоветских странах находятся в привилегированном положении по сравнению с русским. Украинский, казахский, таджикский, армянский и т. д.
Привилегированность относится лишь к тем случаям, где государство имеет желание и фактическую возможность на что-либо влиять. Т.е., на язык, на котором приходят квитанции за электричество, это влияет, а на язык, на котором печатаются книжки или публикуется информация в сети — как-то слабо. Спрашивается, какой язык более влиятелен на данной территории — тот, на котором печатают квитанции, или тот, на котором печатают книги?

Тот, на котором люди думают и говорят в повседневной жизни. Если граждане предпочитают русский какому-либо другому, нельзя говорить о засилии. Люди добровольно пользуются тем языком, который им ближе и удобнее.

Но когда в стране, не имеющей ничего общего ни с Англией, ни с Америкой, в обязательном порядке обучают детей английскому - в этом уже есть навязывание и засилие. Повторю: речь не о том, чтобы английский запретить, а о том, чтобы было больше альтернатив.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:33
Тот, на котором люди думают и говорят в повседневной жизни. Если люди предпочитают русский какому-либо другому, нельзя говорить о засилии. Люди добровольно пользуются тем языком, который им ближе и удобнее.

Но когда в стране, не имеющей ничего общего ни с Англией, ни с Америкой, в обязательном порядке обучают детей английскому - в этом уже есть навязывание и засилие. Повторю: речь не о том, чтобы английский запретить, а о том, чтобы было больше альтернатив.
Скажем так, нет никакого «добровольно» — есть лишь «необходимо». Допустим, я могу читать книжки только на родном украинском? Технически, могу — но их ассортимент пока желает лучшего, некоторые направления не представлены вообще — так или иначе, я вынужден читать книжки на тех языках, где есть интересующая меня информация, нравится мне это или не нравится.

В случае пары русский/английский, происходит примерно то же самое, пусть и с меньшим разрывом (все-таки, речь идет о конкуренции двух полноценных международных языков): безусловно, информации, доступной на английском и недоступной на русском, намного меньше, но благодаря чему? Английский все равно остается важным языком первоисточников, и налаженный процесс перевода с него было бы сложно осуществить без массового изучения английского в школах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:33
Цитата: Python от марта  5, 2019, 20:23
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:03
Государственные языки в постсоветских странах находятся в привилегированном положении по сравнению с русским. Украинский, казахский, таджикский, армянский и т. д.
Привилегированность относится лишь к тем случаям, где государство имеет желание и фактическую возможность на что-либо влиять. Т.е., на язык, на котором приходят квитанции за электричество, это влияет, а на язык, на котором печатаются книжки или публикуется информация в сети — как-то слабо. Спрашивается, какой язык более влиятелен на данной территории — тот, на котором печатают квитанции, или тот, на котором печатают книги?

Тот, на котором люди думают и говорят в повседневной жизни. Если граждане предпочитают русский какому-либо другому, нельзя говорить о засилии. Люди добровольно пользуются тем языком, который им ближе и удобнее.

Но когда в стране, не имеющей ничего общего ни с Англией, ни с Америкой, в обязательном порядке обучают детей английскому - в этом уже есть навязывание и засилие. Повторю: речь не о том, чтобы английский запретить, а о том, чтобы было больше альтернатив.
Если не выезжать из России , то английский и впрямь не нужен, достаточно знать русский.  Но также и русский не нужен тувинцу, если он не собирается выезжать из Тувы, достаточно знать тувинский.

Damaskin

К сожалению, ситуация такова, что без знания английского невозможно полноценно выучить большинство языков, за исключением наиболее распространенных.

Мечтатель

Цитата: forest от марта  5, 2019, 20:49
Но также и русский не нужен тувинцу, если он не собирается выезжать из Тувы, достаточно знать тувинский.

Тува - часть России, полагается знать гос. язык. Одному тувинцу, возможно, не потребуется, а его товарищу из соседней юрты потребуется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 20:51
К сожалению, ситуация такова, что без знания английского невозможно полноценно выучить большинство языков, за исключением наиболее распространенных.

На русском издано множество учебников по разным языкам. Если же говорить о лингвистических изысках, то добравшийся до них в состоянии и самостоятельно освоить английский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:56
На русском издано множество учебников по разным языкам.

Качество которых зачастую заставляет желать лучшего.

Leo

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 21:06
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:56
На русском издано множество учебников по разным языкам.

Качество которых зачастую заставляет желать лучшего.
американские например всё одно ещё хуже

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 21:06
Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:56
На русском издано множество учебников по разным языкам.

Качество которых зачастую заставляет желать лучшего.

Можно искать лучшие. По немецкому, французскому, итальянскому, испанскому и другим языкам русскими специалистами написано очень много литературы.
Если же какая-то экзотика нужна, то для такого лингвогурмана выучить английский плёвое дело.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 20:51
К сожалению, ситуация такова, что без знания английского невозможно полноценно выучить большинство языков, за исключением наиболее распространенных.
Не соглашусь. Есть определенные ниши.
Сокурсница-арабистка, занимавшаяся Древним Египтом, говорила, что без немецкого страдает, ибо.
По многим африканским языкам, например, имхо, без французского никуда, а в случае интереса к индейским языкам Южной Америки, ясен пень, нужен испанский или португальский.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 21:14
Сокурсница-арабистка, занимавшаяся Древним Египтом, говорила, что без немецкого страдает, ибо.
Ибо что?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:52
Цитата: forest от марта  5, 2019, 20:49
Но также и русский не нужен тувинцу, если он не собирается выезжать из Тувы, достаточно знать тувинский.

Тува - часть России, полагается знать гос. язык. Одному тувинцу, возможно, не потребуется, а его товарищу из соседней юрты потребуется.
Россия - часть Земли, полагается знать меж. язык. Одному русскому, возможно, не потребуется, а его товарищу из соседнего дома потребуется

Vesle Anne

Цитата: Poirot от марта  5, 2019, 21:28
Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 21:14
Сокурсница-арабистка, занимавшаяся Древним Египтом, говорила, что без немецкого страдает, ибо.
Ибо что?
ибо в египтологии немцы рулят. Без знания немецкого оказываешься отрезанным от огромного количества важной информации. Английский не поможет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2019, 21:41
ибо в египтологии немцы рулят. Без знания немецкого оказываешься отрезанным от огромного количества важной информации. Английский не поможет.

Э. Что-то в это не правильно. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VanyaTihonov

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 20:52Тува - часть России, полагается знать гос. язык. Одному тувинцу, возможно, не потребуется, а его товарищу из соседней юрты потребуется.
Читал, что в Туве плохо с русским языком.

Мечтатель

И если куда-нибудь ехать заграницу, хорошим тоном было бы изучить основы языка той страны или хотя бы взять с собой разговорник. Как-то меня в городе остановили немцы, которые оказались в растерянности из-за того, что никто на улице не говорил по-английски и поэтому не мог подсказать им дорогу. Русского они вообще не знали. А что, в Германии невозможно купить немецко-русский разговорник? Удивляет такое отношение. Если едешь в страну, прояви уважение к её языку, выучи хотя бы основные фразы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр