Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разрушители языковых мифов

Автор ростислав, мая 1, 2017, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Среди широкого слоя населения ходят множество мифов о разных языках. Например, что немецкий- гавкаюющий и командный язык с отсутствием музыкальности. Что на французском лучше всего изъясняться в  любви, что на испанском или итальянском лучше всего ругатся, так как эти языки содержат большое количество ругательств... Хотелось бы узнать на сколько эти мифы правдивы, и если они не правдивы, то откуда у них ноги растут? Ну и предлагаю самим делится мифами о языках  и говорить правда это или нет.

Цитатель

посмотрите какой нибудь французский policier с оригинальным звуком. иллюзии, что французский язык предназначен для объяснений в любви или в что в нем мало ругательств быстро отпадут.  :donno:


Nevik Xukxo

Цитата: ростислав от мая  1, 2017, 17:47
немецкий- гавкаюющий и командный язык с отсутствием музыкальности.
немецкие песенки в женском вокале поищите... они, наверное, очень гавкающе-командные. ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от мая  1, 2017, 17:52
посмотрите какой нибудь французский policier с оригинальным звуком. иллюзии, что французский язык предназначен для объяснений в любви или в что в нем мало ругательств быстро отпадут.  :donno:



Даже когда это негры-наркоторговцы или арабские террористы — всё равно звучит смешно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".



Rafiki

Цитата: Andrew от мая  5, 2017, 02:38Приставучие мелодии ;D
ЦитироватьТема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Цитата: Rafiki от мая  5, 2017, 18:02
ЦитироватьТема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.
Потому что вы не состоите в группе "Просто общение".
Дякую тобі Боже що я москаль

granitokeram

Цитата: Цитатель от мая  1, 2017, 17:52
посмотрите какой нибудь французский policier с оригинальным звуком. иллюзии, что французский язык предназначен для объяснений в любви или в что в нем мало ругательств быстро отпадут.  :donno:
по мне так французский так же груб, как немецкий

RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от мая  9, 2017, 01:01
Цитата: Цитатель от мая  1, 2017, 17:52
посмотрите какой нибудь французский policier с оригинальным звуком. иллюзии, что французский язык предназначен для объяснений в любви или в что в нем мало ругательств быстро отпадут.  :donno:
по мне так французский так же груб, как немецкий
Французский гораздо смешнее.

ростислав

Может появился миф о грубости немецкого из-за того, в свое время на радио не игралось не одной ни одной песни на немецком языке( зато крутили песни на французском, и итальянском, поэтому в сознании широких масс и закрепилось представления о "красоте" этих языков. А с немецким широкая публика знакома по речам Гитлера
Цитата: RockyRaccoon от мая  9, 2017, 14:59
Цитата: granitokeram от мая  9, 2017, 01:01
Цитата: Цитатель от мая  1, 2017, 17:52
посмотрите какой нибудь французский policier с оригинальным звуком. иллюзии, что французский язык предназначен для объяснений в любви или в что в нем мало ругательств быстро отпадут.  :donno:
по мне так французский так же груб, как немецкий
Французский гораздо смешнее.
Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:

Lodur

Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 12:10Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:
И в чём же его нежность?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 12:10
Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:
Ну, скажем, в устах прекрасной половины он звучит вполне сносно. Но когда здоровенный брутальный мужичина типа Жана Маре или Жерара Депардье лялякает, лёлёкает и люлюкает - это звучит не "нежно", а именно смешно.  ;D

DarkMax2

ЦитироватьНе ради сліз, і розпачу, й скорбот, і не в ознаку гіркого прокляття, вони вже прокляті і так всіма на світі, задля слави нашого роду написано і во ім'я любові про цю високу смерть.
"Мати", Олександр Довженко

Считаю этот рядок хорошим примером того, что не только русский язык "великий и могучий", а украинская мова не только "соловьиная".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2017, 13:04
Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 12:10
Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:
Ну, скажем, в устах прекрасной половины он звучит вполне сносно. Но когда здоровенный брутальный мужичина типа Жана Маре или Жерара Депардье лялякает, лёлёкает и люлюкает - это звучит не "нежно", а именно смешно.
Язык, в котором полно носовых и назализированных гласных, и прочей белиберды, из-за чего он звучит так, как-будто у говорящего хронический насморк, не может звучать "нежно" ни из чьих уст. Не говоря уж о картавой "р".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от мая 13, 2017, 13:14
Язык, в котором полно носовых и назализированных гласных, и прочей белиберды, из-за чего он звучит так, как-будто у говорящего хронический насморк, не может звучать "нежно" ни из чьих уст. Не говоря уж о картавой "р".
Согласен. Звучит мерзко.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ростислав

Цитата: Lodur от мая 13, 2017, 12:57
Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 12:10Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:
И в чём же его нежность?
Трудно объяснить. Наверно в том, что многие звуки французского языка произносятся мягче, чем аналогичные звуки в других языках.Плюс, по моему мнению обилие носовых тоже влияет на нежность
Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2017, 13:04
Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 12:10
Прекрасная половина человечества будет недовольна такими высказываниями о французском языке.Для них французский язык-образец нежности ( и в принципе я согласен с этим. По крайней мере с тем, что французский-один из самых нежных языков, среди европейских, точно :yes: :yes:
Ну, скажем, в устах прекрасной половины он звучит вполне сносно. Но когда здоровенный брутальный мужичина типа Жана Маре или Жерара Депардье лялякает, лёлёкает и люлюкает - это звучит не "нежно", а именно смешно.  ;D
А если  он будет звучать в устах такого известного певца, как Джо Дассен?

Lodur

Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 13:24Трудно объяснить. Наверно в том, что многие звуки французского языка произносятся мягче, чем аналогичные звуки в других языках.
Что, мягче славянских, где есть смягчённые (палатализированые) версии большинства согласных? :???

Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 13:24Плюс, по моему мнению обилие носовых тоже влияет на нежность
А по моему, всё с точностью до наоборот. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: ростислав от мая 13, 2017, 13:24
А если  он будет звучать в устах такого известного певца, как Джо Дассен?
Ну, у Джо Дассена, согласен, он звучит менее смешно. Даже почти не смешно. В песнях. Благодаря проникновенности исполнения. В жизни, думаю, в его же устах он звучит смешнее.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 13, 2017, 13:36
Цитата: ростислав от Плюс, по моему мнению обилие носовых тоже влияет на нежность
А по моему, всё с точностью до наоборот.
А по-моему, носовые не влияют на "нежность". Вон в лакоте тоже обилие носовых. И в ирокезских, и в атапаскских. Как-то речь суровых воинов совсем не кажется "нежной".

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2017, 14:11А по-моему, носовые не влияют на "нежность". Вон в лакоте тоже обилие носовых. И в ирокезских, и в атапаскских. Как-то речь суровых воинов совсем не кажется "нежной".
Ну, я, как бы, и намекал, что "нежность" к языкам - понятие малоприменимое (хотя бы потому, что сильно субъективное).
Вот, скажем, японский... Просмотрев овердофига анимэшек с родным звуком могу сказать, что от женщин он звучит "нежно", а от мужчин - нейтрально, или даже откровенно "грубо". Это зависит, на самом деле, процентов на 98, от интонаций, а не от фонетики, как таковой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 13, 2017, 15:06
Цитата: RockyRaccoon от мая 13, 2017, 14:11А по-моему, носовые не влияют на "нежность". Вон в лакоте тоже обилие носовых. И в ирокезских, и в атапаскских. Как-то речь суровых воинов совсем не кажется "нежной".
Ну, я, как бы, и намекал, что "нежность" к языкам - понятие малоприменимое (хотя бы потому, что сильно субъективное).
Вот, скажем, японский... Просмотрев овердофига анимэшек с родным звуком могу сказать, что от женщин он звучит "нежно", а от мужчин - нейтрально, или даже откровенно "грубо". Это зависит, на самом деле, процентов на 98, от интонаций, а не от фонетики, как таковой.
И ещё - от нежности голосового аппарата...  :)
Хотя, честно сказать, всякие там увулярные и фарингальные даже в самых нежных девичьих устах звучат как-то не очень нежно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр