Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие/восточное православие/Церковь Востока

Автор Маркоман, июля 30, 2019, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Маркоман от июля 31, 2019, 14:16
Я не к тому, что я согласен с этим догматом, но не понимаю, почему это уподобление Христу.
Он единственный, кого не коснулся первородный грех, т.к. он больше чем человек.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Маркоман от июля 31, 2019, 13:41
Lodur, церковь раскололась, потому что на Востоке отказались подчиняться папе римскому, который провозгласил всемирную юрисдикцию. Легко понять, кто схизматик: если власть папы признавалась до этого всеми и всегда, то схизматики на Востоке, если же нет, то на Западе. Не нужно быть богословом, достаточно быть светским историком, чтобы понять, что вся церковь никогда не управлялась папой римским, его авторитет не был безусловным. То есть он присвоил себе то, что ему никогда не принадлежало.
Нет, не так. В религии не бывает догм, которые можно понять "только с помощью светской истории". Да и история - наука неточная (если вообще наука). Как она переписывается на наших глазах, в угоду новым веяниям и интересам, я за свою жизнь достаточно насмотрелся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Маркоман

ЦитироватьВерная Богооткровенной истине о всеобщей наследственности первородного греха Православная, Апостольская Церковь осуждает и отвергает римско-католическое учение о непорочном зачатии Святой Девы Марии и исповедует, что Она зачалась и родилась естественным путем от святого Иоакима и святой Анны; это означает, что Ее зачатие подвержено первородному греху
Я думал, что православная церковь вообще отвергает идею первородного греха как передающегося через зачатие, то есть половым путем.
Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 11:29
Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 11:05Нет семи церквей - есть одна кафолическая православная, а глава её - Христос.
Зачем вы мне это говорите? Скажите автору "Откровения".
А автор-то при чём? Он семи собраниям писал. Можно даже сказать, семи созывам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 31, 2019, 16:48А автор-то при чём? Он семи собраниям писал. Можно даже сказать, семи созывам.
Не знаю. У него семь церквей. Прямо вот звёздами на небесах написано, и ангелы приставлены. А у Макса одна. Вот мне интересно: одна или семь? Евангелия, вроде, за версию, что одна. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 17:22Не знаю. У него семь церквей.
Цитата: Αποκάλυψις ΙωάννουἸωάννης ταῖς ἑπτὰ ἐκκλησίαις ταῖς ἐν τῇ Ἀσίᾳ
Слово ἐκκλησία означает «собрание, сходка; место для собрания», образовано от глагола ἐκκαλέω «вызывать, призывать», от καλέω «звать».
То есть внутренняя форма слова ἐκκλησία это «созыв». Как там потом с греческого переводили: это отдельная песня, но никаких "церквей" Иоанн не знает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 31, 2019, 18:01Как там потом с греческого переводили: это отдельная песня, но никаких "церквей" Иоанн не знает.
А "церковь" - это не собрание верующих? :what: Я же тоже, вроде, не о цирках говорю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Собрание. Просто собрание на тот момент.
А не современная бюрократическо-теологическая машина, спорящая с другими машинами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 31, 2019, 18:18Собрание. Просто собрание на тот момент.
Согласно Иоанну - не просто собрание. Потому что не только ангела своего имеющее (их там всё равно несчитано), но и свою звезду на небе. То есть, "от века уготовленное", раз для них заранее даже по (скорее всего, яркой, хорошо видимой) звезде "склепали".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от июля 31, 2019, 18:23Потому что не только ангела своего имеющее (их там всё равно несчитано), но и свою звезду на небе.
Перечитайте Апокалипсис. Нет там "звёзд на небе", там «Он держал в деснице Своей семь звезд» и «семь звезд суть ангелы семи церквей». Причём ангел здесь — должностное лицо городского собрания верующих, «вестник» (ибо Иоанн им и пишет!), как я понимаю, заведующий корреспонденцией и читающий её собранию (не все нищие были грамотными вообще-то).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2019, 09:39
Отсутствие икон объясняется влиянием исламского окружения. Даже на Византию повлияли арабы. Но там иконоборчество захлебнулось в противостроянии малоазиатской и европейской частей империи. А в Церкви Востока не могло в тех условиях найтись достаточно приверженцев икон.
Сомнительно.
Например, в Синайский монастырь св. Екатерины не дошло иконоборчество, поэтому там сохранились уникальные иконы. Исламского окружения там предостаточно.
W

4fzbl

Первоначальное христианство, иерусалимская община Иакова, конечно же не знало иконопочитания, культа богородицы и святых, догмата о троице, ритуала литургии и многого другого. Это был иудаизм, просто с принятием Иисуса за машиаха

Волод




4fzbl

Цитата: Волод от августа  1, 2019, 14:40
Только не так одевались?
На картинке конкретно раввины, идейные наследники фарисеев. Были еще иные течения иудаизма

Волод

Признали бы этих товарищей в штанах за своих фарисеи?
А сколько тёлок или хотя бы голубей принесли в жертву Богу эти раввины?

4fzbl


Ice Cube

Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:28
Я читал Гилквиста, давал на его книгу ссылку на форуме и некоторых других авторов, которые пришли к Православию, путем изучения истории церкви. При этом они подробно объясняют, как они  отвергли протестантизм и католичество, но тут и школьных знаний достаточно, чтобы понять, почему они не могут претендовать на звание продолжателей Новозаветной церкви, но ничего не говорит о выборе между тремя оставшимися направлениями христианства. Можно, конечно, сказать, что их учение отвергнуто Вселенскими соборами, но тут не все так просто, какой собор является вселенским, в чем именно заключаются учения этих церквей и как они до них дошли. Почему получилось, что, например, в ЦВ нет икон, какой-то особый взгляд на евхаристию.
Тут мне очевидно, что школьных рассказов про несториан и монофизитов не хватает, а разобраться очень сложно. Может, кто-то помочь?

Если говорить о истории единой церкви,то между католицизмом и православием нкакой разницы нет или этоа разница абсолютно не существенна.
Понятно ,что истина одна,но эта истина может быть расшепленным между разными  течениями,и по этому все они ценны не только исторически.

1.
1.1.гностицизм.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>манихеи,павликиане,богомилы,катары..........
1.2.ариансво
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>ислам,исмаилитский гностицизм
1.3.1.Бог отец и Бог сын(никейсккий собор,осуждение арианство)
1.3.2.троица (второй вселенский собор)
1.3.3.доктрина миафизис Кирилла (третий вселенский собор,осуждение Нестория)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>древневосточные миафизитские церкви(армяне,копты- Александирия,сирийцы -Антиохия)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>несторианство и церковь востока


1.3.4.1.диафизитство ( халкидонский собор,инициатор папа Левь первый)
1.3.4.2.энотикон императора Зенона
1.3.4.3.принятие энотикона Римом,Константинополем и древневосточными церквями
1.3.4.4.отказ от энотикона Римской и Константинопоьскими церквями при Юстиниане (инициатор папа Гормизд)

1.3.5.1.экфесис императора Ираклия и доктрина монофелитства
1.3.5.2.принятие экфесиса Римов,Константинополем и древневосточными церквями.
1.3.5.3.латеранский собор и кратковременный откол Рима от монофелисво(инициаторы папа Мартин и доктрина диафелитства Максима имповедника.)
1.3.5.4.латеранский собор и  вторычный откол Рима от монофелитство (инициатор папа Агафон)
1.3.5.5.третий константинопольский собор(присоединение Константинополской церкви к Римскому как по дифелитскому вероучению,так  и иеархически признание Римского понтифика догматической главой церкви)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>католицизм
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>греческая ортодоксия
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>лютерансто и протестантизм.


4fzbl

В православие из католицизма принимают специальным чином отречения от латынянской ереси.
Ну и про истину в христианстве вы замахнулись конечно  ;D
Какая там истина, креационистские бредни?

Маркоман

Цитата: Ice Cube от августа  1, 2019, 18:40
так  и иеархически признание Римского понтифика догматической главой церкви
Да неужели? Как это сформулировано? И как сочетается с тем, что собор признал папу Гонория еретиком?
Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Цитата: 4fzbl от августа  1, 2019, 18:59
В православие из католицизма принимают специальным чином отречения от латынянской ереси.
Ну и про истину в христианстве вы замахнулись конечно  ;D
Какая там истина, креационистские бредни?
Ну, видимо вывел из того, кто первый на кого обиделся. Да, у православных меньше нововведений. Думаю, это обусловлено тем, что им было сложнее проводить  вселенские соборы - враждебная политическая обстановка, раздробленность.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ice Cube

Цитата: Маркоман от августа  1, 2019, 19:04
Цитата: Ice Cube от августа  1, 2019, 18:40
так  и иеархически признание Римского понтифика догматической главой церкви
Да неужели? Как это сформулировано? И как сочетается с тем, что собор признал папу Гонория еретиком?

Уже тем что под оросом первые три подписи это подписи папских легатов,а потом всех остальных "православных" патриархов.
Папа иницировал диафелитский переворот на своем Латеранском соборе ,и получил что хотел на третьем константинопольском.
Если бы вы более внимательно смотрелись бы в историю,то увидели бы что константинополский п. всегда был на попегушках у пап... и Льва первого,и Ормизда и Агафона, и даже великий раскол был по инициативе папы Льва девятого легаты которого и  отлучили патриарха.

4fzbl

Цитата: DarkMax2 от августа  1, 2019, 19:06
Цитата: 4fzbl от августа  1, 2019, 18:59
В православие из католицизма принимают специальным чином отречения от латынянской ереси.
Ну и про истину в христианстве вы замахнулись конечно  ;D
Какая там истина, креационистские бредни?
Ну, видимо вывел из того, кто первый на кого обиделся. Да, у православных меньше нововведений. Думаю, это обусловлено тем, что им было сложнее проводить  вселенские соборы - враждебная политическая обстановка, раздробленность.
Эти вопросы слишком простые для дальнейшего обсуждения. Их здесь достаточно и расскрыли.
Хотите реально интересный вопрос, можете составить таблицу разницы между 1. христадельфианами, 2. мессианскими иудеями и 3. свидетелями Иеговы? Кому здесь не слабо?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр