Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кому легче будет принять посмертные события?

Автор From_Odessa, марта 15, 2018, 08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мы тут с другом обсуждали вот какой момент. Представим себе, что есть:

1) Ученый, глубокий материалист и атеист, уверенный в что, что загробной жизни не может быть в принципе;
2) Христианин;
3) Мусульманин
3) Иудей;
4) Индуист;
5) Эзотерик со взглядом на посмертные события, отличным от того, что есть в разных религиях.

И вот каждый из них умирает и оказывается в загробном мире. Но то, с чем они там сталкиваются, явно отличается от того, что ожидали увидеть те, кто перечислен в пунктах 2-5. Как думаете, кому из них будет легче это осознать и принять, кто быстрее придет в себя от шока и так далее?

Easyskanker

Думаю, умерев, они все утратят способность удивляться, сознавать и принимать.

Flos

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2018, 08:58
Как думаете, кому из них будет легче это осознать и принять, кто быстрее придет в себя от шока и так далее?

Я думаю, это зависит не от убеждений, а от конкретного человека.

From_Odessa

Цитата: Flos от марта 15, 2018, 09:05
Я думаю, это зависит не от убеждений, а от конкретного человека.
Я хотел это дописать. Конечно, тут серьезное упрощение.

Авишаг

А почему исключён атеист? Ведь он тоже может столкнуться с тем, чего не ожидал?
Логично предположить, что легче всего будет тому, кто и при жизни был достаточно открыт разным взглядам и представлениям, поскольку, покидая этот мир, душа сохраняет приобретённые здесь знания и навыки.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 15, 2018, 09:06
А почему исключён атеист? Ведь он тоже может столкнуться с тем, чего не ожидал?
Он не исключен. Я имел в виду, что у 2-5 была какая-то картина, но они столкнулись с другим. У атеиста не было никакой картины, потому такая оговорка по поводу него не была нужна.

Волод

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2018, 09:07
Цитата: Авишаг от марта 15, 2018, 09:06
А почему исключён атеист? Ведь он тоже может столкнуться с тем, чего не ожидал?
Он не исключен. Я имел в виду, что у 2-5 была какая-то картина, но они столкнулись с другим. У атеиста не было никакой картины, потому такая оговорка по поводу него не была нужна.

Типа: Стивен Хокинг на том свете узнаёт от Альберта Эйнштейна, что чёрных дыр не существует.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2018, 09:07
У атеиста не было никакой картины, потому такая оговорка по поводу него не была нужна.
Атеист единственный, кто не стал себе придумывать никакой загробной картины.

Lodur

Цитата: Эслыш от марта 15, 2018, 09:23
Цитата: From_Odessa от марта 15, 2018, 09:07
У атеиста не было никакой картины, потому такая оговорка по поводу него не была нужна.
Атеист единственный, кто не стал себе придумывать никакой загробной картины.
Ну так это ж самое большое удивление и будет: "Я-то думал, что после смерти перестану существовать, а оказывается, что продолжаю!".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: Lodur от марта 15, 2018, 09:29
Ну так это ж самое большое удивление и будет: "Я-то думал, что после смерти перестану существовать, а оказывается, что продолжаю!".
Видимо этим он и отличался от остальных, поверивших кому-то на слово.

Ion Borș

From_Odessa - в какой группе себя классифицировали?
С вашими взглядами вы в Раю точно не попадёте.
А из того что остаётся, вам в любом случае там будет намного хуже чем здесь.
Так что, постарайтесь тут побыть по дольше.
Весна, лето - время для позитива.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

Цитата: Эслыш от марта 15, 2018, 09:33Видимо этим он и отличался от остальных, поверивших кому-то на слово.
А почему он тоже не поверил кому-то на слово? До 24 лет я тоже так думал, поверив на слово "родной партии", которая меня воспитывала (в лице многих людей, повлиявших на формирование моих взглядов, разумеется). А потом стал думать по-другому. Потому что нашёл, что другой вариант описания окружающей меня действительности ближе к истине.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

From_Odessa, уточни, что есть в контексте вопроса "загробный мир"?
Что если стадий загробного существования будет не одна, какую брать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Lodur от марта 15, 2018, 09:29
Ну так это ж самое большое удивление и будет: "Я-то думал, что после смерти перестану существовать, а оказывается, что продолжаю!".
Мне кажется, куда больше удивления будет у тех, кому жрецы внушали, что по вторникам и четвергам, когда Луна в Козероге, надо есть только листья салата, а теперь они попали в ад, потому что вдруг оказалось, что как раз листья салата в эти дни есть категорически нельзя.

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от марта 15, 2018, 08:58
Мы тут с другом обсуждали ...
С другом? или сам с собой?
Меньше филосовствуйте с этим "другом", а пошли бы с другим другом на футбол, или понасладиться пивом.
Когда пью пиво (хотя это редко), всегда вспоминаю сюжет и истину про - жить прекрасно!  :UU:
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

Цитата: Geoalex от марта 15, 2018, 10:03Мне кажется, куда больше удивления будет у тех, кому жрецы внушали, что по вторникам и четвергам, когда Луна в Козероге, надо есть только листья салата, а теперь они попали в ад, потому что вдруг оказалось, что как раз листья салата в эти дни есть категорически нельзя.
Вроде, за это в ад не "отправляют". Ни в одной религии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Lodur от марта 15, 2018, 10:06
Цитата: Geoalex от марта 15, 2018, 10:03Мне кажется, куда больше удивления будет у тех, кому жрецы внушали, что по вторникам и четвергам, когда Луна в Козероге, надо есть только листья салата, а теперь они попали в ад, потому что вдруг оказалось, что как раз листья салата в эти дни есть категорически нельзя.
Вроде, за это в ад не "отправляют". Ни в одной религии.
Это был просто пример, подставьте сюда любое другое религиозное правило. К тому же вы не можете знать, как оно на самом деле. Вдруг именно за это и отправляют.

Lodur

Цитата: Geoalex от марта 15, 2018, 10:16Это был просто пример, подставьте сюда любое другое религиозное правило. К тому же вы не можете знать, как оно на самом деле. Вдруг именно за это и отправляют.
В моей религии вечного Ада просто нет. А в описания различных временных адов, которые есть в некоторых Пуранах, я мало верю. Вот такой я маловер. ::) Считаю, что они даны для острастки исключительно ради блага определённого типа людей.
Но согласен с вашей мыслью в принципе, если не в частностях. Как там - никто (кроме отдельных провидцев) из живущих здесь не знает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от марта 15, 2018, 10:37
.... никто ..... из живущих здесь не знает.

:green: Интересно, эту синтаксическую конструкцию кто-то понять может или никто понимает?

Lodur

Цитата: Волод от марта 15, 2018, 11:18
Цитата: Lodur от марта 15, 2018, 10:37
.... никто ..... из живущих здесь не знает.

:green: Интересно, эту синтаксическую конструкцию кто-то понять может или никто понимает?
И что с ней не так? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 15, 2018, 09:55
From_Odessa, уточни, что есть в контексте вопроса "загробный мир"?
Что если стадий загробного существования будет не одна, какую брать?
В данном случае подразумевалось некое условное посмертное существование с сохранением данной личности/данного разума, которое отличается от тех представлений, что были у смеитми у этих людей. Если стадий несколько, пусть это будет первая)

From_Odessa

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 09:43
From_Odessa - в какой группе себя классифицировали?
В группе участников группы.

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 09:43
С вашими взглядами вы в Раю точно не попадёте.
Попаду вместо этого в Парадиз?

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 09:43
Весна, лето - время для позитива.
У нас ещё зима) Которую я люблю больше весны)

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 10:03
С другом? или сам с собой?
С другом. Это его мысль была, которая пришла ему в голову, когда мы говорили о смерти Хокинга.

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 10:03
а пошли бы с другим другом на футбол
Он живёт в другом городе и не интересуется футболом) А в Омске щас на футбол не сходишь)

Цитата: Ion Borș от марта 15, 2018, 10:03
или понасладиться пивом.
Мне нежелательно его потреблять)

From_Odessa

Цитата: Волод от марта 15, 2018, 11:18
Интересно, эту синтаксическую конструкцию кто-то понять может или никто понимает?
Эээ... А в чем проблема?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр