Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Галичина, Галатия, Галисия...

Автор Любитель, октября 12, 2005, 17:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ревета

Цитата: Wolliger MenschВ том-то и дело, что я внимательно прочитал. Вы с самого начала только и делали, что делали всякие совершенно неочевидные выводы из прозвищ народностей. Откуда вам знать, что кому обидно, а что необидно?

Я правильно ронял: название "бойки" является оскорбительным для бойков названием и это очевидно из сообщения любого человека, а сомнение в этой "очевидности" - оскорбительно для высказавшего мнение, что бойки ну просто ненавидят когда их так называют? :D

Wolliger Mensch

Цитата: РеветаЯ правильно ронял: название "бойки" является оскорбительным для бойков названием и это очевидно из сообщения любого человека, а сомнение в этой "очевидности" - оскорбительно для высказавшего мнение, что бойки ну просто ненавидят когда их так называют? :D
Есть название "бойки". И всё. Обидное ли оно сейчас, можно узнать, проведя опрос среди бойков. А в прошлом - уже гораздо труднее определить: нужно изучать их литературу и культуру. А вы так просто сказали, что не обидное. Я тоже могу сказать: обидное. Кто переспорит? 8-):D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ревета

Цитата: Wolliger Menschли оно сейчас, можно узнать, проведя опрос среди бойков. А в прошлом - уже гораздо труднее определить: нужно изучать их литературу и культуру. А вы так просто сказали, что не обидное. Я тоже могу сказать: обидное. Кто переспорит? 8-):D
У меня есть опыт общения с бойками, равно как и с гуцулами и лемками. Все они себя так и называли. Правда, при этом рассказывали анекдоты о тупых (лемки о гуцулах, гуцулы о бойках, бойки о гуцулах и т.д).
Но я так понял, что безапелляционное "обидное", выссказанное господином Iskandar'ом, у вас не вызвало замечаний, т.к. соответствует вашему видению?..
ОК, снимаю вопрос, т.к. не разбираюсь достаточно в теме. Обидное так обидное. А сами, вы говорите, себя они русскими называют? :D

Wolliger Mensch

Цитата: РеветаНо я так понял, что безапелляционное "обидное", выссказанное господином Iskandar'ом, у вас не вызвало замечаний, т.к. соответствует вашему видению?..
И с Искандаром спорю. Во всяком случае, прозвище чаще всего и дается, чтобы посмеяться на соседом, следовательно, изначально оно должно быть обидно, ИМХО. Потом обидность может выветриться, а может и не выветриться, все зависит от ситуации.
Цитата: РеветаОК, снимаю вопрос, т.к. не разбираюсь достаточно в теме. Обидное так обидное. А сами, вы говорите, себя они русскими называют? :D
Я так не говорю утвердительно, а предполагаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Конечно, можно смеяться над Искандаром, когда у него случилась аберрация nazwy "Galicia" nazwą "Hucułszczyzna", однако это еще не повод тюкать на его мысли по поводу бойков, объявляя их «безапелляционными»...

ЦитироватьОднако, одним из важнейших аргументов против этой теории (теории происхождения бойков от кельтских боев – Isk.) является то, что термин «бойки» для данной группы украинского населения, называвшего себя «русинами», не самоназвание и длительное время воспринималось ими как оскорбительное.
(Горленко В.Ф. Этнографические группы. Из сборника "Украинцы" М. 2000)

Собственно непонятно, зачем украинские друзья вцепились в эту самую «оскорбительность». Если некоторые из них будут утверждать, что «бойки» – это исконное самоназвание бойков, то с таким же успехом можно самоназванием украинского населения курской и воронежских областей и далее степной полосы России считать слово «хохлы» и объявлять, что «хохлы» не имеет ничего в себе оскорбительного. Если же другие из них (слава Тоби, Господы), признали изначальную экзоэтнонимичность слова «бойки», то все их дальнейшие разговоры про «неоскорбительность» совершенно ни к чему. Ведь главное то (см. вопрос в первом посту), что происхождение бойков от живших двумя тысячелетиями ранее боев можно было предполагать только в том случае, если бы этот этноним происходил из среды самих бойков.

Возвращаясь же к Галичу, можно вспомнить, что слово галъ имело адъекативное значение «черный». Поэтому Галич может быть иметь значение «происходящий от Черного», ср. Чернигов.

Wolliger Mensch

Цитата: IskandarВозвращаясь же к Галичу, можно вспомнить, что слово галъ имело адъекативное значение «черный». Поэтому Галич может быть иметь значение «происходящий от Черного», ср. Чернигов.
Галъ - "черный"? Не знал. Можно источник? :_1_12

Если так, что *галик - "чернец", а Галич, соответственно, "чернецов". :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Ну а собственно от какого слова образовано восточнославянизм "галка"?
Я всего лишь заглянул в простой этимологический словарь.

Только вот мне кажется, что -ич здесь - это патрономический суффикс (*-itjь)

Wolliger Mensch

Цитата: IskandarНу а собственно от какого слова образовано восточнославянизм "галка"?
Я всего лишь заглянул в простой этимологический словарь.
Я тоже заглянул, но потом. :roll:
Цитата: IskandarТолько вот мне кажется, что -ич здесь - это патрономический суффикс (*-itjь)
Не думаю. С чего вдруг патроним? Тем более тогда должно было быть имя "Галъ, от него притяжательное *галовъ, а уже от него патроним *галович. С другой стороны, притяжательные прилагательные как названия городов - обыденность у славян, в частности: Володимѣрь "Владимиров", Ярославль "Ярославов", сюда же Киев, Чернигов и т. д. и т. п. - это только русские, и у других славян масса таких названий. Поэтому и Галич должно бы тоже притяжательным прилагательным. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Тогда гипотетическое *галикъ есть мужской вариант к галиця - "галка"? Вроде как от женского рода притяжательные на *-j-ь не образовывались, или я не прав?

Wolliger Mensch

Цитата: IskandarТогда гипотетическое *галикъ есть мужской вариант к галиця - "галка"? Вроде как от женского рода притяжательные на *-j-ь не образовывались, или я не прав?
За нашими рассуждениями всегда полезно вернуться к Фасмеру. 8-)
Цитата: ФасмерГа́лич, -- название нескольких городов: 1. в Станиславской обл., 2. Га́лич Ме́рский близ Костромы, др.-русск. Галичь, часто, ср.-греч. Γάλιτζα; см. Томашек, Zschr. f. österr. Gymn., 1876, стр. 343. Представляет собой прилаг. галичь от галица "галка". Совершенно ошибочно сравнение Брауна (Разыскания 168) с польск. hala "высокогорное пастбище" (топоним Podhale), укр. га́лява "прогалина в лесу"; гот. hallus "скала" тоже не имеет сюда отношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alamir

Кстати, насчет бойков-русинов. К сожалению, под рукой нет текста, а в Сети не нашел, поэтому точной цитаты привести не смогу, но любой из вас сможет проверить, заглянув в "Катехизис" Лаврентия Зизания. Там есть нравоучительный стих, касающийся ситуации, когда муж "праведный", т.е. православный, а жена нет, т.е. от католиков, или наоборот, а также если муж и жена праведные, но от "разных людей", то есть муж, дословно: "руснак, козак, украинец и малорос", а жена от московитов, от литвинов или от бойков, или наоборот. Т.е. бойки почему-то выделяются в особую этническую группу. К чему это может быть?

Xenia

 Я живу в Закарпатье и бойки у нас считаются этногруппой украинцев.
   Кстати, КЕЛЬТЫ  ПЕРЕШЛИ КАРПАТЫ. Ихни следы есть и за Карпатами в селе Бовшив. А у нас на Закарпатье есть Галлиш - Ловачка - это их бывший  промышленный центр (возле Мукачева).

alamir

Цитата: Xenia от декабря  8, 2006, 18:10
Я живу в Закарпатье и бойки у нас считаются этногруппой украинцев.
   Кстати, КЕЛЬТЫ  ПЕРЕШЛИ КАРПАТЫ. Ихни следы есть и за Карпатами в селе Бовшив. А у нас на Закарпатье есть Галлиш - Ловачка - это их бывший  промышленный центр (возле Мукачева).
шотландцам, думаю, ничего не мешает считать себя британцами, но англичанами - очень вряд ли. У нас, к сожалению, этнонимика какая-то сильно перепутанная получилась.
Про археологию есть вот такая ссылка:
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/268/24100/
Вообще, мне показалось, что бойки действительно другие. Они все "на своей волне", хотя и очень по-разному. Помню, когда был там в экспедиции, ощущение было похоже на херцоговское "стеклянное сердце". Какие-то реликтовые они все, отрешенные, нездешние. Знавал и "столичных" бойков - наоборот, гиперактивны, но тоже как-то странно, очень герметично. Другие попонятнее, теплее, даже гуцулы.

Xenia

Спасибо за ссылку и за свои наблюдения, кстати "ЗН" -  одна из моих любимых газет (надеюсь, это не будет считатся рекламой :-))

MacSolas

Цитата: Iskandar от октября 16, 2005, 08:02
Никогда слово "бойки" не было самоназванием бойков и воспринималось ими всегда как обидное. Ну а если сейчас оно им нравится... Если человека все время звать ослом, он в конце концов будет считать себя ослом...

ты б не говорил тут чего не знаешь. по началу лемко, бойко и лемак - было как бы погонялом. это правда. и совсем не обидным погонялом.

Костобок

Може варто почути думку властивого представника бойківського племені, а не займатися здогадками далекими від науки. Оглядаючи форум я переконався, що нічого у вас кацапів нема жодного правильного уявлення про нас. Серця і мозок ваші отруюють стереотипи виплекані тупим московським імперським шовенізмом. Відсутність ознайомлення з етнографічними та історичними працями українських, польських, чеських та словацьких вчених промовляє сама за себе. Навіть Кудрявцев який вважав  костобоків першими слов'янами вам невідомий. А костобоки 141р н.е. першими перейшли з усіх варварів римський лімес і спустошили Балкани аж до Афін. А римляни спромоглися лише найняти на них вандалів. Так костобоки і сабоки жили у 1-2 століттях на бойківських землях і їх поряд з кельтами бойями вважають можливими предками бойків. Є ще інші претенденти на наших родоначальників наприклад боїски - яке вважають іраномовним племенем, котре тут таки теж було присутнє. Може вам невідомо що Бой був легендарним королем рутенів (тобто русинів-українців) і сином бога Одіна та Ринди (Саксон Граматик. Діяння данів). Невідомо що ріка Західний Буг давніми прусами називалася Бойко. (Войденут-круль прускі // Пшияцель Люду). Відміність нашу та лемків з гуцулами від решти українців я б порівняв б радше зі відміностями між сванами, мегрелами, лазами з одного боку та іншими грузинами=картвелами з протилежного.
Галка це не обовязково різновид ворони, а швидше різновид сокола чи беркута точно не тямлю який ми на відміну від решти галичан називаємо кавка. Так само як балабан або каня це також різновиди хижих птахів.

jvarg

 
Цитироватьпроисхождение бойков от живших двумя тысячелетиями ранее боев можно было предполагать только в том случае, если бы этот этноним происходил из среды самих бойков.
А вы уверены, что слово "бойи" само не было обидным экзоэтнонимом?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кстати бойки некогда небыли "холопами"у панов.Бойки очень гордый народ чтоб быть под панами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от марта 24, 2009, 18:19
Кстати бойки некогда небыли "холопами"у панов.Бойки очень гордый народ чтоб быть под панами

Ну что за детский сад?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Wolliger Mensch.Помешики говорили так:Бойки на поле хуже Еврея
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от марта 24, 2009, 18:33
Wolliger Mensch.Помешики говорили так:Бойки на поле хуже Еврея

Если бойки были столь скверными землепашцами, как же они кормились?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Както жили.горный народ .занимались скотоводством в основном.в крепацтве небыли
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

IamRORY

Цитата: Костобок от марта 16, 2009, 14:19
Може варто почути думку властивого представника бойківського племені, а не займатися здогадками далекими від науки. Оглядаючи форум я переконався, що нічого у вас кацапів нема жодного правильного уявлення про нас. Серця і мозок ваші отруюють стереотипи виплекані тупим московським імперським шовенізмом. Відсутність ознайомлення з етнографічними та історичними працями українських, польських, чеських та словацьких вчених промовляє сама за себе. Навіть Кудрявцев який вважав  костобоків першими слов'янами вам невідомий. А костобоки 141р н.е. першими перейшли з усіх варварів римський лімес і спустошили Балкани аж до Афін. А римляни спромоглися лише найняти на них вандалів. Так костобоки і сабоки жили у 1-2 століттях на бойківських землях і їх поряд з кельтами бойями вважають можливими предками бойків. Є ще інші претенденти на наших родоначальників наприклад боїски - яке вважають іраномовним племенем, котре тут таки теж було присутнє. Може вам невідомо що Бой був легендарним королем рутенів (тобто русинів-українців) і сином бога Одіна та Ринди (Саксон Граматик. Діяння данів). Невідомо що ріка Західний Буг давніми прусами називалася Бойко. (Войденут-круль прускі // Пшияцель Люду). Відміність нашу та лемків з гуцулами від решти українців я б порівняв б радше зі відміностями між сванами, мегрелами, лазами з одного боку та іншими грузинами=картвелами з протилежного.
Галка це не обовязково різновид ворони, а швидше різновид сокола чи беркута точно не тямлю який ми на відміну від решти галичан називаємо кавка. Так само як балабан або каня це також різновиди хижих птахів.

1. Які докази присутності у Східних Карпатах боїсків, на чому грунтується твердження про їх іраномовність?
2. Свідоцтво про народження Боя покажіть!
3. Чи не забагато на себе берете, визначаючи "етнічну відстань" між українцями та бойками, гуцулами й лемками?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр