Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Марго

Автор okruzhor, сентября 13, 2012, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: zwh от октября 11, 2013, 10:33
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)
Машинка выдала перевод:
"Three" - and for the female and the male ("It was his father's three sons," "Three tanker, three gay friend"), "Three" - only to men ("Three Men in a Boat Dog" "Two of the casket, the same person.")
:what:

Марго

Вот говорила же я окружору, что зря он так ветку назвал. А теперь вроде я и при делах, если на заголовок темы смотреть, а ведь даже и нить потеряла, о чем тут вообще  разговоры разговаривают...  :donno:

Lugat

Цитата: Margot от октября 12, 2013, 12:52
Вот говорила же я окружору, что зря он так ветку назвал.
Из Ильи хороший бы рекламист вышел, если еще не вышел. Марго здесь вроде, чтоб только писать о ней в рекламе названии... для привлечения зевак. Авось-де будут тут шутки-прибаутки...  :green:

Oleg Grom

Переименуйте в "*Вопросы к Марго (отвечает Волингер Меньш)"

Lugat

Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 13:12
Переименуйте в "*Вопросы к Марго (отвечает Волингер Меньш)"
Воллигер Больш
Воллигер Медиум
;D

Марго

Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 13:12
отвечает Волингер Меньш
А тут есть такие?  Кто-то сегодня точно слаб глазами стал — притом уже не в первый раз.

Lugat

Цитата: Margot от октября 12, 2013, 13:20
Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 13:12
отвечает Волингер Меньш
А тут есть такие?  Кто-то сегодня точно слаб глазами стал — притом уже не в первый раз.
Это, так бы молвить, дружеский шарж.  :green:

Oleg Grom

Цитата: Margot от октября 12, 2013, 13:20
А тут есть такие?  Кто-то сегодня точно слаб глазами стал — притом уже не в первый раз.
Не буду говорить, как я читаю ваш ник)

Марго


Lugat

Цитата: Margot от октября 12, 2013, 13:32
Очки купите — мож, и  спасетесь. ;)
Очки здесь не помогут. Здесь — лингвисты. Мутировать любые попавшиеся на глаза слова — это первый шаг лингвотворчества.  :green:

arseniiv

Margot, одних очков мало. Если бы вы разбирались в зрении... но вы не разбираетесь.

Марго

Цитата: Lugat от октября 12, 2013, 13:58
Цитата: Margot от октября 12, 2013, 13:32
Очки купите — мож, и  спасетесь. ;)
Очки здесь не помогут. Здесь — лингвисты. Мутировать любые попавшиеся на глаза слова — это первый шаг лингвотворчества.  :green:
Хорошая мысль, Lugat: теперь тоже буду все свои описки представлять лингвистическими изысками. ;)

Toman

Цитата: behemothus от октября 12, 2013, 08:15
Вы о каком случае?
Я типа не знаю, чего это не вставлялось вашем, но в моем - было предложено вставить "всех"
Вставить??? Вам напомнить, с чего именно началось нынешнее обсуждение - несмотря на то, что начинали его именно вы?

Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 15:45
Оживлю темку  :P

Марго, как будет винительный падеж для "все тридцать человек (задержанных)"?
Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 16:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".

Итак, слово "всех" было в некой статье, где вы его и увидели. Это слово там, очевидно, нужно было по смыслу. Кто же и когда, по-вашему, предлагал вставить это слово в ту фразу, в которой оно уже изначально есть?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от октября 12, 2013, 17:30
Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 16:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
И где тут криминал? По-другому-то вообще никак не сказать ж.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 12, 2013, 17:56
Цитата: Toman от октября 12, 2013, 17:30
Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 16:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
И где тут криминал? По-другому-то вообще никак не сказать ж.

По поводу криминала — спрашивайте Бегемота, ему там что-то не нравится.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: Margot от октября 12, 2013, 16:52
Цитата: Lugat от октября 12, 2013, 13:58
Очки здесь не помогут. Здесь — лингвисты. Мутировать любые попавшиеся на глаза слова — это первый шаг лингвотворчества.  :green:
Хорошая мысль, Lugat: теперь тоже буду все свои описки представлять лингвистическими изысками. ;)
;up: Правильно! А на любые поправки отвечать словами Понтия Пилата, что в переводе на старослявянский звучат: «Єжє писахъ, писахъ».  :green:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

behemothus

Цитата: Wolliger Mensch от октября 12, 2013, 18:29
Цитата: zwh от октября 12, 2013, 17:56
Цитата: Toman от октября 12, 2013, 17:30
Цитата: behemothus от октября 10, 2013, 16:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
И где тут криминал? По-другому-то вообще никак не сказать ж.

По поводу криминала — спрашивайте Бегемота, ему там что-то не нравится.

Криминал в том, что слух дюже режет.
Мне казалось, что это очевидно любому носителю, тем более - лингвотусовщикую
Но я был неправ. Не учёл логики одиноких лингворучников.

Мне совершенно не очевидно что тут должно быть "вырождение" одушевленности. Более того мне оно кажется притянутым за большие уши Wolliger Mensch"а.
 
===================================
   

Если бы там было "все тридцать тысяч человек/задержанных " никто б и не задумался о какой-то там одушевленности. Чем "тридцать человек/задержанных " лучше или хуже?
"Тридцать" стоит в форме "неодушевленного винительного", у него и не может быть другого, числительные неодушевлены. И почему надо ломая язык и грамматику  надо рождать уродца "всех тридцать" мне непонятно.

Меня другое забавляет. Почему  - и справедливо ли - не нравятся варианты типа "все тридцать задержанных", которое, казалось бы, абсолютно правильны... Марго почему-то не ответила, хотя я был уверен, что для неё это вопрос выеденного яйца не стоит.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Lugat


zwh

Цитата: behemothus от октября 13, 2013, 10:01

Если бы там было "все тридцать тысяч человек/задержанных " никто б и не задумался о какой-то там одушевленности. Чем "тридцать человек/задержанных " лучше или хуже?
"Тридцать" стоит в форме "неодушевленного винительного", у него и не может быть другого, числительные неодушевлены. И почему надо ломая язык и грамматику  надо рождать уродца "всех тридцать" мне непонятно.

Меня другое забавляет. Почему  - и справедливо ли - не нравятся варианты типа "все тридцать задержанных", которое, казалось бы, абсолютно правильны... Марго почему-то не ответила, хотя я был уверен, что для неё это вопрос выеденного яйца не стоит.
Если "все тридцать тысяч человек", то тысячи -- они неодушевленные, посему всё о'кей. Если "всех тридцать человек", то люди одушевленные (хотя в жизни встречаются всякие). Собственно, я это уже выше высказывал.

behemothus

Цитата: zwh от октября 13, 2013, 12:42
Если "все тридцать тысяч человек", то тысячи -- они неодушевленные,
"Тридцать человек" - неодушевленное.
Как тысяча, миллиона или группа.  Хоть все население.


отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Lodur

Цитата: behemothus от октября 13, 2013, 13:49
Цитата: zwh от октября 13, 2013, 12:42
Если "все тридцать тысяч человек", то тысячи -- они неодушевленные,
"Тридцать человек" - неодушевленное.
Как тысяча, миллиона или группа.  Хоть все население.
Тридцать - неодушевлённое. А тридцать человек - одушевлённые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

behemothus

Цитата: Lodur от октября 13, 2013, 13:52
Цитата: behemothus от октября 13, 2013, 13:49
Цитата: zwh от октября 13, 2013, 12:42
Если "все тридцать тысяч человек", то тысячи -- они неодушевленные,
"Тридцать человек" - неодушевленное.
Как тысяча, миллиона или группа.  Хоть все население.
Тридцать - неодушевлённое. А тридцать человек - одушевлённые.

Jamais
"Вижу тридцать человек". Не *"вижу тридцати человек".
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр