Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Города-миллионники и их постижимость

Автор Iskandar, июня 29, 2017, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

sthāna = stāna
Такой калькой построено название Раджастхан.

Lodur

Цитата: Iskandar от июля  7, 2017, 10:10
sthāna = stāna
Такой калькой построено название Раджастхан.
Я просто пытался найти когнат в санскрите (ибо мне так понятнее, "откуда ноги растут":)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от июля  7, 2017, 10:24Авест. mаēθаnа-, видимо, родственно слав. мѣсто
Разве ме-сто не ~ "моё стояние", "моя стоянка"? (В санскрите будет что-то типа madīya sthāna или matsthāna).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Iskandar от июля  7, 2017, 11:30Что значит "разве"?  :o
Ну, я так себе представлял возникновение этого слова. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Alexi84 от июля  6, 2017, 18:26
Цитата: Цитатель от июля  6, 2017, 08:11
По дореволюционной переписи 1897 года, в г.Асхабад жило 4864 человек говоривших на великорусском наречии русского языка (34.8%), на туркменском языке говорило всего 624 обитателя города (4.46%). Список прочих наречий горожан доставляет - персидский - 2014 чел., малорусский -1686,  польский - 1525, армянский- 1266, татарский - 745, ну и всякая мелочь - литовский, немецкий и даже мордовский.
Меня удивляет другое. Пишут, что по переписи 1897 г. в Закаспийской области проживали 3812 поляков - 3632 мужчины и всего 180 женщин!
Откуда такая огромная диспропорция? :what:
Засланцы?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 00:04Я вот в Одессе бывал практически во всех уголках и легко могу представить себе ее карту в голове в любой момент. Хотя большинство одесситов, проживших всю жизнь в Южной Пальмире, думаю, не так хорошо осведомлены о городе и не везде в нем бывали. Но я это к чему. Одесса, конечно, город немаленький, но с Москвой вообще никакого сравнения. Мне интересно, если бы я с детства жил в Москве, то какой процент города я бы так же освоил, как в Одессе? 20%? 30%? Или даже это - многовато?
Не забыли ещё? Проверим?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр