Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь в Москве.

Автор Passerby, августа 27, 2012, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Кстати, я так и не смог решить, какой именно диалект учить: египетский несомненно самый полезный, но сирийцы настаивают, что у него низкий престиж среди не-египтян, а, мол, сирийский самый понятный и лёгкий в изучении. Сложно всё, словом.

Rezia

Жизнь студента, конечно, тяжела, но хочу сказать, что ваши посты вдохновляют на учёбу. Было бы интересно и дальше читать вести с полей.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Passerby

Спасибо! :)

Сегодня началась очередная ежегодная Moscow International Model of the United Nations. Я представляю Бенин в ECOSOC (поздно зарегистрировался :(). Но суть не в этом -- в Москву для участия в конференции приехала и большая саудовская делегация, с которой мне довелось сегодня много общаться :) Преимущественно на арабском, лишь с небольшими вкраплениями английского :)
Их устную речь (диалект) я, разумеется, не понимаю, зато на фусхе общаемся довольно-таки успешно :) Их преподаватель-египтянин сказал, что мой арабский geyyid (вместо литературного "джеййид") :)

Зато вечером мне стало интересно, а как относятся знакомые сирийцы к саудовцам: оказалось, что негативно, как впрочем, и ко всем другим арабам Арабского залива -- сами они себя считают не арабами, а лишь арабофонами.

Passerby

Наконец-то закончился второй курс :) Все экзамены и зачёты (кроме одного зачёта на 82) сдал на отлично, и со спокойной душой вернулся домой ^^ А уже через несколько дней полечу на месяц в Амман, вместе с одногруппниками будем снимать квартиру и посещать летние курсы в Университете Иордании. Обучение оплачивает МГИМО, а проживание и билеты сами.

Awwal12

Цитата: Passerby от апреля  8, 2014, 21:53
Кстати, я так и не смог решить, какой именно диалект учить: египетский несомненно самый полезный, но сирийцы настаивают, что у него низкий престиж среди не-египтян, а, мол, сирийский самый понятный и лёгкий в изучении. Сложно всё, словом.
С учетом того, что Египет можно считать культурной столицей арабского мира... С другой стороны, на левантийской группе диалектов говорят в четырех арабских странах сразу (Палестина, Сирия, Ливан, Иордания).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Иван-Царевич

Цитата: Passerby от июня 26, 2014, 16:18
Наконец-то закончился второй курс :) Все экзамены и зачёты (кроме одного зачёта на 82) сдал на отлично, и со спокойной душой вернулся домой ^^ А уже через несколько дней полечу на месяц в Амман, вместе с одногруппниками будем снимать квартиру и посещать летние курсы в Университете Иордании. Обучение оплачивает МГИМО, а проживание и билеты сами.
Wow! Iyi yolcuklar! Hayırlı olsun, Murad! :UU:

Imp

Цитата: Passerby от апреля  8, 2014, 21:53
Кстати, я так и не смог решить, какой именно диалект учить: египетский несомненно самый полезный, но сирийцы настаивают, что у него низкий престиж среди не-египтян, а, мол, сирийский самый понятный и лёгкий в изучении. Сложно всё, словом.
Вам выбирать, но я бы не задумываясь выбрал диалекты Леванта, в тех странах культурного разнообразия заметно больше, чем в Египте, один Ливан чего стоит! Кстати, сами арабы иногда говорят, что ливанское произношение самое красивое. Там такая смесь религий, этносов, сект, течений. Дамаск - древнейших город со всем вытекающими, дай им бог мира там! Лично для меня тут и думать нечего. Расскажите потом, что выберете и очень интересно, почему именно это
海賊王に俺はなる

Passerby

Цитата: Imp от июня 26, 2014, 16:39
Цитата: Passerby от апреля  8, 2014, 21:53
Кстати, я так и не смог решить, какой именно диалект учить: египетский несомненно самый полезный, но сирийцы настаивают, что у него низкий престиж среди не-египтян, а, мол, сирийский самый понятный и лёгкий в изучении. Сложно всё, словом.
Вам выбирать, но я бы не задумываясь выбрал диалекты Леванта, в тех странах культурного разнообразия заметно больше, чем в Египте, один Ливан чего стоит! Кстати, сами арабы иногда говорят, что ливанское произношение самое красивое. Там такая смесь религий, этносов, сект, течений. Дамаск - древнейших город со всем вытекающими, дай им бог мира там! Лично для меня тут и думать нечего. Расскажите потом, что выберете и очень интересно, почему именно это
Я сам всё-таки сделал выбор в пользу сирийского (дамасского) диалекта, так как сирийцы, можно сказать, всегда под рукой :) Однако для интереса почитываю и про египетский (каирский) диалект. Надеюсь, что после поездки в Иорданию смогу запастись материалами и по иорданским. :) Постараюсь абстрагироваться от фусхи и вовсю практиковать разговорный.
// ливанский, по мнению знакомых арабов, звучит слишком женственно, а из уст европейцев и вовсе наводит на мысли о нетрадиционной ориентации говорящего.

Passerby

Цитата: Иван-Царевич от июня 26, 2014, 16:33
Цитата: Passerby от июня 26, 2014, 16:18
Наконец-то закончился второй курс :) Все экзамены и зачёты (кроме одного зачёта на 82) сдал на отлично, и со спокойной душой вернулся домой ^^ А уже через несколько дней полечу на месяц в Амман, вместе с одногруппниками будем снимать квартиру и посещать летние курсы в Университете Иордании. Обучение оплачивает МГИМО, а проживание и билеты сами.
Wow! Iyi yolcuklar! Hayırlı olsun, Murad! :UU:
Teşekkür ederim! :)

Imp

Цитата: Passerby от июня 26, 2014, 16:51
Цитата: Imp от июня 26, 2014, 16:39
Цитата: Passerby от апреля  8, 2014, 21:53
Кстати, я так и не смог решить, какой именно диалект учить: египетский несомненно самый полезный, но сирийцы настаивают, что у него низкий престиж среди не-египтян, а, мол, сирийский самый понятный и лёгкий в изучении. Сложно всё, словом.
Вам выбирать, но я бы не задумываясь выбрал диалекты Леванта, в тех странах культурного разнообразия заметно больше, чем в Египте, один Ливан чего стоит! Кстати, сами арабы иногда говорят, что ливанское произношение самое красивое. Там такая смесь религий, этносов, сект, течений. Дамаск - древнейших город со всем вытекающими, дай им бог мира там! Лично для меня тут и думать нечего. Расскажите потом, что выберете и очень интересно, почему именно это
Я сам всё-таки сделал выбор в пользу сирийского (дамасского) диалекта, так как сирийцы, можно сказать, всегда под рукой :) Однако для интереса почитываю и про египетский (каирский) диалект. Надеюсь, что после поездки в Иорданию смогу запастись материалами и по иорданским. :) Постараюсь абстрагироваться от фусхи и вовсю практиковать разговорный.
// ливанский, по мнению знакомых арабов, звучит слишком женственно, а из уст европейцев и вовсе наводит на мысли о нетрадиционной ориентации говорящего.
Очень интересно про ливанский ))) такого не слышал. А сирийский правильно! Я тут пытался понять, насколько дамаскский и бейрутский отличаются, многие говорят, что совсем некритично: немного произношение и немного лексика, та что по сути это один большой диалект. Вот иорданские и палестинские говоры - уже отличаются сильнее
海賊王に俺はなる

Passerby

В Иордании было невообразимо круто :) Прежде всего, я почувствовал реальный прогресс в языке: я начал переслушивать записи лекций различных арабских гостей МГИМО и теперь я почти всё понимаю, а тогда лишь отрывками мог уловить что-то.
Что касается самого обучения, то на вступительном я набрал 78 из 80 и был зачислен на девятый уровень, который является последним. Мы читали Тауфика аль-Хакима и занимались синтаксисом + прослушивали различные передачи и проводили обсуждения различных актуальных проблем. А по пятницам и субботам мы ходили на экскурсии, организуемые универом.
Я вовсю начал осваивать иорданский диалект: приобрел две книжки + общался по возможности только на нём со всеми. Разумеется, со вставками из фусхи :)
Я очень доволен, одним словом
Я приобрел: http://www.neelwafurat.com/itempageTablet.aspx?id=lbb176618-139633&search=books
http://www.diwanbaladna.com/book-2-language.html

Passerby

ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.

Poirot

Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 16:12
ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.
В Баку?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Passerby

Цитата: Poirot от августа  2, 2014, 16:16
Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 16:12
ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.
В Баку?
Да. :) Я хоть и живу в Сумгаите, но стараюсь в Баку часто быть)

Poirot

Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 22:29
Цитата: Poirot от августа  2, 2014, 16:16
Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 16:12
ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.
В Баку?
Да. :) Я хоть и живу в Сумгаите, но стараюсь в Баку часто быть)
Штудента видели?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Иван-Царевич

Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 22:29
Цитата: Poirot от августа  2, 2014, 16:16
Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 16:12
ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.
В Баку?
Да. :) Я хоть и живу в Сумгаите, но стараюсь в Баку часто быть)
Эх... Не рви сердце. Скучаю по нему. По молодости часто там бывал. Последний раз в том году летом ездил по работе. Обожаю этот город. :UU: ;up: Съездить бы еще. :'( Кстати, с приездом тебя, Мурад, рад, что Иордания понравилась! :=


Passerby

Цитата: Poirot от августа  2, 2014, 22:31
Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 22:29
Цитата: Poirot от августа  2, 2014, 16:16
Цитата: Passerby от августа  2, 2014, 16:12
ах да, я сейчас в Азербайджане и тут приобрел сравнительную грамматику фарси и азербайджанского.
В Баку?
Да. :) Я хоть и живу в Сумгаите, но стараюсь в Баку часто быть)
Штудента видели?
Увы, нет. Виделся только с мгимовскими азербайджанцами, которые и показывали мне Баку :)

Спасибо, Аленарис! :) Очень понравилась, впрочем, мне арабская жизнь в целом довольно интересной показалась -- хотелось бы поглубже окунуться в неё.

Между тем в Азербайджане всерьёз о войне поговаривают, но я не верю.

Passerby

Прислали сертификат :)
я отучился меньше всех, но умудрился сдать лучше  :dayatakoy:

Leo

Цитата: Passerby от августа  8, 2014, 16:57
Прислали сертификат :)
я отучился меньше всех, но умудрился сдать лучше  :dayatakoy:

А что значит 9ый уровень ?

Passerby

Цитата: Leo от августа  9, 2014, 01:07
Цитата: Passerby от августа  8, 2014, 16:57
Прислали сертификат :)
я отучился меньше всех, но умудрился сдать лучше  :dayatakoy:

А что значит 9ый уровень ?
Он последний.
На уроках по аудированию мы слушали аль-Арабию и другие каналы, причём в плохом качестве, так как на улице тоже не всегда хорошая слышимость.
На уроках по говорению мы обсуждали арабские обычаи, глобальные проблемы и международные отношения.
На уроках чтения мы читали Тауфика аль-Хакима.
На уроке грамматики работали только с синтаксисом.
+ посмотрели фильм по аль-Хакиму, но он был еа египетском. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр