Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derzske

Цитата: mjora от апреля 19, 2016, 09:57Это невозможно даже если предположить что аланы были тюрками(!)Тогда карачаевский звучал бы примерно как чувашский и не был бы кыпчакской группы.

+++++++++++++++++

derzske

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2016, 09:33
Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 09:19
грузинский в соответствует мингрельскому п наверно.

г
Ты основную мысль не понял. В мегрельском это разные народы.

да понял, что алан это карачаевец, а опси это осетин. но опси это видимо от грузинского овси. о грузинский оси, овси это этнонима ясы.

yaa

Цитата: mjora от апреля 19, 2016, 09:57
В мингрельском "Алан" скорее название народа проживающего на территории КЧР.Иначе карачаевцы просто не могут быть потомками алан по языку. Это невозможно даже если предположить что аланы были тюрками(!)Тогда карачаевский звучал бы примерно как чувашский и не был бы кыпчакской группы.
Откуда это информация вообще? Я поговорил с сухумскими мегрелами,ни о каких "алани" они не слышали
Имперские амбиции :)

ivanovgoga

Цитата: yaa от апреля 19, 2016, 15:07
Откуда это информация вообще? Я поговорил с сухумскими мегрелами,ни о каких "алани" они не слышали
А мое мнение Сухумского мегрела вас не устраивает ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: yaa от апреля 19, 2016, 15:07
Откуда это информация вообще?
В "граматике мегрельского" Кипшидзе вроде есть. И у Каджая тоже.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yaa

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2016, 15:14
А мое мнение Сухумского мегрела вас не устраивает ?
Говорю лишь что что слышал от самих мегрелов ,ну предположим что карачаево-балкарцы это аланы и мегрелы их называют "алани"  ,в таком случаи чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев,указывая на центральный кавказ и видимо слово алан стал географическим термином, распространившийся позднее на балкарцев/карачаевцев. Сваны вроде как их называют савиар
Имперские амбиции :)

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 10, 2016, 20:06
Даже если это контактные явления. Значит заны и осетины контактировали. Где могло это произойти? Я уже задавал этот вопрос. Говорит ли этом что абхазы и адыги встряли между осетинами и занами?
Ни о чём это не говорит. Если в русском есть заимствования из французского, это не значит, что древние римляне встряли куда-то в восточнославянский ареал.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2016, 15:16
Цитата: yaa от апреля 19, 2016, 15:07
Откуда это информация вообще?
В "граматике мегрельского" Кипшидзе вроде есть. И у Каджая тоже.
:yes: У Кипшидзе есть. И у Каджая тоже.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: yaa от апреля 19, 2016, 17:26
чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев
Мегрелы любили воровать породистых коней на Северном Кавказе  ::) Я думаю они знали, у кого там лучшие лошади. И умели отличать карачаевских жеребцов. Так что оставим Базилевсов в покое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2016, 19:47
Цитата: yaa от апреля 19, 2016, 17:26
чужеродный этноним алан попал к мегрелам непосредственно от византийцев
Мегрелы любили воровать породистых коней на Северном Кавказе  ::) Я думаю они знали, у кого там лучшие лошади. И умели отличать карачаевских жеребцов. Так что оставим Базилевсов в покое.
:) Византийцы разве тоже не чужеродный этнос для распространения этнонимов среди автохтонов Сев. Кавказа и Закавказья?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 20:29
Византийцы разве тоже не чужеродный этнос для распространения этнонимов среди автохтонов Сев. Кавказа и Закавказья?
:yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 18:50
Цитата: derzske от апреля 10, 2016, 20:06
Даже если это контактные явления. Значит заны и осетины контактировали. Где могло это произойти? Я уже задавал этот вопрос. Говорит ли этом что абхазы и адыги встряли между осетинами и занами?
Ни о чём это не говорит. Если в русском есть заимствования из французского, это не значит, что древние римляне встряли куда-то в восточнославянский ареал.

Ну в русском римлянские заимствования из французского. а откуда в осетинском мингрельские заимствования? из адыгских? абхазских?

сперва французы ороманились и передали романские слова и латинские заимствования русским. а через кого до осетин дошли мингрельские слова, что Абаев принял за субстрат.

Субстрат Абаева (его гипотеза) тож сказки черкессов насчет АА субстрата в картвельских?

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 22:37
Ну в русском римлянские заимствования из французского.
Неужели? Республика и сентенция - прямо таки из французского?

ЦитироватьСубстрат Абаева (его гипотеза) тож сказки черкессов насчет АА субстрата в картвельских?
Не припомню, чтобы Абаев писал об АА субстрате в картвельских. И давно его записали в картвелистов и абхазоадыговедов?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 22:53
Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 22:37
Ну в русском римлянские заимствования из французского.
Неужели? Республика и сентенция - прямо таки из французского?

ну как в русский язык попала республика, объяснение будет. типо там во всех языках есть республика и сентенция. там все ученые на латинском балакали в средних веках. а откуда мингрельскому такой статус. почему мингрельских заимствований нет в карасаевском? адыгском? даже в абхазском нет, чтоб принять их за субстрат?

Цитировать
ЦитироватьСубстрат Абаева (его гипотеза) тож сказки черкессов насчет АА субстрата в картвельских?
Не припомню, чтобы Абаев писал об АА субстрате в картвельских. И давно его записали в картвелистов и абхазоадыговедов?

да нет. я типо на русском плохо изясняюсь. я писал, типо Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал. типо такие же сказки, что черкесские ученые пишут об АА субстрате в картвельских? ну типо несерьезные у него аргументы? что-то надумал? передумал? или просто ошибка ученого?

ivanovgoga

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 22:59
да нет. я типо на русском плохо изясняюсь. я писал, типо Абаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал. типо такие же сказки, что черкесские ученые пишут об АА субстрате в картвельских? ну типо несерьезные у него аргументы? что-то надумал? передумал? или просто ошибка ученого?
Ну может это был такой канфэт для яфетистов, в обмен на аланность осетин? :??? Политик-малитик, понимаешь... 8-) И товарищчь Берия ласковей глядел...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 22:59
ну как в русский язык попала республика, объяснение будет
Фасмер к вашим услугам.

ЦитироватьАбаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал
Я уже указывал на то, что лексические данные Абаева не тянут на субстрат.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 19, 2016, 23:02
Ну может это был такой канфэт для яфетистов
А вот это может быть...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2016, 23:05
Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 22:59
ну как в русский язык попала республика, объяснение будет
Фасмер к вашим услугам.

ЦитироватьАбаев же писал, что в осетинском занский субстрат. так откуда это он выдумал
Я уже указывал на то, что лексические данные Абаева не тянут на субстрат.

хорошо тогда. и через какой язык попали в осетинский мингрельские слова?

derzske

или ж так бывает. народы как бы не имеют общей границы, близких отношений и один народ заимствует от другого довольно таки количество слов. что не тянут на субстрат, но все ж?

и раз Тибарен тут, личный такой вопрос. почему в турецком нет греческого субстрата или пласта? типо же если один народ ассимилирует другой, там обязательно что-то остается от языка прежнего народа?

Tibaren

Цитата: derzske от апреля 19, 2016, 23:11
или ж так бывает. народы как бы не имеют общей границы, близких отношений и один народ заимствует от другого довольно таки количество слов. что не тянут на субстрат,
Бывает, и не столь уж редко.

Цитироватьи раз Тибарен тут, личный такой вопрос. почему в турецком нет греческого субстрата или пласта?
Кто вам это сказал? И, помимо, лексики, см. Балканский языковый союз.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Да,я сухумский мингрел и конечно в разговорной речи  никогда не употреблял и не слышал даже чтобы кто-то называл карачаевцев аланами) Я и карачаевцев-то в глаза никогда не видел.Это в средние века и до XXв. людей живущих за ГКХ т.е. за сванами в Мингрелии называли алан. От этого и мингрельская фамилия Алания. Да и на карте Ламберти аланы обозначены как раз в КЧР.

В абхазском конечно же есть мингрельские заимствования ,равно как и в мингрельском абхазские.
Правда первых гораздо больше чем вторых.



Rashid Jawba

Тут ещё такой нюанс: из-за огромного количества языков на Кавказе никто не вникал в лингво. Если за горой жили аланы, а потом пришли другие, неизвестные, их тоже, не вникая, назвали аланами. Отсюда же о всякие савиры, соны и пр. Я бы ещё обратил вынимание на созвучие  малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

yaa

Цитата: Rashid Jawba от апреля 20, 2016, 08:25
Тут ещё такой нюанс: из-за огромного количества языков на Кавказе никто не вникал в лингво. Если за горой жили аланы, а потом пришли другие, неизвестные, их тоже, не вникая, назвали аланами. Отсюда же о всякие савиры, соны и пр. Я бы ещё обратил вынимание на созвучие  малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Совершенно верно  :)
Имперские амбиции :)

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от апреля 20, 2016, 08:25
малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Это скорее всего просто совпадение. В картвельском маргаль, менгрел  - м есть префикс.
Цитата: yaa от апреля 20, 2016, 13:51
Цитата: Rashid Jawba от Тут ещё такой нюанс: из-за огромного количества языков на Кавказе никто не вникал в лингво. Если за горой жили аланы, а потом пришли другие, неизвестные, их тоже, не вникая, назвали аланами. Отсюда же о всякие савиры, соны и пр. Я бы ещё обратил вынимание на созвучие  малк'ар и малгар/маргел/мегрел .
Совершенно верно
Во-первых это может быть по барабану "новоселу",как русским на Кавказе в 19 веке, для которых все мусульмане были татарами, а христиане грузинами.
Во вторых упустили один факт, что для осетин у мегрелов есть довольно древнее название "опси" равное "овси" в древнегрузинском. Та что ваша версия неверна.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр