Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: heckfy от декабря 10, 2012, 14:54
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2012, 14:31
Цитата: Pawlo от декабря 10, 2012, 14:14
Только по Гоголю реальный спор
Вы как хотите, а я его считаю украинско-русским писателем.
У него были произведения на украинском?
У него было украинское происхождение + сложное самосознание + украинская тематика и мотивы ряда трудов.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: heckfy от декабря 10, 2012, 14:54
У него были произведения на украинском?

На украинском не было произведений и у Сковороды, тем не менее его считают "украинским философом".

heckfy

Цитата: Pawlo от декабря 10, 2012, 15:03
Цитата: heckfy от декабря 10, 2012, 14:54
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2012, 14:31
Цитата: Pawlo от декабря 10, 2012, 14:14
Только по Гоголю реальный спор
Вы как хотите, а я его считаю украинско-русским писателем.
У него были произведения на украинском?
У него было украинское происхождение + сложное самосознание + украинская тематика и мотивы ряда трудов.
Украинский писатель - писатель, пишущий на украинском, согласны, не?

Pawlo

Цитата: heckfy от декабря 10, 2012, 15:05

Украинский писатель - писатель, пишущий на украинском, согласны, не?
Вцелом да но в жизни все намного сложней чем в теории.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: Iskandar от декабря 10, 2012, 15:01
Зелёный город Шахрисабз
Эт я помню с тех времен, когда служил в Кулябе. На овощных магазинах висели вывески «Сабзавот».

Lugat

Цитата: heckfy от декабря 10, 2012, 15:05
Украинский писатель - писатель, пишущий на украинском, согласны, не?
Украинский писатель — писатель, пишущий хоть и на калмыкском, но гражданин Украины. Ну, по аналогии как американский писатель, родом из Одессы Кристофер Сташефф. Григорий Сковорода — значительную часть своего литературного наследия написавший по-латыни — он что, римский писатель? 
Скажите еще азербайджанцам, что Низами — персидский поэт.  :D


-Dreamer-

Бред. Русский писатель = русскоязычный писатель, не обязательно этнический русский. Гоголь - русский писатель, как бы украинцы не примазывались. Да и тогда вообще одна страна была - Российская Империя.

dahbed

Тиреза-окно,стекло.Скорее от его свойства,хрупкости.Тир кардам,рехт. Тир-стрела,реза -осколки...На татарском тараза-окно, пияла-стекло....
Турции пиздес

Pawlo

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 17:26
Бред. Русский писатель = русскоязычный писатель, не обязательно этнический русский. Гоголь - русский писатель, как бы украинцы не примазывались. Да и тогда вообще одна страна была - Российская Империя.
Простите а на журналиста, историка или ученого представителя естественных наук это правило распостраняеться?

Тем более что вы невнимательно читали мои слова. Я не упирал на национальность.  Если у человека и язык русский и самосознание и мотивы произведений не содержат ничгео специфически украинского то он конечно русский писатель. например Короленко
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 17:26
Бред. Русский писатель = русскоязычный писатель, не обязательно этнический русский. Гоголь - русский писатель, как бы украинцы не примазывались. Да и тогда вообще одна страна была - Российская Империя.
Российская империя — не значит русская. Из-за этого у россиян, даже имя страны которых — не славянское, а греческое, и возникает путаница. В украинском понятнее: руський — это от Киевской Руси, російський — это от России. Руські богатирі, але російська воєнщина.

-Dreamer-

Цитата: Lugat от декабря 10, 2012, 17:38
Российская империя — не значит русская. Из-за этого у россиян, даже имя страны которых — не славянское, а греческое, и возникает путаница. В украинском понятнее: руський — это от Киевской Руси, російський — это от России. Руські богатирі, але російська воєнщина.
А какое мне дело до украинского словоупотребления? В английском вон и татарин, и калмык, и кавказец будут Russian. И что? Эти народы должны теперь стать русскими из-за того, что в каком-то иностранном языке нет дифференциации?
А возвращаясь к вопросу о писателях  ещё раз напомню, что Н.В. Гоголь писал именно на русском языке, а не на украинском. Пусть он хоть индеец по происхождению, но он всё равно русский писатель, так как его произведения - часть русской литературы.

Lugat

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 17:45
Пусть он хоть индеец по происхождению, но он всё равно русский писатель, так как его произведения - часть русской литературы.
Нема такої нації. Ой, нема!  :no: Є росіяни. А руські — то жителі Київської Руси. Навіть, якщо хто пише російською, ну що про нього скажеш? Ну, молодець, скажеш, ну поліглот, скажеш... А якщо він ще й англійською писатиме — він усе одно — український письменник. Ну як Олена Блаватська — українська письменниця, що народилася в Катеринославі (нині Дніпропетровськ), а виїхавши в Англію написала «Таємну Доктрину» — хто вона? Англійка, чи українка? Чи може американка, позаяк мала громадянство США? Га? Ото ж то!  :green: :P
Он, будь ласка, вапрос на засипку: Песах Амнуель — чий письменник-фантаст — російський, чи ізраїльський? А якщо врахувати, що до виїзду на історичну батьківщину він жив у Баку, то...  :what:

Borovik

Не мешайте два языка в кучу.
укр. руські =/= рус. русские

Borovik

Цитата: Lugat от декабря 10, 2012, 18:00
Ну як Олена Блаватська — українська письменниця, що народилася в Катеринославі (нині Дніпропетровськ), а виїхавши в Англію написала «Таємну Доктрину» ...
...и стала Еленой Блаватской :D

-Dreamer-


Lugat

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 18:09
Lugat, leider verstehe ich Ihre Sprache nicht. :no:
Быть такого не может! Мы, значит, ваш понимаем, вы, значит наш нет? Не славяне, что ли?  :o Как это может быть понимание в одну сторону? Не быва-а-т...  :no:
А Гугль Транслейт на что?   :donno:

Lugat

Цитата: Borovik от декабря 10, 2012, 18:07
Не мешайте два языка в кучу.
укр. руські =/= рус. русские
:tss: Не вмешивайтесь. Они хотят войны... срача, они его получат.  :D

P.S. Ну что, робяты, повеселились и хватит?   :green:

-Dreamer-

Срача по-моему только Украина хочет, ибо у неё постоянно где-то свербит. У нас же более-менее ровное отношение.

Lugat

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 18:24
Срача по-моему только Украина хочет, ибо у неё постоянно где-то свербит. У нас же более-менее ровное отношение.
А у нас считают, что у России свербит. Они вечно всем недовольны, злые на весь мир. А у нас — более-менее ровное отношение ко всем и вся.

-Dreamer-

Lugat, ладно, давайте тут хотя бы договоримся. Я вовсе не против Украины, для меня это родственный народ с веками общей истории. А власть в России и многим русским и россиянам не нравится, так что их слова - это не показатель отношения России к Украине. Да и у вас тоже, наверняка, не все властью довольны.

Lugat

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 18:45
Lugat, ладно, давайте тут хотя бы договоримся. Я вовсе не против Украины, для меня это родственный народ с веками общей истории. А власть в России и многим русским и россиянам не нравится, так что их слова - это не показатель отношения России к Украине. Да и у вас тоже, наверняка, не все властью довольны.
А что тут договариваться? Я считаю, что все эти ,,отношения" — повод поприкалываться, только и всего.

kanishka

Шутками таки добились укросрача. :)

У меня тоже ощущение, что свербит у Украины. Или из-за того, что я знаком с мнением русской стороны, или из-за того, претензии Украины напоминают мне антиузбекские потуги вечно обиженного Таджикистана. :)

О писателях. Думаю, кроме языка имеют место быть такие критерии: который народ сохранил наследие писателя, менталитет какого народа отражен в его произведениях, переживания какой страны или нации они отражают.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Lugat

Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 19:06
У меня тоже ощущение, что свербит у Украины. Или из-за того, что я знаком с мнением русской стороны, или из-за того, претензии Украины напоминают мне антиузбекские потуги вечно обиженного Таджикистана. :)
А нам-то чего обижаться?  :donno: Имеем то, что имеем... Выбрали то, что сами хотели. Теперь мы — страна, и они — страна. Можем дружить на равных, как... две равно уважаемых семьи... А они — всё обижаются, что-де бросили их, бросили... тупеть в одиночестве... не хотят, видите ли, вместе с ними ненавидеть американцев, европейцев, израильтян, грузин и прочая и прочая... Претензий Украины — нет, зато есть у них претензии к Украине... на ее историю, на ее язык, на ее писателей...

Цитата: kanishka от декабря 10, 2012, 19:06
О писателях. Думаю, кроме языка имеют место быть такие критерии: который народ сохранил наследие писателя, менталитет какого народа отражен в его произведениях, переживания какой страны или нации они отражают.
Вот я ж и говорю: менталитет у Гоголя — украинский, это отражено в колорите его произведений на украинскую тематику. А давно ли я говорил, как украинского писателя-фантаста Владимира Савченко, по советским временам получившего русскоязычное образование и писавшего преимущественно по-русски — они по-просту присвоили, хоть он до своей смерти в 2005 году оставался гражданином Украины. А ведь, даже по-русски, колорит его произведений — украинский.
Вот такие дела.  :(

kanishka

Вот и мнение украинской стороны узнали. :)
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Pawlo

Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 17:45
Цитата: Lugat от декабря 10, 2012, 17:38
Российская империя — не значит русская. Из-за этого у россиян, даже имя страны которых — не славянское, а греческое, и возникает путаница. В украинском понятнее: руський — это от Киевской Руси, російський — это от России. Руські богатирі, але російська воєнщина.
А какое мне дело до украинского словоупотребления? В английском вон и татарин, и калмык, и кавказец будут Russian. И что? Эти народы должны теперь стать русскими из-за того, что в каком-то иностранном языке нет дифференциации?
А возвращаясь к вопросу о писателях  ещё раз напомню, что Н.В. Гоголь писал именно на русском языке, а не на украинском. Пусть он хоть индеец по происхождению, но он всё равно русский писатель, так как его произведения - часть русской литературы.
Бог с ним с Гоголем. А если сейчас появяться, хотя они и так есть, писатели украинцы по национальности  которые однозначно ни к какой России себя не относят. Вы их тоже  в русскую литературу запишите?
И я в который раз повторяю что я не происхождению сужу а по тематике произведжений и самосознанию писателя. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр