Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от ноября 22, 2020, 15:53
но дело тут ни в какой-то там мифической "телесной чистоте".  Впрочем, у вас может и на чистоте заморочки.
Боюсь, на телегонии заморочки только у меня.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 18:51
Смотрел тут некоторых блогеров, которые ищут бабу, чаще всего "РСП", так их послушать, там нето рынок, нето аукцион.
В мире всякое есть, так что куда ж без этого :) Главное - тенденции. Стало меньше рыночности в таких отношениях наконец-то.

Что касается книг, то, кажется, "Тим Талер или проданный смех" - это один из апологетов коммунизма советского типа?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 18:53
Что касается книг, то, кажется, "Тим Талер или проданный смех" - это один из апологетов коммунизма советского типа?
Не напрямую, а по сути. Коммунизм советского типа ведь подразумевал глубоко товарно-денежное распределение людей. И смех тут был важной составляющей, юмор.

Мечтатель

Советских книг про коммунизм достаточно.
Где можно посмотреть на либеральный или традиционалистский идеал?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 22, 2020, 18:46
А что есть у либералов и традиционалистов? Назовите ваши книги, в которых можно было бы увидеть вашу цель. Какой мир вы хотите?
это зависит от того, каких традиционалистов вы спрашиваете, тут у каждого свое :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Кир Булычев в детских фантастических книгах про Алису Селезневу и ее друзей изображал реальность будущего, в которой давно наступил коммунизм на Земле и у большинства разумных видов Вселенной. Сомневаюсь, что есть смысл ориентироваться на Ефремова - у него нет такой четкости, элегантности и реалистичности изложения. У Булычева все передано лучше, с подмечанием важных деталей. Я бы советовал именно его книги взять за основу идеала и следовать им.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 18:53
"Тим Талер или проданный смех"
Что-то очень знакомое название, но идентифицировать пока не могу. А вот хорошо помню фильм "Волшебный голос Джельсомино".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 22, 2020, 18:58
Это троллинг, что ли?
Почему? У Булычева книги детские, потому упрощенные. Но там тоже описана коммунистическая реальность будущего, в которой человечество и другие виды покорили космос и межзвездные пространства. При этом там достаточно отчетливо демонстрируется, что те общества и планеты, где по каким-то причинам все еще доминируют капитализм и/или догматизм, сильно отстают и проигрывают фактически по всем параметрам. Опять же, упрощенно. Ну так для детей написано.

У Ефремова своя реальность коммунизма будущего. Они сильно отличаются. Какую выбирать в качестве модели - это уже другой вопрос.

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 19:00
Что-то очень знакомое название, но идентифицировать пока не могу
Еще есть советский двухсерийный фильм.

Про мальчика, который продал свой смех за право выигрывать любое пари, в котором примет участие.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 19:04
"Звездолёт на Вяте"?
Такую не знаю. Я про книги об Алисе Селезневой.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 19:02
Про мальчика, который продал свой смех за право выигрывать любое пари, в котором примет участие.
А, точно. Был ещё такой фильм "Дорогой мальчик". Беспощадная критика капитализма в детском фильме.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Можно и вариант Ефремова, конечно, почему нет? Только подкорректировать, наверное. Ну так ты, Мечтатель, вроде так и делаешь. У каждого свой идеал. Кстати, вариации Ефремова и Булычева можно в чем-то совместить.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 18:46
Т.е мы обсуждаем не коммунизм, а чьи-то фантазии
Так коммунизма пока нигде не было, он на данный момент является теорией. Поэтому, соответственно, мы и можем обсуждать только чьи-то фантазии. В частности, писателей, которые изображали видение реализации коммунизма в будущем (свое, чужое, заказанное и так далее - не важно в данном случае, важно, что оно изображено). И если какая-то из таких моделей кажется удачной, ее человек может взять за основу. Мечтателю вот идея Ефремова кажется удачной, он ее взял за ориентир. С этим можно не соглашаться, оспаривать и саму идею и ее трактовки, но вряд ли стоит говорить, что мы обсуждаем не коммунизм, а фантазии.

Мечтатель

Вообще, я убедился очередной раз, что если человек до определённого возраста не прирос к некоторым источникам, то потом уже поздно. Но чем раньше идеи, образы попадают в душу, тем глубже прорастают. Нужен юношеский романтизм, чтобы впитать. С годами человек с большим трудом воспринимает новое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 22, 2020, 19:04
Был ещё такой фильм "Дорогой мальчик". Беспощадная критика капитализма в детском фильме.
"Незнайка на Луне" - почти вся книга является критикой капитализма в детском произведении :) Не знаю, беспощадной ли. Наверное, все-таки относительно мягкой. Но безвариантной.

From_Odessa

Мечтатель, я тебя не троллил и даже не собирался, ты что. Про Булычева я написал, конечно, полушутя, но не совсем. Дело в том, что он в книгах про Алису не описывает философию коммунистического общества будущего, но если всмотреться, оно у него достаточно хорошо описано: что происходит, что является ценностями, как люди друг к другу относятся. И что происходит с теми во Вселенной, кто еще не пришел к коммунизму. Может, он сам так и не думал, но изображено именно это. И достаточно отличное от Ефремова. Естественно, к Ефремова иначе, он не детские книги писал, там представлено глубокое описание общества и его философии. У Булычева все простенько. Но, если это совместно проанализировать, можно их соотносить и думать о том, какие мы можем получить варианты коммунистического общества в век покорения межзвездных пространств.

А то, что тебе близки идеи Ефремова, я отлично понимаю. И почему бы их не взять за ориентир? Я не беру, потому что не считаю это нужным, а ты берешь - и это нормально. Главное, чтобы они не становились бездумной догмой. Но у тебя вроде не так.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 18:53
Стало меньше рыночности в таких отношениях наконец-то.
С чего ты взял-то? (Это вопрос)

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 19:10
Так коммунизма пока нигде не было, он на данный момент является теорией
Была попытка его построить, по конкретно описанной модели.

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 19:32
там представлено глубокое описание общества и его философии.
Там показано некое общество с его ценностями, но откуда они берутся совершенно не понятно.
Они рожают детей, но что потом с ними происходит? Они в интернате воспитываются? Как они решают от кого рожать? Может им назначают осеменителя. Какие там наказания за срыв плана?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 20:21
С чего ты взял-то? (Это вопрос)
Я пошутил :)

Если говорить серьезно, то я не знаю, когда и где больше рыночности. Да и еще вопрос, как она проявляется. Например, в традиционных обществах нередко отбор невест/женихов осуществлялся родителями. Которые выбирали по достатку, по полезным качествам и так далее. И такого было очень много. А сейчас этого гораздо меньше. Можно сказать, что в этом смысле рыночность ушла. Зато она пришла в других формах. Где и когда ее больше и плоха ли она вообще, я решать не буду. Меня это все равно не коснулось, моя жизнь другая. У меня всегда были отношения только с теми, кого я люблю, а еще до того я исповедовал точку зрения, что начинать отношения для меня приемлемо только тогда, когда есть взаимная любовь. Даже, если с моей стороны есть, а ответной нет, но отношения начать можно, то - нет, только, если взаимная любовь. И с супругой у нас сложилась семья только потому, что была и есть взаимная любовь. Тут было не до рыночного выбора. А у других людей может быть по-другому. Я не буду ни поддерживать их в этом, ни осуждать. Если кому-то нужен будет мой совет, будем разбираться в конкретной ситуации.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 20:21
Была попытка его построить, по конкретно описанной модели.
Это да. Хотя тут есть проблемы, если адекватно оценивать. Во-первых, в СССР была смесь моделей марксизма и марксизма-ленинизма, на противоречия между которыми закрывались глаза. Во-вторых, очевидно, что с определенного момента еще в достаточно раннем СССР никто коммунизм уже не строил (в верхах), а занимался чем-то другим. Так что попытка закончилась вскоре после своего начала. Ну и в итоге построен он не был ни в СССР, ни в других местах, где пытались. Так что пока что у нас есть только теория.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 20:21
Там показано некое общество с его ценностями, но откуда они берутся совершенно не понятно.
Они рожают детей, но что потом с ними происходит? Они в интернате воспитываются? Как они решают от кого рожать? Может им назначают осеменителя. Какие там наказания за срыв плана?
Я согласен, там не все описано. Ефремов не описывал подробно всю теорию построения. Оно и понятно, ведь он писал фантастическое произведение, а не труд по теории построения коммунизма. Просто Мечтатель считает, что это можно брать за ориентир. Другое дело, что тогда, конечно, надо бы уже и все темные пятна обсудить и определиться, как и что.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября 22, 2020, 20:37
Просто Мечтатель считает, что это можно брать за ориентир.
Вот тут и проблема - что брать-то. Это ж не прописанная социально-идеологическая модель, а фантастическая книжка. Где показан конечный результат неизвестно каких вводных установок. Да и не ясно, всё ли там показано...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2020, 20:42
Вот тут и проблема - что брать-то. Это ж не прописанная социально-идеологическая модель, а фантастическая книжка. Где показан конечный результат неизвестно каких вводных установок. Да и не ясно, всё ли там показано...
Я думаю, что, по сути, Мечтатель берет то, что ему приятно и близко. Он вряд ли рассчитывает дожить до этого. Ему важно, чтобы была такая цель, которую он считает великой и светлой. Даже, если сам частично будет считать это мифом. Полагаю, он и сам это понимает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр