Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Некие в основном грекоязычные люди в Восточном Средиземноморье около двух тысяч лет назад написали определенные тексты о неком человеке, проповедовавшем и претендовавшем на особую близость к божеству. Проповедник якобы совершал сверхъестественные чудеса, в итоге был казнён, затем ожил и улетел на небо. Никаких фактических подтверждений (впрочем, нет оснований и говорить, что вовсе не было реального прототипа). Вполне мифическая история.
Затем сторонниками бродячего учителя было организовано религиозное движение, не только сохранившееся в дальнейшем, но и ставшее государственной религией Римской империи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

и что с того? у мифологического сознания есть определенные характеристики. вера в смерть и воскресение Христа не делает автоматически сознание мифологическим.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 13:03
вера в смерть и воскресение Христа не делает автоматически сознание мифологическим.

Это мифологическое сознание. К научности мышления не имеет никакого отношения.
Точно так же можно верить в Деда Мороза, или в Бабу-Ягу. Только за ними не стоит сила и авторитет тысячелетних традиций. 

***

Продолжу, как трибун.

И вот, когда мы уже не можем строить нашу жизнь на основе унаследованных из далекого прошлого мифов, когда мы уже не можем обманывать себя, поначалу мы почувствуем себя потерянными. Ведь раньше на небе обитало доброе божество, источник заботы и любви, а как жить, если некому возносить молитвы, если не от кого ждать помощи и спасения? Но жить надо, и тогда нам откроются два пути, две альтернативы. Согласно одной, человек человеку волк, и жизнь есть бесконечная борьба за место под солнцем - борьба бедных и богатых, борьба народов, борьба мужчин и женщин. Согласно другой, можно создать мир, в котором человек человеку будет друг, товарищ и брат. И советская страна совершила несколько шагов к построению такого мира. Они далеко не во всем имели успех, но была великая мечта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:23
Это мифологическое сознание. К научности мышления не имеет никакого отношения.
нет. вера в одну ненаучную гипотезу не делает сознание мифологичным. Это как вера в коммунизм. еще раз: у мифологического сознания (да, да, именно сознания в своей совокупности) есть определенные характеристики, начиная с чувственного восприятия мира, например. Вы же пытаетесь натянуть сову на глобус, опять ориентируясь на свои сиюминутные заморочки. 
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:23
Только за ними не стоит сила и авторитет тысячелетних традиций.
это вообще не имеет никакого значения.
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:23
Ведь раньше на небе обитало доброе божество, источник заботы и любви, а как жить, если некому возносить молитвы, если не от кого ждать помощи и спасения?
ваша проблема в том, что вы описываете не реальных верующих, а неких "абстрактных наивных дикарей", которым достаточно просто объяснить, что гром - это не Перун молнии метает и они тут же прозреют и поймут, как ошибались. А они, представляете, знают! И не прозревают никак от этого, потому что никогда в такую ерунду не верили. Впрочем, это имеет смысл только при условии, что вам интересно вести диалог.
(Убрала лишний сарказм)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Вы там молитесь божеству, которого никто не видел. И это не мифологическое сознание :fp:
ЦитироватьСуществует четкая граница между рациональным и мифологическим мышлением. Так, мифологическое сознание, в отличие от рационального мышления, находит не вопросы, а ответы на них. И если наука и философия скорее порождают проблематику действительности, то смыслы, заложенные в мифологическом сознании, отвечают на неё.
То есть это описание религии. Религия не ставит вопросы, она даёт ответы.

Коммунизм в будущем - это тоже своего рода миф, потому что мифы в той или иной форме необходимы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:38
Вы там молитесь божеству, которого никто не видел. И это не мифологическое сознание :fp:
да :) именно так  ;up:
по сути же ваше сознание по многим признакам более мифологично, чем моё, просто сейчас у вас период увлечения научным атеизмом, вот вас и заносит :)
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:38
ЦитироватьСуществует четкая граница между рациональным и мифологическим мышлением. Так, мифологическое сознание, в отличие от рационального мышления, находит не вопросы, а ответы на них. И если наука и философия скорее порождают проблематику действительности, то смыслы, заложенные в мифологическом сознании, отвечают на неё.
это описание мифологического сознания. не всякий религиозный человек им обладает. и не всякий нерелигиозный человек им не обладает. Люди не вписываются в примитивную бинарную схему. Как-то так.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 13:42
Цитата: Мечтатель от Вы там молитесь божеству, которого никто не видел. И это не мифологическое сознание :fp:
да :)
по сути же ваше сознание по многим признакам более мифологично, чем моё, просто сейчас у вас период увлечения научным атеизмом, вот вас и заносит :)

Когда я увлекался религиями, это оказалось полезным. Потому что позволило лучше понять психологию верующего.
Правда, с монотеизмом было тяжело (допустить существование абсолютного "Ты", которому нужно молиться).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 13:46
Когда я увлекался религиями, это оказалось полезным.
посмотрим, чем вы через полгода будете увлекаться. Помните, вы начинали тему про обусловленность? Так вот у вас она очень сильна. В зависимости от того, чем вы в данный момент увлекаетесь, у вас даже слог меняется. Правда-правда.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 13:52
Цитата: Мечтатель от Когда я увлекался религиями, это оказалось полезным.
посмотрим, чем вы через полгода будете увлекаться. Помните, вы начинали тему про обусловленность? Так вот у вас она очень сильна.

Да, сильна. Без определенной обусловленности и личность была бы другой. И я мог бы нахваливать книжки Сорокина) Но есть интеллектуальный и нравственный хребет, созданный эпохой, воспитанием, учителями.
И потому теперь я изменил политику. Вместо акцентирования внимания на обусловленности, теперь мы делаем ударение на той картине реальности, которую считаем желательной, и направляем силы на утверждение её.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Теперь постоянно ношу в кармане и изучаю книгу "Природа интеллектуальных способностей человека" (Видинеев, 1989).
"Во всем мне хочется дойти до самой сути...")
Как происходит мышление? Какие функции выполняет язык? Фундаментальные вопросы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Мечтатель, а вы сильно в армянском продвинулись?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 14:26
а вы сильно в армянском продвинулись?

Пока недавно им занимался (частично писал здесь в особой теме), много нового узнал. Но тогда в связи с открытием армянских художников и затем последовавшими известными трагическими событиями у меня была сильная эмоциональная связь с армянством.
Война остановилась, и произошло выгорание. Если что-то армянское снова привлечёт много позитивного внимания, тогда и занятия армянским возобновятся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Просто сейчас знать армянский ни к чему, кроме удовлетворения интеллектуального любопытства. Книг на армянском нет (кроме путеводителей и переводов поэзии с русского, с которыми я здесь и работал), собеседников тоже нет. Применить язык негде.
(Уже много писал о практическом подходе к изучению языков. Есть книги или друзья-носители - тогда и есть смысл глубже забираться в язык)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 12:50
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 12:44
У меня, как и у многих советских людей, фундаментальна научная картина мира. Она не так красочна, как картина мира мифологическая, но, кажется, наиболее адекватно отражает объективную действительность.
я, может, вас удивлю, но для меня научная картина мира не менее фундаментальна. Что абсолютно не мешает христианству. Люди не черно-белые.
Более того, именно мифологическая картина мира современному горожанину в принципе мало свойственна. Она сильно завязана на конкретный образ жизни.
https://postnauka.ru/video/92365
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 13:03
и что с того? у мифологического сознания есть определенные характеристики. вера в смерть и воскресение Христа не делает автоматически сознание мифологическим.
У нас на форуме есть Лодур, спросите его о мифологии для современного человека :). И да, даже образованного.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Сегодня рассказал дочери о треугольнике мировоззрений, и призвал выбрать позицию. Поставил перед трудным выбором, потому что нет ярко выраженной склонности ни к чему. Но говорит, что у современной молодежи, конечно, преобладает либерализм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:21
У нас на форуме есть Лодур, спросите его о мифологии для современного человека :). И да, даже образованного.
а зачем? мировоззрение Лодура мне знакомо и более чем чуждо. Мы с ним о чем-то похожем спорили уже как-то. Я его не понимаю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 17:33
Сегодня рассказал дочери о треугольнике мировоззрений, и призвал выбрать позицию. Поставил перед трудным выбором, потому что нет ярко выраженной склонности ни к чему. Но говорит, что у современной молодежи, конечно, преобладает либерализм.
Молодёжи по природе либерализм часто ближе. Потом нередко это проходит.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:39
Молодёжи по природе либерализм часто ближе. Потом нередко это проходит.
У меня такое же ощущение. А тем временем лидируют традиционалисты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:39
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 17:33
Сегодня рассказал дочери о треугольнике мировоззрений, и призвал выбрать позицию. Поставил перед трудным выбором, потому что нет ярко выраженной склонности ни к чему. Но говорит, что у современной молодежи, конечно, преобладает либерализм.
Молодёжи по природе либерализм часто ближе. Потом нередко это проходит.

Она сказала, что лично её такая степень либерализма у молодёжи уже не удовлетворяет. В смысле, хотелось бы поменьше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 17:35
Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:21
У нас на форуме есть Лодур, спросите его о мифологии для современного человека :). И да, даже образованного.
а зачем? мировоззрение Лодура мне знакомо и более чем чуждо. Мы с ним о чем-то похожем спорили уже как-то. Я его не понимаю.
Чего только не бывает в человеке, в том и прикол.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Poirot от ноября 21, 2020, 17:41
Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:39
Молодёжи по природе либерализм часто ближе. Потом нередко это проходит.
У меня такое же ощущение. А тем временем лидируют традиционалисты.
Ну, "либерализм" в России слово уже почти ругательное :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от ноября 21, 2020, 12:37
По факту коммунизм - это попытка построения Царства Божьего на Земле. То есть фактического противоречия особо нет.
Это молодёжные коммуны-то, аборты и обобществление жён не противоречат? :o

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 12:44
У меня, как и у многих советских людей, фундаментальна научная картина мира. Она не так красочна, как картина мира мифологическая,
Я бы не сказал, только теории эволюции и относительности чего стоят, такая лютая фричь, что просто жалко становится!

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 12:44
наука, непредвзято
Например когда выдумывают тёмную материю, чтоб объяснить расхождение теорий с фактами.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 17:46
Цитата: Валер от ноября 21, 2020, 17:39
Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2020, 17:33
Сегодня рассказал дочери о треугольнике мировоззрений, и призвал выбрать позицию. Поставил перед трудным выбором, потому что нет ярко выраженной склонности ни к чему. Но говорит, что у современной молодежи, конечно, преобладает либерализм.
Молодёжи по природе либерализм часто ближе. Потом нередко это проходит.

Она сказала, что лично её такая степень либерализма у молодёжи уже не удовлетворяет. В смысле, хотелось бы поменьше.
В свои 19 лет я и слов таких не знал ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр