Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слов русских и др. языков

Автор Akella, сентября 16, 2003, 21:31

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Ion Borș

уже давно, меня интересует этимология французского слово
as (de l'aviation)
мастер своего дела; ас; лучший ученик, лучший лётчик
АС применяется и в других сферах, чем пилотаж.
другие ссылки есть?

P.S.
avoir

Offtop
Как мне очевидно казалось иногда АС встречается в составе слова в виде префикса
Есть тут у меня одно слово в румынском и не хотелось бы её раскрыть
есть слово озночающие простой предмет - никудышний; и это же слово с префиксом АС = качество того же предмета, как раз годный к испоьзованию
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Лукас

Цитата: Dana от апреля 25, 2010, 08:17
Интересна этимология польского слова papież. В Викисловаре написано, что это заимствование из чешского papež. Но в чешском неужели это напрямую из греческого? :o Иначе как объяснить этот странный -ž в конце...
Это в значении "Римский Папа" и вообще применительно к католическим священникам встречал. Постоянно читаю "papież" как "папеж".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Bors от мая 19, 2010, 15:52
уже давно, меня интересует этимология французского слово
as (de l'aviation)
мастер своего дела; ас; лучший ученик, лучший лётчик

«Meaning "outstanding pilot" dates from 1917 (technically, in WWI aviators' jargon, one who has brought down 10 enemy planes, though originally in ref. to 5 shot down), from Fr. l'ace (1915), which, according to Bruce Robertson (ed.) "Air Aces of the 1914-1918 War" was used in prewar Fr. sporting publications for "top of the deck" boxers, cyclists, etc.»

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Neska

Оставлю метку, чтобы не потерять интересную мне тему.
Прошу прощения за пустой пост. :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лукас

Цитата: Neska от мая 19, 2010, 19:12
Оставлю метку, чтобы не потерять интересную мне тему.
Прошу прощения за пустой пост.
Нет. чтобы что-нибудь стоящее написать, пишут не стоящее даже на полке.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rusiok

Цитата: Марина от декабря 11, 2004, 07:00
форма комонь никаким образом не может восходить в праформе *komńь, ибо последняя могла дать только *комень (ср. *zemĺь > земель), — протетический о мог появится только после заднеязычных согласных, например, как в *ognь > огонь... 8-)[/size]
Извиняюсь, что ворошу столь давний пост, да еще и не в своей теме, но мне теория о происхождении коня-комоня (это +) из кобеля/кобылы (?) тоже никогда не нравилась. В украинском "комонь" - почти современное слово, во всяком случае, еще в гражданскую войну было "охочекомонный" = "доброволец на собственном коне". Мне кажется, что комонь получилось при славянском "открытии слогов" из какого-то падежа ПИЕ экюос (инструменталис должен был быть экюнмИ  ~ коньми). Одного коня подзывают "кось-кось", а нескольких - "косе"
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от мая 27, 2010, 07:38
Мне кажется, что комонь получилось при славянском "открытии слогов" из какого-то падежа ПИЕ экюос (инструменталис должен был быть экюнмИ  ~ коньми). Одного коня подзывают "кось-кось", а нескольких - "косе"

Тиво?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Слово «конь» родственно латинскому caballus (в латинском — кельтизм), а equus — это совершенно другой корень.

PS. Непонятно, зачем праиндоевропейцам понадобились минимум 4 слова для коня :donno:
Конь, он и в Африке конь...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от мая 27, 2010, 23:11
Слово «конь» родственно латинскому caballus (в латинском — кельтизм)

С какой радости?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

Цитата: Dana от
Непонятно, зачем праиндоевропейцам понадобились минимум 4 слова для коня :donno:
Конь, он и в Африке конь...
Важное хозяйствообразующее животное
думается, кони расслаивались по функциям
каждая требовала отдельной характеристики коня..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Ion Borș

Offtop
Цитата: Dana от мая 27, 2010, 23:11
caballus (в латинском — кельтизм)
admissarius - armăsar (рум.) - caballus = наполовину калька

© ладно, напишу, КАБАН (И.Е.) - имеет ту же кальку что и caballus.

кобыла - должна было означать коня самца (в течении истории произошёл ошибочный перенос значения этого слова)
P.S. коментарии не дам :green:

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Dana

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2010, 23:17
С какой радости?
PIE *kab-/*kam- > PS *komŭnĭ, галльск. caballos. Да, вот ещё вроде бы нативные латинские когнаты cabō cabōnus.
Ну и «кобыла», разумеется, к тому же корню восходит.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от мая 27, 2010, 23:29
Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2010, 23:17
С какой радости?
PIE *kab-/*kam- > PS *komŭnĭ, галльск. caballos. Да, вот ещё вроде бы нативные латинские когнаты cabō cabōnus.
Ну и «кобыла», разумеется, к тому же корню восходит.

Назовите рефлексы формы *komъnь. Чередование -b/m- по какому закону?

(Под *cabōnus вы имели в виду cabōnis?)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vembras

Цитата: Dana от мая 27, 2010, 23:29
PIE *kab-/*kam- > PS *komŭnĭ, галльск. caballos.
В литовском - kaimenė -стадо животных ( коней тоже ).
kuinas - хилый конь
В прусском kaywe - кобыла. В литовском - kėvė.

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2010, 12:38
Тиво?
Я не понял, что Вы спросили. "Тиво" по Далю, это "тетива". В общем, мало контекста!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Dana

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2010, 06:32
Назовите рефлексы формы *komъnь.
Русские: конь (< *komnь, выпадение большого ера) и более консервативный вариант комонь.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2010, 06:32
Чередование -b/m- по какому закону?
Точно не скажу, но это достаточно распространённое чердование в языках мира.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2010, 06:32
(Под *cabōnus вы имели в виду cabōnis?)
Да-да, буквой ошиблась.

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 22:05
Русские: конь (< *komnь, выпадение большого ера) и более консервативный вариант комонь.
Просветите меня, пожалуйста, что такое большой ер? :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 22:08
Просветите меня, пожалуйста, что такое большой ер? :what:
Вот он — Ъ :)
То, что в современном русском алфавите называется «твёрдый знак», а в болгарском — «ер голям».
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 22:05
Русские: конь (< *komnь, выпадение большого ера) и более консервативный вариант комонь.

Тю. Лихо. Что ветер дует от того, что деревья качаются, — это ладно. Но по каким правилам выпал *ъ? И каким правилом *ъ чередуется с *о? И с какой радости ассимилировалась никогда не ассимилировавшаяся в праславянском группа *mn?

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 22:05
Точно не скажу, но это достаточно распространённое чердование в языках мира.

Языки мира никакого отношения к делу не имеют. Для праславянского такого закона не установлено. И для иейского тоже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 22:11
То, что в современном русском алфавите называется «твёрдый знак», а в болгарском — «ер голям».

А болгарское название при чем?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 22:11
Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 22:08
Просветите меня, пожалуйста, что такое большой ер? :what:
Вот он — Ъ :)
То, что в современном русском алфавите называется «твёрдый знак», а в болгарском — «ер голям».
И кто ж его так называет? Юс большой и юс малый, но чтобы ер называли большим...  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от мая 28, 2010, 22:16
И кто ж его так называет? Юс большой и юс малый, но чтобы ер называли большим...  :what:

У болгар другого выхода не было, — «ер» и «ерь» им не различить. Если только с членом...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Буду знать, что у болгар ер «большой». Хотя зачем вводить в русскую традицию ненужное слово, здесь я Дану не понимаю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр