Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смотреть на мирозданье ширше

Автор Jumis, сентября 20, 2006, 07:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Radley от сентября 21, 2006, 16:52
Не знаю насколько в тему, но мне вспомнилась книга "Солнечная машина" В. Винниченко. Там фабула такая, что люди научились "питаться" непосредственно солнечной энергией при помощи некоторых нехитрых манипуляций с новооткрытым минералом. Ресурсы обесценились и потеряли всякий смысл, поскольку "хлеб насущный" стал доступен "на халяву" абсолютно всем, причем усилий для его добычи требовалось самый минимум. Это привело к полному краху всех социальных институтов и деградации человека назад в животное состоние.
А вот я пытаюсь "делать фантастику" на тему несколько иных существ, правда, тоже умеющих питаться солнечной энергией. Но это как бы совсем не люди, они даже физически частично живут прямо в Солнце, частично по планетам, частично так, в открытом космосе болтаются на небольшом отдалении. На Земле же эти "зверушки" занимаются (в том числе) тем, что всячески прикалываются над людьми и немножко - друг над другом. А также занимаются всякими, понимаете ли, изящными искусствами. А для общения с избранными представителями человеческой цивилизации у них имеются специальные гуманоидные биологические существа, более или менее похожие на людей всем, кроме психологии "отдельного индивидуума", потому что он не вполне самостоятелен, а "индивидуумов" в распоряжении каждого существа имеется сразу несколько штук. Ну, и далее всякие навороты вокруг этого.. Между делом, эти "зверушки" ещё и людей иногда захватывают, если можно так выразиться.
Хотя, конечно, придумываю я это дело - пока чисто для себя - в какой-то степени для пародии/моделирования/объяснения каких-то явлений нашего, человеческого общества.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Робяты! Да ведь если докопаться до столба, то всегда можно найти, за что конкурировать. А оно надо? - давайте так ставить вопрос.

Например, я при нынешней своей степени крутости смогу жить в квартире площадью не более 100кв.м, или в небольшом домике с лужайкой. Не материально - психологически мне хоромы не нужны. Допустим, вам на жигулях стремачно ездить, а гольфик - самое то, и лексус пока (?) не хочется. Если вовремя остановиться, то конкуренция за ресурс тормознется, а то и откатится.

С одной стороны, в Евросоюзе 100кв.м для семьи - традиционно тесно. С другой - попробуй-ка в Швеции или Франции в замок водвориться: дикими налогами обложат. Шведы - в какой-то степени инопланетяне?

Обратный пример - тупое потребление хоть чего в Штатах (или где поближе): создается потребность, стимулируется сбыт. При этом мозги аудитории всячески отвлекаются от банального "родился-совокупился-помер", хотя средний фермер-потребитель недалеко ушел от фермерской свиньи...

Тому ли учит наших деток общество, школа, масс-медиа? Кажатся, не тому. Отсюда вся эта бестолковая суета. Буду в Тибете - обязательно посмотрю: при нулевом уровне потребления "благ" не чаще ли туземцы улыбаются, чем россияне.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Toman" от
А также занимаются всякими, понимаете ли, изящными искусствами. А для общения с избранными представителями человеческой цивилизации у них имеются специальные гуманоидные биологические существа, более или менее похожие на людей всем, кроме психологии "отдельного индивидуума", потому что он не вполне самостоятелен, а "индивидуумов" в распоряжении каждого существа имеется сразу несколько штук

Теплее! А нет ли аватар этих зверушек на форуме? Пишут себе, под видом людей, подспудно захватывая умы людей истинных? :)

Цитата: "Pere" от
У формы жизни, особенно высокоорганизованной должны быть какие-то ограничения, если она вышла из воды, не факт что сможет жить в лаве или жидком метане и наоборот.

Все пытаетесь ответить на вопрос "как?", игнорируя вопрос "а зачем?"... наша взрослая проблема - в узком прагматизме. Блин: сын 2 недели в школу ходил, и уже начал фреймами какими-то мыслить. Взрослеет = тупеет ?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "unlight" от
Это похоже на правду. Но это все-таки антропоморфизм. Мы же говорим не о цивилизации, аналогичной человеческой?

Может, поговорим о нарождающемся сознании землян, не имеющем аналогий со общезвериными ценностями? ;)

Моя мысль: имея с утра краюху хлеба, не желай вторую. Лучше малюй охрой по стене своей пещеры. Вторая краюха достанется ближнему. Удовлетворив звериное, тот опять-же станет малевать. Или в астрономию ударится, или в лингвистику. Если у америкоса все есть - тот, пожалуй, деградирует. У остальных такой же повод к деградации?

Отвечая на вопросы полла, мы анализировали сами себя. Итак, по состоянию на 22.09, расклад таков:

узкие прагматики -- 20-25%
просто хорошие люди -- 40%
пофигисты (экс-просто хорошие) -- 35%
гедонисты -- 0%

И это - при относительной молодости честного собрания! Ужжос :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Pere

Цитата: "Jumis" от
Например, я при нынешней своей степени крутости смогу жить в квартире площадью не более 100кв.м, или в небольшом домике с лужайкой. Не материально - психологически мне хоромы не нужны. Допустим, вам на жигулях стремачно ездить, а гольфик - самое то, и лексус пока (?) не хочется. Если вовремя остановиться, то конкуренция за ресурс тормознется, а то и откатится.

Вы уж простите, но это типичный пример «страусиных» размышлений. Вы сводите проблему к конкуренции внутри одного-двух благоустроенных классов общества за дополнительные удобства.

Однако реальная ситуация отличается от представленной. Существует достаточно категорий людей которым есть за что конкурировать, и для них это вопрос выживания, а не удобств и престижа. В тех же США 37 млн. человек находятся ниже официального уровня бедности, согласно данным федерального цензового бюро (US Census Bureau). Часть африканских стран перманентно пребывает в состоянии гуманитарной катастрофы из за голода, СПИДа, геноцида и т.п. Большая часть населения Земли элементарно неграмотно. А борьба религиозных догматов, где ресурсом выступают сами люди. А международный терроризм. А стремление некоторых сверхдержав к гегемонии и расширению сферы влияния, проистекающее из убеждений и мировоззрения определённой части общества, а не из её желания увеличить личную жилплощадь. А то, что добыча энергетических ресурсов объективно отстаёт от спроса на них в мире, и каждую зиму определённое количество людей замерзают насмерть, в конечном итоге, именно из-за этого.

От антагонистической конкурентной борьбы никуда не уйти. Она существует и даже с приобщением среднего класса к принципам аскетизма, не исчезнет. И с этой точки зрения, осознание неотвратимости такого положения вещей есть шаг не только прагматический, но и гуманистический, ибо, честно увидев и узнав проблему, можно сделать хоть что-то для её решения, с позиций же ясна солнышка и тиха месяца нередко говорит если не жестокость, то чёрствость.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Jumis

Да. Пора страусу - на альфу-центавра. Туда, где однажды толстому буржую пришло в голову поделиться с загибающимся от СПИДа эскимосом.

Неожиданно констатируем, что общечеловеческие ценности - родом с Альфы Центавра? Да и какие же для хомо сапиенсов это ценности, если за них-то как раз никто не конкурирует... Заповедь новую даю вам: растопчите ближнего своего. Убейте. Украдите. Разбомбите. Подвергните эмбарго.

Гадко страусу.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Pere

Вы несправедливы. За человеческие ценности конкурирует куча народу - сочетают приятное с выгодным.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Vesle Anne

Цитата: Jumis от сентября 22, 2006, 07:40
Робяты! Да ведь если докопаться до столба, то всегда можно найти, за что конкурировать. А оно надо? - давайте так ставить вопрос.
Вопрос, конечно, интересный :) Однако конкуренция - это один из базовых истинктов человека и он очень сильно связан с инстинктом самосохранения. Грубо говоря - нафига жить если не за чем? (под конкуренцией я в данном случае подразумеваю не банальное стремление нахапать побольше чем сосед :) нет. на мой взгляд, когда два молодых человека ухаживают одной за девушкой - это конкуренция, стремление быть успешным (без примитивного материального подтекста) - в основе его конкуренция, даже стремление к самосовершенствованию - это конкуренция, с собой, со своими инстинктами и т.д. Таким образом, конкуренция не является злом сама по себе. Нужно просто загнать её в определенные рамки :) )


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Jumis от сентября 22, 2006, 08:14
Моя мысль: имея с утра краюху хлеба, не желай вторую. Лучше малюй охрой по стене своей пещеры. Вторая краюха достанется ближнему. Удовлетворив звериное, тот опять-же станет малевать. Или в астрономию ударится, или в лингвистику.
Моя мысль: а нафига ему эта лингвистика, если у него краюха хлеба есть? Пожрал, поспал, и пошел размножаться :)
Цитировать
Если у америкоса все есть - тот, пожалуй, деградирует. У остальных такой же повод к деградации?
:) В итоге, надо думать, что все упирается-таки в психологию :)
Если наши гипотетические инопланетяне достигли того уровня, когда они могут всех своих альфов-центавров обеспечить материальными ценностями, то надо думать их общество делится на несколько групп: 1. те, кто всем этим наслаждается и нифига не делает. в итоге они, очевидно, деградируют.
2. Те кто отбросив материальные заботы посвятили себя поиску каких-то других ценностей
3. недовольные сложившейся ситуацией, которые бегут на недоразвитые миры и пытаются здесь удовлетворить свои амбиции в борьбе за существование путем открытия всяких тем на форуме  :P

Первые две группы попадают под категорию "им на все пох", потому что первым действительно пох, а вторые настолько от нас отличаются, что с нашей точки зрения им все пох :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Мне вот интересно, какие наркотики употребляют все те, кто отметились в этом разделе? :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lesya

Цитата: jvarg от сентября 23, 2006, 18:44
Мне вот интересно, какие наркотики употребляют все те, кто отметились в этом разделе? :)

Вы имеете что-то против свободного полета фантазии?  :)

Lesya

Цитата: Vesle Anne от сентября 23, 2006, 15:52
3. недовольные сложившейся ситуацией, которые бегут на недоразвитые миры и пытаются здесь удовлетворить свои амбиции в борьбе за существование путем открытия всяких тем на форуме  :P

:up: Вот мы и узнали страшную правду о некоторых участниках форума!

Интересно, а в иных мирах есть такое достижение современного человечества, как пробки?  :what:


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Lesya

Неужели в автомобильных пробках есть хоть что-то радостное?

Moskit


Lesya

Что значит "хрен знает" ?
Потрудитесь выражать ваши мысли яснее. Пожалуйста.

Евгений

PAXVOBISCVM

Jumis

Цитата: "jvarg" от
Мне вот интересно, какие наркотики употребляют все те, кто отметились в этом разделе?

cognac
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lesya

Цитата: Евгений от сентября 24, 2006, 22:09
Цитата: "Lesya" от
Что значит "хрен знает" ?
Неужели Вам не знакомо это выражение?

Знакомо. Это-то и угнетает.  :(
И вы тоже так говорите?

Евгений

Цитата: "Lesya" от
И вы тоже так говорите?
Бывает, что и говорю. Только я обычно сокращённо: «ХЗ». А что?
PAXVOBISCVM

Pere

Поглянь на дім свій, Янголе ©

Jumis

Цитата: "Евгений" от
Бывает, что и говорю. Только я обычно сокращённо: «ХЗ». А что?

а шо такэ "икс три" ?? :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: jvarg от сентября 23, 2006, 18:44
Мне вот интересно, какие наркотики употребляют все те, кто отметились в этом разделе? :)
Всё высококультурно  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр