Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предлог «за» в значении «про», «о»

Автор Dana, мая 20, 2012, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ellidi

Цитата: Nekto от мая 21, 2012, 10:29
Мысль за что-то...
Например: (Google) %22%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D1%8C+%D0%B7%D0%B0%22+site:lingvoforum.net
Это одно из основных значений предлога за в болгарском. Например «Considérations sur la France» великого французского философа графа Жозефа де Местра переводится «Размишления за Франция». размишлявам за нещо/някого, мисля за нещо/някого, разсъждавам за нещо/някого, философствувам за нещо някого и т. д.

Те (Велико и Стоян) почитаха се за най юнаци в целия Преслав, както и настина бяха юнаци. (Васил Друмев, «Нещастна фамилия», 1860 г.)

Их (Велико и Стояна) чтили как первых храбрецов в целом Перславе, какими они действительно были.

Отколе имам намерение да те питам за нещо, но не смея. (оттуда же)
Как давно у меня есть намерение спросить тебя о чем-нибудь, но не осмеливаюсь.

Еще одно из значений болгарского предлога за - для.

Той не щеше да върви заедно с них, защото го беше страх да не почне Богдан да разказва за как преди малко той беше умислен. (Васил Друмев,  «Ученик и благодетели», 1865 г.)

Он не хотел идти рядом с ними потому что боялся, что Богдан станет рассказывать о том, как он незадолго до этого был погружен в раздумья.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Солохин

Я знаю, в чем причина внезапной популярности этого оборота!
Это очевидно, ребята!

Детективный "одесский" сериал "ЛИКВИДАЦИЯ".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Nekto

Цитата: Ellidi от мая 21, 2012, 11:10
Это одно из основных значений предлога за в болгарском.

А ну тогда это действительно болгаризм в одесситском!
Я думал, что за в болгарском имеет только ту же функцию, что и для в русском.

svidomit132

Угу болгаризмы- только бы не украинизмы. ;D

В украинском этого добра навалом.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Un Ospite

В моих краях редко говорят "говорить за" (разве что в выражении "говори за себя!" в том смысле, что "не приплетай сюда других"), а вот "узнать за" и "спросить за" - почти повсеместно.

Švarn Lvovič

Цитата: Imp от мая 20, 2012, 17:09Даже в разговорном русском говорят "говорить за жизнь". Неужели тоже влияние Одессы?
Может феня?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр