Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отсутствие форм - оригинальность или ущербность?

Автор Apostle, ноября 2, 2009, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Offtop
Он же вроде как архаизмы в этом стихотворении и использовал, м? :???

Apostle

Цитата: matador от ноября  3, 2009, 11:49

А для ответа на изначальный вопрос топика, я бы Вам предложил отталкиватся не от самих форм, а от их функций, т.е. от передаваемого ими смысла. Язык - это инструмент, с помощью которого мы передаем свои мысли. Скажем, мысль в виде приказа ехать, передается пов. наклонением "езжай". Соответственно форма "ехай" оказывается невостребованной, но язык от этого не становится беднее, поскольку необходмую мысль мы передаем другим, не менее удобным способом.

То есть если есть форма "гляди", то надо "смотри", "зри", "глазей", "зырь", "пялься", "обрати внимание", "взирай", "созерцай" не нужны? Они выражают разные стилистические оттенки, равно как и непонятно почему обделенная форма глагола "видеть".
Что касается вопросов почему, у меня немного другие цели для узнавания. Диахроника меня не интересует, мне откровенно интересно, какие хотя б должны быть формы.
"побежу", "побежу"(мягкое ж), "побежду", "победю"? Лично я, пользуясь аналогией, склоняюсь к первому варианту. Если есть кто умнее, а они должны быть, скажите, верно ли это, руководствуясь историей слова и бывшими словоформами. В конце-концов, ленность лингвистов не повод говорить ущербно.

arseniiv

В том то и дело, т.к. в норме такой формы нет, в ней никакая не верна. А вот узуса мы, наоборот, полновластные властелины и там по нашему желанию правильными могут быть хоть все четыре формы сразу (например, в зависимости от настроения).

Is I right?

myst

Цитата: Apostle от ноября  3, 2009, 14:27
В конце-концов, ленность лингвистов не повод говорить ущербно.
А лингвисты-то тут при чём?

matador

Цитата: Apostle от ноября  3, 2009, 14:27
Цитата: matador от ноября  3, 2009, 11:49

А для ответа на изначальный вопрос топика, я бы Вам предложил отталкиватся не от самих форм, а от их функций, т.е. от передаваемого ими смысла. Язык - это инструмент, с помощью которого мы передаем свои мысли. Скажем, мысль в виде приказа ехать, передается пов. наклонением "езжай". Соответственно форма "ехай" оказывается невостребованной, но язык от этого не становится беднее, поскольку необходмую мысль мы передаем другим, не менее удобным способом.

То есть если есть форма "гляди", то надо "смотри", "зри", "глазей", "зырь", "пялься", "обрати внимание", "взирай", "созерцай" не нужны? Они выражают разные стилистические оттенки, равно как и непонятно почему обделенная форма глагола "видеть".

Что-то Вас в крайности заносит. Все вышеперечисленные слова, да, русские используют для передачи разных оттенков, а в глаголе "видеть", вероятно, большинство никаких оттенков по сравнению с пов. наклонением "смотри" не находят. Вот она и отмирает.
Кроме того, Вы прекрасно понимаете, что язык - это не математика, поэтому не может быть строгих математических ответов, почему, например, одно слово имеет свои синонимы, а другое не имеет. Скажем, на бытовом уровне никто не може внятно объяснить, чем отличается "гололед" от "гололедицы", тем не менее оба слова существуют и употребляются. А в других случаях синоним выходит из употребления.
Просто не совсем понятно, почему выход из упоребления формы "видь" при сохранении того же значения в форме "смотри" Вы называете ущербностью.

Букволюб

Цитата: matador от ноября  3, 2009, 15:58почему выход из упоребления формы "видь" при сохранении того же значения в форме "смотри" Вы называете ущербностью.
Ну значение-то то да не то. Разница между смотреть и видеть такая же как между искать и находить. И вопрос Apostle, мню, поставил занятный.
А вы, Apostle, напрасно наезжаете на невинных лингвистов. Они же только фиксируют бесспорную "норму", ту, что употребляет не задумываясь каждый людь.  Ну что они могут сделать, если народ эти формы употребляет мало? Ну мало нравятся народу эти формы: неблагозвучие или омонимия вступили в противоречие с парадигменным законом аналогии и победили. Точнее, пока, побеждали.
Разумеется, хочется, чтобы морфология языка представляла стройный континуум без лакун. Но без лакун только конланги обходятся. А живые языки...  Даже у пунктуальных немцев в языке не полный орднунг. Но я считаю, что каждый волен ставить такие вопросы и предлагать. Но только весело, весело, без претензий-с! А придумать замену к "одержу победу" надо бы, бо "победа" значит "совершенная беда" и, соответно, "одержать совершенную беду" -- это выходит беда не врагу, а себе на голову.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv


Triton

Цитата: Букволюб от ноября  3, 2009, 16:36
А придумать замену к "одержу победу" надо бы, бо "победа" значит "совершенная беда" и, соответно, "одержать совершенную беду" -- это выходит беда не врагу, а себе на голову.
Топик всё ближе к костру Псевдонауке.  :uzhos:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst


Драгана

А новообразованное словечко аситься? наверняка же вы не говорите постоянно только "общаюсь по аське"! Асюсь или ашусь? Я чаще говорю ашусь. Тоже слово из разряда таких! 

Dana

Цитата: Драгана от ноября  3, 2009, 18:45
А новообразованное словечко аситься?

От таких словечек хочется биться головой о стену  :wall:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

matador

Цитата: Драгана от ноября  3, 2009, 18:45
А новообразованное словечко аситься? наверняка же вы не говорите постоянно только "общаюсь по аське"! Асюсь или ашусь? Я чаще говорю ашусь. Тоже слово из разряда таких!

Если бы мне девушка сказала, что она ашится, я бы решил, что это что-то вроде "ширяется", т.е. наркоманка.  :D  :D

arseniiv

Я говорю гораздо приземлноминативней: «smb в асе». Тж. «иди в асю».

;D представьте словарь будущего и словарные статьи к гуглить, ася...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Цитата: matador от ноября  3, 2009, 19:11
Если бы мне девушка сказала, что она ашится, я бы решил, что это что-то вроде "ширяется", т.е. наркоманка.  :D  :D

Я спрягаю так:
я ашусь, ты асишься, он асится, мы асимся, вы аситесь, они асятся.
Так же, как я крашу, ты красишь, он красит.

matador

Драгана, а сколько еще человек употребляют это прекрасный глагол? :)



Triton

Цитата: Драгана от ноября  3, 2009, 18:45
А новообразованное словечко аситься? наверняка же вы не говорите постоянно только "общаюсь по аське"! Асюсь или ашусь? Я чаще говорю ашусь. Тоже слово из разряда таких!
Хммм, обычно употребляю "сидеть в аське", "зайти в аську" и т.п. "Аситься" ни разу не слышал.  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника



Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр