Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О Копернике и пр.

Автор hodzha, сентября 23, 2011, 11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: hodzha от сентября 23, 2011, 15:40
интересная новость, и вы такое говорите человеку с физмат образованием?
Тогда почему Вы говорите о корпускулярно-волновом дуализме? Это уровень начала 20-го в.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 15:44
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 15:39
Вам понятие параллакса знакомо? Теперь подумайте.
Оспади, да писните уже формульца.
Какой, к чорту, параллакс, мы про движение системы тел тут говорим.
Я как бы намекаю, что покоящиеся или равномерно движущиеся объекты выглядят в инерциальной и в неинерциальной системе слегка по-разному. Если полагать Солнце вращающимся вокруг Земли и отбросить другие планеты, вам всё равно придётся объяснять пляски соседних звёзд. Чсх, единообразные и по периодичности ВНЕЗАПНО совпадающие с "периодом обращения Солнца вокруг Земли".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 15:59
Я как бы намекаю, что покоящиеся или равномерно движущиеся объекты выглядят в инерциальной и в неинерциальной системе слегка по-разному. Если полагать Солнце вращающимся вокруг Земли и отбросить другие планеты, вам всё равно придётся объяснять пляски соседних звёзд. Чсх, единообразные и по периодичности ВНЕЗАПНО совпадающие с "периодом обращения Солнца вокруг Земли".
Какая проблема? Все звезды вместе с Солнцем вращаются вокруг Земли, а Земля всегда на месте.


Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 16:01
Какая проблема? Все звезды вместе с Солнцем вращаются вокруг Земли, а Земля всегда на месте.
Проблема в том, что системы отсчёта неравноценны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Вот и я о. Оваля не понял. Чо там за проблема выфигурилась такая.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:03
Проблема в том, что системы отсчёта неравноценны.
Оргументируйте.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:03
Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 16:01Какая проблема? Все звезды вместе с Солнцем вращаются вокруг Земли, а Земля всегда на месте.
Проблема в том, что системы отсчёта неравноценны.
Не понял. Есть период вращения вселенной вкруг Земли, вот система отсчета.

Awwal12

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:05
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:03
Проблема в том, что системы отсчёта неравноценны.
Оргументируйте.
Если исходить из покоящейся Земли, то вокруг неё вращается не только Солнце, но и вся Вселенная. Вращающаяся вокруг Солнца Земля не ведёт к таким умопомрачительным выводам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 15:07
В рамках Солнечной системы, система координат, связанная с Солнцем, более-менее инерциальна, а вот связанная с Землёй - вообще ни разу.
Почему? С помощью геоцентрической системы можно описать движение всех планет, просто это гораздо сложнее. Коперник полагал, что планеты движутся по окружностям, а не по эллипсам, так что всё равно был неправ.
Раб Кремляди и Первого канала

Искандер

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:05
Оргументируйте.
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:10
Если исходить из покоящейся Земли, то вокруг неё вращается не только Солнце, но и вся Вселенная. Вращающаяся вокруг Солнца Земля не ведёт к таким умопомрачительным выводам.
Я за аргументы жевание этих самых не принимаю.
Уравнения в студию.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Маркоман от сентября 23, 2011, 16:18
Почему? С помощью геоцентрической системы можно описать движение всех планет, просто это гораздо сложнее.
Авваль совсем забыл о том, как составляются уравнения движения относительно неинерциальных систем отсчёта.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Я далёкая от мистики, но...

Для меня была загадка с тех пор когда прочитала школьный учебник по астрономии:

Почему мы всегда видим Луну как лицо? Лицо с глазами, носом, ртом, которое всегда смотрит на нас? (Хотя это лицо не всегда полностью освещается.)

Я знаю что это моря и океаны (впадины). Знаю, что Луна совершает революцию вокруг Земли за 29.5 суток (синодический месяц) - ровно столько же сколько она вращается вокруг своей оси. И поэтому всегда обращена только одной стороной к Земле, а другую сторону люди могли увидеть только в 1960-е с помощью фотографий из космического корабля.

Но всё таки... Земля - единственная планета Солнечной Системы где живут люди. И вокруг Земли вращается только одна луна, и эта Луна вращается именно так. Именно так! Что на ней постоянно мы видим что-то похожее на человеческое лицо.

То что Луна - это лицо, я подумала впервые ещё до того как знала что такое астрономия, просто смотря на неё...

Ещё одна загадка:

Многие планеты имеют луны, но Луна Земли специально имеет такие размеры, что с Земли она имеет почти точно такой же угловой диаметр как и Солнце с Земли. Разве луны у Марса или Юпитера и Сатурна - такие же по угловому размеру?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2011, 16:23
Почему мы всегда видим Луну как лицо?
Далеко не все видят Луну как лицо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:18
Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:05
Оргументируйте.
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:10
Если исходить из покоящейся Земли, то вокруг неё вращается не только Солнце, но и вся Вселенная. Вращающаяся вокруг Солнца Земля не ведёт к таким умопомрачительным выводам.
Я за аргументы жевание этих самых не принимаю.
Уравнения в студию.

Кажется, если смотреть на звезду с Земли, и точно фиксировтаь её положение на небе...

А потом ровно через пол-года смотреть на ту же звезду и чстоно фиксировать её положение на небе - звезда чуть-чуть будет перемещена. Измерительными приборами это можно фиксировать. То есть, именно Земля поворачивается вокруг Солнца.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2011, 16:23
То что Луна - это лицо, я подумала впервые ещё до того как знала что такое астрономия, просто смотря на неё...
К.О. потому что человеку свойственно познавать мир, перенося с привычного на новое.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:24
Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2011, 16:23Почему мы всегда видим Луну как лицо?
Далеко не все видят Луну как лицо.
+1. Про лицо вперше слышу. С детства мне там показывали Илью Муромца, побеждающего змея Горыныча, ниче другого я там не видел.

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:24
Цитата: Alexandra A от сентября 23, 2011, 16:23
Почему мы всегда видим Луну как лицо?
Далеко не все видят Луну как лицо.
Многие, очень многие.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

orang_baik

Цитата: RawonaM от сентября 23, 2011, 16:27
Про лицо вперше слышу. С детства мне там показывали Илью Муромца, побеждающего змея Горыныча, ниче другого я там не видел.
А курочку Рябу?

Awwal12

Цитата: Искандер от сентября 23, 2011, 16:18
Я за аргументы жевание этих самых не принимаю.
Уравнения в студию.
При чём тут уравнения?  :fp:
В геоцентрической системе, изложенной вами выше, вокруг Земли вращается вся Вселенная. В гелиоцентрической системе вокруг Солнца вращается только Земля наравне с прочими планетами.
Цитата: Маркоман от сентября 23, 2011, 16:18
Почему? С помощью геоцентрической системы можно описать движение всех планет, просто это гораздо сложнее.
Кажется, вы путаете геоцентрическую систему Птолемея и иже с ним и банально инвертированную современную гелиоцентрическую систему (в которой просто точка отсчёта переставлена с Солнца на Землю). Мы тут обсуждаем преимущественно вторую.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Кстати о геоцентризме.
Начинать ведь следует с того, что Земля крутится вокруг меня.

autolyk

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2011, 16:31
Начинать ведь следует с того, что Земля крутится вокруг меня.
Не думаю. Скорее всего Земля вертится вокруг казаков. :eat:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hodzha

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2011, 16:31
Начинать ведь следует с того, что Земля крутится вокруг меня.
в некотором смысле вы правы.

Цитата: autolyk от сентября 23, 2011, 16:32
Не думаю. Скорее всего Земля вертится вокруг казаков. :eat:

одно другому не противоречит.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 15:07
В рамках Солнечной системы, система координат, связанная с Солнцем, более-менее инерциальна, а вот связанная с Землёй - вообще ни разу.
Ага, только эта неинерциальность стала обнаружимой только к 18 веку.

Искандер

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:30
В геоцентрической системе, изложенной вами выше, вокруг Земли вращается вся Вселенная. В гелиоцентрической системе вокруг Солнца вращается только Земля наравне с прочими планетами.
Эм... Вообще-то по Копернику НЕТ.

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2011, 16:30
Кажется, вы путаете геоцентрическую систему Птолемея и иже с ним и банально инвертированную современную гелиоцентрическую систему (в которой просто точка отсчёта переставлена с Солнца на Землю). Мы тут обсуждаем преимущественно вторую.
Нет. Я ничего не путаю. Пишите уравнения.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр