Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

звуки под окном (определите язык)

Автор Vertaler, мая 12, 2009, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Hworost от мая 14, 2009, 16:35
Цитата: Чайник777 от мая 14, 2009, 16:19
Из специфических звуков в ассирийском есть пожалуй только эмфатический t, в некоторых диалектах межзубные d, t.
А фарингальных фрикативов (вроде ъайн в арабском), глубоких "х", увулярного "қ" нет?
фонема /q/ есть,  ح и ع только в некоторых диалектах в Ираке (в арабских заимствованиях).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Beermonger

Кстати еще один "псевдосемитозакавказский", который мне пришел в голову - горскоеврейский, джухури. Вообще-то он иранский, но там огромное количество заимствований из арамейского и древнееврейского, а также сильное влияние со стороны азербайджайнского.

Asan

Насколько я знаю, звук"Ъ")) присутствует во многих кавказских языках. И обозначается I, а в форумах и названиях песен 1. Сравните произношение а1а и арабского айна.
А ещё народы, живущие рядом с носителями нахско-дагестанских языков, произносят некоторые звуки гортанно.
Крымская этноботаника и микротопонимия рулит!

Искандер

1 и Ъ - суть разные вещи, грубо - 1=хамза, Ъ=айн. Это в северо-кавказских, в абхаз-адыгских Ъ используется для прочих разных фич, типа увулярные, грассированные, лъ (не знаю, как этот звук называется), и т п
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Vertaler

Вернёмся к.

Первое слово — очевидно, таджикское вазирҳои.
А что такое ишкамисес?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Удеге

Цитата: Vertaler от мая 12, 2009, 21:29
«Вози́р ха́и ишкамисе́с?»
Разговорный узбекский. "Ҳозир, ҳай, ишгамисиз?" - "Вы, эй, сейчас на работу?" Так, по моему. Речь слегка обрусевших. "ИШГАМИСИЗ" -из  русского "на работу вы?"


Borovik

Этим летом был случай. В пять утра (я сплю с открытым окном летом) проснулся от того, что под окнами двое очень громко выясняли отношения на кыргызском - с перемежающимися звуками драки. Самым частым аргументом с обеих сторон было: "Сен не?!:)

rlode

Цитата: Borovik от ноября 18, 2011, 09:30
Самым частым аргументом с обеих сторон было: "Сен не?!:)
а как это переводится? "ты что?"


rlode


Borovik

Для начала установите четкие критерии, что считать калькой, а что нет
В кыргызском это может быть просто эллипсисом e.g. от се не секиресиң "чё ты возбухаешь". Или чего-нибудь подобного


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр