Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

звуки под окном (определите язык)

Автор Vertaler, мая 12, 2009, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Под окном какая-то молодёжь у меня зачастила говорить на языке, очень похожем по звучанию на Гринёв ахалай. Вот, записал на слух одну фразу:

«Вози́р ха́и ишкамисе́с?»

Не поможете определить? :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

tmadi

Вышли бы и спросили. На таджикский похоже, но не буду утверждать.

пгуые

Вроде армянский. Смутно: "Где/когда армяне встречаются?..."
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

Vertaler

Цитата: tmadi от мая 12, 2009, 21:57
Вышли бы и спросили. На таджикский похоже, но не буду утверждать.
Таджикский я более-менее научился определять на слух. Живу я на третьем этаже, так что вы представляете, как громко надо было разговаривать, — и уж таджикский бы я при такой громкости отличил. А армянский как-то ускользает.

Гуэст, спасибо!
Стрч прст в крк и вынь сухим.

пгуые

Vertaler,
не переоценивайте мое "знание" армянского. Я же говорю - смутно, потому что не знаю. вот это "-мисес" очень похоже на армянское на слух. хай - понятно почему, а "возир" я помню по армии, когда повар распекал младшего (оба - армяне), по контексту это было похоже на вопросительное слово.
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


murator

Вообще в Москве слышны чаще всего, кроме русского, узбекский, таджикский, армянский, азербайджанский, кыргызский и китайский языки. Остальные гораздо реже. Хотя у меня даже приятель-мариец однажды услышал родную речь в московском метро. У меня на районе еще живет много носителей каких-то монгольских языков, думаю, что калмыков.

Я недавно слышал какую-то очень грубую речь в исполнении нескольких женщин, очень похожую на семитскую, была богата своеобразными интонациями, внешность говорящих была ближневосточная. Я так и не смог понять, на каком языке они говорили.

Flos

Цитата: murator от мая 14, 2009, 14:30
Вообще в Москве слышны чаще всего, кроме русского

У меня на работе все "синие воротнички" говорят  между собой по-украински.
Иногда среди них чувствую по-дурацки, как и не в России нахожусь ...



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

асцаол

Цитата: murator от мая 14, 2009, 14:30
Вообще в Москве слышны чаще всего, кроме русского, узбекский, таджикский, армянский, азербайджанский, кыргызский и китайский языки. Остальные гораздо реже. Хотя у меня даже приятель-мариец однажды услышал родную речь в московском метро. У меня на районе еще живет много носителей каких-то монгольских языков, думаю, что калмыков.

Я недавно слышал какую-то очень грубую речь в исполнении нескольких женщин, очень похожую на семитскую, была богата своеобразными интонациями, внешность говорящих была ближневосточная. Я так и не смог понять, на каком языке они говорили.
у нас ва Влади та жа е(вторая буква алфавита)ала , - узбецкий, таджицкий(как и бухорский с самарканским так и таджицкий в исполнении попрашаек в переходах), аровский, азерский, кИргИзский и китовский плюс огромные табуны северяков  чосонцев с мастерками , уровнями ,чемоданами от перфаратаров и са значками кимчхиира

Beermonger

Цитата: murator от мая 14, 2009, 14:30
Я недавно слышал какую-то очень грубую речь в исполнении нескольких женщин, очень похожую на семитскую, была богата своеобразными интонациями, внешность говорящих была ближневосточная. Я так и не смог понять, на каком языке они говорили.
Может ассирийцы?


Beermonger


murator

Я тоже подумал на ассирийцев, но ничем подтвердить или опровергнуть это не могу. Точно не арабский. Живой иврит не слышал, но думаю, вряд ли есть большая вероятность услышать его в Москве в исполнении местных жителей.

Чайник777

Цитата: murator от мая 14, 2009, 15:36
Я тоже подумал на ассирийцев, но ничем подтвердить или опровергнуть это не могу.
Почему тогда вы сказали, что похожая на семитскую? И что значит грубая?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

murator

Речь по фонетике была похожа на семитскую, но от арабского отличалась очень резким произношением.

Beermonger

Цитата: murator от мая 14, 2009, 15:45
Речь по фонетике была похожа на семитскую, но от арабского отличалась очень резким произношением.
У ассирийского (новоарамейского) есть определенное влияние кавказских, или не из этой серии "резкость" была? Так, по данным на 2002 год в Москве живет несколько тысяч ассирийцев, так что вполне возможно они были.

murator

Каких таких кавказских? Армянского разве что, но он не резкий совершенно.
Было нечто похожее на арабский (по фонетике, но гораздо резче)  и азербайджанский, или на армянский (по интонациям), вот. От тюркской речь отличалась специфическими звуками, которые я до этого слышал только в арабской.

Beermonger

Цитата: murator от мая 14, 2009, 15:59
и азербайджанский, или на армянский (по интонациям), вот.
Ну я это и имел ввиду. Правильно было бы сказать "закавзских" конечно, mea culpa.

Чайник777

Цитата: murator от мая 14, 2009, 15:59
Каких таких кавказских? Армянского разве что, но он не резкий совершенно.
Было нечто похожее на арабский (по фонетике, но гораздо резче)  и азербайджанский, или на армянский (по интонациям), вот. От тюркской речь отличалась специфическими звуками, которые я до этого слышал только в арабской.
Армянское влияние в ассирийском сомнительно, скорее курдское, турецкое, арабское. Из специфических звуков в ассирийском есть пожалуй только эмфатический t, в некоторых диалектах межзубные d, t.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Цитата: Чайник777 от мая 14, 2009, 16:19
Из специфических звуков в ассирийском есть пожалуй только эмфатический t, в некоторых диалектах межзубные d, t.
А фарингальных фрикативов (вроде ъайн в арабском), глубоких "х", увулярного "қ" нет?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

murator

Их - глубоких "х", увулярного "қ", кстати, в речи этих криптоассириек было много.

shravan

Цитата: Vertaler от
«Вози́р ха́и ишкамисе́с?»
Цитата: пгуые от
Вроде армянский. Смутно: "Где/когда армяне встречаются?..."

:o  :(  :???
Որդա՞ն/Որտե՞ղ/Ու՞ր են հայեր հանդիպում/պատահում։
Vordan/vorteɣ/ur en hayer handipum/patahum
Дословно:
Где суть армяне встречающиеся?

Цитата: пгуые от
...не переоценивайте мое "знание" армянского...
Трудно переоценить.  8)

Цитата: Hworost от
А фарингальных фрикативов (вроде ъайн в арабском), глубоких "х", увулярного "қ" нет?
Есть, только не в диалектах "русских" ассирийцев. У "наших" фонетика сильно упрощена по сравнению с первоисточником.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр