Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Психология опечаток

Автор Вадимий, декабря 29, 2012, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Вадимий

Очевидно, у Вас какие-то свои представления о думании. Давайте попробуем говорить более конкретно.

Alone Coder

В первом случае первая сигарета берётся не в рамках привычки курить, а по мере втягивания они берутся всё более и более машинально, без раздумий.

Во втором случае пока вам тренер не объяснил, как двигаться, вы двигаетесь бессознательно. Потом сознательно, пока не доведёте до автоматизма.

Для вас сознательное и бессознательное разделены как верхушка и нерушимый фундамент, поэтому вы понять это не можете.

SIVERION

психика у человека не стабильна как столб, ощущение может меняться стопиццот раз и на тот или иной раздражитель человек может реагировать каждый раз по-разному, предсказать  действия человека со 100% гарантией невозможно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Вадимий

Цитата: Alone Coder от декабря 30, 2012, 21:58
Для вас сознательное и бессознательное разделены как верхушка и нерушимый фундамент
Что значит разделены? Почему нерушимый?

arseniiv

Не надо про числа. Математика как раз так работает, что если люди соблюдают одни и те же условия, у них получится идентичный результат.

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря 30, 2012, 22:10
Не надо про числа. Математика как раз так работает, что если люди соблюдают одни и те же условия, у них получится идентичный результат.
Так всё работает. Просто теперь, когда исследуемое по сложности приближается к исследователю, трудно представить себе два равных условия. Два разных мозга совершенно нельзя назвать даже похожими. Даже по строению, насколько мне это известно.

arseniiv

Можно писать вилами по воде, а можно работать. Да, второе в момент становления науки — не сказать чтобы лёгкое и понятно как делаемое занятие.

Философия как суждение об общих закономерностях — ошибка человечества. Точнее, ошибка забывать, что она неплодотворна, а чаще противоречит фактам. Лучше выносить суждения конкретные о конкретных областях и конкретных объектах, а не в общем — это и не понятно, и не защищено от ошибок намного сильнее, чем рассуждения о конкретном. Вообще, можно было бы подумать, что существует максимум плодотворности рассуждений в зависимости от абстрактности входящих в них вещей, если бы это как раз не было неуместной философией.

Вадимий

«При консультации шизоидов пациент, как правило, склонен переходить на рассуждения абстрактного уровня. Типичной ошибкой терапевта является перенятие этого стиля рассуждений; требование говорить нормально также является грубой ошибкой, поскольку пациенты шизоидного типа личности воспринимают терапевта, не принимающего его стиль рассуждения и мышлений, как не эмпатийный, не заинтересованный в нём».
То, что я описываю, работает, в отличие от тебя. Твоя псевдомодель никому не интересна и не нова, поскольку рассматривает вполне изучаемое наукой и алгоритмизируемое явление просто как генератор случайных чисел.
То, что описываешь ты, — т. н. чучельная уловка и к сабжу отношения не имеет. А на шарлатанов с псевдодипломом мне плевать; по ним судить ещё хуже, чем по нелингвистам с надписью в дипломе «лингвист».

Alone Coder


Bhudh

Интересно, как это возможно, если ты всех психологов считаешь шарлатанами?
Это тебе надо сначала мнение сменить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

А хочется посмотреть, кого не считает шарлатаном товарищ Вадимий и насколько это совместимо с тем видением мира, которое он описал.

Вадимий

Цитата: Alone Coder от декабря 31, 2012, 09:02
Дайте ссылку на книгу психолога-нешарлатана.
Не знаю, я же читаю урывками.

pomogosha

Цитата: Вадимий от декабря 31, 2012, 14:41
Цитата: Alone Coder от декабря 31, 2012, 09:02
Дайте ссылку на книгу психолога-нешарлатана.
Не знаю, я же читаю урывками.
Ну тогда, возможно, Вам будет полезно заглянуть сюда  ;)
Выдающиеся психологи
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Alone Coder

Выдающимися и блестящими у нас называют толстых и лысых. Интересуют серьёзные учёные.

Вадимий

Цитата: Alone Coder от января  1, 2013, 21:42
Выдающимися и блестящими у нас называют толстых и лысых
Это надо запомнить.

Марго

Цитата: Alone Coder от января  1, 2013, 21:42
Выдающимися и блестящими у нас называют толстых и лысых. Интересуют серьёзные учёные.
У нас — это где?

Почему-то вспомнился Эйнштейн:


pomogosha

Цитата: Alone Coder от января  1, 2013, 21:42
Выдающимися и блестящими у нас называют толстых и лысых. Интересуют серьёзные учёные.
Их есть у нас!
Пожалуй, собственно научная психология начинается с трудов англичан: Д. Гартли, Джона Стюарта Милля, Александра Бэна, Герберта Спенсера. Но это так, "эмпиризьм".
А вот  Вильгельм Вундт — уже серьёзно  :umnik:
Я бы увлекающимся лингвистикой посоветовал познакомиться с его трудами поближе. Много здравых идей, опередивших своё время и находящих всё больше подтверждений в наше время.
Конечно, не возможно не упомянуть  Ивана Михайловича Сеченова.
Основоположник психофизиологии — раздела научной психологии, занимающийся происхождением психических деятельностей.
Джон Уотсон — отец бихевиоризма (лингвистам, считающим себя культурными людьми, надо хотя бы в кратце быть знакомыми с его выдающимися работами).
Хотите хоть маленько ориентироваться в процессах переработки информации и результатах этих процессов (надеюсь, это так 8-) )?  К вашим услугам гештальт-психология; в первую очередь, — труды  Макса Вертгеймера.
Многие общие методы статистических расчётов, которые на данный момент считаются общепринятыми, изначально разрабатывались психологами (Ч. Спирмен, Л. Терстоун).
Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н. — великая русская троица.
Работы этих учёных отвечают абсолютно всем критериям научности.
Зуб даю, век воли не видать!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


arseniiv

Цитата: Вадимий от декабря 31, 2012, 06:25
Твоя псевдомодель никому не интересна и не нова, поскольку рассматривает вполне изучаемое наукой и алгоритмизируемое явление просто как генератор случайных чисел.
Нет, она не рассматривает как генератор случайных чисел. Кроме того, это вообще не модель. Модели (удовлетворительной модели) своей психики пока у людей не существует.

Вадимий

Цитата: arseniiv от января  2, 2013, 15:34
Модели (удовлетворительной модели) своей психики пока у людей не существует.
То же могу утверждать относительно языка. (Точнее, не буду это утверждать, поскольку вполне возможно, кто кто-то чего-то там уже полностью понимает, но затрудняется с изложением). Однако язык исследуют так, а не отрекаются, что он, дескать, нелогичен.

Вадимий

Цитата: pomogosha от января  2, 2013, 02:16
Их есть у нас!
Пожалуй, собственно научная психология начинается с трудов англичан: Д. Гартли, Джона Стюарта Милля, Александра Бэна, Герберта Спенсера. Но это так, "эмпиризьм".
А вот  Вильгельм Вундт — уже серьёзно  :umnik:
Я бы увлекающимся лингвистикой посоветовал познакомиться с его трудами поближе. Много здравых идей, опередивших своё время и находящих всё больше подтверждений в наше время.
Конечно, не возможно не упомянуть  Ивана Михайловича Сеченова.
Основоположник психофизиологии — раздела научной психологии, занимающийся происхождением психических деятельностей.
Джон Уотсон — отец бихевиоризма (лингвистам, считающим себя культурными людьми, надо хотя бы в кратце быть знакомыми с его выдающимися работами).
Хотите хоть маленько ориентироваться в процессах переработки информации и результатах этих процессов (надеюсь, это так 8-) )?  К вашим услугам гештальт-психология; в первую очередь, — труды  Макса Вертгеймера.
Многие общие методы статистических расчётов, которые на данный момент считаются общепринятыми, изначально разрабатывались психологами (Ч. Спирмен, Л. Терстоун).
Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н. — великая русская троица.
Работы этих учёных отвечают абсолютно всем критериям научности.
Зуб даю, век воли не видать!
Спасибо!

arseniiv

Цитата: Вадимий от января  9, 2013, 10:10
Однако язык исследуют так, а не отрекаются, что он, дескать, нелогичен.
Я ничего не говорил про логичность. Кстати, изучение языка — это был бы хороший пример для подражания психологии.

Вадимий

Цитата: arseniiv от января  9, 2013, 17:54
Кстати, изучение языка — это был бы хороший пример для подражания психологии.
А я о чём!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр