Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об именах собственных и чужих.

Автор Станислав Секирин, марта 13, 2005, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Станислав Секирин

Цитата: Евгений
Цитата: Станислав СекиринЧто вы об этом думаете?
:dunno:

А хоть чуточку подробнее? :roll:
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

q_l

Я вот думаю, что Юрий Нестеренко волен писать все, что ему заблагорассудится - все равно это ничего не изменит :)

Логика в статье хромает по-моему - не думаю, чтобы то, что предлагает, принесло хоть какую-нибудь пользу.

Станислав Секирин

Цитата: q_lЛогика в статье хромает по-моему - не думаю, чтобы то, что предлагает, принесло хоть какую-нибудь пользу.
Ну, хорошо. Вы знаете, что такое нохчийн мотт, ирон авзæг, къумукъ тил? Без словаря догадаетесь, какой язык испанцы называют словом sueco? Сможете сказать, как немцы называют нижненемецкий?

С какой стати человеку учить, что испанский по-немецки не "испаниш", не "эспаньол", даже не "эспаниш", а просто "шпаниш"? Хотя эсперанто при этом остаётся "эсперанто", и даже не думает превращаться в "шперанто".
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: q_lЛогика в статье хромает по-моему - не думаю, чтобы то, что предлагает, принесло хоть какую-нибудь пользу.
Ну, хорошо. Вы сможете понять, что такое нохчийн мотт, ирон авзаег, къумукъ тил? Без словаря догадаетесь, какой язык испанцы называют словом sueco? Сможете сказать, как немцы называют нижненемецкий?
Чеченский, осетинский, кумыкский, шведский, платт. ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenЧеченский, осетинский, кумыкский, шведский, платт. ;--)
О, Верталер пришёл... Молодец, правильно всё. А скажи-ка без словаря, какую страну на эсперанто называют "Kimrujo" и "Kimrio"?

И что такое "Яван" и "Мицраим"? И заодно уже - какой язык называют иногда лушн-hацийойним?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Vertaler van Tekstenquote]Чеченский, осетинский, кумыкский, шведский, платт. ;--)
О, Верталер пришёл... А скажи-ка без словаря, какую страну на эсперанто называют "Kimrujo" и "Kimrio"?
Типа Ўэльс...

(Который на итальянском, кстати, будет Galles.)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Вот ещё: что такое æускара? А суомеа?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenВот ещё: что такое æускара? А суомеа?
Это соответственно vasco и finlandés.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Цитата: Vertaler van Teksten(Который на итальянском, кстати, будет Galles.)
А по-испански - Gales или País de Gales.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenВообще-то мы не друг другу эти вопросы задаём...
Намёк понял, своё закрасил.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

q_l

Сейчас попробую пояснить, о чем я.

Допустим на всех языках мира баскский язык будет называться "эускара", а финский - "суомеа". Это сильно упростит общение?

То есть, если я не учил немецкого, то пусть на нем испанский сколько угодно называют "эспаньол" - я все равно кроме этого слова ничего не пойму. А если учил - что мне стоит выучить лишний десяток слов?


Польза наверняка есть, но небольшая, а усилий для ее извлечения нужно приложить очень много.

P.S. я из-за этих подсказок даже поотдгадывать толком не успел - узнал только чеченский и кумыкский, а осетинский принял за фарси ("ирон"). "Яван" - Ливан? Иран? "Мицраим" - не представляю, что такое.

Я не лингвист, не филолог, и из языков иностранных только английский немного знаю. Увы мне.

Станислав Секирин

Цитата: q_lЯ не лингвист, не филолог, и из языков иностранных только английский немного знаю. Увы мне.
Английский? Ну и хорошо. А вот скажите-ка без словаря, как на нём называются грузинский, цыганский, венгерский, немецкий? Ну или там казахский, литовский, румынский, голландский?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

q_l

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: q_lЯ не лингвист, не филолог, и из языков иностранных только английский немного знаю. Увы мне.
Английский? Ну и хорошо. А вот скажите-ка без словаря, как на нём называются грузинский, цыганский, венгерский, немецкий? Ну или там казахский, литовский, румынский, голландский?

georgian,gypsy(?),hungarian, german, kazakh,lithuanian,romanian,dutch.

iskender

Цитата: Станислав Секирин...какую страну на эсперанто называют "Kimrujo" и "Kimrio"?
Cymru. :mrgreen: Это что ли по аналогии с Kartvelio решили выпендриться? Говорили бы уж тогда ещё и *Dojĉio.
Цитата: Станислав СекиринИ что такое "Яван" и "Мицраим"? И заодно уже - какой язык называют иногда лушн-hацийойним?
Греция и Египет (по-нашему - Юнанистан и Мысыр :mrgreen:) А вот что за язык не знаю.:_1_17

Vertaler

Подсказка: язык так называют тот, на каком языке это и сказано.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Vertaler van TekstenПодсказка: язык так называют тот, на каком языке это и сказано.
Неужто иврит? Как-то меня это вот лушн смущает... Может всё-таки идиш?

q_l

Если бы это был иврит, то его, думаю, уже бы назвали. А если это не иврит, то я не знаю что это :)

Upd.: лушн нашел, "язык" на идиш. А вот hацийойним непонятен.

Vertaler

Если погуглить по этому слову (именно с h), то выскакивает как раз ответ. Сразу после этого слова написан язык.

Добавлено спустя 56 секунд:

Интересно, почему это только у меня получается правильно подобрать цвет для закрашивания?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

q_l

Так это идиш вообще, или какая-то его разновидность?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenНет, хацийойним или как там его — это иврит...
Я бы ещё добавил, что называть иврит "лошн-hацийойним" всё же, мягко говоря, не очень вежливо. "Цийойни" означает "сионист".
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

John Silver

Цитата: Станислав СекиринНу, хорошо. Вы знаете, что такое нохчийн мотт, ирон авзæг, къумукъ тил?
Эти все знаю (хотя я и не лингвист): Чеченский, осетинский, кумыксий
ЦитироватьБез словаря догадаетесь, какой язык испанцы называют словом sueco? Сможете сказать, как немцы называют нижненемецкий?
А это не знаю... :dunno:
Veritas – temporis filia
========================

Михаил из Иерусалима

Цитата: q_lТак это идиш вообще, или какая-то его разновидность?

Это, если так можно выразиться, украинский диалект ашкеназского варианта иврита.

В "израильском" произношении "лашон" - это язык (вообще-то в обоих смыслах русского слова).
"Цийоним" - сионисты, hа- - определенный артикль. Синим цветом я обозначил ударение.
Соответственно, все сочетание означает дословно "язык сионистов". (Пояснение см. ниже).

В ашкеназском произношении, т.е., несколько упрощая, в произношении тех евреев, для которых родным языком был идиш, произошли следующие фонетические изменения.
1. Ударение сдвинулось на предпоследний слог
2. В последнем слоге ставшее безударным "а" редуцировалось до нуля.
3. Долгое "а" (именно такое было в слове "лашон" в первом слоге) превратилось в "о", а долгое "о" (как во втором слоге слова "цийоним" - в дифтонг "ой".

В украинском диалекте идиша позднее произошел переход "о" в "у", причем как в словах ивритского, так и в словах германского происхождения. Этот же переход имел место и в произношении вообще всех слов иврита, в том числе и тех, которые не были заисмствованы в идиш. Соответственно, и слово "лошн" ( < "лашон") превратилось в "лушн".

(Это слово, так сказать, вошло в идиш частично - про английский или немецкий язык не говорят "лошн"/"лушн". Только про еврейские: "лошн hа-койдеш" ("святой язык", т.е. древнееврейский) и "маме-лошн" (на украинском диалекте - "моме-лушн"), "материнский язык", т.е. идиш. )

Так вот, "лушн hа-цийойним" - это не просто иврит, а именно "язык сионистов", т.е. не с привычным ашкеназским произношением, а с таким, которое принято в современном Израиле.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

q_l

...больше всего меня в этом замечательном форуме удивляет та легкость, с которой меняется предмет обсуждения :)))

Михаил, спасибо за подробное разъяснение. А то я так и не мог  понят, кто так странно называет иврит, и почему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр