Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Татары и грибы

Автор _Swetlana, января 29, 2019, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Что татары. В детстве был с бабушкой в гостях у родственников, донских казаков Волгоградской обл.
Лесов там нет, но в тополевых посадках, выращенных лично т. Сталиным, произрастала фигова туча свинушек. Хоть косой коси. Тогда еще не было наукой объявлено, что это ядовитые грибы. А косой, бо их никто не собирал.
Ну я набрал грибов с дюжину корзин, а бабуля сварила в печи во дворе. Я еще отгонял уток, норовящих искупаться в корытах с замоченными там свинушками. Потом продукт ели родственники и соседи, и очень хвалили хитрых "русских", что придумали такое блюдо.
Так вот, проконстатирую, что донские казаки конкретно в семидесятые годы конкретно свинушки конкретного хутора (огромного) не ели.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 29, 2019, 22:48
Так вот, проконстатирую, что донские казаки конкретно в семидесятые годы конкретно свинушки конкретного хутора (огромного) не ели.

Да что ж такое. Вы приведённую мной цитату прочтёте, наконец, или нет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Сдаюсь. Как у Высоцкого, мы снова говорим на разных языках.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 29, 2019, 23:14
Сдаюсь. Как у Высоцкого, мы снова говорим на разных языках.

Там сказано про быт степных скотоводов, где собирательство не распространено. Пишут, что донские казаки коневодством занимались. Грибы, конечно, растут везде, где влага есть, но степь, видимо, не располагала к появлению культуры собирания грибов — не те условия. Ну и, кроме того, в лесной полосе со жратвой намного сложнее, чем в степи (не сухой, понятное дело), поэтому был дополнительный повод грибы собирать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Я бы сказал не в традициях татар есть грибы, также как традиционно украинцы почти не едят баранину, за исключением горских субэтносов типа гуцулов, хотя и украинские блюда из баранины и известны, но реально по употреблению баранины украинцы на последних местах в мире, никакая религия не запрещает, но есть баранину украинцам не свойствено.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Цитата: SIVERION от января 30, 2019, 09:55
Я бы сказал не в традициях татар есть грибы, также как традиционно украинцы почти не едят баранину, за исключением горских субэтносов типа гуцулов, хотя и украинские блюда из баранины и известны, но реально по употреблению баранины украинцы на последних местах в мире, никакая религия не запрещает, но есть баранину украинцам не свойствено.
Кстати, да.
Я в общаге жила в комнате с двумя украинками (Львов и Киев), они всё время от бабушек и прочих родственников возили всякие вкусности, домашние колбаски... меня свининой накормили  ;D первый раз в жизни. Но вот баранину никогда не привозили. 
Овца, кстати, за зиму съедает корма в 2 раза меньше козы. Баранов легче прокормить, чем козлов.
🐇

Bhudh

Срежьте уже грибы в «Кухню лфчан», плиииз.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитировать
также как традиционно украинцы почти не едят баранину, за исключением горских субэтносов типа гуцулов, хотя и украинские блюда из баранины и известны, но реально по употреблению баранины украинцы на последних местах в мире, никакая религия не запрещает, но есть баранину украинцам не свойственно.
Тут бы поспорил. Исторически баранина была очень распространена на Украине. Это пытаются опровергнуть фактом разведения свиней, во избежание татарского грабежа, но .. гляньте хотя бы на употребление шапок и шуб. Без овчины никуда.
Да из классики хотя бы: жалоба на Ивана Ивановича, который постов не соблюдает, зарезал барана под предлогом необходимости изготовления свечей.
W

piton

Ну и к вопросу "культуры потребления" грибов. Для таковой крайне желательно, чтобы человек ребенком еще ходил по грибы. Это вопрос техники безопасности. Очень много народу потребовалось на то, чтобы узнать, какие грибы съедобные.
Как-то выхожу из леса, со мной здороваются местные дачные таджики. Оказывается, они тоже хотели бы сходить в лес, но в грибах не разбираются.
Хозяева их угощали, понравились. Ну, далее краткая лекция с наглядными пособиями. Но почти не сомневаюсь, что по грибы они не пошли. В том числе еще и потому, что надо показывать и то, что собирать ни в коем случае нельзя. Я и не собирал.
W

SIVERION

Цитата: piton от января 30, 2019, 19:07
Цитировать
также как традиционно украинцы почти не едят баранину, за исключением горских субэтносов типа гуцулов, хотя и украинские блюда из баранины и известны, но реально по употреблению баранины украинцы на последних местах в мире, никакая религия не запрещает, но есть баранину украинцам не свойственно.
Тут бы поспорил. Исторически баранина была очень распространена на Украине. Это пытаются опровергнуть фактом разведения свиней, во избежание татарского грабежа, но .. гляньте хотя бы на употребление шапок и шуб. Без овчины никуда.
Да из классики хотя бы: жалоба на Ивана Ивановича, который постов не соблюдает, зарезал барана под предлогом необходимости изготовления свечей.
Где то попадалась информация когда-то что массовой торговлей овечьими шкурами на территории тогдашней Украины занимались молдаване и влахи.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от января 29, 2019, 18:29
А вы знаете, почему баночки с грибами продают только на улице?
Не знаю, я в магазине покупаю.

_Swetlana

Цитата: BormoGlott от января 30, 2019, 20:40
Цитата: _Swetlana от января 29, 2019, 18:29
А вы знаете, почему баночки с грибами продают только на улице?
Не знаю, я в магазине покупаю.
Китайские?
🐇

Leo

Обычно аборигены сибири грибов не едят может и сибирские татары от них научились

piton

Цитата: Leo от января 30, 2019, 21:16
Обычно аборигены сибири грибов не едят
Едят. Шаманы особенно.
W

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 30, 2019, 21:16
Обычно аборигены сибири грибов не едят
Читал давно в какой-то книге про какую-то экспедицию. В ней вместе с русскими участвовали двое манси - студентов техникума. Манси грибов не едят, потому что якобы грибы похожи на мужской половой орган. Русские нажарили грибов, и манси после некоторого колебания то ли из вежливости, то ли из любопытства попробовали немножко. Немного погодя обоих обильно вырвало. Неизвестно, правда, то ли организм не принял, то ли от отвращения (вроде как "х-в наелись").

Leo


Leo

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2019, 21:41
Цитата: Leo от января 30, 2019, 21:16
Обычно аборигены сибири грибов не едят
Читал давно в какой-то книге про какую-то экспедицию. В ней вместе с русскими участвовали двое манси - студентов техникума. Манси грибов не едят, потому что якобы грибы похожи на мужской половой орган. Русские нажарили грибов, и манси после некоторого колебания то ли из вежливости, то ли из любопытства попробовали немножко. Немного погодя обоих обильно вырвало. Неизвестно, правда, то ли организм не принял, то ли от отвращения (вроде как "х-в наелись").
многие мусульмане тоже так если им приходится есть свинину ))

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2019, 21:41
Цитата: Leo от января 30, 2019, 21:16
Обычно аборигены сибири грибов не едят
Читал давно в какой-то книге про какую-то экспедицию. В ней вместе с русскими участвовали двое манси - студентов техникума. Манси грибов не едят, потому что якобы грибы похожи на мужской половой орган. Русские нажарили грибов, и манси после некоторого колебания то ли из вежливости, то ли из любопытства попробовали немножко. Немного погодя обоих обильно вырвало. Неизвестно, правда, то ли организм не принял, то ли от отвращения (вроде как "х-в наелись").
Кетский миф о грибах.
Прежде жили только бабы, мужиков совсем не было. Фаллосы в большом изобилии росли в лесу, куда бабы и ходили, по мере надобности. Одной бабе надоело ходить в лес; она вырвала фаллос и принесла его себе в чум... Случилось так, что фаллос завяз; ни сама эта женщина, ни её соседки не могли его выдернуть, и все стали плакать. Тогда Есь послал мужика (у которого в то время фаллоса не было), и он легко выдернул фаллос. Обрадованные женщины стали угощать мужика, одна подала ему вина - он взял; другая подаёт что-то, а у него обе руки заняты; тогда он сунул фаллос между ног и стал угощаться. Наевшись и собравшись уходить, мужик взял было фаллос в руки, но оказалось, что тот прирос. Бабы ещё больше обрадовались и оставили мужика у себя. А фаллосы в лесу захирели, стали грибами; русские их кушают.
«Очерки шаманства енисейских остяков», СПб, 1914. Записано Анучиным

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от января 30, 2019, 21:11
Китайские?
почему китайские, наши, российские, маслята, грузди.

_Swetlana

Цитата: BormoGlott от января 30, 2019, 22:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2019, 21:11
Китайские?
почему китайские, наши, российские, маслята, грузди.
Российских груздей не видела. Маслята видела, но не покупала. У нас на даче летом полно маслят, иногда их собираем и жарим. 
Как-то купили белорусские грузди, там были какие-то странные плотные тёмные грибы, ничего общего с груздями не имеющие.
Видимо, что-то искусственно выращивают.
🐇

_Swetlana

И вкус у них был ужасный, как у всех магазинных баночных грибов.
Уж если травиться грибами, то бочковыми груздями холодного посола, у нас их весь сентябрь на улице продавали в пластмассовых ведёрках  ;D
В деревне, где у нас дача, их называют "воротилками".
🐇

piton

Не представляю, как можно покупать грибы в магазине.

Offtop
Друг в древние времена был послан на овощную базу.
- Ребята, в нашем городе квашеную капусту не покупайте. Я в нее ....
W

bvs

Цитата: _Swetlana от января 30, 2019, 22:44
Как-то купили белорусские грузди, там были какие-то странные плотные тёмные грибы, ничего общего с груздями не имеющие.
Черные грузди? Я тоже только белые ел.

piton

Черные грузди - чернушки? Хороши с водочкой.
W

_Swetlana

Щас стала смотреть в инете белорусские грузди - есть и чёрные, и белые, и "Спасибо, мама"  :D

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр