Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в северной части Европы сохранилось больше монархий, чем в южной?

Автор Devorator linguarum, июня 1, 2018, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В плане восприятия Кипра на меня, наверное, точно повлиял футбол. Когда я только знакомился с игрой миллионов, об этом островном государстве, по-моему, ничего не знал. Кипр играет в европейской зоне - значит, Европа. Такое восприятие было, полагаю.

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня  1, 2018, 22:10
Почти половина жителей Турции живёт западнее Одессы
В детстве мне сказали, что Турция находится на противоположном берегу Черного моря, и видя здания вдали (там, где, конечно, был кусок Одессы, но могло создаться впечатление, что это противоположный берег), я спросил: "Это там Турция?" :)

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня  1, 2018, 22:10
Почти половина жителей Турции живёт западнее Одессы
Только о чем это говорит? Многие жители Египта живут западнее Одессы, или, скажем, Замбии и Судана )

Devorator linguarum

Австрию и Кипр я забыл. :( А Турцию сознательно не включил, т.к. за Европу ее не считаю. Так же, как и закавказские государства.




Solowhoff

Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 21:50
Цитата: Awwal12 от июня  1, 2018, 21:30
Так списки "севера" и "юга" можно увидеть?..
Ну, если вы плохо знаете, какие в Европе страны есть... :donno:

Север:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, (Люксембург), Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Юг:
Португалия, Испания, (Андорра), Италия, (Ватикан), (Сан-Марино), (Мальта), Греция, Болгария, Македония, Хорватия, Сербия, Румыния, Молдавия, Украина.

Посередине:
Франция, Швейцария, (Лихтенштейн), Словения, Чехия, Словакия, Венгрия, Беларусь, Россия.
Вы тут попутали. Франция - это скорее юг, А Украина как раз посередине. Даже Нормандия находится южнее Киева, Харькова и Львова. А Бретань - вообще на широте Запорожья.

alant

Цитата: Solowhoff от июня  1, 2018, 22:44
Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 21:50
Цитата: Awwal12 от июня  1, 2018, 21:30
Так списки "севера" и "юга" можно увидеть?..
Ну, если вы плохо знаете, какие в Европе страны есть... :donno:

Север:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, (Люксембург), Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Юг:
Португалия, Испания, (Андорра), Италия, (Ватикан), (Сан-Марино), (Мальта), Греция, Болгария, Македония, Хорватия, Сербия, Румыния, Молдавия, Украина.

Посередине:
Франция, Швейцария, (Лихтенштейн), Словения, Чехия, Словакия, Венгрия, Беларусь, Россия.
Вы тут попутали. Франция - это скорее юг, А Украина как раз посередине. Даже Нормандия находится южнее Киева, Харькова и Львова. А Бретань - вообще на широте Запорожья.
Польша - север, а Белорусь - посередине. Крен очевиден  :)
Я уж про себя молчу

Solowhoff

Кстати да. Беларусь гораздо северней Бельгии с Люксембургом. Да и относительно той же Польши более северная. Тот же Минск  находится севернее не только от Брюсселя с Варшавой, но и от Лондона Амстердама и Берлина.

alant

Где проходит "медиана" Европы, параллель, к северу и к югу от которой находится равное количество стран?
Я уж про себя молчу

Python

А может, логичнее было бы разделить страны не на южные и северные, а на романские и германские? Славянских, греческих и т.д. монархий все равно к настоящему времени нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от июня  1, 2018, 23:10
А может, логичнее было бы разделить страны не на южные и северные, а на романские и германские? Славянских, греческих и т.д. монархий все равно к настоящему времени нет.
Как будем резать Бельгию со Швейцарией, с наркозом или без?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от июня  1, 2018, 23:15
Цитата: Python от июня  1, 2018, 23:10
А может, логичнее было бы разделить страны не на южные и северные, а на романские и германские? Славянских, греческих и т.д. монархий все равно к настоящему времени нет.
Как будем резать Бельгию со Швейцарией, с наркозом или без?
Очевидно, их следует зарисовать романско-германскими полосками.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Интересно рассматривать реальные монархии, а не бутафорские типа британской или шведской, или той же испанской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Solowhoff от июня  1, 2018, 22:44
Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 21:50
Цитата: Awwal12 от июня  1, 2018, 21:30
Так списки "севера" и "юга" можно увидеть?..
Ну, если вы плохо знаете, какие в Европе страны есть... :donno:

Север:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, (Люксембург), Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Юг:
Португалия, Испания, (Андорра), Италия, (Ватикан), (Сан-Марино), (Мальта), Греция, Болгария, Македония, Хорватия, Сербия, Румыния, Молдавия, Украина.

Посередине:
Франция, Швейцария, (Лихтенштейн), Словения, Чехия, Словакия, Венгрия, Беларусь, Россия.
Вы тут попутали. Франция - это скорее юг, А Украина как раз посередине. Даже Нормандия находится южнее Киева, Харькова и Львова. А Бретань - вообще на широте Запорожья.
Ничего не попутал! Я ж писал, что при делении руководстуюсь более климатическими соображениями, чем математическими. В Бретани, например, климат значительно более мерзкий, чем в Запорожье.


Solowhoff

И это при том, что в украинских реалиях Запорожье - жаркий юг, а во французских реалиях Бретань - холодный север.

asiaron

Можем разделить страны по принципу, чего больше пьют: если пива, то северная, если вина, то южная, если водки, то восточная
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр