Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вещества в древнем Риме

Автор cetsalcoatle, января 18, 2013, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Просмотрел трэйлер к сериалу "Рим" и меня немало удивила сцена с девушкой курящей какую-то траву :what:
Мне лично ни разу не встречались какие-либо упоминания об этом. Так было это реально или в сериале закос под современность?

Damaskin

Нашел такую информацию:

"Кроме того, в случае курения трупов было после сбора золы и поселил их в урну церемонии захоронения выполняется снова. Эта привилегия была отменена дорогостоящих позже".

http://opee.ru/pogrzeb_rzymski.html

Nevik Xukxo

Цитата: cetsalcoatle от января 18, 2013, 16:55
Просмотрел трэйлер к сериалу "Рим" и меня немало удивила сцена с девушкой курящей какую-то траву
Конопля? :???

cetsalcoatle

Цитата: Damaskin от января 18, 2013, 17:00
Нашел такую информацию:

"Кроме того, в случае курения трупов было после сбора золы и поселил их в урну церемонии захоронения выполняется снова. Эта привилегия была отменена дорогостоящих позже".

http://opee.ru/pogrzeb_rzymski.html
Интересно, но её реально вставило, я тоже подумал что конопля. Но почему это не задокументировано? :what:

Nevik Xukxo

Почитал англовики про коноплю, но там всё как-то мутно про античность. :what:

Mewok kuwok

Цитата: cetsalcoatle от января 18, 2013, 16:55
Просмотрел трэйлер к сериалу "Рим" и меня немало удивила сцена с девушкой курящей какую-то траву :what:
А римские полководцы, командующие "Fire!" Вас не удивляют?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Nevik Xukxo

Цитата: Mewok kuwok от января 18, 2013, 17:06
А римские полководцы, командующие "Fire!" Вас не удивляют?
А что они орали на деле? :???

Hellerick

У Опиума не зря латинское название.
В частности, Марк Аврелий на нем сидел.

Nevik Xukxo


Damaskin


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Mewok kuwok

Цитата: cetsalcoatle от января 18, 2013, 16:55
с девушкой курящей какую-то траву
А как именно она курила, трубка и самокрутка?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

ivanovgoga

Цитата: Mewok kuwok от января 18, 2013, 17:23
А как именно она курила, трубка и самокрутка?
Беломор канал  ;D
А вааще :
Геродот о массагетах, что жили на северном побережье Каспийского моря, писал: "Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином.

Плиний, комендант крепости Триирум, что стоял на месте современного Трира в Западной Германии жалуется в Рим, что его солдаты бегают по окрестности и собирают "абсинтум" , затем вываривают её в котлах, после чего пьют вонючее зелье и "ходят, как в дурмане". В целях борьбы с подобной "наркоманией" Плиний просит наладить регулярные поставки вина из Италии.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от января 18, 2013, 17:33
комендант крепости Триирум
не знаю такой крепости. Трир раньше назывался Colonia Augusta Treverorum
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Рыжий

В "Сатириконе" Феллини гости на пиру у Тримальхиона тоже пыхали, сунув длинные чубуки в горшок с неким зельем. Не знаю, как там было в первоисточнике, в тексте Светония, не читал.
А вообще-то обычай курения конопли достоверно известен со 2в.до н.э. как у сибирских скифов, весьма вероятной родни массагетов, так и поближе к Риму - у египтян. Те и другие пользовались вполне современного вида трубками. В Египте трубки со следами конопляной смолы - единичные находки, а в курганах Пазырыкской культуры на Алтае - вполне обычный инвентарь.

DarkMax2

ЦитироватьКурение как таковое (если рассматривать в этом качестве вдыхание дыма от сгорающих растений) известно очень давно. Фрески в индийских храмах изображают святых подвижников, вдыхающих дым ароматических курений. Курительные трубки были найдены при раскопках захоронений знати в Египте, датируемых XXI—XVIII веками до нашей эры. Геродот, описывая быт и нравы скифов, писал, что они имеют привычку вдыхать дым сжигаемых растений. Как утверждал немецкий этнограф Гюго Обермейер, курение конопли при помощи трубок было известно древним германцам и галлам в I веке до н. э. Об этом говорится и в древнекитайской литературе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Damaskin

Цитата: Рыжий от февраля  3, 2013, 01:03
Не знаю, как там было в первоисточнике, в тексте Светония, не читал.
У Петрония.
Ничего не сказано.

vfaronov


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

они вообще не обладали членораздельной речью. латынь - это выдумки средневековых монахов, WM и Ellidi :) прям как эсперанто :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Кстати, раз уж речь зашла о древнеримском «пли».

Как вы думаете, когда появилось выражение «полный вперед»? Мне казалось, что оно возникло как приказ машинному отделению, но в фильме (уже не помню каком) оно использовалось в отношении парусника. Могло такое быть?

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от февраля  3, 2013, 05:36
Как вы думаете, когда появилось выражение «полный вперед»? Мне казалось, что оно возникло как приказ машинному отделению, но в фильме (уже не помню каком) оно использовалось в отношении парусника. Могло такое быть?
Это, видимо, капитан ветру давал команду...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2013, 08:08
Цитата: Hellerick от февраля  3, 2013, 05:36
Как вы думаете, когда появилось выражение «полный вперед»? Мне казалось, что оно возникло как приказ машинному отделению, но в фильме (уже не помню каком) оно использовалось в отношении парусника. Могло такое быть?
Это, видимо, капитан ветру давал команду...
возвращаясь к сабжу темы, наверняка не без воздействия веществ Копетан вступал в диалог с атмосферой.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Цитата: ivanovgoga от февраля  3, 2013, 08:08
Это ,видимо, капитан ветру давал команду....
Ну, формально, он мог давать команду парусной бригаде ставить паруса для обеспечения максимального хода.
Другое дело, что, по-моему, на парусниках давались бы более конкретные команды.

ivanovgoga

Цитата: smith371 от февраля  3, 2013, 08:11
наверняка не без воздействия веществ Копетан вступал в диалог с атмосферой.
:E:

Цитата: Hellerick от февраля  3, 2013, 08:20
Другое дело, что, по-моему, на парусниках давались бы более конкретные команды.
У каждого паруса есть свое названия состоящее из 1) названия мачты , 2) назватия реи (поперечены) , названия формы паруса . Конкретно указывался парус и то , чо с ним делать  :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр