Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

София Киевская: новая хронология

Автор 5park, февраля 6, 2010, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Как, возможно, уже известно посетителям форума, в следующем году Украина будет отмечать тысячелетие со дня основания главного храма страны - Софии Киевской. До сих пор считалось, что храм был построен в 1037 году, однако новая дата отодвигает момент сооружения на четверть века назад - это 4 ноября 1011 года. Следует добавить, что ЮНЕСКО уже приняла 1011 год за дату основания, поэтому дискуссий в принципе не будет.

Что не мешает обсудить этот вопрос нам.

Заведующая отделом научно-исторических исследований Национального заповедника «София Киевская» Надежда Никитенко объяснила, что же побудило ее подкорректировать дату.

На одной из фресок собора обнаружено новое граффити:



Согласно Никитенко, оно читается как: "6530 год. О Пасци Златой Господственной дни прости", а переводится соответственно: "В 1022 году в дни Златой Господственной Пасхи будьте внимательны, бдите".

Дальнейшее рассуждение напоминает детектив (цитируется интервью, данное "Зеркалу недели"):

"Почему следовало быть бдительными? Потому что в 1022 году Пасха пришлась как раз на Благовещение — 25 марта по старому стилю. Такое совпадение называют Кириопасхой, или Пасхой Господственной, то есть настоящей, истинной".

"Совпадение двух праздников — Пасхи и Благовещения — случается очень редко. Например, в ХІ веке — в 1011, 1022 и 1095 году. Посмотрите, как четко устанавливаются временные ориентиры. Наша запись фиксирует верхний возможный временной рубеж появления Софии. Ведь она сделана на фреске, следовательно, в то время собор уже стоял, был украшен мозаикой и росписями. А значит, летописный 1037 год никак не может быть датой основания Софии и даже окончания строительства. Но и дата, указанная в Новгородской летописи — 1017 год, — не представляется возможной. Там написано, что в этом году «Ярослав иде к Берестию, и заложена бысть Святая София Кыеве». Однако в 1017 году Ярослав впервые сел в Киеве. Вот он освятил Софию и летом 1018 года пошел к Берестью, где воевал со Святополком и Болеславом Храбрым, потерпел сокрушительное поражение и «с четырьмя мужи бежал к Новугороду». И вокняжился в Киеве окончательно в 1019 году. То есть у него не было ни времени, ни возможностей заложить в 1017 году храм и полностью завершить его строительство до 1022 года".

"Дело в том, что в древних Свят­цах сохранились дни освящения Софии — 4 ноября и 11 мая. Год не указан. Это было и не нужно. Из года в год снова и снова праздновался «день рождения», обновления храма. Однако дом Господа мог быть освящен только в день Господа — в воскресенье. Только если храм был, допустим, Николаю посвящен, его могли освятить в День Святого Николая, Георгию — в День Геор­гия. А другие храмы, в частности Софии, освящались в воскресные дни. И если мы с вами примем как верхний рубеж 1022 год, то можем очень четко определить, когда же 11 мая и 4 ноября приходились на воскресенье. Так вот, 4 ноября выпало на воскресенье в 1011 году, а 11 мая — в 1018 году. Получается, 4 ноября 1011 года София была заложена. Было освящено место, где должен был располагаться престол будущего храма (это был целый ритуал: выкапывалось углубление, в него помещался закладной камень и сверху устанавливался крест). А освящение престола, то есть открытие храма, вход в него, состоялось уже при Ярославе, 11 мая 1018 года, как раз перед походом его к Бе­рестью".

Ловко, не правда ли?
:fp:

Чайник777

А как вы сами к этому относитесь? Тут не все на форуме историки, нужен комментарий специалиста.
По ссылке очень подозрительная "политическая" фраза о "государственном импульсе" :???.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Мне бы очень хотелось услышать комментарий лингвиста относительно расшифровки надписи.
:fp:

Iskandar


Лукас

Цитата: Чайник777 от февраля  6, 2010, 12:42
А как вы сами к этому относитесь? Тут не все на форуме историки, нужен комментарий специалиста.
По ссылке очень подозрительная "политическая" фраза о "государственном импульсе" :???.
П.П. Толочко не согласен с такой датировкой.

Почитайте про фальсификации Н. Никитенко: http://community.livejournal.com/old_rus/278726.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

5park

:fp:

Фанис

   А какая разница? Вроде ж, полвека ничего принципиально не меняют? Вот если бы выяснилось, что храм построен аж в V-oм веке или только XVI-ом, тогда было бы интересно. :)

myst

Цитата: Фанис от февраля  7, 2010, 13:46
А какая разница? Вроде ж, полвека ничего принципиально не меняют? Вот если бы выяснилось, что храм построен аж в V-oм веке или только XVI-ом, тогда было бы интересно. :)
Ждать юбилея долго неохота. :eat:

Nekto

В 2012 сами знаете что, надо успеть отпраздновать все юбилеи... ;)

На

Цитата: 5park от февраля  6, 2010, 12:19
Следует добавить, что ЮНЕСКО уже приняла 1011 год за дату основания, поэтому дискуссий в принципе не будет.
Ну, ЮНЕСКО тот ещё аргумент. 2004-й оно объявляло годом 2000-летия принятия христианства в Грузии.
http://erc.unesco.org/cp/cp.asp?country=GE&language=E
Любой каприз за ваши деньги. :)

Лукас

Я думаю будет интересно почитать:
http://m-zharkikh.livejournal.com/22740.html

Историки выступили против мнения Никитенко.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Лукас

Матерiали Круглого столу «Заснування Софiйского собору в Києвi: Проблемы нових датувань» (7 квiтня 2010 р., м. Київ). Київ, 2010.
http://www.spadshina.com.ua/File/Sophia2.pdf

Взято у Михеева: http://community.livejournal.com/old_rus/320221.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

собеседник

Цитата: Лукас от апреля  8, 2010, 17:09
Я думаю будет интересно почитать:
http://m-zharkikh.livejournal.com/22740.html

Историки выступили против мнения Никитенко.

Это Жарких-то историк? Впервые слышу, что химия и история сестры-близняшки!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр