Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектизмы

Автор Драгана, марта 22, 2012, 20:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 10:56"Жировки" слышал от бабушки, кажется.
Цитата: bvs от января 18, 2020, 17:23Квиток в смысле квитанция слышал. Это вроде общерусское.
Понятно. Жалко, что ABBYY закрыли свой проект о регионализмах. Была бы готовая база — не пришлось бы перепроверять каждое слово на общерусскость.

Poirot

Цитата: zwh от января 18, 2020, 21:46
Училка при заполнении нами чего-то-там сказала что-то типа: "В строчке, где ......., поставьте крыжик".
Вспомнил, что по-хорватски "крест" будет "križ".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: zwh от января 18, 2020, 21:46
Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 19:33
Цитата: zwh от января 18, 2020, 19:06
Цитата: Хромис Красавец от Конечно есть. Эти слова явно нелитературные, лет до 40 я их ни разу не слышал.
"крыжики" я вроде еще в школьное время слышал
*подозрительно смотрит на zwh*
Училка при заполнении нами чего-то-там сказала что-то типа: "В строчке, где ......., поставьте крыжик".
в Польше учились?

Leo


zwh

Цитата: Leo от января 18, 2020, 22:48
есть ещё непонятный похожий глагол

(wikt/ru) отчекрыжить
Тоже в детстве встречался, хотя и редко. Мать говорила на садоогороде, пригибая несколько кустиков малины, мне, с садовыми ножницами в руке: "Вот тут отчекрыжь!" Или мне же, берущему что-то острое: "Смотри, пальцы себе не отчекрыжь!"

Red Khan


Хромис Красавец


Hallucigenia sparsa

Цитата: Хромис Красавец от января 13, 2020, 18:56
В Краснодаре "синенькие" процветают, да и по всему краю. На Ставрополье как-то не слышал.
В Бессарабской губернiи "синие" безо всякого сюсюканья. Винете они винете и есть.

Leo

Цитата: Hallucigenia sparsa от января 19, 2020, 19:38
Цитата: Хромис Красавец от января 13, 2020, 18:56
В Краснодаре "синенькие" процветают, да и по всему краю. На Ставрополье как-то не слышал.
В Бессарабской губернiи "синие" безо всякого сюсюканья. Винете они винете и есть.
винете понятно не албастру ж

zwh

Цитата: Хромис Красавец от января 19, 2020, 17:27
Ну тогда ещё и "отчебучить" до кучи.
Владимир Высоцкий - Песня соловья - разбойника и его дружков
...
Как да во лесу дремучем
Что-нибудь да отчебучим,
Добра молодца прищучим,
Защекочем и замучим!
...

RockyRaccoon

Гленн Миллер, "Chattanooga choo choo", русский текст:
"Собирайтесь, девки, в кучу,
Я вам чучу отчебучу".

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2020, 21:04
Гленн Миллер, "Chattanooga choo choo", русский текст:
"Собирайтесь, девки, в кучу,
Я вам чучу отчебучу".

Это где в начале: "Пардоньте, пацаны"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Awwal12 от января 18, 2020, 19:33
Цитата: zwh от января 18, 2020, 19:06
Цитата: Хромис Красавец от Конечно есть. Эти слова явно нелитературные, лет до 40 я их ни разу не слышал.
"крыжики" я вроде еще в школьное время слышал
*подозрительно смотрит на zwh*

А че в нашу сторону смотреть?.. у нас тут и бухи всю дорогу бумажную "первичку" всенепременно "крыжат", тока в путь...
Вот и думайте: белорусы ли они среди нас тут, литовцы ли, аль еще какие поляки... ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zavada

В словаре Ожегова и Шведовой написано, что это «документ, по которому производится оплата, расчет за пользование чем-нибудь», в Малом Академическом – «документ на оплату квартиры, коммунальных услуг». В словаре Ефремовой и Ефремова с пометкой «устаревшее» указано, что это «документ для оплаты коммунальных услуг».
Правильный ответ, скорее всего, дали авторы «Энциклопедии банальностей советской повседневности. Контуры. Символы. Знаки». Они считают, что «жировка» - возникшая в 1930-х разговорная форма терминов «жироприказ» и «жирооборот». А жирооборот - это платежный оборот, который осуществляется без наличных денег.
https://www.kp.by/daily/26495/3364285/

"Жировка" -- прост. редукция от "жироприказ" - так в 30-е гг. назывался документ, по которому наличные средства переводились на счет учреждения (обычно конторы коммунальных услуг). Просто поразительно, как это слово дожило до наших дней, ведь с 1960-х были введены банковские извещения и жироприказы как форма отменены.
Этимология "жироприказа" от ит. giro (оборот).
https://useless-faq.livejournal.com/5464454.html



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jeremiah

Цитата: Jeremiah от января 25, 2020, 17:12
Не знаю, что там написано в словарях, но мы этим словом всегда называли бумажные полоски, которые клеят к верхнему краю обоев вплотную к потолку, чтобы перекрыть прогалы между ними.


Как бы вы назвали эту штуку?

watchmaker

ЦитироватьДавеча услышал от своей бабушки чисто одесское/донбасское/ростовское/ещёчегототамское словечко "синенькие". Когда поинтересовался, откуда она почерпнула такое интересное слово, удивилась и ответила, что синенькие они и есть синенькие, всегда ими были, и по-другому их никак не назовёшь. Такие дела.
Баклажаны? У меня бабушка тоже постоянно говорит "синенькие".

Awwal12

Ещё бы у вас на Украине так не говорили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: watchmaker от января 27, 2020, 14:32
ЦитироватьДавеча услышал от своей бабушки чисто одесское/донбасское/ростовское/ещёчегототамское словечко "синенькие". Когда поинтересовался, откуда она почерпнула такое интересное слово, удивилась и ответила, что синенькие они и есть синенькие, всегда ими были, и по-другому их никак не назовёшь. Такие дела.
Баклажаны? У меня бабушка тоже постоянно говорит "синенькие".
Где-то не так давно (на ЛФ?) читал, что типа китайцы их (или что-то подобное) называли "синь", отсюда, мол, и украинско-южнорусское название.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 28, 2020, 09:05
Где-то не так давно (на ЛФ?) читал, что типа китайцы их (или что-то подобное) называли "синь", отсюда, мол, и украинско-южнорусское название.

Зачем это здесь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2020, 14:15
Цитата: zwh от января 28, 2020, 09:05
Где-то не так давно (на ЛФ?) читал, что типа китайцы их (или что-то подобное) называли "синь", отсюда, мол, и украинско-южнорусское название.
Зачем это здесь?
Чтобы уточнить, насколько именно это далеко от истины.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 28, 2020, 19:22
Чтобы уточнить, насколько именно это далеко от истины.

Ну давайте уточним. Для начала, давайте китайское слово. Потому привила адаптации некого китайского этимона в странной форме [сʲинʲ]. Пути передачи этого слова.  М? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Awwal12 от января 27, 2020, 17:12
Ещё бы у вас на Украине так не говорили.
В Киеве не говорят. Сей регионализм распространен, в основном, в южных областях.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2020, 21:34
Цитата: zwh от января 28, 2020, 19:22
Чтобы уточнить, насколько именно это далеко от истины.

Ну давайте уточним. Для начала, давайте китайское слово. Потому привила адаптации некого китайского этимона в странной форме [сʲинʲ]. Пути передачи этого слова.  М? :pop:
Ну, на мой неспециалистский взгляд, услышали "синь" и переделали во что-то созвучное и более осмысленное.

Red Khan

ЦитироватьОтсюда, например, редкий арготизм «нибиртынки», то есть «ни копейки» (от тюрк. бир тыйын — «одна копейка»)
(wiki/ru) Тин

Кто-нибудь слышал такое? :)

Leo

Цитата: Red Khan от февраля  2, 2020, 13:35
ЦитироватьОтсюда, например, редкий арготизм «нибиртынки», то есть «ни копейки» (от тюрк. бир тыйын — «одна копейка»)
(wiki/ru) Тин

Кто-нибудь слышал такое? :)
а где так говорят?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр