Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Прошлое и будущее компьютерной техники

Автор wandrien, января 20, 2019, 07:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: mnashe от января 22, 2019, 11:24
Моё последнее сообщение здесь как раз уместно — нужно же было описать прошлое компьютерной техники :)
Программы там вводились с перфолент. Но ученики с перфолентой не работали. Они набирали программы с клавиатуры на своих терминалах, на Бейсике, а мне к тому времени Бейсик уже был неинтересен, я запускал Паскаль и баловался в нём. Иногда разыгрывал своих одноклассников (и не только — мне иногда разрешали оставаться со следующей группой, если место оставалось).

С перфокартами познакомился только в институте. Там был вычислительный центр с ЕС ЭВМ. Мы готовили к ней свои программы на перфокартах. Большинство перфораторов (не помню, как это называется) были без индикации, работать на них приходилось вручную, ошибёшься в одном символе — всё, выбрасывай карту и набирай заново. Только один или два были суперсовременными, в них можно было видеть набираемую строку (не помню, кажется, не целиком, а с прокруткой). Большая экономия бумаги и времени.

Я слышал, что с перфокартами была примерно такая история: сначала с, условно, красных перфокарт, загружался какой-то аналог ОС, затем с перфокарт другого цвета - ещё что-то, и только потом - непосредственно рабочая программа. Ты помнишь что-то такое?

У нас в универе была машина, Электроника-79 или что-то такое. Там было что-то около 400 кГц тактовой частоты, команды вбивались восьмеричными кодами, ч/б монитор присутствовал. На её примере нам объясняли устройство компьютера. Я потом изучал в частном порядке архитектуру IA-32. Конечно, другие частоты, разрядность, адресации памяти более сложная, но принципиально - то же самое, АЛУ, регистры, шина, отдельная "нога" для прерываний, кварцевый генератор. На простых машинах это всё понятнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: злой от января 21, 2019, 21:22
Цитата: mnashe от В моём первом компьютере, купленном в 1993 году, был диск 100 МБ. Это был большой и потому довольно дорогой диск.
Какой тогда считался гигантским, я уже не помню.
(Диск сохранился, кстати).
Ничего себе, Мнаше. На 386-м, который мне подарили в 1997-м, у меня было всего 40 МБ. У тебя нереально крутой диск был. Точно 100 МБ?
Я в в 1996 первый комп заимел, был такое 586-ой, аналог P-90.
В диске было 600 Мb.
W

mnashe

Цитата: злой от января 22, 2019, 20:45
Я слышал, что с перфокартами была примерно такая история: сначала с, условно, красных перфокарт, загружался какой-то аналог ОС, затем с перфокарт другого цвета - ещё что-то, и только потом - непосредственно рабочая программа. Ты помнишь что-то такое?
Во всяком случае, нам этого не показывали. Мы в сердце ВЦ не заходили, оставляли свои пакеты (задачи) работникам, а они их по своему расписанию скармливали машине, нас с этими делами не знакомили.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: злой от января 22, 2019, 20:45
Я потом изучал в частном порядке архитектуру IA-32.
А я PDP-11, уже в институте. Просто интересно было (ассемблер прежде всего). Машина с этой архитектурой там была (кажется, СМ-4 , точно не помню). Это уже ПК, а не шкафы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Перфокартами точно не пользовался, не уверен даже, что держал их в руках. Да что говорить, я вживую больших ЭВМ и не видел-то.

Вот дискетами пользовался, теми, которые маленькие и твердые. О чем уже, впрочем, писал. Активно пользовался. И часто они портились. Немного команды в ДОСе, частично "Нортон Коммандер". 286-й и 486-й (386-м вроде не пользовался). Помню времена звуков с PC Speaker'а. Мышка без полемика, с шариком, который доавал и чистил, а также оба валика. Пыли на них скапливалось - жуть!

Маленький выпуклый монитор.

Изучение С++ и небольшой опыт программирования на нем. Впрочем, это совсем уж позднее время.

Хм, что ещё...

Некоторые азы знания об ЭВМ, ПК, алгоритмизации получил из детсткой " Энциклопедии профессора Фортрана".

Уже рассказывал, как в школе на информатике, когда и компьютерного класса не было (в школе, где я проучился бОльшую часть лет, компьютерный класс появился, как только я её закончил), нас теоретически рассказывали о текстовом редакторе "Лексиконе", потом повели в учительскую показывать. Я заинтересовался, так как " Лексикон" не видел. А нам показали "Ворд" и сказали, что он аналогичен. Я разочаровался, ведь"Ворл" я и так знал :)

From_Odessa

Цитата: true от января 21, 2019, 06:37
Селероны были задолго до Атомов, емнип, как дешевый аналог Пентиумов.
Да, я помню это противопоставление.

Валентин Н

Нам информатик говорил, что виндус это хамно, а настоящая система это нортон)))
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 21:37
Нам информатик говорил, что виндус это хамно, а настоящая система это нортон)))
В 8ом классе, который я отучился в Ришельевском лицее, мы на информатике учили среди прочего Турбопаскаль. Но я к чему. Учителем был молодой программист. Так вот он тоже согласился с мнением одного из учеников, что "неизвестно, что ещё лучше, Нортон или Виндоус" (понятно, что Нортон - это не ОС, а файловый менеджер, но шло сравнение в качестве оболочек). Спорить об этом можно было бы и сейчас, но вскоре (а тот диалог состоялся в 1998 году) такой вопрос уже вообще не стоял.

piton

W

From_Odessa

Цитата: piton от января 22, 2019, 21:45
Не понял, многие до сих пор Нортоном пользуются.
Каков процент этих многих? Сомневаюсь, что и до пяти доберётся. И не путаете ли Вы это с использованием Тотал Коммандера или Виндоус Коммандера из-под Винды?

zwh

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:47
Цитата: piton от января 22, 2019, 21:45
Не понял, многие до сих пор Нортоном пользуются.
Каков процент этих многих? Сомневаюсь, что и до пяти доберётся. И не путаете ли Вы это с использованием Тотал Коммандера или Виндоус Коммандера из-под Винды?
Нортон Коммандер не поддерживает длинные имена (хотя сейчас, может, и поддерживает уже?), посему юзаю FAR.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:39
понятно, что Нортон - это не ОС, а файловый менеджер, но шло сравнение в качестве оболочек
У нас на компах был установлен только нортон. В универе я впервые увидел виндус и не мог понять что с ним делать. Меня препод спросил:
- У вас информатики не было?
- Была
- И вы не пользовались виндусом?!
- Нну... нет
:o :o :o :o :o :o
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


zwh

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 21:37
Нам информатик говорил, что виндус это хамно, а настоящая система это нортон)))
Та брехал вин -- пид Виндом можно было аж два Нортона запустить! или даже три! (при ОП 1М)

zwh


From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 22, 2019, 22:01
Меня препод спросил:
- У вас информатики не было?
- Была
- И вы не пользовались виндусом?!
- Нну... нет
:o :o :o :o :o :o

Послушайте вот тут концовку прокола под названием "Дос" (с 4-20 примерно) :) - https://m.vk.com/audios-20004801

From_Odessa


Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 22:13
Послушайте вот тут концовку прокола под названием "Дос" (с 4-20 примерно) :) - https://m.vk.com/audios-20004801
Требует регистрацию.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 22:13
zwh, а вы навигацию исключительно через ФАР осуществляете?
Ну да. Единственное, что в нем нельзя (или я просто не знаю как) выбрать, какой именно программой запустить файл. И переименовывать файлы иногда в Проводике легче (если надо имена нескольких файлов немного подправить). К тому же выход на FTP сразу есть.

mnashe

Цитата: zwh от января 22, 2019, 21:58
Нортон Коммандер не поддерживает длинные имена
Моя программа поддерживает, но только при запуске напрямую из-под Windows, а не из эмулятора.
Поэтому на работе на компьютере с 64-битной семёркой мне приходится извращаться по-чёрному: подключаться тимвьюером к другому своему компьютеру, с которого через file sharing своей программой проводить файловые операции на компьютере с семёркой.
Хотя если мне нужны не файлы, а, допустим, календарь или проверка IMEI или ещё что-нибудь такое, то я запускаю свою программу на том же компьютере, через DOSbox.
Для части файловых операций я обхожусь Total Commander'ом или вообще голым explorer'ом, но многих очень удобных возможностей там нет вообще. В общем, чувствую себя очень неуютно на этом компьютере. Дома поэтому поставил 32-битную, хотя из-за этого и памяти меньше, и некоторые программы не работают (в частности, EAGLE новых версий).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:35
нам теоретически рассказывали о текстовом редакторе "Лексикон", потом повели в учительскую показывать. Я заинтересовался, так как "Лексикон" не видел. А нам показали "Ворд" и сказали, что он аналогичен. Я разочаровался, ведь "Ворд" я и так знал :)
:D
Училки такие училки...

злой

Цитата: Easyskanker от января 23, 2019, 09:41
Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:35
нам теоретически рассказывали о текстовом редакторе "Лексикон", потом повели в учительскую показывать. Я заинтересовался, так как "Лексикон" не видел. А нам показали "Ворд" и сказали, что он аналогичен. Я разочаровался, ведь "Ворд" я и так знал :)
:D
Училки такие училки...

Была у меня книжка, где-то наверно до сих пор валяется, называлась "IBM PC для пользователя", за авторством некоего Фигурнова (хорошая, кстати, книжка, правда, как говорил герой известного фильма, "Сеня, про зайцев - это неактуально"). Вот в той книге тоже была большая часть посвящена "Лексикону". Хотя я уже видел в том числе и Ворд, "Лексикон" казался загадочным и интересным.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Мне там больше всего нравилась глава про программирование в батниках.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: злой от января 23, 2019, 20:10
Цитата: Easyskanker от января 23, 2019, 09:41
Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:35
нам теоретически рассказывали о текстовом редакторе "Лексикон", потом повели в учительскую показывать. Я заинтересовался, так как "Лексикон" не видел. А нам показали "Ворд" и сказали, что он аналогичен. Я разочаровался, ведь "Ворд" я и так знал :)
:D
Училки такие училки...
Была у меня книжка, где-то наверно до сих пор валяется, называлась "IBM PC для пользователя", за авторством некоего Фигурнова (хорошая, кстати, книжка, правда, как говорил герой известного фильма, "Сеня, про зайцев - это неактуально"). Вот в той книге тоже была большая часть посвящена "Лексикону". Хотя я уже видел в том числе и Ворд, "Лексикон" казался загадочным и интересным.
ЛОЛ, я по этой же книге впервые знакомится с IBM PC-совместимыми компьютерами. (До того доводилось немножко работать, но с другими). Правда, думаю, когда я знакомился (1990 или 91-й год), редактора Word ещё не было (или он был, но те машины, на которых мы работали, могли его "не тянуть"). Был WordPerfect для DOS.
A редактор Лексикон помню. Он был малость кривовато сделан, но вполне можно было работать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр