Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто православный?

Автор alant, февраля 26, 2016, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 10:12
тем не менее, ездит из Египта. Местные говорили. Поэтому приезжает только по праздникам. И сразу скопом всех крестит/венчает :)
То есть, большую часть времени храм стоит без какого-либо священника?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Неужели православный прозелитизм ещё бывает?

Vesle Anne

alant, я в нем самом не была, бо он в столице, а я посчитала, что там ничего интересного для меня нету :) разве что единственное место на острове где (о, ужас!) бывают пробки на дорогах!  :D но мне их и в Москве хватает :)
Но насколько я поняла, он не постоянно действующий. То есть он работает, когда приезжает поп из Египта.
Цитата: Nevik Xukxo от марта  1, 2016, 10:28
Неужели православный прозелитизм ещё бывает?
вообще, бывает. Но в данном конкретном случае Маврикия, православные там в основном выходцы из бывшего СССР. Ну и наверное, их жены/мужья из местных (если переходят в православие).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 10:12
И сразу скопом всех крестит/венчает
крестит детишек, я имела ввиду :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 10:54
Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 10:12
И сразу скопом всех крестит/венчает
крестит детишек, я имела ввиду :)
А венчает - наоборот. Я понял :)
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от марта  1, 2016, 10:28
Неужели православный прозелитизм ещё бывает?
А почему нет-то?.. Отдельные люди приходят в православие постоянно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: alant от марта  1, 2016, 07:40
Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 07:35
Цитата: alant от февраля 29, 2016, 23:18
Логичнее, чтобы Китай и Япония относились к Константинопольскому патриархату или Антиохийскому.
почему? если православие туда принесла именно РПЦ?
Согласно названию, например, Греческий Православный Патриархат Антиохии и всего Востока.
А в Америке все православные к РПЦ относятся?
У Вас с политической точки зрения обида или с религиозной, что РПЦ подминает другие церкви?
А вообще, ничего странного. Бывают и более странные случаи. В селе, где мы работали, было две церкви - православная и кержацкая. После 90-го года возобновились богослужения. Православный храм так не отремонтировали, православные ведут службы в бывшей кержацкой деревянной церкви.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 11:26
в советское время РПЦ в Москве Ассирийской церкви востока (несторианской) целый храм передала. Всякое бывает.
Вопросики. В советское время РПЦ ничего передавать не могла, бо ничем и не владела. Слышал, что по большим праздникам в Елохове служили просто ассирийскую службу. А про несториан не слышал.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от марта  1, 2016, 11:29
Вопросики. В советское время РПЦ ничего передавать не могла, бо ничем и не владела.
ЦитироватьНа время строительства здания Московская Патриархия разрешила общине ассирийцев в первое и третье воскресенье месяца проводить службы в помещении одного из крестильных храмов при входе на Ваганьковское кладбище.
см. тут
Цитата: piton от марта  1, 2016, 11:29
Слышал, что по большим праздникам в Елохове служили просто ассирийскую службу. А про несториан не слышал.
тык ассирийская церковь востока несторианская ж
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Vesle Anne

ну слегка перепутала. я, по правде сказать, почему-то думала, что это все раньше было.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 11:57
ну слегка перепутала. я, по правде сказать, почему-то думала, что это все раньше было.
Не хорошо, гражданочка, мы вам верим, как себе  :negozhe:
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

alant, каюсь и посыпаю голову пеплом  :'( я не специально! это... бес попутал  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Vesle Anne от марта  1, 2016, 11:41
Цитата: piton от марта  1, 2016, 11:29Слышал, что по большим праздникам в Елохове служили просто ассирийскую службу. А про несториан не слышал.
тык ассирийская церковь востока несторианская ж
Даже не знаю, действовали ли в СССР несторианские общины. Насколько знаю, ассирийцы активно посещали православные храмы.
Один православный священник, отвечая на вопрос, возможна ли "уния" с несторианами, сказал, что тогда понадобится сперва научить ассирийцев несторианству, а это никак не входит в обязанности церкви.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от марта  2, 2016, 20:35
Насколько знаю, ассирийцы активно посещали православные храмы.
да, конечно. у них же выбора не было. их-то советская власть никак не признавала.
вообще, не нужно забывать, что в принципе реальной причиной распространения ереси в своей время был протест против Византии, что уже давно не актуально. сейчас наблюдается определенное сближение между различными православными церквами и ассирийцами или монофизитами. всякий там культурный обмен и проч.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Как я понимаю, паства держится за свой обряд, а священники за свои догмы, прежде всего.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Vesle Anne от марта  3, 2016, 10:49
у них же выбора не было. их-то советская власть никак не признавала.
вообще
Просто не знаю. Смысл власти признавать или не признавать? Евреев "признавали", армян.. Скорее всего, действительно, не наблюдалось такого движения.
В качестве иллюстрации - в семидесятых годах власти Армянской ССР ввели в айсорских населенных пунктах изучение ассирийского языка - по "многочисленным просьбам трудящихся".
W

alant

Не думали ли в СССР создать Айсорскую АО (со всего мира), где-нибудь по соседству с Еврейской АО или поближе?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: piton от марта  3, 2016, 11:02
В качестве иллюстрации - в семидесятых годах власти Армянской ССР ввели в айсорских населенных пунктах изучение ассирийского языка - по "многочисленным просьбам трудящихся".
тык одно дело - язык, другое - религия. у нас и сейчас-то новые религиозные течения не приветствуются (новые для нашей страны в смысле), а уж тогда-то...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Neeraj

Насчет ассирийцев-несториан и ассирийцев-православных... сейчас между ними идет довольно таки оживленная полемика - местами доходящая до прямых оскорблений друг друга. Вот тут можно почитать о взглядах православных на это ссылка

alant

Цитата: Neeraj от апреля 13, 2016, 13:45
Насчет ассирийцев-несториан и ассирийцев-православных... сейчас между ними идет довольно таки оживленная полемика - местами доходящая до прямых оскорблений друг друга. Вот тут можно почитать о взглядах православных на это ссылка
Не ожидал, что бывают православные ассирийцы. Что у них осталось от ассирийцев, помимо самосознания?
Я уж про себя молчу

Neeraj

Цитата: alant от апреля 13, 2016, 16:50
Цитата: Neeraj от апреля 13, 2016, 13:45
Насчет ассирийцев-несториан и ассирийцев-православных... сейчас между ними идет довольно таки оживленная полемика - местами доходящая до прямых оскорблений друг друга. Вот тут можно почитать о взглядах православных на это ссылка
Не ожидал, что бывают православные ассирийцы. Что у них осталось от ассирийцев, помимо самосознания?
Недавно в ассирийском селе Канда, в Грузии, в местной церкви состоялся общий молебен, в котором приняли участие священники-ассирийцы из разных стран, в том числе один из России и двое с Украины.

Neeraj

Что касается конфликта..  Православные открыто называют несториан еретиками, даже целый сайт сделали на эту тему. Ну а для несториан, по моим наблюдениям, принадлежность к АЦВ имеет не столько религиозный, сколько такой своеобразный маркер их "ассирийской самоидентификации" ( из того же ряда, что и  "настоящий русский" - это обязательно православный ) и по этой причине у них довольно-таки ироническое отношение к ассирийцам-православным.

Neeraj

Цитата: Neeraj от апреля 13, 2016, 17:21
Недавно в ассирийском селе Канда, в Грузии, в местной церкви состоялся общий молебен, в котором приняли участие священники-ассирийцы из разных стран, в том числе один из России и двое с Украины.
http://pravlife.org/content/svyashchenniki-upc-pomolilis-o-mire-na-yazyke-hrista

alant

Любопытно, какое общее количество православных ассирийцев и каково у них знание новоарамейского?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр