Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 23, 2020, 22:30
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 20:50
Цитата: Alexi84 от февраля 23, 2020, 20:14
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 16:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче
Да, это верно.
Испанский полезен, но неинтересен. Румынский бесполезен, но интересен. Передо мной сложный выбор... :-\
тогда фриульский - он примерно посередине. Будете ездить в северную Италию :)
А он действительно интересен и одновременно полезен?
по фриульской деревне идёшь - чего по фриульски скажешь - сразу за стол сажают , наливают .... ну и в языке и славянские элементы есть и германские и даже палеоевропейские ;)

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 23, 2020, 22:30
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 20:50
Цитата: Alexi84 от февраля 23, 2020, 20:14
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 16:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче
Да, это верно.
Испанский полезен, но неинтересен. Румынский бесполезен, но интересен. Передо мной сложный выбор... :-\
тогда фриульский - он примерно посередине. Будете ездить в северную Италию :)
А он действительно интересен и одновременно полезен?
Посмотрел я фриульский немного. В образовании множественного числа есть два типа - сигматический (регулярный) и асигматический (нерегулярный). Сложность в нерегулярных чередованиях.

tetramur

Для меня есть правило - если есть очевидные паттерны, если есть маленькое число групп, то я могу притронуться к этому языку. Именно поэтому я учил:
английский, но не немецкий (в части образования множественного числа немецкий не имеет очевидных паттернов и приходится запоминать каждое слово, насколько помню),
ирландский, но не валлийский (смотрел оба: ирландский более регулярен при образовании грамматики, и синтаксис не так пугает, наддиалектная письменность, правда, с нетривиальными подходами, в отличие от валлийского - я до сих пор путаюсь в y, u и w, когда просто вижу текст и хочу прочитать вслух, от существительного при незнании формы множественного наизусть можно даже не пытаться, от глагола в ирландском я могу образовать все формы с закрытыми глазами, в валлийском - каждую форму надо запоминать наизусть, там нерегулярные переходы между двумя и более типами основ, словообразование в ирландском закреплённое - определённые суффиксы и иногда префиксы на все времена, в валлийском не так - там много суффиксов, которые прикрепляются только к отдельным словам, насколько помню, там я далее не углублялся в валлийский)
Не учил я берберские, хотя хотел когда-то. Особенно понравился язык шильха с тотальной нерегулярностью всех сторон грамматики - каждое существительное заучивать + к нему идут сопряжённое состояние и множественное число, нерегулярно и непредсказуемо образуемые, глаголы входят в 15 спряжений - тоже не очень...
Зато навахо порадовал - при тотальном слиянии всех и вся частей слова это происходит по заранее определённым правилам. Главное - в глаголах заучить пять главных частей (нерегулярное образование с аблаутом и чередованиями согласных заставляет учить все пять), тип перфектива, классификатор и лексический префикс. Тип перфектива при известном лексическом префиксе легко определить (например, при префиксе na- это даёт s-перфектив: naashné "я играю" - niséne' "я поиграл"). Лексический же префикс определить можно, если вспомнить линию морфем в навахо (мы помним, что в навахо тотально префиксальное спряжение):
(объект послелога - послелог / «тематическое» наречие - итератив - множественное число) - (прямое дополнение - дейктический элемент - «тематическое» наречие - способ действия и вид - субъект действия - классификатор) - основа
Правда, может быть, я чего-то не понимаю, но где здесь лексический префикс?


Leo

Так живые ж языки не конланги и там всегда есть какие-либо дикости. Если в языке слишком все гладко это первый признак что он слеплен искусственно , хотя может быть и из нескольких реальных диалектов. Может быть сложность и нерегулярность происходят на уровне группового подсознания, когда человеческий коллектив хочет отделить себя от чужаков - ты можешь выучить язык но никогда до родного совершенства, не так как тот кто с ним родился

Jorgan

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
Бывают особые случаи. Недавно пришлось купить книгу о Гогене на словацком.
Почему пришлось? Вам угрожали?
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
нерегулярное образование с аблаутом и чередованиями согласных заставляет учить все пять
тяжело, наверное, когда паттерны не видите? часто достаточно только двух и даже одной для определения всех остальных

Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
Правда, может быть, я чего-то не понимаю, но где здесь лексический префикс?
вы серьезно? все, которые присутствуют в каждой форме глагола и есть лексические
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
в навахо тотально префиксальное спряжение
интересно, что в вашем понятии «тотально префиксальное спряжение» и чем оно по-вашему отличается от просто «префиксального спряжения» в других языках :E:
nieko nenoriu

Neeraj

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
В букинистическом магазине продавец вытаскивает мне "Латышско-русский словарь", а я ей: "Боюсь, мне не нужен. Этот язык не входит в число изучаемых".
А я не смог побороть искушение    :'(    купил, сам не знаю для чего, Латышско-русский словарь в 2 томах.

Leo

Цитата: Neeraj от февраля 24, 2020, 10:40
Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
В букинистическом магазине продавец вытаскивает мне "Латышско-русский словарь", а я ей: "Боюсь, мне не нужен. Этот язык не входит в число изучаемых".
А я не смог побороть искушение    :'(    купил, сам не знаю для чего, Латышско-русский словарь в 2 томах.
тот самый который не купил мечтатель? :)

Мечтатель

Цитата: Jorgan от февраля 24, 2020, 09:38
Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
Бывают особые случаи. Недавно пришлось купить книгу о Гогене на словацком.
Почему пришлось? Вам угрожали?

Я всё пытаюсь определить список языков, которые следует изучать и по которым нужно приобретать литературу. Чтобы не разбрасывать попусту время и деньги на кучу языков.
И словацкий, конечно, в список не входит. Если бы книга была посвящена другой теме, то скорее всего я бы её не взял. Но тут оказалась книга об одном из любимых художников, со множеством картин. Невозможно было не купить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Neeraj от февраля 24, 2020, 10:40
Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
В букинистическом магазине продавец вытаскивает мне "Латышско-русский словарь", а я ей: "Боюсь, мне не нужен. Этот язык не входит в число изучаемых".
А я не смог побороть искушение    :'(    купил, сам не знаю для чего, Латышско-русский словарь в 2 томах.

Тот, что мне предложили в магазине, однотомный. Наверное, ещё советского времени.

"Не знаю для чего" - вот так лет пятнадцать назад (да временами и позднее) и я покупал литературу по языкам. Теперь многое в кладовке лежит. Не пригодилось. Теперь думаю, что лучше очертить круг действительно нужных языков (не более десятка) и специализироваться в них - читать на них книги, слушать песни, смотреть фильмы, вести переписку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Хочется выучить древнегреческий. Что-то в последнее время меня потянуло на культуру древних эллинов. Перечитал в этом году оды Пиндара, "Очерки античного символизма и мифологии" Лосева, прочитал том "Античная лирика" из серии БВЛ. Сейчас читаю "Дионис и прадионисийство" Вячеслава Иванова...

Мечтатель

Древнегреческое - это хорошо. Фундамент.
У меня есть большой двухтомный Древнегреческо-русский словарь 1955 года. И учебник Соболевского.
Но язык трудный. И в современном мире неприменимый.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 24, 2020, 11:33
Древнегреческое - это хорошо. Фундамент.
У меня есть большой двухтомный Древнегреческо-русский словарь 1955 года. И учебник Соболевского.
Но язык трудный. И в современном мире неприменимый.

Несколько лет назад я окончательно осознал, что мне больше нравятся древние языки. Если бы можно было вернуться лет на двадцать назад, я бы выбрал себе такой список языков: английский, французский и немецкий как вспомогательные (для чтения научной литературы) + древнегреческий и латынь как основные. И, может быть, еще поизучал бы японский для расширения представлений о языках.

Leo

У меня ещё есть грамматика древнеармянского на русском и древнегрузинского на немецком

Leo

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 12:06
Цитата: Мечтатель от февраля 24, 2020, 11:33
Древнегреческое - это хорошо. Фундамент.
У меня есть большой двухтомный Древнегреческо-русский словарь 1955 года. И учебник Соболевского.
Но язык трудный. И в современном мире неприменимый.

Несколько лет назад я окончательно осознал, что мне больше нравятся древние языки. Если бы можно было вернуться лет на двадцать назад, я бы выбрал себе такой список языков: английский, французский и немецкий как вспомогательные (для чтения научной литературы) + древнегреческий и латынь как основные. И, может быть, еще поизучал бы японский для расширения представлений о языках.
древнеяпонский наверно ?

Damaskin

Цитата: Leo от февраля 24, 2020, 12:14
древнеяпонский наверно ?

Нет, ограничился бы знакомством с современным. Древнеяпонский имело бы смысл учить только если специализироваться на японистике.

Damaskin

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 12:06
Если бы можно было вернуться лет на двадцать назад, я бы выбрал себе такой список языков: английский, французский и немецкий как вспомогательные (для чтения научной литературы) + древнегреческий и латынь как основные.

Хотя пара санскрит + пали представляется мне более перспективной. Но 20 лет назад по этим языкам почти не было литературы. Даже не представляю, как Лодур учил санскрит в 90-е...

Leo

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 13:26
Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 12:06
Если бы можно было вернуться лет на двадцать назад, я бы выбрал себе такой список языков: английский, французский и немецкий как вспомогательные (для чтения научной литературы) + древнегреческий и латынь как основные.

Хотя пара санскрит + пали представляется мне более перспективной. Но 20 лет назад по этим языкам почти не было литературы. Даже не представляю, как Лодур учил санскрит в 90-е...
словарь с грамматикой давно изданы в ссср

Damaskin

Цитата: Leo от февраля 24, 2020, 13:56
словарь с грамматикой давно изданы в ссср

Учебный словарь + учебник Кочергиной. Вот все, что на тот момент было по санскриту. По пали не было и того. 

Leo

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 13:59
Цитата: Leo от февраля 24, 2020, 13:56
словарь с грамматикой давно изданы в ссср

Учебный словарь + учебник Кочергиной. Вот все, что на тот момент было по санскриту. По пали не было и того. 
почему ? Я про этот https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c650/1000745327.jpg

Rómendil

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2020, 12:06
Цитата: Мечтатель от февраля 24, 2020, 11:33
Древнегреческое - это хорошо. Фундамент.
У меня есть большой двухтомный Древнегреческо-русский словарь 1955 года. И учебник Соболевского.
Но язык трудный. И в современном мире неприменимый.

Несколько лет назад я окончательно осознал, что мне больше нравятся древние языки. Если бы можно было вернуться лет на двадцать назад, я бы выбрал себе такой список языков: английский, французский и немецкий как вспомогательные (для чтения научной литературы) + древнегреческий и латынь как основные. И, может быть, еще поизучал бы японский для расширения представлений о языках.
Кстати, напомните, вы же вроде корейский изучали?

tetramur

Цитата: Jorgan от февраля 24, 2020, 09:41
Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
нерегулярное образование с аблаутом и чередованиями согласных заставляет учить все пять
тяжело, наверное, когда паттерны не видите? часто достаточно только двух и даже одной для определения всех остальных
Там паттернов великое множество, и они мне известны только для конечных согласных. Я не знаю, как определить корневую гласную, если она меняется. Кроме того, известна таблица рифм на все пять основ (с аблаутом и всем таким), но определить, в какую рифму какой глагол попадает, невозможно, по-моему.

Цитата: Jorgan от февраля 24, 2020, 09:41
Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
Правда, может быть, я чего-то не понимаю, но где здесь лексический префикс?
вы серьезно? все, которые присутствуют в каждой форме глагола и есть лексические
Да, серьёзно. Я просто вникнул в атабаскские глаголы поверхностно, и всё.

tetramur

Цитата: Jorgan от февраля 24, 2020, 09:43
Цитата: tetramur от февраля 24, 2020, 08:14
в навахо тотально префиксальное спряжение
интересно, что в вашем понятии «тотально префиксальное спряжение» и чем оно по-вашему отличается от просто «префиксального спряжения» в других языках :E:
В классически префиксальном спряжении обычно префиксами обозначается только лицо-число субъекта, а всё остальное - суффиксы. Навахо же относится к "тотально левым" языкам потому, что он выносит все аффиксы слева от основы, кроме номинализаторов -í, -ígíí.

Damaskin

Цитата: Leo от февраля 24, 2020, 14:02
почему ? Я про этот https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c650/1000745327.jpg

Так это ведь словарь Кочергиной, нет? К нему еще грамматический очерк прилагался. Так я знаю эти грамматические очерки, в них въехать можно только после долгого изучения языка по нормальным учебникам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр