Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к миссионерству?

Автор cetsalcoatle, июня 20, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

cetsalcoatle

Цитата: Bhudh от июня 27, 2012, 12:30
В первый раз, что ли? У нас одно время регулярно такое было. Иногда приглашал домой и вежливо троллил. ;D
Еда-то вкусная, но у меня от неё уже несварение.. :(

Ariel

Цитата: Lodur от июня 24, 2012, 00:02
Что поделаешь, если ни одной фальсифицируемой теории в психологии мне не довелось узреть?

ЦитироватьОднако ничем  не можете это подтвердить, кроме своих ощущений.
У вас с логикой плохо? Я, по-моему, чётко сказал: я считаю их ненаучными, потому что они не удовлетворяют критерию Поппера. При чём тут "ощущения"? И где я вообще хоть слово об ощущениях писал?

ЦитироватьВпрочем, для правополушарного типа мышления, о коем косвенно говорят особенности вашей памяти, это типично.
По человечески это понятно, но  в научном мире -  а вы ведь претендуете на изменения в классификации, верно? - доказательством никак являться не может.
Я вообще ни на что не претендую. Для того, чтобы не считать какую-то теорию или группу теорий удовлетворяющей определённым условиям, нет необходимости доказывать это целому свету.

Я так понимаю, что вы просто обиделись за область, в которой работаете. Я предлагаю оптимизировать процесс: если вам так важно, чтобы у меня изменилось мнение о статусе психологии, вы берёте любую известную вам психологическую теорию (вы-то должны их помнить с именами-явками-паролями? :)), и показываете её принципиальную фальсифицируемость. Если "на пальцах" объяснить будет трудно, готов изучить любые материалы по этой теории, если они есть в свободном доступе в Интернете.
После этого я извиняюсь, что "плохо думал" об этой области знаний, заявляю, что дурак и был неправ, и на этом обсуждение данного вопроса заканчивается к обоюдному удовлетворению сторон. :)
Не получится.
Потому что бремя доказательства лежит на выдвинувшем гипотезу. Это вы предположили, что целая область человеческих знаний не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к науке.
Вам и доказывать.
В противном случае ваша версия остается голословным ни на чем не основанном обвинением.

Lodur

Цитата: Ariel от июля  3, 2012, 22:06Не получится.
:donno:

Цитата: Ariel от июля  3, 2012, 22:06Потому что бремя доказательства лежит на выдвинувшем гипотезу. Это вы предположили, что целая область человеческих знаний не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к науке.
Вам и доказывать.
В противном случае ваша версия остается голословным ни на чем не основанном обвинением.
Ну, тогда перечитайте первое моё сообщение на эту тему. Там идёт речь о том, что я решил для себя, а не выдвинул в качестве гипотезы в научной среде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ariel


Цитата: Lodur от июня 22, 2012, 20:22
Я, на самом деле, ничего не имею против научного метода познания. Я возражаю только, когда из него делают панацею, применяя в тех областях, где его применить невозможно. А из других методов познания делают пугало. Во мне спокойно уживаются научный и религиозный методы познания, и никоим образом друг другу не противоречат - области применения разные.
Действительно, есть мнение, что религиозный и научный метод не противоречат друг другу. А существуют параллельно друг другу не пересекаясь никак.
Цитировать. Я не говорил, что психология вообще не развивается как наука. Я говорил лишь о том, что попытки кастрировать психологию, ограничивая её чисто научными методами, приводят к закономерному результату. Человек — не машина.
2. Лично я не считаю, что она наукой не является. Но это не принципиально, это чисто терминологический вопрос. Кто-то называет наукой только то, что не выходит за рамки научных методов, а другим достаточно, чтобы научная методология была одним из столпов.
Насчёт ненаучности — тут бурные дебаты велись на эту тему, почитайте. В частности,  Conservator так считает.
Насчёт вреда (именно от механистического, «научного» подхода) — вроде тоже были примеры в тех дискуссиях. Я примеров не приведу, ибо не имел с ними дела ни в рамках профессии, ни лично. А вот сестра бы привела много примеров. О состоянии дел в профессиональной среде она хорошо осведомлена, поскольку сама психолог — училась, читала форумы, ездила на конференции и пр.
Не стоит смешивать научный подход и механистический.
Эти понятия не идентичны.


Ariel

Цитата: Zhendoso от июня 27, 2012, 16:46
Цитата: piton от июня 27, 2012, 15:38
Исконно-чувашские миссионеры бывают?
В смысле, исконно чувашских религий? Таких не встречал
А тенгрианство?

Ariel

Цитата: FA от июня 23, 2012, 17:37
Цитата: Валер от июня 23, 2012, 17:33
Пока методы психологии будут ограничиваться наблюдением со сторны, она будет недопсихологией
Я с этим согласен. Я не считаю ее наукой. Это протонаука, как алхимия - предтеча химии.
Спасение психолгии - в изучении материального субстрата психических явлений - живого, функционирующего головного мозга.
Давно уже методы психологии наблюдением не исчерпываются.

Alone Coder

Цитата: Ariel от июля  3, 2012, 22:06
Это вы предположили, что целая область человеческих знаний не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к науке.
Учение о летающих тарелочках - это тоже "целая область человеческих знаний".

Zhendoso

Цитата: Ariel от июля  3, 2012, 23:53
Цитата: Zhendoso от июня 27, 2012, 16:46
Цитата: piton от июня 27, 2012, 15:38
Исконно-чувашские миссионеры бывают?
В смысле, исконно чувашских религий? Таких не встречал
А тенгрианство?
Я о миссионерах
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 00:47
Давно уже методы психологии наблюдением не исчерпываются.
Какие ещё появились например
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от июля  4, 2012, 12:13
Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 00:47
Давно уже методы психологии наблюдением не исчерпываются.
Какие ещё появились например
Лоботомия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Ух ты, какая интересная темка :)

Цитата: mnashe от июня 22, 2012, 09:29
... христианство не нужно. Что оно даёт еврею по сравнению с иудаизмом?
Истину. Это же элементарно  :D

Цитировать
Идея мессии, который (пока) не состоялся, — тоже не интересна, у нас таких мессий хватает и без него.
А идея Мессии, который состоялся?
Цитата: Lodur от июня 22, 2012, 10:26
Да даже здесь, в Москве всё ей пропитано - стоит только завести пару-тройку друзей-иудеев, и проявить хоть микроскопическую долю интереса (говорю по опыту своей жены, которую постоянно приглашают на всякие религиозные праздники, при том, что она чистокровная славянка... она ещё и детей с собой водит). :)
Странно... меня че-то игнорят :(

Цитата: mnashe от июня 22, 2012, 10:29
Потому что ничего нового на фоне Торы христианство не принесло. Оно просто предложило народам некий компромисс, приемлемый для них.
Любопытно, что у христиан ушло очень много времени именно на "переваривание" Ветхого Завета (и, кстати, на мой взгляд, зря).  Первый конфликт в христианской общине был связан именно с этим - гностики логически не понимали, как благой Бог Нового Завета и злой и ограниченный Демиург ветхого могут быть одним и тем же.  Позже, в Средние века этот вопрос опять всплыл...
Так что да, современное христианство можно назвать компромисом, но не в том смысле, как ты это понимаешь.

Цитата: mnashe от июня 22, 2012, 11:44
Это да, тут разница в мировоззрении огромна.
    Христиане хотят, чтобы Бог привёл их к себе на небеса.
А евреи хотят привести Бога сюда, в земной мир.
Не,  не так.
Евреи хотят привести Бога сюда, в земной мир,
а христиане считают, что это уже произошло.

Здесь имеет место быть разнонаправленность.

Цитата: mnashe от июня 22, 2012, 14:16

Потому что обман. Они специально маскируют своё христианство, упоминая Йешу только под конец. Знают же отношение подавляющего большинства евреев к христианству. Я когда в первый раз такое обнаружил в почтовом ящике, понял, что это христианское, только из того, что они цитируют библейские тексты целиком, с полным написанием Имени.
Хотелось бы взглянуть на брошюрку... Потому как сомневаюсь, что они христиане-то :) Мессианские евреи таки нехристиане.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: okruzhor от июня 22, 2012, 15:34
Чем меньше разума (в т.ч. по объективным причинам) -- тем больше его противоположности .
А что такое разум?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 16:07А что такое разум?
Да уж . Хотелось бы послушать знатоков .

Имхо это понятие (наряду с "истина" , "идея" и прочими подобными) -- фундаментально для логики и не подлежит логическому определению . Приблизительно -- мотивация на этическую оптимизацию общества . Логический аспект разума (дискретное моделирование реальности) имхо основан на этическом : стремление к истине , а не к победе ; уважение к логике и чужому мнению ; самокритичность .

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 16:04Странно... меня че-то игнорят :(
Вы христианка. Рыбак рыбака (даже другой конфессии) видит издалека. Давно подмечено.
Меня вот тоже никуда не приглашают, и даже "свои" кришнаиты ни в жисть ко мне с книгами в переходе метро не подойдут. Есть какие-то «невербальные» приметы. А жена у меня «христианка» только по названию; вообще-то, она агностик по жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: okruzhor от июля  4, 2012, 16:25
Имхо это понятие (наряду с "истина" , "идея" и прочими подобными) -- фундаментально для логики и не подлежит логическому определению .
Тогда зачем оно нужно, если не подлежит определению?
Цитировать
Приблизительно -- мотивация на этическую оптимизацию общества .
Почему именно этическую? Какую именно этику вы закладываете в основу? Этика разных обществ принципиально разная.

Цитата: Lodur от июля  4, 2012, 16:48
Рыбак рыбака (даже другой конфессии) видит издалека.
Может быть
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ariel

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2012, 09:15
Учение о летающих тарелочках - это тоже "целая область человеческих знаний".
Основанная не на фактах, а на допущениях.

okruzhor

> Тогда зачем оно нужно, если не подлежит определению?

Vesle Anne

okruzhor, ваша реакция весьма предсказуема и показательна :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ariel

Цитата: Валер от июля  4, 2012, 12:13
Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 00:47
Давно уже методы психологии наблюдением не исчерпываются.
Какие ещё появились например
Клиническая беседа, анализ продуктов деятельности, статистические методы, тестирование, эксперимент.

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 17:19okruzhor, ваша реакция весьма предсказуема и показательна :)
"На здоровье! Великие умы никогда не боялись банальностей" (ц) Л.Хоботов

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: okruzhor от июля  4, 2012, 17:29
"На здоровье! Великие умы никогда не боялись банальностей" (ц) Л.Хоботов
А на вопрос-то вы так и не ответили  :UU: Зачем вам то, что вы понять не можете, только неким образом "ощущаете", при этом вы еще и ставите это в основу своей логики (ничо не напоминает?  ;))?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

> Этика разных обществ принципиально разная.

Пардон , моё состояние ответа на предыдущий вопрос помешало заметить этот .

Да , разная . Опять хорошо бы поспрашивать знатока . Продолжаю в основном для затравки , авось эта имха зацепит какого-нибудь знатока .

Гомосапиенсы практически доказали , что более других способны строить культуру -- материальную и социальную (прочие оставляю за скобками) . Эта способность должна быть генетической и должна сопровождаться особыми потребностями (или даже целиком состоять из них) . Эти особенности -- общечеловеческие ; именно их я считаю разумом .

Может ли разум быть различным в зависимости от обстоятельств ? Или некоторые виды этики просто ошибочны , т.е. не оптимальны ? Жду знатоков ...

Ariel

Цитата: Bhudh от июля  4, 2012, 17:30
Цитата: Ariel от июля  4, 2012, 17:25Клиническая беседа
На ЛФ половина тредов... клинические...
Ну вот.
А  я к вам зашла ненадолго с другого форума.
Думала, у вас тут с психическим здоровьем все хорошо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр