Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Принципы Даны

Автор Dana, июля 3, 2011, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ngati

Цитата: mnashe от июля  6, 2011, 10:59
Цитата: Ngati от июля  6, 2011, 10:32
Цитата: mnashe от июля  6, 2011, 10:30
Цитата: Ngati от июля  6, 2011, 10:28
Цитата: Искандер от июля  6, 2011, 05:42
Принципы Даны ненужны.
салютно.  :)
Салюты Ҥати не нужны.
вот вас еще забыли спросить.
Неправильный ответ.

Правильно было бы так:
Цитата: Ngati от июля  6, 2011, 10:28
Цитата: Искандер от июля  6, 2011, 05:42
Принципы Даны ненужны.
салютно.
Цитата: бы от июля  6, 2011, 10:32
Цитата: mnashe от июля  6, 2011, 10:30
Салюты Ҥати не нужны.
принципиально.
:down:
салютно не правильно. правильно там употребить слово абсолютно (в значении абсолютно не нужны). в моем идиоме - салютно.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2011, 09:01
А разве не русский?

Грамматика ведь та же.

Склонение, спряжение, предлоги, синтаксис...
Вот по Нгати, может, и русский.
Но вы там ни черта не поймёте, не зная лексики!
Так кто там говорил, же лексика не нужна?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

А как был создан офенский?

Откуда брали лексику? Из финно-угорских?

Если так, то да, не совсем русский. А отражает тот факт, что на территории Московской Руси исторически жили финно-угорские народы.

Я просто не задумывалась над этим противопоставлением лексика-грамматика. Думала, что грамматика - это показатель мышления народа. Но лексика - это ведь показатель того, с кем рядом народ живёт, с кем имеет наиболее тесные контакты...

Я просто не задумывалась.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 20:25
Простой пример: зная лексику, но не ведая грамматики, написать что-нибудь не представляется возможным. А зная грамматику, но не зная лексику (а тут есть мини-читерство: лексику то можно найти где хотите - i.e. Лингво), можно соорудить всё, щьто душе угодно. По крайней мере, это мой принцип, и я так познал уже немало языков.
Если Хомский таки прав, то некоторая часть грамматики у нас заложена в голове. Значит, кое-какую грамматику (пусть неполную, но всё же) мы имеем и так, и нам нужна только лексика.

Даже если Хомский неправ, то часть грамматики в разных языках будет совпадать уже потому, что функция совпадает.

Цитата: lehoslav от июля  4, 2011, 15:26
Цитата: Dana от июля  4, 2011, 14:28
Я не согласна с утверждением, будто язык есть структурой.

:fp:
Тут не  :fp:, тут  :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp:

RawonaM

Цитата: Demetrius от июля  6, 2011, 12:49
Если Хомский таки прав, то некоторая часть грамматики у нас заложена в голове. Значит, кое-какую грамматику (пусть неполную, но всё же) мы имеем и так, и нам нужна только лексика.
Заблуждение детектед. Нам нужно еще дополнить ту неполную грамматику до полной, поэтому только лексикой не обойдешься.

Aussie

Цитата: Ngati от июля  6, 2011, 05:19
Осси - школоло.

опять ошибся как и с афразийскими... привыкайте ипт =)

Просто лексика в офонском греческая, вот у меня и ассоциации с Афинами  :D


А если по делу, читавши тексты на офонском, я ничего не понимал. Без лексики нет смылса!

Demetrius

Цитата: RawonaM от июля  6, 2011, 13:14
Цитата: Demetrius от июля  6, 2011, 12:49
Если Хомский таки прав, то некоторая часть грамматики у нас заложена в голове. Значит, кое-какую грамматику (пусть неполную, но всё же) мы имеем и так, и нам нужна только лексика.
Заблуждение детектед. Нам нужно еще дополнить ту неполную грамматику до полной, поэтому только лексикой не обойдешься.
Смотря какая цель. Чтобы спросить цены в магазине неполной вполне может хватить.

Aussie

Вот дети что первым усваивают? Грамматику или лексику? Кто тут силён в психолингвистике?

Aussie

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2011, 09:14
А вот иностранный язык нужно учить с грамматикой, чтобы понять как строятся фразы и что означают морфемы. Одного словаря - недостаточно.

До того, как я приступил к изучению французского, я уже немного занимался латынью (прослушал целых два семестра  :green:) и владел английским и немецким. И с помощью одной только лексики понимал тексты на французском, а иногда даже живую речь. Сказать, разумеется, ничего не мог.
Также я изучал грузинскую грамматику, было интересно, а лексикой вообще не занимался. Читал книжцов =). Сказать, разумеется, тоже ничего не могу, да и на слух особо не воспринимаю.

Так что всё одинаково важно!

maristo

ЦитироватьИ с помощью одной только лексики понимал тексты на французском, а иногда даже живую речь. Сказать, разумеется, ничего не мог.

То, что грамматика осваивается "после" лексики, как раз и доказывает её большую глубинность и базовость(если смотреть изнутри языка). То, что тут пишут про понимаемость/непонимаемость, вообще не показатель.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от июля  6, 2011, 13:49
То, что грамматика осваивается "после" лексики, как раз и доказывает её большую глубинность и базовость(если смотреть изнутри языка).

Вы про грамматику литературных языков? Это явно вторично, так как все литературные языки - конлангизация диалектов. Лучше про диалектную грамматику расскажите, как она усваивается человеком впервые. :???

Alexandra A

Цитата: Aussie от июля  6, 2011, 13:45
До того, как я приступил к изучению французского, я уже немного занимался
латынью (прослушал целых два семестра  ) и владел
английским и немецким. И с помощью одной только лексики понимал тексты на
французском, а иногда даже живую речь.

Не владея при этом ни одним романским языком?!

(я это не могла испытать на себе, конечно).

Но английский синтаксис вроде не так уж отличается от романского, что-то общее есть...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Aussie

Цитата: maristo от июля  6, 2011, 13:49
ЦитироватьИ с помощью одной только лексики понимал тексты на французском, а иногда даже живую речь. Сказать, разумеется, ничего не мог.

То, что грамматика осваивается "после" лексики, как раз и доказывает её большую глубинность и базовость(если смотреть изнутри языка). То, что тут пишут про понимаемость/непонимаемость, вообще не показатель.

Объясните мне пожалуйста, в чём вы видите меньшую "глубинность" лексики по сравнению с грамматикой? Разве грамматика не подвержена изменениям? Да и зная одну лишь грамматику языка, вы сможете что-нибудь воспроизвезти на нём?! Наверное нет.

Demetrius

Цитата: Aussie от июля  6, 2011, 13:54
Разве грамматика не подвержена изменениям?
Подвержена, но изменяется гораздо медленнее.

Aussie

Цитата: Alexandra A от июля  6, 2011, 13:51

Не владея при этом ни одним романским языком?!

(я это не могла испытать на себе, конечно).

Но английский синтаксис вроде не так уж отличается от романского, что-то общее есть...

Нет, латынь уже немного знал. Только вот грамматика французского мне больше не латинскую, а немецкую напоминает: безличные местоимения, глагольная система... Латынь только спряжения напоминают. Но я не специалист  :-[

Aussie

Цитата: Demetrius от июля  6, 2011, 13:57
Цитата: Aussie от июля  6, 2011, 13:54
Разве грамматика не подвержена изменениям?
Подвержена, но изменяется гораздо медленнее.

Намного ли медленнее? Нам по истории рус. яза рассказывали, что ещё в 18 веке можно было встретить например множественное число прилагательных в женском и среднем роде... А лексика там уже достаточно внятная для современного носителя.

lehoslav

Цитата: Dana от июля  6, 2011, 12:29
Но вы там ни черта не поймёте, не зная лексики!

Ичо? С любым жаргоном такие же проблемы.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: Aussie от июля  6, 2011, 14:01
А лексика там уже достаточно внятная для современного носителя.

В письменном виде. А вот бы поговорить с русским человеком 18-ого века - на слух бы сразу поняли? :smoke:

Aussie

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 14:03
Цитата: Aussie от июля  6, 2011, 14:01
А лексика там уже достаточно внятная для современного носителя.

В письменном виде. А вот бы поговорить с русским человеком 18-ого века - на слух бы сразу поняли? :smoke:

Наверное как и с украинским =)

Мне кстати на письме украинский более понятен, чем белорусский. Я один такой?  :tss:

maristo

Цитироватьзная одну лишь грамматику языка, вы сможете что-нибудь воспроизвезти на нём?!

Сколько же говорить, что это не показатель?

Человек больше имеет дело с верхними слоями языка: лексикой, фонетикой, а не с грамматикой. Но если рассматривать язык как систему, то грамматика, и вообще структурные механизмы, находятся на нижних/базовых уровнях. Они менее изменчивы при отсутствии особых воздействий извне.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

svobodný

а не легче ли просто сказать, что язык это связь между различными структурами, выкинув хоть одну вы получаете глокую куздру?
VIT.A.MORS

Alexandra A

Цитата: svobodný от июля  6, 2011, 14:10
а не легче ли просто сказать, что язык это связь между различными структурами, выкинув хоть одну вы получаете глокую куздру?

*Глокая куздра* написана на чистом русском языке.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр