Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Английский [æ]

Автор Toman, февраля 4, 2014, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: वरुण от февраля  4, 2014, 20:32
Дифтонг [eə̯] это нормальное произношение перед любым согласным, и в конце слова.
Нет. А словах типа tap, bat не будет никакого дифтонга.

वरुण

Цитата: -Dreamer- от февраля  4, 2014, 20:35
Цитата: वरुण от февраля  4, 2014, 20:32
Дифтонг [eə̯] это нормальное произношение перед любым согласным, и в конце слова.
Нет. А словах типа tap, bat не будет никакого дифтонга.

Не нет. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/En-us-inlandnorth-cat.ogg
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

-Dreamer-


वरुण

Цитата: -Dreamer- от февраля  4, 2014, 20:40
Цитата: वरुण от февраля  4, 2014, 20:39
Не нет. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/En-us-inlandnorth-cat.ogg
Это регионализм. В GA и большинстве говоров его нет.
Произношение есть. А степень его распространения непонятен.

Выпадение конечного согласного не является "регионализмом". Я такого много слышал.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

-Dreamer-

Цитата: वरुण от февраля  4, 2014, 20:43
Выпадение конечного согласного не является "регионализмом". Я такого много слышал.
Я не про выпадение.

Toman

Цитата: Драгана от февраля  4, 2014, 20:30
Эк как вас приложило этим татарским языком! ;D
А буква-то коми или удмуртская на самом деле.

Цитата: Драгана от февраля  4, 2014, 20:33
На мой слух татарский ы - между русским а и русским ы.
Совершенно верно - и на мой слух тоже. И как раз там же, между А и Ы, располагается моя версия Э.
К слову - было в своё время такое широко известное в узких кругах (я так понимаю, ролевики?) заклинание - "аоуыэ" (должно быть произнесено слитно). Дык там весь смысл в том, что все гласные задние, и Э в т.ч., ага. Так что это не только моя личная версия Э, так её понимают довольно многие, судя по всему. Да и молдавскую советскую письменность кто-то, наверное, не просто так придумал с буквой Э.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Toman от февраля  4, 2014, 21:09
Дык там весь смысл в том, что все гласные задние, и Э в т.ч., ага. Так что это не только моя личная версия Э, так её понимают довольно многие, судя по всему.
А, в этом смысле - если эту более заднюю э, как в слове мэр, противопоставить е (или звуку э в слове этот). Понимаю. Многозначненько так...
И все же татарский ы мне кажется больше в сторону а, дальше, чем этот э в слове мэр. И еще какой-то признак отличается, а вот какой - точно сказать не могу, ушами слышу, языком говорю, а классифицировать трудно.

Цитата: Toman от февраля  4, 2014, 21:09
А буква-то коми или удмуртская на самом деле.
Угу. А звук такой и в татарском есть, только другой буквой обозначается. Значит и удмуртским приложило? ;D

Joris

Offtop
Не знаю. Меня всю жисть долбли, как дома, так и в школе, что æ не э. Рот шире открой блаблабла. Единственный раз в живую, когда я слышал æ не как «э» — это был какой-то шотландец в поезде. Вот у него было то, что я бы назвал сферическим æ в вакууме. В обычной речи я на слух man от men не отличу, если не буду вслушиваться (при том, что сам произношу по разному).
yóó' aninááh

Драгана

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  5, 2014, 12:32
В обычной речи я на слух man от men не отличу, если не буду вслушиваться (при том, что сам произношу по разному).
Вот эти вещи я как раз прекрасно отличаю на слух. Скорее спутаю с А в некоторых диалектах и призадумаюсь - "а что это за ман, не припомню такого слова... ах, man..."

Yitzik

Видать у одного меня фонетическая шизофрения. Мне два разных звука в одной букве Э видны. Один где-то между [æ] и [ɛ], а другой между [ɘ] и [ɤ] завалялся. Вот только второй почему-то вызывает ассоциацию с монгольским акцентом.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Алексей Гринь

Цитата: Yitzik от февраля  5, 2014, 18:47
Видать у одного меня фонетическая шизофрения. Мне два разных звука в одной букве Э видны. Один где-то между [æ] и [ɛ], а другой между [ɘ] и [ɤ] завалялся. Вот только второй почему-то вызывает ассоциацию с монгольским акцентом.
В русском под Э понимаются [ɛ] и [ɪ] (в зависимости от позиции)
肏! Τίς πέπορδε;

Маркоман

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 19:05
В русском под Э понимаются [ɛ] и [ɪ] (в зависимости от позиции)
Русское э не рядом с мягкими согласными - особый звук. Оно точно сильно отличается от [ɛ], который я слышу в других языках, где оно должно быть.
Раб Кремляди и Первого канала

Алексей Гринь

Цитата: Маркоман от февраля  5, 2014, 19:07
Оно точно сильно отличается от [ɛ], который я слышу в других языках, где оно должно быть.
Потому что там рядом верялизованный согласный. Но где-то в районе [ɛ] всё-равно, примерно (везде одни аппроксимации, что поделать).
肏! Τίς πέπορδε;

Pawlo

Цитата: Yitzik от февраля  5, 2014, 18:47
Видать у одного меня фонетическая шизофрения. Мне два разных звука в одной букве Э видны. Один где-то между [æ] и [ɛ], а другой между [ɘ] и [ɤ] завалялся. Вот только второй почему-то вызывает ассоциацию с монгольским акцентом.
я в слове экран произношу одно э а в слове электрон другое э.
Второй средний между обычным э и и
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Toman, фонетисты с вами не согласны, вот вам пример:
http://fccl.ksu.ru/pavlova.htm

И если вы русский э определяете как татарский ы, то есть ɤ, то татары должны русский э воспринимать как свой ы, но они их различают.

Rwseg

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  5, 2014, 12:32
Единственный раз в живую, когда я слышал æ не как «э» — это был какой-то шотландец в поезде. Вот у него было то, что я бы назвал сферическим æ в вакууме.
Какая-то ошибка. Либо у него англицизированный акцент, либо :donno: Общеизвестно, что шотландцы как раз плохо умеют произносить æ, и при имитации южного акцента сбиваются на ɛ.

Joris

Цитата: Rwseg от февраля  6, 2014, 18:28
Какая-то ошибка. Либо у него англицизированный акцент, либо :donno: Общеизвестно, что шотландцы как раз плохо умеют произносить æ, и при имитации южного акцента сбиваются на ɛ.
Да ну. Мне еще англичанин, с которым я ехал в поезде сказал: «Он из Шотландии, обрати внимание, как он man произносит». И он его произносил так, как нас в вузе ща учили говорить.
yóó' aninááh

Rwseg

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  6, 2014, 18:33
«Он из Шотландии, обрати внимание, как он man произносит»
Должно [man~män]. [mæn] — это не по-шотландски, я гарантирую это.

Joris

Цитата: Rwseg от февраля  6, 2014, 18:38
Должно [man~män]. [mæn] — это не по-шотландски, я гарантирую это.
Там было не [man], я гарантирую это. Если сравнивать произношение англичанина и шотландца, то это было как [mɛ̞̞n]~[mæn], чем [mæn]~[man].
yóó' aninááh

Rwseg

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  6, 2014, 18:47
Если сравнивать произношение англичанина и шотландца, то это было как [mɛ̞̞n]~[mæn], чем [mæn]~[man].
У вас неправильные шотландцы и они делают неправильный мёд.

Joris

Цитата: Rwseg от февраля  6, 2014, 18:52
У вас неправильные шотландцы и они делают неправильный мёд.
ок, мне пофигу, в принципе
yóó' aninááh

Rwseg

Я, кстати, не спорю, что лично он может так произносить. Но это не мейнстрим.

engelseziekte

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  6, 2014, 18:47Если сравнивать произношение англичанина и шотландца, то это было как [mɛ̞̞n]~[mæn]
Цитата: Vibrio cholerae от февраля  5, 2014, 12:32Единственный раз в живую, когда я слышал æ не как «э»
Может, [æ] у вас ассоциируется с тем самым школьным æ?
Обозначения условные, вроде как и [ɛ], и [æ] в английском более закрытые, чем в некоторых других языках с такой же записью.

Joris

Цитата: engelseziekte от февраля  6, 2014, 19:16
Может, [æ] у вас ассоциируется с тем самым школьным æ?
Ниче не понял.
Если под школьным æ имеется в виду /э/, то меня за этот /э/ в man, дома чуть ли не по губам били.
yóó' aninááh

engelseziekte

Цитата: Vibrio cholerae от февраля  6, 2014, 19:40Ниче не понял.
Если под школьным æ имеется в виду /э/, то меня за этот /э/ в man, дома чуть ли не по губам били.
Под школьным æ имеется в виду «æ-открывай рот пошире».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр