определите язык

Автор Что за феня? язык, июня 2, 2004, 20:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Не забывайте, что язык навахо -- он на письме не существует :) И ещё его использовали пендосы в качестве языка-кода во время войны с японцами.

Станислав Секирин

Цитата: DigammaКстати, тут благозвучие - спорный вопрос. :) (это не агитация - просто констатация факта)
Да даже с субъективной точки зрения некоторых ложбанистов.

ЦитироватьСтанислав, у вас есть знакомые "клингонцы"???
Не могу точно сказать, клингонцы ли, так как всё равно ни черта не понимаю. Но знакомых (и даже не очень) окцидентальцев точно нет.

Цитировать:_1_07
:shock: [/quote]
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: Станислав СекиринДа даже с субъективной точки зрения некоторых ложбанистов.
:) Но ведь это именно субъективно. (у меня есть знакомые, предпочитающие по звучанию немецкий итальянскому :shock:)

Цитата: Станислав СекиринНе могу точно сказать, клингонцы ли, так как всё равно ни черта не понимаю. Но знакомых (и даже не очень) окцидентальцев точно нет.
Просто клингон был специально разработан таким образом, что ни у одного "здорового" землянина не возникнет мысли учить... :)
__________________________________

Цитата: lovermannНе забывайте, что язык навахо -- он на письме не существует :) И ещё его использовали пендосы в качестве языка-кода во время войны с японцами.
Неправда ваша. Навахо - один из крупнейших индейских народов, а на языке навахо выходят газеты (если память мне не изменяет, то по крайней мере в Юте).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

andrewsiak

Цитата: DigammaНеправда ваша. Навахо - один из крупнейших индейских народов, а на языке навахо выходят газеты (если память мне не изменяет, то по крайней мере в Юте).
а у меня дома в Киеве даже есть словарь Navajo-English с небольшими грамматическими пояснениями (из Штатов привезли в подарок).
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Станислав Секирин

Цитата: Digamma:) Но ведь это именно субъективно. (у меня есть знакомые, предпочитающие по звучанию немецкий итальянскому
Запишите и меня в эти знакомые. Кстати, людей, которые предпочитали бы ложбан логлану по звучанию, я не знаю.

ЦитироватьПросто клингон был специально разработан таким образом, что ни у одного "здорового" землянина не возникнет мысли учить...
Йидогъкхо'. Он изучается некоторыми врачами. Без этого они не смогут нормально поговорить с некоторыми душевнобольными.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

andrewsiak

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Digamma:) Но ведь это именно субъективно. (у меня есть знакомые, предпочитающие по звучанию немецкий итальянскому
Запишите и меня в эти знакомые. Кстати, людей, которые предпочитали бы ложбан логлану по звучанию, я не знаю.
Я тоже люблю, как звучит немецкий, особенно в Rammstein.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Kveeker

круче всех финский!
эсеранто всё на а и о, а в финском слова в среднем по 15 букв, аж удовольствие их произносить
Koike head! =)))

Digamma

Цитата: Станислав СекиринКстати, людей, которые предпочитали бы ложбан логлану по звучанию, я не знаю.
Вот всё бы вам ложбан пнуть при случае...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Станислав Секирин

Цитата: DigammaВот всё бы вам ложбан пнуть при случае...
Терпели на форуме антиэсперантистов в количестве suto штуки - придётся теперь и жбофапро потерпеть.

________________________
suto (логлан) - два или больше
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: DigammaВот всё бы вам ложбан пнуть при случае...
Терпели на форуме антиэсперантистов в количестве sutori штуки - придётся теперь и жбофапро потерпеть.
ОК, договорились. Пинайте. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Kveeker

а чо вы тут пинаете. давайте лучше попинаем этот плановый язык, что в начале темы был.
Koike head! =)))

Maighdean Mhara

Цитата: Kveekerа этож вроде синдарин...но конечно окончания edd и eath воняют кельтскими корнями..
Ну да! Сапковский как базовый язык взял валлийский.

Цитата: Kveekerнаверно пришёл конец эсперанто - его задавят более красивыми искусственными языками. это как типа прогресса
Знаю по другим жизненным ситуациям -- любой фенечке (будь это новый язык или новая порода собак, да простят меня лингвисты за сравнение) нужна легенда. А у кельтов легенд -- хоть отбавляй! В отличие от эсперанто и иже с ним.
Вон американцы первым делом Star Trek припомнили -- тоже легенда, фантастика.

Цитата: Kveekerто есть я имел в виду, что у эсперанто нет шансов  :P , потому как он туп как чёрный квадрат. а нам подавай натюрморты
Но вот насчет поговорить на эльфийском или на клингонском -- это, полагаю, слабо. Фонетика слишком неоднозначная.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Peamur

ЦитироватьЗнаю по другим жизненным ситуациям -- любой фенечке (будь это новый язык или новая порода собак, да простят меня лингвисты за сравнение) нужна легенда. А у кельтов легенд -- хоть отбавляй! В отличие от эсперанто и иже с ним.
нужна легенда и жизнь, и развитие. чтобы он как то менялся, рос, крепчал. интересно, вводились ли какие нибудь новвоведения коренные в эсперанто, или всё осталось в состоянии статус кво, как профессор напридумал.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Peamurdmisu:lesanneнужна легенда и жизнь, и развитие. чтобы он как то менялся, рос, крепчал. интересно, вводились ли какие нибудь новвоведения коренные в эсперанто, или всё осталось в состоянии статус кво, как профессор напридумал.
Вряд ли это можно назвать совсем уж коренным нововведжением, но слово "kian" разделилось на два слова - "kian" и "kiam". А совсем уж некоренных - хоть отбавляй.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

Русалке

насчёт эльфийского.
а может мы просто ленивые? может этот язык слишком "высок" для наших мозгов, которые с трудом эсперанто держат?
значит мы наверно щас как первобытные, окаем и акаем, а вот наши потомки будут штудировать синдарин и удивляться, как мы умудрялись учить этот эсперанто
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Peamurdmisu:lesanneРусалке
Вы случаем не Maighdean Mhara в виду имели? Вы случаем гэльского не знаете?

Цитата: Peamurdmisu:lesanne
значит мы наверно щас как первобытные, окаем и акаем, а вот наши потомки будут штудировать синдарин и удивляться, как мы умудрялись учить этот эсперанто
О синдарине известно мало. Это несмотря на то, что он один из самых разработанных. Так как Дж.Р.Р.Т. мёртв, новых сведений про синдарин не ожидается - разве что отыщутся новые документы у его родственников. Но даже если бы он был разработан получше, я бы его, к примеру, в качестве языка-посредника при машинном переводе использовать не взялся...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

ЦитироватьВы случаем не Maighdean Mhara в виду имели? Вы случаем гэльского не знаете?
её её =)))))

я на него словарь делал электронный два года...в общем, чо то знаем в общих красках

ЦитироватьО синдарине известно мало. Это несмотря на то, что он один из самых разработанных. Так как Дж.Р.Р.Т. мёртв, новых сведений про синдарин не ожидается - разве что отыщутся новые документы у его родственников.
а профессор чтоли запертил развивать другим его работу?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Peamurdmisu:lesanneа профессор чтоли запертил развивать другим его работу?
Не запрещал. Но ведь просто наваять что-то своё и сказать "вот вам синдарин" скучно.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

ну так давно бы собрали симпозиум, задали бы крупнейшим институтам доработать учебники и делов то. денег у компании толкин ентерпрайзис много (после фильмов). по-моему там просто во главе балбесы.

была у меня идея, ввести в компьютерные игры искусственные языки.
к пример, ты прошёл игру всю от корки до корки, но в ней есть и тайные миссии, которые абсолютно на искусственном языке (фэнтези языке) - при этом в игре была бы возможность изучить его основы, а в дополнениях развить идею внутриигрового языка. как всегда, разработчики даже не обсудили такую возможность - у них всё на деньгах, а внедрение такого типа в проект - траты. в общем деньги превыше искусства. дружно забили на идею.

теперь не удивлюсь, если гденить в америке мелкая контора на такой идее заработает аримю поклонников и лимонов. :cry:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Модераторам: может есть смысл разделить тему? А то как-то уже совсем удалились от исходной точки...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Maighdean Mhara

Цитата: Peamurdmisu:lesanneРусалке

насчёт эльфийского.
а может мы просто ленивые? может этот язык слишком "высок" для наших мозгов, которые с трудом эсперанто держат?
значит мы наверно щас как первобытные, окаем и акаем, а вот наши потомки будут штудировать синдарин и удивляться, как мы умудрялись учить этот эсперанто

Дык языки почти все так и развиваются -- из соображений эргономики. Поменьше букв, поменьше флексий, поменьше правил. Только консерваторы чуть сдерживают этот процесс. Хотя и с переменным успехом -- вон, немцы хотят существительные с маленькой буквы писать, в русском языковые реформы -- все на упрощение правил. Английский стал международным языком, с двумя-то падежами (а финский и венгерский -- лишь в пределах своих стран  :P ).
Доктор Заменгоф именно из этого и исходил -- из лени человеческой. Чтоб минимум потуг в изучении и использовании.

Это только "языки для посвещенных" идут в обратном направлении -- чем сложнее и вычурнее, тем лучше. Но это уже чисто психологический фактор -- либо политика, запреты, когда надо скрыть содержание разговора, спасая свою жизнь и свободу (жаргоны, но это не язык, а лишь его слой), либо игра (эльфийские и инопланетные языки), "искусство ради искусства". Будут говорить на таком языке десять человек или тысячи -- никого (создателей) не волнует.

А уж куда наши потомки шарахнутся -- бог весть!  :???:

Цитата: Peamurdmisu:lesanneя на него словарь делал электронный два года...в общем, чо то знаем в общих красках

Это интересно! А словарь где-нибудь публиковался или это только "для себя"?
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Peamur

ЦитироватьЭто интересно! А словарь где-нибудь публиковался или это только "для себя"?

для себя. хотел на одном русскои-ирландском сайте опубликовать - так они что то замяли.
вчера только добавлял....щас 4711 слов. могу дать поглядеть =)))
там ирландское слово, русский перевод, и примерно у 65% слов ещё и словоформы генитива и плюраля. вобще-то и оболочка есть для него, но если ты захочешь поглядеть, то будет только в формате Excel.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Nord

По поводу миссий на teangatha a fír déanamh (рукотворных языках): в игре Morrowind есть текст на "языке слоуд" (расы слизнеобразных некромантов Sloads, аналогов Джаббы Хатта), который озаглавлен N'Gasta! Kata! Kvakis и написан на сильно искаженном эсперанто.
Mol an lá um thráthnóna. - Готовь сани летом, а телегу зимой (досл. Пой славу дню накануне вечером.)

Peamur

ЦитироватьПо поводу миссий на teangatha a f?r d?anamh (рукотворных языках): в игре Morrowind есть текст на "языке слоуд" (расы слизнеобразных некромантов Sloads, аналогов Джаббы Хатта), который озаглавлен N'Gasta! Kata! Kvakis и написан на сильно искаженном эсперанто.
go maith, a chara, но подозреваю, что это такой же "язык" как и тот, на котором говорили в фильме "Phantom Menace", а именно, легко искаженный английский.
вот если бы был хорошо продуманный teanga то это уже было бы новым уровнем в рпг, ну или как их там.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Цитата: Nordв игре Morrowind есть текст на языке <...> расы слизнеобразных некромантов Sloads, <...> написан на сильно искаженном эсперанто.
:lol:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр