Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике

Автор Devorator linguarum, января 12, 2017, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Mass от апреля 24, 2017, 13:31
Сколь тривиален поиск закономерности, подобной диссимиляции Грассмана?
Нетривиален. Поэтому лучше главный скелет найти вручную, а потом автоматом получить массивы когнатов со статистикой. Сейчас честной статистики нет, потому что все когнаты получены вручную.

yurifromspb

Цитата: Mass от апреля 24, 2017, 13:31
Сколь тривиален поиск закономерности, подобной диссимиляции Грассмана? Не совсем понимаю Вас, поэтому и уточняю. От ответа не ухожу на самом деле.
Чтоб я знал.  :donno: В том-то и состоит задача, чтобы создать алгоритм, который ищет такие закономерности.
Вообще, можно подумать, чем введение правила диссимиляции лучше введения новых фонем (там, где греч. π, τ, κ соответствуют древнеинд. b, d, g) и как это выразить формально. Вообще говоря, даже общие очертания алгоритма пока не понятны, хотя понятно, что важна разница в "сложности" конструкции, описывающей соответствия.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

У компьютера ещё преимущество, что если он найдёт совпадение, то может оценить его вероятность. Так можно отдельно сравнивать списки когнатов с овер90% вероятностью.

лад

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 18:58
Кстати, там какой-то древний датский R1a1... нордический средний неолит какой-то. тоже индоевропеец? :what:
Это просто терминологические игры. У датских археологов ранний бронзовый век начинается в 2000 г. до .н.э. (sic!) А ранее у них всё считается неолитом.

Цитата: Mass от апреля 22, 2017, 09:39
https://www.researchgate.net/publication/315990713_Re-theorising_mobility_and_the_formation_of_culture_and_language_among_the_Corded_Ware_Culture_in_Europe
Краткий пересказ и резюме: бред и фричество, только она не про CWC, а про рефлексирование по поводу ямной культуры
http://генофонд.рф/?page_id=25388

Цитата: granitokeram от апреля 15, 2017, 00:18
по идее нужно бы сначала выделить генетику этой самой CWC. если уж научно подходить на самом деле. а ее вроде как нету. хотя я лично в этом не разбираюсь, но судя по написанному здесь - ее нет.
Вы глубоко ошибаетесь. Всё есть, если вы не знаете, как и все массовые присутствующие здесь которые впервые услышали слово ген здесь пишут всякую массовую ерунду, то это не значит что никто не знает. Ваши рассуждения это как если генетик будет рассуждать о древнерусском языке "по идее нужно бы сначала выделить язык этого самого древнерусского народа. если уж научно подходить на самом деле. а его вроде как нету. хотя я лично в этом не разбираюсь, но судя по написанному здесь - его нет."

а вообще, тема вообще не обсуждает какой-то там мэйнстрим, она занимается только фричеством, ее давно надо переименовать в "Злостное фричество в современной индоевропейской компаративистике" и переместить в псевдонауку.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Вообще-то в случаях типа Грассмана и выделяется сперва отдельная прафонема, обычно обозначаемая с циферкой.
А уж потом смотрят, как эта фонема соотносится с остальными и с семантикой фонемосодержащих слов, и можно ли определить её как аллофон уже известной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2017, 16:22
Вообще-то в случаях типа Грассмана и выделяется сперва отдельная прафонема, обычно обозначаемая с циферкой.
А уж потом смотрят, как эта фонема соотносится с остальными и с семантикой фонемосодержащих слов, и можно ли определить её как аллофон уже известной.

Где можно точный ход методики посмотреть, подскажите, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

При большой фантазии можно в санскритском ap- 'вода' выделить kw, только это против системы. Есть ещё примеры?

Alone Coder

Сведения от польских слоноведов:

"Witold Mańczak in his book "The Method of Comparing the Vocabulary in Parallel Texts" analyzed many languages and by method of statistical analyses showed that lexically Polish is the closest to PIE in that it is the IE language with the fewest substratal borrowings. He also observed that statistically Polish vocabulary shows the most common etymological relatedness to all other IE languages."

Верить?

Mass

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2017, 16:22
выделяется сперва отдельная прафонема, обычно обозначаемая с циферкой.
Как это реализовать в софте?

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2017, 16:22
А уж потом смотрят, как эта фонема соотносится с остальными
Реализуемо, верно?

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2017, 16:22и с семантикой фонемосодержащих слов
Вот здесь беда...

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2017, 16:22, и можно ли определить её как аллофон уже известной.
Тоже реализуемо в софте, верно?

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2017, 16:55
При большой фантазии можно в санскритском ap- 'вода' выделить kw, только это против системы. Есть ещё примеры?

И пусть будут тысячи их, почему нет?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2017, 19:56Сведения от польских слоноведов:

"Witold Mańczak in his book "The Method of Comparing the Vocabulary in Parallel Texts" analyzed many languages and by method of statistical analyses showed that lexically Polish is the closest to PIE in that it is the IE language with the fewest substratal borrowings. He also observed that statistically Polish vocabulary shows the most common etymological relatedness to all other IE languages."

Верить?
Ну, если это авторская реконструкция PIE от этого самого Витольда Маньчака - почему бы и нет. :) А если говорить о мейнстриме - конечно, нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: yurifromspb от апреля 24, 2017, 14:19
хотя понятно, что важна разница в "сложности" конструкции, описывающей соответствия.

Не согласен. Она будет важна в коде  :) Не сейчас.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от апреля 24, 2017, 20:06
Цитата: yurifromspb от апреля 24, 2017, 14:19
хотя понятно, что важна разница в "сложности" конструкции, описывающей соответствия.

Не согласен. Она будет важна в коде  :) Не сейчас.
Ну, код ведь только реализация наших представлений о принципах правильной реконструкции. Сначала, поймём, как надо, потом закодируем. Или я не понял, что значит "не сейчас".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Цитата: yurifromspb от апреля 24, 2017, 20:15
Ну, код ведь только реализация наших представлений о принципах правильной реконструкции.

У меня пока только один принцип крайне желателен - полнота данных. Чтобы подготовленные для проработки данные не исключали некоторую часть возможных реконструкций  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Второе. Какие именно языки следует взять для реконструкции с ноля, и сколько? Предложение Кодера в теме есть, но я вот взял бы вместо латыни санскрит. (если тема зацепит, пойду учить, и через пятнадцать лет вернусь :) )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Mass от апреля 24, 2017, 20:43
Второе. Какие именно языки следует взять для реконструкции с ноля, и сколько? Предложение Кодера в теме есть, но я вот взял бы вместо латыни санскрит. (если тема зацепит, пойду учить, и через пятнадцать лет вернусь :) )
Так, чем больше, тем лучше. Особенно, если важна полнота данных.  :yes:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Добавление языков чревато рассыпанием ядра. Надо именно найти лексику, общую для всего ядра. А ядро должно быть из жирно зафиксированных языков (например, кельтских таких вроде как нет). Санскрит, если он доступен на кончиках пальцев (я реально не представляю, где взять словарь латиницей, причём в виде простыни и с поиском), надо добавить, но не вместо латыни. Он, конечно, должен быть в ядре.

Lodur

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2017, 00:22
Добавление языков чревато рассыпанием ядра. Надо именно найти лексику, общую для всего ядра. А ядро должно быть из жирно зафиксированных языков (например, кельтских таких вроде как нет). Санскрит, если он доступен на кончиках пальцев (я реально не представляю, где взять словарь латиницей, причём в виде простыни и с поиском), надо добавить, но не вместо латыни. Он, конечно, должен быть в ядре.
Что такое "в виде простыни"? Санскрита латиницей и с поиском в сети достаточно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Да, блин, у меня программный Монье-Вильямс имеет базу на 35, ЕМНИП, 16 мегабайт (+файл индекса на 3MiB) в виде простого текстового файла (с собственной разметкой, правда).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Это круто! Где скачать? :) Кстати, как на телефоне мотать-искать по длинным текстам? В TotalCmd Editor больше 100к - повисон.

Bhudh

Фиг его знает, на сайте Кёльнского университета, наверное.
Правда, у меня версия 2002 года, но качал я откуда-то не больше 7 лет назад.
Короче, гуглите страничку mwd_search.html.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от апреля 25, 2017, 12:01
Фиг его знает, на сайте Кёльнского университета, наверное.
Правда, у меня версия 2002 года, но качал я откуда-то не больше 7 лет назад.
Короче, гуглите страничку mwd_search.html.
Вы об этом?
http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/download.html
У меня тоже есть неонлайновый программный словарь, вроде, отсюда: http://members.chello.nl/l.bontes/sans_n.htm
Для других платформ, вроде, вот здесь предлагают скачать: http://arshadrishti.org/sanskrit-tools/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Alone Coder от апреля 25, 2017, 00:22
Санскрит, если он доступен на кончиках пальцев (я реально не представляю, где взять словарь латиницей, причём в виде простыни и с поиском), надо добавить, но не вместо латыни. Он, конечно, должен быть в ядре.

Какие ещё?

З.ы. Уважаемые Bhudh и Lodur, спасибо Вам за ссылки  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр