Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Посмотрел "Любовь и голуби". С самого детства его избегал: ну что за фильм, состоящий из бабского ора и истерик? Как оказалось, впечатление было верным. Но если считать его театральной постановкой, а не фильмом, воспринимается лучше. Трогательная, хотя на самом деле довольно аморальная история -- а щито поделать, механизмы отношений далеки от предполагаемых в художественных произведениях, автор взял за основу реальную историю и как результат на экране раскрылся один из реальных механизмов, хотел автор того или нет.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от марта 28, 2019, 20:11
Нет, про медвежонка, который приехал из Перу в Лондон, был найден на вокзале Паддингтон семьёй Браунов
Как Чебурашка?

Бенни

Тоже возникла ассоциация. Оба в дороге прятались среди фруктов и питались ими. Совпадение?

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:01
Посмотрел "Любовь и голуби".
Кстати, откуда там такое количество плакатов с полуголыми девками? Откуда они вообще в СССР? :what:


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 12:17
Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 16:01
Посмотрел "Любовь и голуби".
Кстати, откуда там такое количество плакатов с полуголыми девками? Откуда они вообще в СССР? :what:
Вы, похоже, поверили, что в СССР секса не было? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 12:17
Кстати, откуда там такое количество плакатов с полуголыми девками? Откуда они вообще в СССР?
Насколько я знаю, в СССР вообще было распространено обклеивать такими плакатами стены (как и разными наклейками подобного рода), это было модным. А доставали, наверное, откуда-то из зарубежья.

Easyskanker

Ну вот в этом и весь вопрос -- как доставали? У меня самого дома полно наклеек из ГДР, но тут-то еще заграничнистее, чем мои безобидные ежики и машинки. И главное не стеснялись в фильме на всю страну демонстрировать. Понятно, что с началом перестройки зарубежная продукция хлынула потоком, но не в 1984 году и ранее, во время съемок.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 14:01
Ну вот в этом и весь вопрос -- как доставали?
Не знаю. Но знаю, у кого можно узнать. Спрошу человека, который знает, как минимум, один из вариантов источника. Потом расскажу.

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 14:01
И главное не стеснялись в фильме на всю страну демонстрировать
Вот это меня тоже удивляет.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2019, 14:11
Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 14:01
И главное не стеснялись в фильме на всю страну демонстрировать
Вот это меня тоже удивляет.
Как будто бы до этого обнажёнки на экране не было. Одна Светличная чего стоит.

Iwvvd

Цитата: Эслыш от апреля  1, 2019, 15:02
Как будто бы до этого обнажёнки на экране не было. Одна Светличная чего стоит.
Ничего не стоит. Со спины показали, тему совсем не раскрыли. Светлану Тому, например, показывали спереди и не мельком.

Alexi84

Посмотрел болгарскую военную драму "Похититель персиков" ("Крадецът на праскови") 1964 года.
Действие происходит в уставшей и обескровленной Болгарии в конце Первой мировой войны. В центре повествования - любовь, возникшая между Иво, пленным сербским офицером, и Лизой, женой болгарского подполковника, коменданта города (её замечательно сыграла Невена Коканова). Впрочем, в фильме затрагиваются и другие темы, связанные с войной, показано и солдатское восстание в сентябре 1918 г.

Фильм интересно было смотреть ещё и потому, что болгарская военная форма тогда очень походила на русскую. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от апреля  1, 2019, 15:48
любовь, возникшая между Иво, пленным сербским офицером
Я думал, имя Иво больше хорваты используют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2019, 14:11
Не знаю. Но знаю, у кого можно узнать. Спрошу человека, который знает, как минимум, один из вариантов источника. Потом расскажу.
Спасибо :)

Цитата: Эслыш от апреля  1, 2019, 15:02
Как будто бы до этого обнажёнки на экране не было. Одна Светличная чего стоит.
Так дело не столько в эротике как таковой, сколько вот в этом


Alexi84

Цитата: Poirot от апреля  1, 2019, 15:49
Я думал, имя Иво больше хорваты используют.
Этого офицера Иво, кстати, сыграл Раде Маркович - югославский актёр, серб по национальности.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Эслыш

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 16:59
Так дело не столько в эротике как таковой, сколько вот в этом
Вас не поймёшь. Вопросы переформулируются на ходу.

Мечтатель

На улице нашёл и прочитал роман Бориса Никольского "Формула памяти". Затем нашёл экранизацию 1982 года.
О работе института памяти в Ленинграде. Затрагиваются проблемы нравственности, карьеризма и "голого химизма" в науке. Книга, конечно, объёмнее. Что-то в фильм не вошло, что-то оказалось упрощено.
https://www.youtube.com/watch?v=4b4UZYSxFG8

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 12:17
Цитата: Easyskanker от Посмотрел "Любовь и голуби".
Кстати, откуда там такое количество плакатов с полуголыми девками?
Где это там такое - что-то не помню.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Цитата: Эслыш от апреля  1, 2019, 20:35
Цитата: Easyskanker от апреля  1, 2019, 16:59
Так дело не столько в эротике как таковой, сколько вот в этом
Вас не поймёшь. Вопросы переформулируются на ходу.
Не переформулируются, а поясняются. До меня часто доходит задним числом, что у людей на всё свои ассоциации, тем более читают по диагонали, поэтому вместо "СССР" акцентируются на "полуголых девках", а часть про СССР вообще не замечают. Приходится пояснять, какой момент для меня был важнее.

Easyskanker


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2019, 14:11
Спрошу человека, который знает, как минимум, один из вариантов источника. Потом расскажу.
Как продвигается дело?

Alexi84

Посмотрел советско-польский биографический фильм "Ленин в Польше" 1965 года.
Фильм оказался неожиданно увлекательным. Необычно ещё и то, что повествование ведётся от лица самого Ленина - персонажи на экране ничего не говорят, слышен только голос Ленина-рассказчика.
Удивила также ярко выраженная полонофильская позиция, выраженная в этом фильме. Я понимаю, что фильм советско-польский, но я всё-таки ожидал от создателей несколько более умеренных полонофильских взглядов. Если бы я был польским националистом, я был бы в восторге от этого кино. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Hellerick

Offtop
ЦитироватьВ музее висит картина "Ленин в Польше". На ней изображена палатка в чистом поле, а из палатки торчат четыре ноги.
    Вокруг картины стоят пионеры, и экскурсовод им объясняет:
    — Вот дети, это картина "Ленин в Польше". Вот это ноги тов. Дзержинского, а это ноги тов. Надежды Константиновны, они занимаются важным делом.
    Пионер:
    — А где же Ленин?
    Экскурсовод:
    — Ленин в Польше.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  2, 2019, 11:04
Как продвигается дело?
Думал, быстро спрошу, а не могу связаться с этим человеком пока что :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр