Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Удеге

Тоже может быть. Образовали ёқду, записали как ёғду.
И слово стало удачно напоминать то, что падает с небес чаще, чем осадки - свет.

Karakurt


Удеге

Может оно вообще древнее. А мы тут гадаем. Надо поискать.

Karakurt

Да-да-да. Посмотрите в этимол. словарь Севортяна.

Удеге


Gwyddon

Вот я читаю "совковый" учебник узбекского, и глаза у меня периодически лезут на лоб. Ну например, почему слово qishloq читается, как [qәʃlɔɣ]? А если говорить [qәʃlɔq] - это будет ошибкой? Или вот странное слово korxona. Вроде как k всегда мягкое, а тут в транскрипции указано твёрдое произношение, т.е. аналогичное русскому "к". Также интересны варианты с произношением "i" и его влиянием на согласные. Birinchi читается "бырынчы", а вот biladi - "биляды". Зная законы вымершего (в узбекском) сингармонизма, можно догадаться, что слова произносятся согласно его рудиментарным остаткам. Но может быть есть какие-то общие точные правила, чтобы не гадать над произношением некоторых слов? Вот учебник уже просто забивает в конце концов на объяснения фонетики и совершенно неясно, как читать -ng перед i? Например, qalamingiz надо читать как "къалямынгыз" или "къалямынгиз"?

Вот, при достаточно несложной грамматике и хорошо запоминающихся словах такие ужасы в фонетике...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Удеге

Цитата: Sagit от сентября  4, 2011, 19:27
Возможно такой вариант более правдоподобен: Гульчатай - Гульчат + ай
ПС. Есть казахское имя Гүлшат
Гулшат скорее корнями из таджикского, как и Дилшод. Образован по аналогии.
Гульчат принципиально невозможен, потому что "чот"(в акающих диалектах "чат", скорее) означает межножное пространство. Межножье.
Девочку так назвать..



Sagit

Цитата: Удеге от октября  5, 2011, 16:14
Цитата: Sagit от сентября  4, 2011, 19:27
Возможно такой вариант более правдоподобен: Гульчатай - Гульчат + ай
ПС. Есть казахское имя Гүлшат
Гулшат скорее корнями из таджикского, как и Дилшод. Образован по аналогии.
Гульчат принципиально невозможен, потому что "чот"(в акающих диалектах "чат", скорее) означает межножное пространство. Межножье.
Девочку так назвать..

В казахском тоже самое: шат - место соединения тазовых костей. Про персидские корни: вполне возможно, но на счет "Гульчат принципиально невозможен" вы перегнули. Поэтому Гулшат  + ай, вполне может быть и  Гульчат + ай, а оттуда недалеко и до  Гульчет + ай  :yes: :)

Удеге

Цитата: Sagit от октября  6, 2011, 13:28
Гулшат  + ай, вполне может быть и  Гульчат + ай, а оттуда недалеко и до  Гульчет + ай
Ну-тк, теоретическая возможность и допустимость конструкции все же не означает ее стопроцентное
наличие в действительности. Рассуждения были о ментальном запрете на присваивание такого имени.
В школе еще задразнили бы девочку... В кино такое имя есть, да. Но кино оно на то и кино...

Feruza

Исторически установилось такое имя,поэтому перевести трудно.
Может,гульча или гуль - это и не цветок ,а чтото совсем иное...

Feruza


Sagit


Iskandar


Feruza

А как оно читается?
Я арабскими буквами не могу...

Iskandar


Feruza

Цитата: Sagit от октября 12, 2011, 18:45
А чем не устраивает Гүлшат + ай (каз вар)?
А может быть Гульчатай - это искаженная форма слова?               

Удеге

Салом! И кто, где, в како-язычной среде встречал это имя? :)
Р. Ибрагимбеков, как автор сценария и выдумал, м.б. В фильме "Белое солнце пустыни". Больше нигде не встречал...

Feruza

Я еще нигде такого имени не встречала.
Может,его выдумал кто-то?

Feruza


Удеге

Цитата: Iskandar от сентября  7, 2011, 23:30
марди кор, жувони марг...
Мардикор, понятно. Так и пишется у нас, и произносится.
"Жувони марг" слыхал в детстве в форме "жувоммак". Разговорный же. И еще взрослые редко, но все же
ругались "куспуруш". Насколько я понимаю, это "кусфуруш". Как они переводятся, интересно.

Iskandar


Удеге


Feruza



Feruza


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр