Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

старопитерский говор

Автор PS, сентября 30, 2004, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Amateur
Цитата: Евгений
Цитата: AmateurДавно пора узаконить в СРЛЯ независимый деепричастный оборот.
Никогда! :x 8-) :)
Сэр, Вы консерватор? 8-)
Нет. 8-)
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Михаил из ИерусалимаМарина, а какие именно слова нужно (можно) вставить в процитированную Вашу фразу, чтобы получилась фраза синтаксически корректная? :D
Что смешного?
Если так интересно:
«Понимаешь, ты, постулируя развитие напряженного ы в /и/ в украинском, не видишь, что остаются за бортом...».
Когда мысли обгоняют скорость письма, так бывает — половину предложения подумала, но не дописала.

Евгений

Цитата: Марина«Понимаешь, ты, постулируя развитие напряженного ы в /и/ в украинском, не видишь, что остаются за бортом...».
Когда мысли обгоняют скорость письма, так бывает — половину предложения подумала, но не дописала.
:_3_01 ;-)
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Евгений
Цитата: Amateur
Цитата: Евгений
Цитата: AmateurДавно пора узаконить в СРЛЯ независимый деепричастный оборот.
Никогда! :x 8-) :)
Сэр, Вы консерватор? 8-)
Нет. 8-)
Тогда какие же будут разумные аргументы?

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Марина«Понимаешь, ты, постулируя развитие напряженного ы в /и/ в украинском, не видишь, что остаются за бортом...».
Когда мысли обгоняют скорость письма, так бывает — половину предложения подумала, но не дописала.
:_3_01 ;-)
:_1_17

Евгений

Цитата: AmateurТогда какие же будут разумные аргументы?
Никаких!  ;--) :)
PAXVOBISCVM

ttt

Цитата: Leo от января  7, 2005, 17:45
Цитата: rezia
Цитата: Евгений
Цитата: Leoочень интересно произношение слов на -ский: у москвичей выходит что-то среднее между -скЫй и -скАй
Видно, вы последний раз московскую речь годах этак в 60-х слышали... :lol:

Да-да. Я тут на Чайковском тренируюсь "Чайковский-Чайковский", нет у меня -скЫй. А Вы бы и не услышали -скЫй, скорее -скОй, в 60-х годах.

Значит вы там ещё кого с произношением "-ск?й" на ТВ пускаете, черемисов там, или вотяков. :mrgreen:

У нас, черемисов, этот звук обозначается буквой "ы". Но по-русски говорим не по-московски, с оканьем, а "-ский" - это "-ский" (со слабым, малозаметным "й"), так что спросите вотяков лучше: как у них, например, с городом Чайковский?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Юрий Б.

Все чаще замечаю мистические совпадения: я подумал, и тут же в интернете вычитываю.
Вот, например, ветка Лингвофорума "Слово "ТопИть" в двух значениях" открыта 11 октября, однако, мистика в том, что я рассуждал об этих двух семантиках корня ТП - еще в сентябре, да так и не выложил рассуждения на Лингвофоруме.

Так и в этом случае: буквально на днях пришла в голову мысль: ведь не произносим же мы "носят", "ходят", "видят" как "носит", "ходит", "видит", тут явно различны на слух флексии единственного и множественного числа!

От чего? Неужто сыграла роль назализация ѧ сыграла роль? Тогда получается парадокс, когда я/ѧ в ударной позиции не различаются, а в безударной - отличаются тем, что ѧ не редуцируется...

Либо, более правдоподобно, восстановление безударного я произошло в безударных формах по аналогии с ударными флексиями ("сидят" повлияло на "видят")...

Буквально через день-два, как я об этом подумал (я уж собирался сейчас открывать тему по этому поводу) натыкаюсь: произнесение [а] в заударной флексии 3-го лица мн.ч. глаголов 2-го спряжения: хó[д'а]т; (ссылка в самом начале этой темы, данная еще в 2004 году!). Кто-то очень вовремя час назад приподнял тему, пролежавшую нетронутой десять лет!

Wolliger Mensch

Цитата: Юрий Б. от ноября 23, 2014, 14:24
Все чаще замечаю мистические совпадения: я подумал, и тут же в интернете вычитываю.

Вам бы насторожиться. Но не мистике происходящего, а здоровью вашего сознания: вы описали вид дежавю. И если оный вы замечаете «всё чаще» — это нехороший симптом.  :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Offtop
Цитата: Юрий Б. от ноября 23, 2014, 14:24
...
Буквально через день-два, как я об этом подумал (я уж собирался сейчас открывать тему по этому поводу) натыкаюсь: произнесение [а] в заударной флексии 3-го лица мн.ч. глаголов 2-го спряжения: хó[д'а]т; (ссылка в самом начале этой темы, данная еще в 2004 году!). Кто-то очень вовремя час назад приподнял тему, пролежавшую нетронутой десять лет!

:tss:Вас направляют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр