Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

СМИ

Автор From_Odessa, октября 5, 2019, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вчера дискутировал с другом. В одной из своих статей он употребляет слово "СМИ", включая в него не только газеты, журналы, ТВ, сетевые масс-медиа, но и кино, литературу. Я ему сказал, что никто последние два явления к СМИ не относит. Он возразил и сказал, что они ведь тоже передают информацию. Я ответил, что так можно разбирать по деталям многие понятия, но мы говорим о существующем употреблении, а 99% людей не включают в СМИ кинематограф и художественную литературу. В итоге он со мной согласился, но я все же решил спросить у вас, форумчане, что вы думаете. И встречали ли вы такое употребление слова "СМИ" .

Эслыш

Литературу точно к сми не причислишь, ибо если литература серьёзная, то она по определению не массовая, а если нет, то и информации в ней никакой. Кино какое-нибудь откровенно пропагандистское 
можно наверное назвать сми. В общем нужно рассматривать каждый конкретный пример, а в общем случае не сми.

Upliner

Почему обязательно пропагандистское? А просто документальное кино?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Эслыш

Цитата: Upliner от октября  5, 2019, 14:19
А просто документальное кино?
Аналог серьёзной литературы. Не массовое.

Python

Ключевая черта СМИ — оперативность, способность массово сообщить некую актуальную информацию большому количеству людей, после чего стать бесполезным. И если подготовка газетных материалов может занимать дни или, максимум, недели, то на создание книги нередко уходят годы, а то и десятилетия, то же касается кинематографа. Журналы, выходящие раз в месяц, еще можно отнести к СМИ (но функционально это уже далеко не типичные СМИ со свежими новостями), а какой-нибудь ежегодный альманах — вряд ли.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Эслыш от октября  5, 2019, 11:13
Кино какое-нибудь откровенно пропагандистское 
можно наверное назвать сми.
нет, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от октября  5, 2019, 14:51
Цитата: Эслыш от октября  5, 2019, 11:13
Кино какое-нибудь откровенно пропагандистское 
можно наверное назвать сми.
нет, конечно
Помню, в СССР перед киносеансами киножурналы показывали, о достижениях народного хозяйства, и всё такое (ну, ещё были "Ералаш", "Фитиль", "Хочу всё знать", и т. п., но основная масса - именно документальные новостные ролики). Поскольку они выходили регулярно, и содержали относительно свежие материалы - почему бы их не считать СМИ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

(wiki/en) Newsreel ia es medios publica, ma con veni de televia los sesa esiste.

(wiki/en) Newsreel — это СМИ, но с приходом телевидения их не стало.

Lodur

Цитата: Hellerick от октября  5, 2019, 15:27(wiki/en) Newsreel — это СМИ, но с приходом телевидения их не стало.
Странно. В украинской Вики есть статья ( (wiki/uk) Кінохроніка ), а в русской - нету. :(
При попытке найти "Кинохроника" в РуВики, кидает на статью "Документальное кино", при этом пишет:
ЦитироватьЗапрос «Кинохроника» перенаправляется сюда. На эту тему нужна отдельная статья.
Неуж-то совсем некому написать? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Cinocronica ≠ Newsreel. La article ucrainsce simple es nomida nonaplicable. E en la Vici resce ave nun per descive un terma stranjer.

Кинохроника ≠ Newsreel. Украинская статья просто неудачно названа. А в Русской вики некому было раскрывать иностранное понятие.

Lodur

Цитата: Hellerick от октября  5, 2019, 15:48Кинохроника ≠ Newsreel. Украинская статья просто неудачно названа. А в Русской вики некому было раскрывать иностранное понятие.
А что такое "кинохроника" тогда (для которой, как пишут, нужна отдельная статья)? Если честно, я просто уже не помню, как в те времена это называлось. Может, и "кинохроникой".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

А, точно, "киножурнал" же. :)

UPD: А, собственно, я ведь так выше и написал. :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

En Crasnoiarsc ave un stodio cual ia crea multe filmas sur vive corente de la crasnoiarscanes. Pare ce lo ancora fa lo a interna de CTRST. Ma me no save do esta filmas ia es mostrada. Probable los labora direta a la arcivo. Lo ia es cinocronica, ma lo no ia es newsreel.

В Красноярске была киностудия, которая много снимала фильмов о текущей жизни красноярцев. Кажется, и сейчас этим занимается в составе ВГТРК. Но как и где эти фильмы показывались, я не знаю. Может, прямо в архив работали.
Это была кинохроника, но это не было newsreel.

Poirot

Из российского закона о СМИ:

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Если регулярно нанимать глашатая для рапространения некой информации новостного характера, он тоже будет СМИ?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Если глашатая будут слышать более 100 000 человек.
В противном случае это несанкционированнный пикет будет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от октября  5, 2019, 22:37
Если глашатая будут слышать более 100 000 человек.
Следовательно, районная газета, которую читает отсилы 50 000 — уже не СМИ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Не, это правило только для тех СМИ, которые официально не СМИ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Python от октября  5, 2019, 22:41
Цитата: Bhudh от октября  5, 2019, 22:37
Если глашатая будут слышать более 100 000 человек.
Следовательно, районная газета, которую читает отсилы 50 000 — уже не СМИ.
Оттуда же:
"под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы"

Не очень внятная формулировка. Если я на подъезд своего дома буду раз в неделю вывешивать стенгазету с одним и тем же названием, будет ли это СМИ? Мимо дома теоретически много народу может пройти.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от октября  5, 2019, 22:44
Не очень внятная формулировка. Если я на подъезд своего дома буду раз в неделю вывешивать стенгазету с одним и тем же названием, будет ли это СМИ? Мимо дома теоретически много народу может пройти.

Будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Python от октября  5, 2019, 14:42
Журналы, выходящие раз в месяц, еще можно отнести к СМИ (но функционально это уже далеко не типичные СМИ со свежими новостями)
А почему ты думаешь, что типичное СМИ - это обязательно только то, что освещает свежие новости и доносит их?

Мне кажется, документальный фильм - это что-то пограничное. Скажем, вот есть ДФ "Крым. Путь домой", премьера которого была на "России 1", потом его показывали по "России 24". Такого рода фильмы выглядят составной частью работы СМИ, а не кинематографа.

Python

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2019, 23:33
А почему ты думаешь, что типичное СМИ - это обязательно только то, что освещает свежие новости и доносит их?
Наверно, «средства массовой информации» ≈ «средства массового оповещения». Ничто не мешает транслировать по радио музыку середины прошлого века или печатать в газетах романы по частям — однако, и то, и другое пригодно, в принципе, и для распространения новостей без внесения каких-либо технических изменений. Кино может быть пригодно в качестве СМИ, но лишь при условии, что кинозритель посещает кинотеатр с такой же регулярностью, как телезритель смотрит сериалы. Если это «от случая к случаю», то, естественно, массового зрителя, регулярно смотрящего все выпуски киножурнала и использующего их для себя в качестве источника новостей, мы не получим — соответственно, и влиять на него подобно СМИ кино не сможет (речь не о пропаганде — книжка тоже может состоять из пропаганды почти целиком — а о самом механизме формирования представления о текущем состоянии внешнего мира через СМИ).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2019, 23:33
Скажем, вот есть ДФ "Крым. Путь домой", премьера которого была на "России 1", потом его показывали по "России 24". Такого рода фильмы выглядят составной частью работы СМИ, а не кинематографа.
Этот фильм не информировал граждан о присоединении Крыма. Граждане уже были в курсе. Насколько фильм документальный обыватель оценить также не может.

Возможно, этот фильм в дальнейшем будет использоваться как видеоприложение к соответствующему параграфу в учебнике истории.

Rusiok

Цитата: Poirot от октября  5, 2019, 22:44
"под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы"
Цитата: Эслыш от октября  6, 2019, 09:03
учебнике
Кстати, школьные учебники - чем не СМИ?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр